Перейти к контенту

Впечатления от навигации в ноутбуке.


buskermolen

Рекомендуемые сообщения

Год назад я сказал себе и жене: "Хватит, доколе можно ездить по пачке беломора?" - это про атлас дорог России и окресностей. Доминрующий масштаб в 7,5 км на сантиметр - это слишком мало для навигации в машине. Спрошенное возымело свое действие и вылилось в покупку букенота Toshiba m-200 - таблетки с ошеломляющим экраном: при диагонали 12,1" разрешение 1400х1040. Еще до выезда он мне настолько понравился, что я на него переселился с десктопной машины и живу до сих пор на нем. Для определения текущих координат был куплен GPS приемник Holux M-1000 - новый чипсет M-1000 гораздо стабильней и несколько точней SirfStar III, к тому же он питается от аккумуляторов телефонов Nokia и живет достаточно долго на одной зарядке. Навигационный софт - OziExplorer, карты выкачивались из http://www.gpsportal.ru/maps . В дополнение к имеющемуся использовался текстовый редактор - для предъявления второстепенной информации (о гостиницах, о номерах регионов и т.д.) и программа записи звука - в прошлой поездке некоторую инфу писали на бумажке - очень неудобно. Да, был куплен инвертор 12/220v для дозарядки букенота и телефонов в поездке.

 

В машине букенот подключался к инвертору, а приемник - включался и укладывался в "газелевский" бардачок - не болтается под руками и ему все видно. Инвертор оказался с говнецом: после пуска двигателя стартером у него срывалась генерация и приходилось специально щелкать его выключателем, чтобы он начал работать. Если об этом забыть, то часа через два букенот сообщит о съеденых батарейках - неприятно, хотя и не смертельно. Несколько дней отпуска показали плюсы и минусы такого навигационного решения и хотя мы с женой делали пробные заезды с этим комплектом до Коврова и обратно, меняясь местами некоторые баги и фичи появились только в отпускном пробеге.

 

http://photofile.ru/photo/ksaf_/2987809/61207898.jpg

 

Плюсы этого комплекса видны издалека.

1. На большом экране с двухкилометровой картой я хорошо вижу километров на двенадцать в любую сторону без масштабирования

2. Если экипаж запутается на дорожной развязке, то ошибка станет очевидной спустя минуту-другую максимум - положение на карте и направление движения по ней подскажут

3. Во многих случаях софт усыпляет букенот в силу веских причин, но сохраняет состояние софта - ничего, как правило, не пропадает совсем

4. Не нужно бояться, что любимая карта затреплется до нечитаемости, ее, как и треки ваших поездок теперь смело можно дарить друзьям

5. Помимо навигации букенот полезен для слива фотографий, выхода в инет и еще массой полезностей

 

Минусы.

1. Даже небольшой букенот на коленях в Форестере неудобен. Надежды на компактность tablet-PC не оправдались - нужна клавиатура. При энергичном драйве и крутых маневрах он стремится улететь к водителю - неудобно, возможно нужно крепить к машине (вопрос - где?).

2. В поездке одному таким решением не воспользоваться.

3. Достаточно много нужно совершить телодвижений для приведения комплекта в рабочее состояние

4. Не хватает яркости экрана в солнечный день

5. Нельзя покупать букеноты, которые выделяют много тепла - за день он нагреет ваши колени и все вокруг до отвращения

6. Удобно им пользоваться, когда целый день в пути, но очень неудобно - когда нужно в промежуточной точке выйти из машины в людном месте. В машине букенот не оставишь, с собой в рюкзак - тяжело и жарко.

 

Если все-таки по разным причинам придется пользоваться такой связкой в дальней дороге - подготовьтесь. Пачку беломора (автоатлас) я с собой все же возил - для стратегических целей в прокладке курса очень полезны крупномасштабные карты. По ним вы не поленитесь и напишите себе легенду - населенные пункты, где сходятся несколько дорог иначе будете терять время. Язык до Киева доведет, конечно, но медленнее, чем с правильно написанной легендой. А уж в течение дня, зная оновные узловые точки маршрута, вы легко разберетесь с тактическими загдками. Даже если придется ехать в никуда.

 

Если делать работу над ошибками, то первым делом нужно крепить хотя бы часть букенота к торпедо. Я подумываю о разьемном полужестком креплении в щели бардачка. Но более правильно, хоть и гиморно, встраивать PC в Форестер. Я не пользовался специализированными навигаторами, но их функциональность для меня спорна, а учитывая отсутствие набора карт для российских направлений польза их еще мизерней. OziExplorer привлек именно возможностью самостоятельного изготовления карт. Во время поездки я не раз удивлялся точности позиционирования. Но даже тогда, когда стрелка съезжала с трассы в сторону или неслась по лесам и болотам оставалось четкое понимание в вопросе "И де я нахожуся?".

