Перейти к контенту

Вопрос владельцам цифрозеркалок


Alexander

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в раздумиях - дарить себе на ДР SLR или нет :) Возможностей мыльниц уже ну ОЧЕНЬ не хватает. Пока остановился на Nikon D80 или Canon 400D. Вроде к Никону больше душа лежит, хоть и общался больше с Кэнонами - больше емкость аккумулятора, есть точечный экспозамер, отдельный дисплей со служебной информацией, автофокус вроде поумнее по отзывам и т.п. Но останавливает отсутствие системы очистки матрицы. Сильно ли она помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сам бы хотел узнать... Где-то уже год назад обнаружил какую-то грязь на матрице, но сам очистить не смог. Пока гарантия не закончилась, собираюсь в сервис отнести, пусть разбираются. У меня Pentax *ist DS.Если на фотке - небо, грязь слишком хорошо видна, бесит безумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexander, у нас Кэнон Д350

Вполне довольны...

В первую очередь смотри на доступность аксессуаров и оптики, особенно их цену, всё остальное, фактически одинаково ;)

 

"Устранение пыли

 

Модель EOS 400D – первая камера Canon, оснащённая встроенной системой очистки EOS. Анализ причин появления пыли в цифровых зеркальных камерах позволил создать систему, которая борется с пылью тремя способами, предотвращая появление пыли, отталкивая и устраняя её.

 

1. Предотвращение появления пыли. Внутренние элементы камеры разработаны таким образом, чтобы снизить появление пыли. Корпус камеры спроектирован так, чтобы предотвращать появление пыли при переноске.

2. Отталкивание пыли. Фильтр нижних частот, расположенный перед датчиком изображения, создан с использованием антистатического материала, поэтому отталкивает пыль.

3. Удаление пыли. Самоочищающийся датчик изображения использует высокочастотные колебания для «стряхивания» пыли с низкочастотного фильтра в течение приблизительно одной секунды после каждого включения. Для мгновенного начала съёмки после включения питания эта функция немедленно отключается при спуске затвора.

 

Canon разработала внутреннюю систему Dust Delete Data, определяющую положение любой видимой частицы пыли на датчике изображения. После съёмки следы этой пыли могут быть автоматически удалены с использованием последней версии программного обеспечения Digital Photo Professional. "

 

Саш, и ещё вопрос, а действительно есть необходимость в камере за 1000 у.е. и как минимум ещё 3 обьективам, ещё под 2000 у.е.? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexander, у нас Кэнон Д350

Вполне довольны...

Т.е. наличие отсутствия самоочистки не критично?

Саш, и ещё вопрос, а действительно есть необходимость в камере за 1000 у.е. и как минимум ещё 3 обьективам, ещё под 2000 у.е.? ;)

Похоже, да. Часто, на отдыхе особенно, мучаю мыльницы в ручном режиме... и нехватает. Шумят на длинных выдержках, абберации, артефакты и прочие слова нехорошие :) , пересветы переднего плана в помещениях встроенной вспышкой. В больших помещениях не хватает светосилы, а на длинных выдержках опять же шумит да еще и смазывает. Вспышка не вытягивает и т.п. Ну вырос я на "Зените", что тут поделаешь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери уже тогда SONY DSLR-A700 !!! Супер мега дурь, не пожалеешь хоть и стоит прилично :) Комментарий: Интересная камера. Пожалуй даже интереснее 40D от Canon - там живая картинка портится слабеньким экраном, изображение "плывет". наконец то минольтисты дождались серьезную камеру, которой легко и удобно работать! То что нет второго диска (WB, ISO..) управления - даже плюс. Кнопки как то удобнее да и оперативнее. С ультразвуковыми объективами вполне быстрая. Пробовал с объективами SAL 18-200 и аналогичный Tamron 18-200 (ну уж что было в наличии с тем и смотрел). В сравнении с 100й - действительно АФ крутится быстрее, но все равно не достает до жжужалок на канон.. Но.. Камера хорошая, с учетом снижения цены ставлю ей пятерку!

