Перейти к контенту

Крещение 2012


Tereh_alex

Рекомендуемые сообщения

Ребята предлогаю ехать на Крещение купаться. Я не разу не купался, очень хочется. Куда едим предлогайте !!! Я с Вами !

Изменено пользователем Tereh_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь, мы с друзьями ездим в Пушкин..

но в принципе готова рассмотреть и любые другие предложения, только более менее за городом) чтобы совсем уж в стоках не купаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше в баню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше в баню?

Здравая мысль, Роман. Но... Общественные бани не люблю, своя баня далеко... Есть ещё варианты??? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sawd, это путь слабых))) я там и так регулярно бываю))) Изменено пользователем Apriori
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sawd, это путь слабых)))

Это кто тут слабый??? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 за баню. :)

 

Давно у нас не было клубной бани... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 за баню. :)

 

Давно у нас не было клубной бани... :)

Дадада... я ж в Моллисе с Dымов уже общался на эту тему ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VladKu, потому как баня - это расслабон))

а прорубь - это для сильных духом и прочих ушибленных на всю голову))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи !!! Баня будет позже. поедим в Озерки, там баня на 30 человек. А сейчас нужно сгрупироваться и мчать в прорубь. Вот только мне интересно я больше всех тут кричу, а хватит ли духу самому в холодную воду прыгнуть ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только мне интересно я больше всех тут кричу, а хватит ли духу самому в холодную воду прыгнуть ??

Ненене, бубенчики жалко! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше в баню?

Здравая мысль, Роман. Но... Общественные бани не люблю, своя баня далеко... Есть ещё варианты??? :D

 

VladKu

на тебя баня как погружение на дайвера влияет ??? Тишина и спокойствие + шикарный тупняк.

 

Вот только мне интересно я больше всех тут кричу, а хватит ли духу самому в холодную воду прыгнуть ??

Ненене, бубенчики жалко! ;)

 

Бубенчики пусть жалеют МАДАМЫ. А мне сердце жалко, вдруг остановится !!?!?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купание на Крещение – это не канон, а традиция со своими правилами.

На Крещение множество людей принимают героическое решение о купании в проруби. Но далеко не для всех эта затея безопасна.

 

Да, люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение для православного человека – не опасность, а благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней.

 

Не будем брать на себя смелость отрицать достоверность их рассказов. Но подчеркнем, что в каждом из случаев чудесного исцеления есть один нюанс: искренняя и глубокая вера.

 

Подумай, достаточно так ли крепка твоя вера, чтобы прикрыться ею, как щитом во время купания в проруби на Крещение? Если нет, то прежде чем решиться на купание, ознакомься с основными правилами купания в проруби на Крещение.

 

Правило первое для купания в проруби на Крещение:протестируй свой организм на наличие медицинских противопоказаний.

 

Доктора категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:

 

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

 

- сердечно-сосудистые заболевания;

 

- эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;

 

- невриты, полиневриты;

 

- сахарный диабет, тиреотоксикоз;

 

- глаукома, конъюнктивит;

 

- туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;

 

- нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;

 

- язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;

 

- венерические заболевания.

 

 

Правило второе: для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место.

 

Крещенские праздники для сотрудников МЧС – это немалая головная боль. Люди лезут в воду, где ни попадя… Итог бывает очень печальным.

 

Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение - это:

 

- проверенное место. Желательно - организованное, а не сельский пруд в полночь.

 

- глубина купели не должна перевышать 1,8 м.

 

- купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду.

 

Правило третье для купания в проруби на Крещение: не забудь про обмундирование!

 

Тебе понадобятся: купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды.

Возьми с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учти, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит.

 

Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать.

 

После купания нужно переодеться в сухое белье.

 

Правило четвертое для купания в проруби на Крещение: перед купанием слегка разогрейся, но не до седьмого пота. Раздевшись, помаши руками, сделай несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим, но не потным.

 

Правило пятое для купания в проруби на Крещение: православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имей в виду, что купания в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если ты побережешь свою голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – не большой подарок! Особенно если на другой конец города общественным транспортом.

 

Правило шестое для купания в проруби на Крещение: берегись эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имей в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, ты рискуешь своим здоровьем.

 

Правило седьмое для купания в проруби на Крещение: согрейся после купания! Разотрись полотенцем, быстро оденься. И выпей что-нибудь горячее: припасенный заранее чай, например.

 

Правило восьмое для купания в проруби на Крещение: никакого спиртного до купания! И максимум, что можно себе позволить после – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия! Затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.

 

Правило девятое для купания в проруби на Крещение: доверяй своему организму! И, если взгляд на холодную воду вызывает в тебе ужас, подумай еще раз – стоит ли?

