Перейти к контенту

питер-азов-питер


Dager

Рекомендуемые сообщения

Маршрут Питер-Крым. Брали путёвки на базу отдыха Валок на Азовском море (Арабатская стрелка)Выезд 4-го июля в 9-20 утра. Первая остановка за Лугой, областные дороги все хорошо знают, поэтому на их описании останавливаться смысла нет. Ехать решили не по федеральным трассам, а срезая. Информация была скачана сайта Автотранинфо. Составителей маршрута по Украине убить на месте!!! Но по порядку. Не доезжая Пскова сворачиваем с е95 на Великие Луки, дороги на удивление неплохие и абсолютно пустые, ГИБДД отсутствует как класс. До ВЛ только один участок около 15км ремонтируется и едешь по грунтовке в облаке пыли. С ВЛ по таким же пустым дорогам через Бежаницы, Порхов без приключений до таможенного поста в Езерищах. 127 ублей за транзит и привет Белоруссия. Прекрасные незагруженные дороги, водители почти поголовно соблюдающие ПДД (штаф за превышение от 30 до 150 мёртвых президентов)Нарушающих белорусов единицы, гонят только русские и то до первых Ментов. Скорость держим 95, в населённых 65. Иногда попадаются «кошельки» и тогда пристроившись идёшь за ним 140. Потом его принимает ДПС и ищешь следующую жертву.Беловруссия приятно удивила законопослушными водителями, прекрасными дорогами, полным отсутствием мусора на обочинах (чистота !!!!, принципиально искал хотя бы брошенную бутылку или бумажку на дороге – не нашёл). Заправок в Белоруссии я насчитал 3 вида – наш Лукойл, и 2 вариации местных государственных. В оплату берут русские рубли и доллары. Если идти в магазин или кафе, то русские деньги не берут, надо менят в банке, курс примерно 1 к 80. Спокойно с одной остановочкой на перекус добрались к 22-30 до Гомеля, там от нас по причине усталости отвалились наши друзья на второй машине. Мы же решили ночью перейти границу и ночевать в Чернигове. 23-10 мы на таможне. За 10 км до границы всё таки нарвались на ГАИ – скорость была 103. Я поплакался на тяжёлую жизь. На уставших детей в Машине и был отпущен за 50 русских рублей. Повезло, добрые оказались, по словам местного мне очень крупно повезло. 20 мину Выезжали из Белоруссии, 15 минут на въезд в Украину (10 долларов украинскому погранцу и без очереди и миграционной карты. До Чернигова ехал уже на пределе – от усталости начинали зелёные мухи в глазах летать. В Чернигове был пойман местный таксист, который за 50 русских рублей показал нам гостиницу и стоянку. Гостиница «Профсоюзная». Номер 2-х комнатный люкс обошёлся в 44 доллара и 20 рублей русских за стоянку машины. Гостиница внешне не супер, но номера хорошие, все удобства, завтрак, остались довольны. Утром в банке были куплены гривны по нормальному курсу (на побережье покупать не рекомендую). Далее Чернигов-Нежин-Пирятин-Хорол-объезд Кременчуга по водохранилищу-Александрия. Дороги хорошие и пустые (ехали не по федералке). С ДАИ было 2 встречи. Первая в Нежине – хотел развести на деньги за то, что я якобы не пропустил пешегода на переходе (не было такого). Ему было предложено составить протокол, отправить в российское консульство согласно международной конвенции Россия-украина. Он такое словосочетание слышал впервые в жизни и с испугу тут же меня отпустил. Второй был на трассе - -85 км.ч в населённом. Но настроение было хорошее, сам был неправ, поэтому 10 гривен (50 РУБЛЕЙ) И ЕДЕМ ДАЛЬШЕ. Обедали в кафе около Хорола на трассе – кормят отлично, цены мизер. В переводе на русские обед от пуза на четверых обошелся в 500 рублей. Фрукты в дорогу лучше покупать на трассе где нибудь не доезжая Пирятина, на федералке цены выше. Яблоки по 3 рубля кг, вишня по 7 рублей, абрикосы по 10. Далее Кривой Рог, объехать его нереально. По карте ну город как город, въехали - спрашиваем про выезд, народ говорит - езжайте туда - то и спросите ещё и как то криво улыбается. Так мы прокатались минут 40. Наконец не выдерживаем и ловим местного таксиста, который в русских рублях требует за выезд из города 350 рублей, что для "небольшого" города перебор. Потом понимаю, в чём дело - оказалось , что Кривой рог больше 100 км в длину и фиг разберёшь как из него выехать. Таксиста попросил не гнать, в итоге я несся у него на хвосте по городу со скоростью около 120 км/ч и тихо матерился. Город грязный, сильно военючий. В одном месте с моста открывается совершенно безумный техновид - закат, широкая дорога и чудовищные трубы криворожстали, просто как из кино про плохое будущее планеты . Что то сфоткала жена, но нормально не получилось похоже, спасибо шумахеру таксисту. Далее надо было ехать на Великую Александровку и