59290.jpg

59289.jpg

59284.jpg

59281.jpg

Изменено пользователем macmanus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexander, ну не знаю... даже

Есть, наверно, плюс в этой самой самоочистке, просто насколько реально это работает... если только в софте "артефакт" убирает, но - на фиг... :)

 

зато в мыльнице есть один плюс, который иногда перевешивает всё: компактный размер (всегда можно взять с собой, даже если не используешь, мешаться не будет, в отличии от "дурынды" с объективом весом кг под 1.5, да ещё и рюкзак с оптикой и фильтрами)

 

Только со многими "нехорошими словами" бороться всё равно придёться с дополнительной вспышкой и штативом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери уже тогда SONY DSLR-A700 !!! Супер мега дурь, не пожалеешь хоть и стоит прилично :)

Если б на этом уровне выбирал, тогда бы уже речь шла о Никоне 200 и Кэноне 40 как минимум. Ну не нужно мне столько всего. Даже если откинуть эргономику, интерфейс и т.п. и тупо пробежаться по характеристикам:

13 МПикс - не надо, я кадры сильно кропить не собираюсь, мне 10-то много. Это скорее для спорта игрового актуально - когда, например, все поле футбольное фотографируешь, а потом нужное вырезаешь;

Выдержка 1/8000 - это если только когда солнце в зените, делать на южном полюсе портрет бегущего вприпрыжку пингвина со вспышкой;

ИСО 6400 - это для фото у негра где? Правильно! Потому что туда вспышка не влезает ;)

Магниевый корпус - хорошо, но я не фотокорр и каждый день затаскивать фотик не собираюсь.

...

...

...

К тому же, пусть даже эти функции не лишние, но с ними вместе приобретаешь ненужный вес и размер.

ЗЫ Да и возможность быстро выбирать светочувствительность для меня не лишней бы была, бывает надоедает уже ради этого в дебрях меню копаться.

 

Alexander, ну не знаю... даже

Есть, наверно, плюс в этой самой самоочистке, просто насколько реально это работает... если только в софте "артефакт" убирает, но - на фиг... :)

 

зато в мыльнице есть один плюс, который иногда перевешивает всё: компактный размер (всегда можно взять с собой, даже если не используешь, мешаться не будет, в отличии от "дурынды" с объективом весом кг под 1.5, да ещё и рюкзак с оптикой и фильтрами)

 

Только со многими "нехорошими словами" бороться всё равно придёться с дополнительной вспышкой и штативом ;)

Не, Серег, там моторчик ультразвуковой, он пыль именно физически с матрицы стряхивает.

 

Знаешь, у меня есть много хорошо скомпанованных кадров с поездок, экскурсий и т.п. куда я взял фотоаппарат не на всякий случай. Но часто бывает, что "вот тут бы чуть-чуть...". Да и мыльницу выкидывать не собираюсь ;)

 

И вообще, ты меня переубеждаешь что-ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexander, нет, конечно, просто хочу чтобы ты сам для себя окончательно убедился и понял надо оно тебе или нет ;)

Чтобы потом разочарований не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся это пылетряска и лайф вью на зеркалках, были содраны с Олимпуса, который первый в мире сделал эти функции.Теперь уже, была у меня зеркалка с пылетрясом, на сколько она эфективна сказать не могу, менял объективы на улице по несколько раз, пыли на матрице небыло вообще, видимо работает хорошо.Если объектив будет один, то в принципе можно брать любой (только не сони :)), пыли будет мало. Но всё происходит по наклонной, сначало "да мне хватит только одного стекла", а потом понимаешь, что маловато, нужен зум хороший или широкоугольник, ну или на крайняк фикс светосильный, и начинается смена объективов, вот пыль и начало сосать туда.Так что для себя надо решить задачи зеркалки.Юзал Никон Д80, как то там всё через зад, для меня не привычно, не под рукой быстрые фунции, много настроек двумя руками надо делать, юзал с китовым стеклом которое выкинуть надо сразу, или покупать боди и подбирать стекло или как есть варианты в кэноне, нормальный китовый объектив (например 17-85 IS USM) а не 17-55, погремушка... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько она эфективна сказать не могу, менял объективы на улице по несколько раз, пыли на матрице небыло вообще, видимо работает хорошо.

Видимо вопрос надо было формулировать так: "Большие ли неудобства доставляет отсутствие самоочистки? И если кто-то использовал зеркалки с ней и без нее, насколько чувствуется разница?"Эххх... Был бы тест-драйв на пару дней в магазинах :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сонька h-5хороший фотик нареканий нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько она эфективна сказать не могу, менял объективы на улице по несколько раз, пыли на матрице небыло вообще, видимо работает хорошо.

Видимо вопрос надо было формулировать так: "Большие ли неудобства доставляет отсутствие самоочистки? И если кто-то использовал зеркалки с ней и без нее, насколько чувствуется разница?"Эххх... Был бы тест-драйв на пару дней в магазинах :rolleyes:
Просто с пылетрясом забот меньше, без него надо чистить матрицу, или самому, или отдавать в сервис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент хочу прикупить себе canon 30D тушку и пару зеркал к нему... про 400Д народ тот кто пользовался очень недоволен, 350д говорят лучше..., хотя я лично не пользовал, но людям доверяю... ;)Самый крутой фотик вот, старый прикол поди все видели уж извиняйте за назойлевость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот извратились то над марком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никон документирует - выбор журналистаКэнон рисует - выбор художникаНа очистку матрицы забей - не аргумент это. Моей 350ке уже лет эдак несколько - чистками не страдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никон документирует - выбор журналистаКэнон рисует - выбор художникаНа очистку матрицы забей - не аргумент это. Моей 350ке уже лет эдак несколько - чистками не страдаю.

