Перейти к контенту

Кавказ 2009.


Пархом

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Решил - таки написать отчет о поездке на юг. Получилось как всегда длинно, но, видимо, по другому не умею. :)Короче…Начитавшись отчетов в интернете, а также под впечатлениями от собственной прошлогодней поездки в Домбай, решили мы с семьей опять двинуть в горы. Поскольку ребенок наш отдыхал с тещей на Украине на море, решено было заехать за ним в Скадовск и уже оттуда отправиться на Кавказ. А раз уж едем на Украину, то стоит по пути посетить столицу Незалежной. Тем более что жена там ни разу не была.В общем, взяли на работе отпуск, собрали вещи и рано утром в пятницу поехали...На Брянской таможне проторчали 3,5 часа. Это при том, что на подъезде очередь была не большая. Основное время было потрачено на написание всяких деклараций и ожидания у окошка.Еще на нашей стороне оформили "Грин-карту". Некрасивая попытка страховщиков, ссылаясь на несуществующие документы, развести нас на страховку пассажиров успехом не увенчалась. :) Украинскую часть прошли быстрее и проще нашей.Сразу скажу, что побаивался украинских таможенников. А также сотрудников дорожной инспекции (и наших и их). Поэтому везде ездил спокойно, не наглея. В итоге, со стороны украинцев мы были вообще в полном "игноре". За весь путь: таможня Брянск - один день в Киеве - один день в Скадовске (Херсонская область) – таможня Керчь нас не остановили ни разу. На прощание в порту Крым таможенник попросил открыть багажник, но туда по-моему даже не заглянул. Наверное, повезло.Дорога на Киев нормальная, машин не много, обочины поросли травой. Небольшое ощущение запустения.При подъезде к Киеву машин больше. В самом городе - пробочки (народ едет на дачу).Переночевали у родственников (отличные люди) и пошли гулять по городу.Мне Киев очень нравится. Я давно здесь не был. Но за один день увидеть город толком не получилось. Посетили Киево-Печерскую лавру, IMG_7897.JPGIMG_7915.JPGIMG_7926.JPG...прогулялись по парку над Днепром и просто по городу, IMG_7939.JPG...посмотрели на Софийский собор (внутрь попасть не успели)IMG_7948.JPG...и на Андреевскую церковь.IMG_7969.JPGЗаехали в гостиницу переночевать - мест не оказалось. Но услужливый охранник предложил "левый" вариант: за сходную сумму переночевать в пригородном санатории. Переночевали в «санатории». Нехило в свое время отдыхали шахтеры!

