Перейти к контенту
  • 0

Штатная магнитола


BuFox

Вопрос

Всем привет!

Тут уже встречалась тема, как перекодировать радио на штатной магнитоле.

Так вот, у меня со второй попытки получилось сделать из мерикоса европейца. И решил сделать небольшой отчетец, как разобрать магнитолу.

Начнемс.

Чтобы добраться до крепежа магнитолы, нужно снять центральную панель, где климат с пепельницей. Как это сделать можно посмотреть в моей теме про замену ламп в панели климата, или просто пошарить поиском, не раз уже говорилось...

Продолжим. Чтобы снять магнитолу, нужно открутить 4 винта крепления. После чего аккуратно вытащите магнитолу и отключите все провода, идущие к ней. Теперь можно выйти из машины, уйти домой и расположиться в кресле, что я и сделал ^_^

Итак, теперь разборка самой магнитолы.

Она сделана по модульному принципу, так что придется разобрать все, чтоб добраться до платы тюнера.

Боковые крепления я предварительно с нее снял. Вот так она выглядит, если кто не знает

post-5077-1286631518_thumb.jpg

 

Снимаем панель управления. Она держится на 8 защелках, расположенных по 2 на стороне. Аккуратно их отщелкиваем и снимаем панель. post-5077-1286631530_thumb.jpg Да, я как всегда поторопился и выкрутил винтики :)

 

Теперь можно выкручивать все винты, расположенные по периметру корпуса. Не волнуйтесь, ничего не выпадет, не отвалится, проверено =)

Открутив все винтики и сложив их в баночку или на магнит, начнем разборку.

Сначала необходимо снять верхнюю крышку.post-5077-1286631541_thumb.jpg

 

Сняв ее, мы увидим CD чейнжер на 6 дисков. Отключаем от него шлейф

post-5077-1286631553_thumb.jpg

и аккуратно вытаскиваем вверх. Он должен выйти без особых проблем, вместе с небольшой железкой.

post-5077-1286631564_thumb.jpg

 

Вот что должно остаться. Справа как раз а железка.

post-5077-1286631579_thumb.jpg

 

Теперь снимаем черную деталь, служащую радиатором для усилителя. Она вынимается легко, надо только потянуть.

post-5077-1286631589_thumb.jpg

 

Ну а тут уже все совсем просто. Снимаем боковые стенки, вытягивая их вверх

post-5077-1286631600_thumb.jpg

 

Вынимаем кассетную деку. И да, перед тем, как ее вытащить, отключите жесткий шлейф, чтоб его не сломать.

post-5077-1286631610_thumb.jpg

Кассетная дека также вынимается вверх без особого труда.

post-5077-1286631621_thumb.jpg

 

Теперь снимаем лицевую стенку, также вытянув ее вверх

post-5077-1286631632_thumb.jpg

 

Откручиваем плату тюнера и усилителя с железки.

post-5077-1286631646_thumb.jpg

В принципе, это можно и не делать, но я открутил, интересно же ^_^

post-5077-1286631659_thumb.jpg

 

Вот она, великая и ужасная!!!

post-5077-1286631671_thumb.jpg

Нам надо сосредоточить внимание на область между заштрихованной зоной и чипом NEC. Там и располагаются резисторы, отвечающие за диапазон и шаг.

Вот и они. Я как всегда поторопился и уже их впаял, они получились чуть меньше, чем уже установленные.

post-5077-1286631693_thumb.jpg

 

Теперь пара слов о том, что же надо впаивать. А надо впаять 3 постоянных SMD резистора сопротивлением 47 кОм. Продаются они лентой по 10 штук, мне они встали в 10 рублей, покупал в микронике.

 

Паять следует маленьким паяльников, аккуратно, чтоб ничего не сжечь, но и не стоит бояться, иначе резистор может не припаяться.

 

Сборку проделываем в обратном порядке, аккуратно, не забывая все подключать на место. После сборки советую сначала проверить магнитолу, просто подключив ее в машине. И не бойтесь, что она зажужжит после подключения жгута, это самодиагностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Отчет отличный по оформлению и информативности, только вот тема малоинтересная. Снял я эту голову в первый-же день, тошнотворный звук у нее. Не тюнить ее надо, а менять сразу и вместе с акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

про малоинтересностъ не соглашусъ... многих устраивает штатная магнитола... и бюджетный способ улучъшЫтъ её работоспособностъ имеет место бытъ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

BuFox

Респект тебе!.. Очень познавательно!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Рад что понравилось =)Про звук- мне звук очень нравится. Особенно на компашках!! Да и бывают случаи, что поменять денег нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

BuFox, поздравляю, доволен?