Береслав. Тут то веселье и началось. Времени около 22-30, дорога всё хуже и хуже, в конце концов мы приехали к её концу. Темень, звёзды и поле, ВСЁ. Спасает навигация, иначе ночевали бы в полях, да и Форику спасибо, на легковухе там делать нечего. Ехали по полу куда показывал навигатор километров 20, потом появилось подобие дороги, глухие деревни, где офигевшие хохлы наблюдали вылезающий из полей форик. На последних каплях бензина добрались до Береслава, где заправка и вперёд на Геническ. Скорость уже в среднем 140-160, дорога пустая. Объезжаем Геническ и здравствуй Арабатская стрелка. Если кто не знает – это стрелка протяжённостью около 170 км и шириной от 500 м до 1 км. С одной стороны Азовское море, с другой Сиваш. Начиная от Геническа идёт несколько посёлков – Счастливцево, Стрелковое, дальше 15 км и наша база Валок, а дальше Ничего – степи. До Стрелкового идёт бетонка, дальше до нашей базы «стиральная доска» - мелкий ракушечник, по которому раз в пару недель проходит грейдер. Езда по нему ночью экстремальна. У меня было очущение, что я играю в ралли на какой то компьютерной игрушке – дикий грохот, в свете фар сухая трава, изредка кусты, ямы, повороты проходятся с прыжками и заносами. Вообщем, когда я проехал по этой дорожке в светлое время суток, я удивился, как я ночью доехал вообще. И как итог в 2 ночи мы на базе. За 2 дня пройдено 2150 км. База неплохая, но не для активного отдыха, не для пьянки, а для тупого семейного. Тихо, полупустой пляж, горячее около 28-30 градусов азовское море, песочек. Нормалная кормёжка, терпимые номера. Дети остались счастливы. Мы вроде тоже не пожалели о выбранном месте. погода радовала 10 дней около 30-34, спасал ветерок, который там несильный , но постоянный, последние 3 дня было очень жарко – 40-42 и полнейшее безветрие. Фрукты покупали в \\стрелковом, цены ниже питерских, но недёшево по местному – арбузики по 15 рублей, дыни по 30. виноград по 100. Смотреть на Арабатке практически нечего. На нашей базе страусиная ферма (около 150 страусов) и основное развлечение отдыхающих после ужина кормёжка и наблюдение за поведением страусов. Поездили по самой стрелке вглубь – с неё оказывается можно при наличии терпения и вседорожника попасть напрямую в южный Крым, но нашего терпении на такой подвиг не хватило. Проезжали вперёд от базы по местным «направлениям» около 50 км – одна маленькая ферма с козами и коровами, какая то заброшенная ферма с одиноко стоящим электрическим столбом без проводов, старинная турецкая крепость и все. Есть небольшие узкие озёра, в которых ловится много непуганой рыбы и туча креветок. \Множество диких гусей, серых и белых аистов. Один раз на дороге прямо перед машинойвылез натуральный удот. Фазаны передически дорогу перебегают. Много лис, сусликов. По слухам много гадюк, но я за 2 недели не видел ни одной. Про базу "Валок" если интересно кому-то - www.vidpochinok.com.ua - не сочти админ за рекламу! На пару дней выезжали в южный Крым через Геническ и Симферополь. От нашей базы это примерно 300 км. Очень в итоге порадовались, что в итоге остановили свой выбор на Азове. Я давно не был в южном, изменения на мой взгляд не в лучшую сторону – очень много народа, пляж симеиза похож на Анапу в разгар сезона и сплошной базар, отовсюду орёт музыка, продажа всего – плов шашлыки, тир, ресторанчики, шаурма, презервативы, сахарная вата и пр и пр. Дикий пляж найти уже сложно, хоть и можно. Море прохладное около 23 градусов, погода обычная прекрасная крымская. Переночевать сняли крмнатув семеизе за 35 долларов – 4 кровати, машина во дворе, столик на улице , своя кухонька, душ.В Алуштн можно снять квартиру 2 комнатную около моря с кондеем за 45 долларов в день. Погуляли по Никитскому ботаническому саду и двинули к Форосу, рядом с ним начались неприятности. Ехал я по горной дорожке 90 км.ч никого не трогал, мимо пролетела бомба и посреди пустой дороги шваркнула меня в переднее крыло и как ни в чём не бывало по газам и уматывать. Турбофорик и 525 бмв соревновались недолго, бомба через 2 км была прижата и остановлена, оттуда вылез пожилой татарин с золотыми зубами, пообещал в случае вызова Ментов всез кинжалом на кусочки порезать, прыгнул в машину и помчал дальше. Ближайшим Даи-шникам рассказали ситуацию, они передали по постам, клятвенно пообещав наказать гада по своему (ненависть местных к татарам чувствуется). На страховку посоветовали не заморачиваться – убить можно пару недель и не факт. Что получишь (в итоге каско в Питере рулит – царапина на бампере – бампер под замену, маленькая вмятина на крыле, будут