Перейти к контенту
  • 0

Вариант поднятия задка forester SG5


android

Вопрос

Всем добрый день!Много полезного почерпнул на этом форуме, решил внести и свою лепту, может кому пригодится.. Операции подвергся форестер 2003г. европеец 2.0ХТ. Измерив расстояние от центра ступицы до кромки арки заднего колеса, получил результат 37см. Когда сзади садились двое человек, задок буквально "волочился по земле."В книге "SUBARU FORESTER с 2003г. по 2005г. выпуска. Устройство, обслуживание,ремонт" автор Звонаревский Б.У. указан следующий допуск для задка - расстояние от арки до центра ступицы 440мм., +12мм, -24мм. Имевшийся у моей машины просвет не позволял привести в норму развал задних колес, поэтому мной были поставлены пружины 20380SA140 по цене 2000р. за штуку. Визуально они были идентичны тем что стояли, высота одинакова, однако после замены пружин задок приподнялся на 2см. В итоге стало 39см, что явно не укладывалось в размеры спецификации. Начал разбираться в чем дело, оказалось что стоят стойки KYABA 334192, посмотрев в инете понял что они идут на форестер 97г., у них либо короче корпус либо чашка под пружину приварена ниже, чем на стойках SG5. Предыдущий хозяин поставил что попало.. :huh: Состояние стоек было нормальное, поэтому решил оставить их, сделав проставки. Конструкцию увидел в инете, какая-то фирма продает их на разные машины, т.е. конструкция уже опробованная. Изначально листовой металл планировался толщиной 5мм., но из-за отсутствия такового использовалось 3,2мм., просто пластины возле крепежных отверстий сделали шире для увеличения жесткости. Та фирма делает кажется из 3мм.. Все операции по установке стоек и замене пружин проводил сам в гараже. Через пару дней после замены померил расстояние - ровно 44см :D С тех пор проехал около 1т. км, из них 650 по трассе - ничего не сломалось, и думаю не сломается, так как нагрузка на проставку в основном идет на сжатие, и не на сами лапки, а на центр, где жесткость максимальная.. Когда придет черед менять стойки - поставлю обычные для SG5, а проставки уберу. Сделал их мне друг по моему чертежу за пиво, так что экономия получилась 7-8тыс на одних запчастях :D

post-3585-1234198616_thumb.jpg

4_Проставка_чертеж_.pdf

post-3585-1234198792_thumb.png

post-3585-1234198838_thumb.jpg

post-3585-1234198879_thumb.jpg

post-3585-1234198907_thumb.jpg

post-3585-1234198936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Звиняйте за вопрос, просто никогда не видел вживую то место куда оно ставится:Почему на чертеже на обоих пластинах отверстия, а на фото - на одной пластине, а на другой приварены шпильки (с резьбой?) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Почему на чертеже на обоих пластинах отверстия, а на фото - на одной пластине, а на другой приварены шпильки (с резьбой?) ?

Ну наверно, чертеж делался для одного человека - шпилек у него нет, а шпильки вварил другой человек - у которого есть шпильки. :) Разделение труда... Изменено пользователем Aleks73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

То V-17 - Так как до этого я стойки вообще никогда не снимал некоторых практических моментов я не знал. Стойки я менял один, без помошника. Представь себе эту процедуру - снаружи сачала надо этими тремя болтиками попасть в отверстия в кузове, затем, придерживая стойку одной рукой чтоб не выпала нужно наполовину залезть в салон и второй рукой наживить гаечку, хотя бы одну, чтоб стойка держалась, дальше уже проще. А амортизатор в сборе - тяжёленький :) Теперь представь что болтики на проставке не приварены, их кто-то должен держать.. Да туда и рукой наверное не подлезешь.. Затем представь что эти болтики начнут прокручиваться когда гаечки затягивать начнешь.. Какой ключик надо иметь чтобы туда подлезть? Смысл чертежа не меняется из-за того что болты не показаны - подобрать такой же по диаметру и длине всегда можно... Для уточнения всех нюансов фотки и выложил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...