Ну вот собственно то, чего и ждал ;) Осталось в руках повертеть, а так уже почти созрел на Никон. Кстати, на тестовых фотках, особенно при ИСО > 400, показалось что рисует больше Никон. Сапог прорисовывает четче, а у Никона более смазано, но шумы не так заметны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Никона картинка холоднее, объём чувствуется меньше, нет ощущения воздуха, живости. Ну это по мне :)Тестовые фоты с какими объективами? Если с Kit-овывыми, то забей на такой тест, всёравно их использовать не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Никона картинка холоднее, объём чувствуется меньше, нет ощущения воздуха, живости. Ну это по мне :)Тестовые фоты с какими объективами? Если с Kit-овывыми, то забей на такой тест, всёравно их использовать не будешь.

Если не путаю, фиксы были у обоих, не могу найти те тесты уже. Но вот что нашел: http://nikon-d80.ephotolink.ru/?link=page18У обоих фиксы 50 мм. F1.4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе надо порыть статьи типа "Сравнение камер", "Какую камеру купить?" или "Преимущество камер по отношению друг к другу", а не "Никон и другие камеры"Что касается данных тестов, то у Никона не мягкие тона, а скорее мыльные.

Изменено пользователем Волчара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе надо порыть статьи типа "Сравнение камер", "Какую камеру купить?" или "Преимущество камер по отношению друг к другу", а не "Никон и другие камеры"Что касается данных тестов, то у Никона не мягкие тона, а скорее мыльные.

Дак это ж я так, для примеру. А так уже статей 20 проштудировал. По сравнению - эти, например:Единственная по теме, что нашелТе же, но с Сонькой, и немногоНу и еще гора обзоров по-одиночке или где вскользь упоминается.По форумам уйма топиков, но там мнения от и до по каждому фотику, договориться нигде не могут. На эксибте вообще четырехтомник уже :)том 1234Мозг сломать можно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

саш,не трахай моск,посмотри здесь http://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/page17.asphttp://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/page22.aspтам есть все,язык знать даже не надо,выбираешь крутилкой тесты между любыми фотиками,рядом все превью видишь,выбираеш то што тебе по душе,здесь открыто как раз на канон и никон и сонька до кучи

Изменено пользователем Егор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

саш,не трахай моск,посмотри здесь http://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/page17.asphttp://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/page22.aspтам есть все,язык знать даже не надо,выбираешь крутилкой тесты между любыми фотиками,рядом все превью видишь,выбираеш то што тебе по душе,здесь открыто как раз на канон и никон и сонька до кучи

Егор, спасибо. Тоже видел. А на тест даже ссылку дал в русском варианте ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, спасибо. Тоже видел. А на тест даже ссылку дал в русском варианте ;)

ну извини.сцылки не сморел.думал ты по нашим сайтам маешься
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, спасибо. Тоже видел. А на тест даже ссылку дал в русском варианте ;)

ну извини.сцылки не сморел.думал ты по нашим сайтам маешься
Вот как-раз эти сэмплы и видел с dpreview, только не у них. Кэнон как-то четче прорисовывает, Никон больше "мажет". Шумы примерно сопоставимы (особенно на фоне Соньки). И цвета у Никона "сочнее" как-то кажутся. Вообще, в идеале, попользовать надо обоих, а потом бы уже и решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для себя называю -это вопрос религии...Друг кенонист,щаз 400 не жалуецца,более того мне предлагает.давно тоже купит зеркалку,но меня плющит по поездкам тягать,кенон предлагает брать только из тех соображений шо у него много стекла,можно взять поюзать шобы понять какое мне нужно,не навязывая своего мнения...В свое время когда он меня почти доплющил с выбором,но он не навязывал бренд.как я понял для себя у никона кит чуток получше,цветопередача на вкус и цвет товарисча нет,но я не стал морочицца и взял гиперзум,побаловацца и понять надо ли оно мне это,щаз понял,если рука подымецца брать- буду брать канон и если в бюджете сигму до 200,если подороже каноновский до 125,без ис,слишком они нежные шоб возить по миру,мои потребности будут закрыты+ еще фикса 50,в бюджете 1.8,без бюджета 1.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...