 

Правило десятое для купания в проруби на Крещение: не заходи в воду без молитвы. Пусть краткой («Отче наш», например), пусть своими словами, но обратись в этот день Богу со словами, идущими из самого сердца.

 

И, перед тем как зайти в воду, поговори с ней. Вода – это особая информационная сущность в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Попроси ее очистить тебя от старого, ненужного и наполнить тебя светом и чистотой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот было в прошлом году:

 

"Список мест, оборудованных для крещенских купаний 18-19 января 2011 года:

 

- Сестрорецк, Петровская набережная возле Храма святых апостолов Петра и Павла;

 

- Кронштадт, городской пляж;

 

- Пушкин, Колонистский пруд (с 22:00 мск до 02:00 мск);

 

- Павловск, парк Тярлево, Черный пруд (500 м от церкви Спасо-Преображения) (с 22:00 мск до 02:00 мск);

 

- река Ижора в Колпино, приход Свято-Троицкого собора (с 10:00 мск до 17:00 мск);

 

- Красное Село, озеро Безымянное, улица Красных Командиров, 6;

 

- Васильевский остров, Университетская набережная Петербурга;

 

- Набережная Лейтенанта Шмидта в районе 16-й линии В.О.;

 

- Петроградский район, река Большая Невка, Аптекарская набережная;

 

- Петропавловская крепость;

 

- Усть-Ижора, река Ижора, Собор Александра Невского (с 12:00 мск до 16:00 мск);

 

- Ломоносов, Красный пруд (с 14:00 мск до 17:00 мск);

 

- Петергоф, Ольгин пруд (с 14:00 мск до 17:00 мск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году

В Петербурге определены места традиционного крещенского купания

17.01.2012 14:45

ВКонтакте

Facebook

LiveJournal

Twitter

 

Петербуржцы, желающие в Крещение соблюсти традицию и окунуться в купель, 19 января смогут сделать это в нескольких местах. Специально оборудованные площадки уже определены.

 

Как сообщили «Фонтанке» в отделе общественных связей Санкт-Петербургской митрополии, это:

 

Пушкин, Колонистский пруд (с 22 до 2 часов ночи),

Красное село, озеро Безымянное, улица Красных командиров, дом 6.

Кронштадт, городской пляж,

Колпино, пруд около СПС-18 (с 10 до 17 часов),

Павловск, парк Тярлева (с 22 до 2 часов ночи),

Сестрорецк, Петровская набережная возле храма Петра и Павла,

Васильевский остров, Университетская набережная,

Петропавловская крепость,

Петроградский район, р. Большая Невка, Аптекарская набережная,

Набережная Лейтенанта Шмидта в районе 16-й линии,

Усть-Ижора, река Ижора, Собор Александра Невского (с 12:00 до 16:00),

Ломоносов, Красный пруд (с 14 до 17),

Петергоф, Ольгин пруд (с 14 до 17).

 

В митрополии также напомнили, что осторожно следует себя вести людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, там добавили, что само окунание в ледовую прорубь не религиозный ритуал, а, скорее, русская традиция.

http://www.fontanka.ru/2012/01/17/083/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Усть-Ижора, река Ижора, Собор Александра Невского (с 12:00 мск до 16:00 мск);

Очень красивое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в итоге: кто нырнул-то?

Есть смельчаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatKu, собирался, так и не получилось :(

В Колпино из-за погоды и толщины льда не стали делать купель

про Павловск, где были в прошлом году до сих пор не знаю, ребята вчера в 22-00 звонили, тоже нифига не понятно было

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, да, погода-то не айс. ;) :)

В Петродворце на Ольгином пруду вчера была прорубь.

Про толщину льда не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в итоге: кто нырнул-то?

Есть смельчаки?

Сам не нырял, возил сегодня в полночь супругу в Гатчинский парк, там на озере была вырублена купель для купания, с 00.00 до 00.30 батюшка ее освещал, потом жена три раза окунулась и сразу бегом в прогретый автомобиль, переодевание, пару чашек горячего чая с медом и через 10 минут дома под горячий душ. С утра немного в соплях поехала на работу.... Изменено пользователем Fisherbeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fisherbeer, молодцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всетаки думаю вечером ехать !! так как этой ночью не сраслось !! А вообще у кого есть желание сегодня на Среднеохтинском пр. в бане, вечером прийдет батюшка и будет освещать бассейн с холодной водой. Мужской коллектив может запросто поситить данное мероприятие !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tereh_alex, на всякий, случай давай подробности
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tereh_alex, в бассейне да еще и в бане - это неспортивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересечение улиц Большой пораховской и Среднеохтинского пр. Если ехать по Среднеохтинскому от Ш.Революции то не доезжая один дом до Б. Пороховской с правой стороны. На первом этаже слева вход. мне вчера банщики сказали, про батюшку !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...