Изменено пользователем Parkhom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день с утра двинули в сторону Скадовска.Наконец встретились с ребенком! IMG_7985.JPGIMG_8017.JPGГород Скадовск ничем особо не отличается от большинства курортов. Те же пансионаты, коттеджи, мутноватое море и набережная с толпами отдыхающих. Одного дня такого отдыха мне хватило. Не люблю людных мест. После Москвы хочется уединения.Короче, на следующий день - бабушку в поезд, а сами - через Крым на Кавказ. Пол дня в дороге и вот мы в Керчи. Сразу решили съездить на паромную переправу - узнать что к чему, да так там и остались. IMG_8030.JPGIMG_8034.JPGВидимо, польстились на третье место в очереди. Да и хотелось поскорее попасть в горы.Паром. IMG_8037.JPGИз России народу заметно больше, чем в Россию. Таможня без особых проволочек. Наши, как обычно, заставили по нескольку раз переписывать бумажки. :) Ночевали в машине на заправке недалеко от Анапы. Утром съехали с дороги, чтобы приготовить небольшой завтрак, и снова в путь. В Ставропольском крае был уличен в превышении скорости на 12 км/ч. Но отпущен после того, как сообщил, что согласен только на протокол. Вечером мы в Кисловодске. Приятный аккуратный курортный городок. С удовольствием прогулялись по бульварам.IMG_8046.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день с утра наконец-то в горы! По пути спилил небольшую сушину, т.к. наверху с дровами могут возникнуть проблемы. Асфальт быстро сменяется местами немного подмытой гравийкой. Мы миновали пару небольших населенных пунктов и буквально через несколько километров нам открылись виды, от которых в прямом и переносном смысле захватывало дух! Ради того, чтобы увидеть это, стило несколько дней провести в машине!IMG_8080.JPGIMG_8106.JPGIMG_8122.JPGIMG_8130.JPGНалюбовавшись пейзажами, мы спустились вниз к реке, где на карте была показана турбаза Долина Нарзанов. "Турбаза" больше всего напомнила заброшенный совсем недавно пионерлагерь. В комнатах еще валяются металлические сетки от кроватей и стоят белые медицинские шкафчики с разбитыми стеклами. Все это производит немного удручающее впечатление. IMG_8161.JPGIMG_8163.JPGНо, судя по строительным работам на горной дороге, это место скоро может быть приведут в порядок. IMG_8168.JPGТем временем мы спустились к источнику. Вода бьет прямо из-под земли. Полное ощущения того, что она кипит.IMG_8170.JPGНа вкус вода поядренее, чем нарзан в бутылках, а уж запах сероводорода :) может у особо слабонервных отбить желание ее попробовать.После Долины Нарзанов мы поднялись по дороге на плато Бечасын. По сути это не плато, а скорее плоскогорье, порытое альпийскими лугами. Просторы и красОты - неописуемые! IMG_8177.JPGIMG_8264.JPGПо пути встретили москвичей на Витаре и Делике и даже местную Газель. На ночь остановились в месте, сильно смахивающем (если не считать гор) на Карельские пейзажи.IMG_8215.JPGIMG_8271.JPGДаже закаты похожи на Карельские :)IMG_8221.JPGIMG_8227.JPGIMG_8237.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наутро решили двинуть в верховья Малки. Там расположено несколько водопадов. Карта не обещала хорошей дороги, но попробовать стоило... Или не стоило?... В общем, мы свернули с гравийки, спустились по крутому каменистому склону с размытыми колеями к речке. IMG_8276.JPGБроды были не очень глубокими, но в одном из них капот я помыл :). брод1.aviА в другом - оставил подкрылок, зацепившийся за камни брызговичком. IMG_8373.JPGПосле речки дорога стала еще круче, а промоины еще глубже. Да и форик (видимо, после купания) отказался забираться на крутые горки (которые в другой раз проезжаются на раз-два-три), отвечая на газ провалами в тяге. Это он намекал, что нехрен строить из себя джипера и пора возвращаться. Что мы и сделали. IMG_8396.JPGНачал собираться дождик и мы, решив что экстрима на сегодня хватит, повернули назад. Кто бы знал, что экстрим еще не начинался! :D :D :D Ходом проскочили обратно речку. Пару раз бухнув днищем, вскарабкались по каменистой части дороги. До гравийки оставалась пара-тройка километров и я, потеряв бдительность, на лугу на всем ходу угодил в промоину.История нашего вызволения достойна отдельного рассказа. Скажу только, что сели мы в 15 часов, а на гравийку выехали в 11 следующего дня. :) Ночевали в машине. :) Особую признательность хочу выразить местным жителям: Аслану, его брату Ислану и их другу, оторвавшему бампер своего Ниссана; геологам Александру Ивановичу, не пожалевшему "буханку" и в итоге составившему нам компанию в ночевке :), а также его помошникам Диме и Сергею, самоотверженно сражавшихся за вызволение буханки из плена, а после неудачи прошагавших полночи в поисках помощи; ну и конечно же Али и его другу и их верному "козлику", освободивших нас из глиняного плена и не взявших ни копейки! Извините, что предлагали вам деньги, но ничего другого мы просто не могли предложить! Всем вам Огромное Человеческое Спасибо! Ну и отдельное спасибо моей жене и сыну, которые не растерялись, сохраняли спокойствие и поддерживали меня все это время! Потом я, конечно, выслушал пару ласковых. Но на тот момент без вашей поддержки было бы гораздо сложнее! :)IMG_8412.JPGIMG_8421.JPGIMG_8426.JPGIMG_8428.JPGПосле легкого внедорожного экстрима мы вернулись в Кисловодск перевести дух и подлечить разболевшийся детский животик (видимо, акклиматизация).IMG_8432.JPGIMG_8438.JPG