делать). Этим же вечером возвращаясь на базу начался лёгкий стук сзади справа, который за 500 м до цели перерос в дикий грохот. Доковыляв до базы облазил машину, визуально ничего, похоже на аммо. Звоню на Блюхера в Питер – гарантия распространяется только на Россию и Белоруссию (имейте в виду путешественники!). после долгой беседы с инженером по гарантии на словах договорились о том, что сделаю у официала в Украине, привезу сломанные запчасти, чеки и заказ-наряды и мне компенсируют деньгами (пока наш инженер в отпуске, так что ситуация пока не решена, как решится отпишу). Вообщем 15 июля был не мой день. Остальные дни отпуска пролетели в праздном ничегонеделании – еда, пляж, море, страусы, вечером прогулка и карты. 21 в 10 утра по дикой жаре едем обратно. 15 км до бетонки еду 1,5 часа вздрагивая от ударов в кузов, далее уже спокойно по ровной дороге. Можно было дотянуть до Питера, но напрягаться не хотелось и отслеживать кочки, поэтому решено ехать через Запорожье (там оф. Дилер субару есть.) от геническа до Запорожья 250 км и мы не спеша едем туда. Поге покупаем в Питер ялтинский лук по 40 рубликов, дыньки по 15 рублей, арбузы по 5. покупали все за Мелитополем – там народ со своих бахчей продаёт без химикатов и наценки. В 2 дня мы у официала в Запорожье – фотки выложу – это что то с чем то. Салон продаж я не видел, он в другом месте, а сервис представляет собой участок за автозаправочной станцией на окраине города – железные ворота, справа маленькое кафе на улице, слева под открытым небом стоят новенькие субарики, по центру одноэтажные боксики (как у нас гаражсервис) с надписями по русски – «слесарка», «стол заказов», «кузовня» и пр. но ребятам надо отдать должное – при мне сняли стойку, убедились, что она кончилась, воткнули новую, сделали сход.развал – все заняло 30 минут. Субарики кстати стоят у них подешевле нашего, сервис тоже. Заплатил в переводе на русские 13700, получил заказ наряд, распечатку развала и заключение о заводском браке. В 4 дня выехали из Запорожья и взяли курс на Полтаву, где и были около 7 вечера. Сняли один номер на 4-х с завтраком за 1000 рублей по нашему. Гостиница средненькая, а такой жуткой еды я не ел уже много лет. Наши друзья приехали чуть позже, в этой гостинице на них мест уже не хватило и они остановились чуть дальше в 2-комнатном люксе за 2500 рубликов нашими. Спать легли рано, так что в 8 утра уже поехали дальше. В хороле наелись раков и вкусной кукурузы, далее пирятин, объезд Нежина (там в полях надрали домой кучу кукурузы), объезд Чернигова – на объездной чудесный и недорогой ресторанчик и мотель под названием «турецкий» - вкусно, вежливо, быстро, недорого. Далее граница. Глупо, что днём и в воскресение. 35 минут на украинской – повезло. На белорусской встали на 3.5 часа. Изначалньно собирались ночевать в виетебске, но уверенности, что дотянем уже не было. Деньги поменять забыли, в итоге дети голодные, есть не на что, деньги поменять негде. В Гомель и Могилев решили не заезжать. Я уже плюнул на размер штрафов и ехал на все деньги, благо, что местные водители активно предупреждают фарами о постах, если видит, что кто то мчится слишком быстро. В 23-30 мы в Витебске. Снимаем в банкомате белорусские рубли и ищем гостиницу. Останавливаемся около ментовской машины, спрашиваем, где можно в это время поесть и переночевать. Менты оказали суперсервис – сказали ехать за ними и все покажут, довезли до гостиницы «Витебск», довели до администратора , показали, где стоянка. Был приятно поражён. Номеров типа люкс свободных не было-они на первых этажах оно и к лучшему – на 1-м этаже диско и думаю, что спать там было бы нереально, взяли 2 2-х местных по 450 русскими за каждый с завтраком. Когда поднялись на 12-й этаж, поняли, почему так дёшево. Такой совдеповщины я не видел очень много лет – ламповй телевизор рубин, мебель 30 летней выдержки, ванная туалет с наклейками «продезинфицировано» и шикарный вид из окна. Утром около 10 выезжаем из Витебска, через 50 минут граница, едем уже не спеша, тк в Питере надо появиться около 8 вечера в красном селе забрать сданную на хранение собаку. Едем такой же дорогой как в ту сторону – великие луки, порхов, бежаницы и на Е-95. дороги хорошие и пустые до федеральной трассы. Обедали в бежаницах. Оказывается даже в таких местах есть заведения с названием Ресторан. Кормят отлично – обстановка уютная, самое дорогое блюдо стоит 80 рублей. Кто поедет этой дорогой рекомендую. в 19-30 красное село. ФИНИШ. на одометре 5160 км путешествий и 7500 общий пробег.надо бы и фотки выложить...