Отчет классный, только я всю до винтика не разбирал. Т.к. в россии делают

всё через жопу, я шёл обратным путем :D : начал с нижней крышки, в результате

стало ясно, что необходим демонтаж боковой стенки (со стороны разъёмов),

нижней и верхней крышки и плата в руках.

Фотать процесс не стал, не было под рукой фотика, после такого отчета этого

уже и не надо.

 

матрос, согласен, звук очень даже и ничего! А настоящие гурманы

(миломаны) по любому пол машины под концертный зал переделают, только по

моему в авто настоящего звука всё равно не добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отчет отличный по оформлению и информативности, только вот тема малоинтересная. Снял я эту голову в первый-же день, тошнотворный звук у нее. Не тюнить ее надо, а менять сразу и вместе с акустикой.

у богатых свои причуды... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Классный отчет. Вот интересно, можно ли самому вылечить магнитолу от пресловутой ERROR99? Вроде говорили, что там механическая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А можно по конкретнее,какие перепаивать,а то как то терзают смутные сомнения :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А можно по конкретнее,какие перепаивать,а то как то терзают смутные сомнения huh.gif

Можно.

post-5077-1288149001_thumb.jpg

post-5077-1288148993_thumb.jpg

То, что выделено прямоугольником и стрелочками- туда и надо впаивать. Обозначено одно и то же, только фото разных авторов, какая больше понравится =)

Изменено пользователем BuFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

BuFox: спасибо за отчет, сделал на своей балалайке, всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отличная работа парень. За это тебе огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо за наглядный отчет. Все сделал и все работает! Затраты всего 103 рубля, 3 руб. на регистры и 100 руб. за впайку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо за отчёт! у меня в два раза дешевле вышло чем у странника, 1.5 рубля за резисторы и 50 рублей за впайку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет! А на форя 2008 года что надо перепаивать???

Может кто делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет! А на форя 2008 года что надо перепаивать???

Может кто делал?

МОДЕЛЬ КАКАЯ?

У меня на легаське 

model 86201aj64a

ref cq-jf1860vd

МОДЕЛЬ КАКАЯ?

У меня на легаське 

model 86201aj64a

ref cq-jf1860vd

МОДЕЛЬ  от   PANASONIC бывают от Kenwood

 

Такая же проблема уже разобрал начал перепаивать:

 

1)на R592 и R591 напаивал резисторы 300 ом   (Живой но пока Американец)

 

2) поменял местами R596 на 592

     поменял местами R595 на 591

Результат получился занятный: квадрат МАЛЕВИЧА (так что аккуратней товарищи)

 

отпишусь еще если воскреснет.

3)Есть идея выпаять R625 (в PANASONICах  вроде порокатывает фишка с выпаиванием деталек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

забыл указать 


Front model PANASONIC pe645u1


Изначально стояли R595 R596  маркировка 151  сопротивление 150 Ом 


Ух после предыдущих манипуляций  воскрес


3) Вернул R596 150 Ом


    Припаял R591 150 Ом   (Живой но пока Американец)


 


4)Есть идея выпаять R625 (в PANASONICах  вроде порокатывает фишка с выпаиванием деталек) и проделать теже манипуляции с номиналом 470 это 47кОм


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

4) Выпаял резистор R625  маркировка 472 номинал 4,7кОм (поправка в предыдущего сообщения)  полёт нормальный не чего не згорело! Частоты АМЕРИКАНСКИЕ ((((

Надоело бегать к машинке )

Пока все собираю шарманку надо что то делать, думать с процессором маркировка NEC d70f3358gj(A) .  Смущает буква А в скобках как бы проццесор только на америку был расчитан.

Есть еще вариант у кого Субарик Европеец с такой магнитолой PANASONIC pe645u1 сфотать процессор да вообще материнскую плату, сфотать плату и сравнить что где напаено.  Желательно с двух сторон так как с обратной стороны тоже есть пустые площадки под резисторы и конденсоторы блин вообще маленькие. 

Кстати вскрыл еще и тюнер прям на плате в жестяном корпусе там тоже есть пустые площадки интересно для чего они их оставляют?

Изменено пользователем asu60
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...