Изменено пользователем Parkhom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее наш путь лежал в Баксанское ущелье, куда мы решили проехать через горы. Карты с данным куском местности у меня не оказалось, но местный алконафт показал дорогу из Каменомостского на Кенделен. Времени, может и не сэкономили, зато сверху долго любовались видами на живописное ущелье речки Кенделен. IMG_8467.JPGIMG_8476.JPGIMG_8463.JPGIMG_8489.JPGПредставитель местной фауны полминуты позировал нам на столбике. :)IMG_8448.JPGIMG_8450.JPGСпустившись в Баксанское ущелье, по трассе доехали до поселка Терскол. По пути были несколько раз остановлены гаишниками, которые стояли почти на каждом (без преувеличения) перекрестке, тормозили всех подряд и записывали на листочек паспортные данные. Оказывается, в Кабардино-Балкарии проводилась контртеррористическая операция.На дороге столкнулись с ситуацией, уже описанной на форуме. Едут белые жигули. Едут себе и едут неспеша, собирая за собой небольшой хвост. В условленном месте (где сплошная длинная) водила жигулей сбрасывает скорость до 30-40 км/ч и тошнит. Но народ уже ученый :) все тошнят, никто не высовывается. За поворотом стоят люди в форме с палачками наготове. На встречке никого нет - облом. Водитель белых жигулей приветственно бибикает гаишникам и разгоняется до 90. Километра через три-четыре ситуация повторяется. Если кто едет в Кабардино-Балкарию - будьте внимателнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поселке Терскол остановились в гостинице на несколько дней. За это время сделали несколько однодневных прогулок: ущелье Терскол,IMG_8497.JPGIMG_8526.JPGIMG_8600.JPGIMG_8633.JPGIMG_8649.JPGг. Эльбрус,IMG_8689.JPGIMG_8698.JPGIMG_8711.JPGIMG_8724.JPGIMG_8743.JPGIMG_8755.JPGIMG_8821.JPGг. Чегет.IMG_8861.JPGIMG_8873.JPGIMG_8888.JPGIMG_8907.JPGВ ущелья Адыл-Су и Адыр-Су нас не пустили пограничники. :( Хотели проехать в Чегемское ущелье по горной дороге от Белыма - тоже хрен. Поперек дороги стоит БТР, и погранцы всех разворачивают. Ссылаются на контртеррористическую операцию. Поехали вниз до Баксанского кольца. Может оно и к лучшему: мало ли что, вдруг и вправду террористы. :) Зато на обратном пути заехали в ущелье реки Кенделен, которое наблюдали сверху несколькими днями ранее. Очень живописный каньон. Жаль были тучки - фото получились немного мрачноватыми.IMG_8952.JPGIMG_8974.JPGIMG_9020.JPGМегавкусно отужинав и перночевав в Нальчике, наутро поехали смотреть Чегемское ущелье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегемское ущелье.IMG_9023.JPGПодробно описывать водопады бессмысленно. Это надо видеть! Даже обилие туристов, бабушек, торгующих всякой хренью и закусочных не может испортить впечатления.IMG_9049.JPGIMG_9133.JPGIMG_9146.JPGIMG_9158.JPGIMG_9160.JPGПосле водопадов мы проехали дальше до заставы за поселком Верхний Чегем, дальше которой нас естественно не пустили. Но съездить туда все же стоило дабы в очередной раз полюбоваться на горы. Мы не альпинисты. Поэтому что нам еще делать в горах? Только сидеть на попе и любоваться! :)IMG_9066.JPGIMG_9081.JPGIMG_9085.JPGIMG_9093.JPGIMG_9102.JPGIMG_9109.JPGIMG_9110.JPGIMG_9115.JPGНа обратном пути на большом водопаде встретили турбофорик с московскими номерами. :) Заехали на малый водопад, где ребенок покатался на ослике.IMG_9195.JPGIMG_9185.JPGХитрожопый местный мальчик, попытавшийся заполучить лишнюю сотню за ослика (типа за дорогу обратно :)), был послан.А потом был мощнейший марш-бросок на машине до дома. %) Запомнились Ставропольские гаишники, пару раз докопавшиеся в темноте до всякой фигни, ночная Элиста с полностью выключенным уличным освещением, неудачная попытка переночевать в машине (через час нас зажрали комары:)) и дорога-дорога-дорога. Закат на Ставрополье.IMG_9200.JPGСупруга пару раз подменила меня за рулем, и вечером следующего дня мы были уже дома.Поездка получилась очень интересной и запоминающейся. Жалею только о том, что не сделали дневку где-нибудь в горах. Постоянные переезды, переходы и достопримечательности забили впечатлениями мозг до отказа. Да и ребенку было тяжеловато, хотя он и не жаловался. После отпуска осталось ощущение, что мы не сильно-то отдыхали. :)Спасибо всем, кто дочитал до конца.Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень впечатляющие фото, особенно ущелья и водопады. Молодцы вы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень красиво, здОрово! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Прям завидую белой завистьююю ;) Такие пейзажи.... надо на следующий год тоже попутешествовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это отчётец!!! :good: Виды конечно впечатляют..горы.лошади...красота!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

супер!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

echo-, PYS, EVA, nea, СПАСИБО!!! (за то, что дочитали до конца :))))

 

 

Класс! Прям завидую белой завистьююю ;) Такие пейзажи.... надо на следующий год тоже попутешествовать..

Знаешь, для чего я всю эту хрень пишу? Ну, понятно - повыпендриваться. А еще?

Вот мы всё ездим за границу. В Турцию-Египет, Европу, острова всякие там экзотические. А Красота (именно с большой буквы) вот она! Рядом!

Карелия, Кавказ, да тот же Валдай. В практически соседней теме Oxigen фотки с поездки на Кольский полуостров выложил - так я слюной изошел весь! :) А Сибирь и Дальний Восток - вообще ездить не переездить!

Я это не к тому, что у нас красивее. Везде красиво по-своему. И у "них" есть на что посмотреть, чего нет у нас.