0d839c4c834b.jpg

1dad68131ef8.jpg

1e996edf956b.jpg

2a4dc42a2b34.jpg

4dd3de1f6602.jpg

7cd8731e8c08.jpg

7e51890ef88f.jpg

8e1e6f3a19d8.jpg

8e04605caa54.jpg

9c969ca0d2e9.jpg

9e7ededad972.jpg

10feb8b06b98.jpg

12e31a062991.jpg

23e26f714f2e.jpg

45fc77c28475.jpg

ef0274ffaaa3.jpg

db8ef17cf6ef.jpg

d653b656fb9d.jpg

d3cfaa541397.jpg

67510673ab40.jpg

67449250b635.jpg

8527e09b7e4c.jpg

6305e36d65cd.jpg

924c96d83b5f.jpg

766d9bd1ca16.jpg

492f1f019f0a.jpg

335c4b0e64d5.jpg

181e62706add.jpg

56fa07bffae8.jpg

049b00d64b0c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиганский отчётец, Молодец!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиганский отчётец, Молодец!! :blink:

старались)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже прифигела от размера отчёта !!! :D Здорово :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю этот отчёт - рекорд форума, врядли будет побит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю этот отчёт - рекорд форума, врядли будет побит :)

 я не специально - так вышло )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я не специально - так вышло )))))

Вот если бы ещё фотки добавил, вообще супер было бы, так сказать визуализировать отчётец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы ещё фотки добавил, вообще супер было бы, так сказать визуализировать отчётец.

есть они, надо токо выложить, завтра может кину, а сейчас поеду бёздник отмечать и пить водку много много...в отпуске не получилось, вот сегодня проставляюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенного внимания заслуживают фотки официалов субару в запорожье :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть они, надо токо выложить, завтра может кину, а сейчас поеду бёздник отмечать и пить водку много много...в отпуске не получилось, вот сегодня проставляюсь.

Поздрваляю, отметь как следует ! :lol: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздрваляю, отметь как следует ! :lol: :D

пасиб. вот тока кабак забронировал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После фотографий ,как то опять захотелось на отдых :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб. вот тока кабак забронировал

угу. я три дня поработал и обратно захотел в отпуск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...