Я это к тому, что у нас есть свое, родное, доступное и очень-очень красивое. И хочется это все увидеть, и показать ребенку (пока оно еще есть). Чего и вам желаю.

А заграница никуда не денется. Тем более, что там уже почти все обследовано, почищено, огорожено заборчиком и распродано на билетики вездесущим немецким пенсионерам (-с иронией-).

Оля. По поводу поездки могу сказать из личного опыта. Мы в прошлом году были в Домбае и Абхазии, в этом - Приэльбрусье. В том году отдыхали только в гостиницах и частном секторе, в этом - (если на считать дороги) в палатке ночевали один раз (ну и плюс одна ночь в машине когда застряли :)). Это к слову о бытовом комфорте. В большинство мест форик заезжает легко. И главное: может нам повезло, но везде нам попадались хорошие и отзывчивые люди, не смотрящие на тебя как на русского и москаля, и не испорченные жаждой наживы, как на большинстве курортов.

Правда, говорят что все меняется.

Тем более. Стоит это все увидеть и почувствовать, пока это "всё" еще сохранилось в естественном виде и красоте.

Извините, что столь эмоционально. Крик души. :)

С уважением, Parkhom.

:hi:

Изменено пользователем Parkhom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень красивый отчет! много раз была в Приэльбрусье, но зимой. летом конечно же это совершенно другая картина! потрясающе! молодцы!сколько дней заняла поездка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полосатег, вместе с Украиной - две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, очень, очень, очень!!!

 

Отдельное спасибо за рассказ, фотки и желание поделиться с нами своими впечатлениями! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть! Слов нет, виды дух захватывают, и мурашки по коже! Надо задуматься о повторении данного маршрута в следующем году. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Прям завидую белой завистьююю ;) Такие пейзажи.... надо на следующий год тоже попутешествовать..

Знаешь, для чего я всю эту хрень пишу? Ну, понятно - повыпендриваться. А еще?Вот мы всё ездим за границу. В Турцию-Египет, Европу, острова всякие там экзотические. А Красота (именно с большой буквы) вот она! Рядом!Карелия, Кавказ, да тот же Валдай. В практически соседней теме Oxigen фотки с поездки на Кольский полуостров выложил - так я слюной изошел весь! :) А Сибирь и Дальний Восток - вообще ездить не переездить!Я это не к тому, что у нас красивее. Везде красиво по-своему. И у "них" есть на что посмотреть, чего нет у нас.Я это к тому, что у нас есть свое, родное, доступное и очень-очень красивое. И хочется это все увидеть, и показать ребенку (пока оно еще есть). Чего и вам желаю.А заграница никуда не денется. Тем более, что там уже почти все обследовано, почищено, огорожено заборчиком и распродано на билетики вездесущим немецким пенсионерам (-с иронией-).Оля. По поводу поездки могу сказать из личного опыта. Мы в прошлом году были в Домбае и Абхазии, в этом - Приэльбрусье. В том году отдыхали только в гостиницах и частном секторе, в этом - (если на считать дороги) в палатке ночевали один раз (ну и плюс одна ночь в машине когда застряли :)). Это к слову о бытовом комфорте. В большинство мест форик заезжает легко. И главное: может нам повезло, но везде нам попадались хорошие и отзывчивые люди, не смотрящие на тебя как на русского и москаля, и не испорченные жаждой наживы, как на большинстве курортов.Правда, говорят что все меняется.Тем более. Стоит это все увидеть и почувствовать, пока это "всё" еще сохранилось в естественном виде и красоте.Извините, что столь эмоционально. Крик души. :)С уважением, Parkhom. :hi:
Так вот и я о том же ;) Если честно, то загранку ни разу не ездила.....паспорт 5 лет уже валяется, не получалось.... Все больше по нашим просторам хочется поездить, единственное, одним страшновато как то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, респект! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxigen, Шив, спасибо.

 

Лелик78, одним действительно не стоит (в две машины гораздо спокойнее - всегда кто-то на подстраховке). Поэтому, давайте чаще встречаться. И проще будет найти спутников. :)

У нас друзья отвалились слишком поздно и мы уже не стали искать никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только "ЗА"!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, отчёт очень понравился! За пару недель столько впечатлений. Уже решили семьей на следующий год в теже края (нынче катались на пробу в Кабардинку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вай-вай! Кавказ красавец! Автор молодец! Сам болею горами давно, не нужна ни какая заграница! Скоро фото отчет выложу о Горном Алтае, правда, писатель с меня никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний Праворульщик, спасибо! Отчет обязательно выкладывай!

Сам на Алтай прицеливаюсь, поэтому с удовольствием почитаю (да и полагаю, не я один :)). Далековато, правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...