 

Если я соберусь встраивать PC в Форестер, то пока, по прикидкам это будет Mac mini с Core 2 Duo и т.д. Экран пока не приглядывал, с тоской думаю, что разрешения моей Тошибы фиг где достанешь. Встраивать его либо в противосолнечный козырек, либо (что правильней) в "газелевский" бардачок, причем в варианте с крышкой, а не с тубусом - и тень на экран навести легче и не дразнит никого своим присутствием.

 

В сухом остатке: пользоваться PC плюс GPS приемник при всех минусах все-таки очеь здорово помогает ориентироваться на местности. Начинаю копить свои треки, хотя надо еще учиться их редактировать. Если что забыл - задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Гости

тоже думал пару раз приспособить ноут к этой цели. както раз видел у американских каки-то спец машинах - толи полицейских, толи еще кого - такое спец крепление, чем то напомин универсальный держатель мобильника на гибком рычаге, с помощью которого мобила разворачивается как удобнее так вот - по телеку дежалка напоминала поднос стоматолога - от типа привинчен к это страшной системе - и легко подвигается под руку, когда нужен и также убираеться.. вот такую штуку я б сам попробовал.. токо крепить надо конешно не присосками к стекту, как держалку мобильного, а покрепше..... просто дать подруге (в моем случае) - жене - стремно как-то..а есть ли инфа как долго может выжить ноут при такой жесткой эксплуатации, ведь они вряд ли рассчитаны на тряску постояную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toshiba выживает - моя отпускная поездка - чуть более трех с половиной тысяч км, стиль вождения: больше скорость - меньше ям. И на грейдере тоже. Уже приехав домой, обнаружил, что на стиральной доске грейдера заработал маленькую грыжу на переднем левом колесе. А ноутбук... Я с него сейчас и пишу - никаких поломок, все как прежде. Перед этой поездкой были пробные выезды, так что он уже наездил в машине более пяти тысяч километров. По поводу описанного крепления - в Форестере гораздо меньше места, чем в полицейских машинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А я вот такой вариант использую. eeePC по простому креплю и всё. И обзор не особо закрывает и перед глазами.

P1040827.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

safro, а какой программой пользуешься на еееРС? И что для GPS используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

safro, а какой программой пользуешься на еееРС? И что для GPS используешь?

CityGuide - pc-версия у них на сайте бесплатно скачать можно + через ВТ HOLUX-1000. Работает на ура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

safro, да? Надо попробовать, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такой вариант использую. eeePC по простому креплю и всё. И обзор не особо закрывает и перед глазами.

Я себе не поставлю на ЕееPC :( карты только Ленинградская ОбластьМоскваМосковская обл.Санкт-ПетербургСхема дорог Европы и АзииЭстонияhttp://probki.net/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такой вариант использую. eeePC по простому креплю и всё. И обзор не особо закрывает и перед глазами.

Я себе не поставлю на ЕееPC :( карты только Ленинградская ОбластьМоскваМосковская обл.Санкт-ПетербургСхема дорог Европы и АзииЭстонияhttp://probki.net/
Я на этом ситигиде - карта евразии - до Праги катался. Всё удачно прошло. По основным трассам ведёт - что и надо. И ещё финку у них прикупил и закачал - завтра тестить поеду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такой вариант использую. eeePC по простому креплю и всё. И обзор не особо закрывает и перед глазами.

Я себе не поставлю на ЕееPC :( карты только Ленинградская ОбластьМоскваМосковская обл.Санкт-ПетербургСхема дорог Европы и АзииЭстонияhttp://probki.net/
Я на этом ситигиде - карта евразии - до Праги катался. Всё удачно прошло. По основным трассам ведёт - что и надо. И ещё финку у них прикупил и закачал - завтра тестить поеду.
Прикатился - сижу в Лаппе. Впечатления о финской карте ситигида - ведёт ровно. Подсказываетт вовремя, н с учётом размера их городов иногда барышня болтает без остановки: через 100 м поворот направо - поворот направо - через и т.д. Ребёнок потешается глядя в окно - замолчи женщина сами всё видим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

safro: нифига себе обзор не закрывает! такая дура посередине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

safro: нифига себе обзор не закрывает! такая дура посередине!

Это только так кажется. Его же сложить можно, а ещё барышня подсказки выдаёт приятным голосом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вот такая штучка есть - отлично для крепления TabletPC (аппарат на снимке Gigabyte M912 - конвертируемый планшетник, вариант eeePC900 с винтом)

 

Поправил. Простите, прямой линк не работал почемуй-то.

http://img179.imageshack.us/img179/6615/mobile01ec80923c2002b6alk4.th.jpg

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, картинку не видно :super_smilies036:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Этому гигабайту бы ещё тач-скрин и вместо жёсткого диска флэшку. Идеальный аппарат для авто вышел бы.

Изменено пользователем Romulas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, хде картинка-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Этому гигабайту бы ещё тач-скрин и вместо жёсткого диска флэшку. Идеальный аппарат для авто вышел бы.

:)

Тачскрин у него есть, а внутри пустой разъем PCI-Express mini card (на втором wifi модуль висит - поменять на 3G модем), а винт можно выдрать и на освободившееся место запихнуть GPS модуль (не знаю правда как)...

Но это сложное решение и уже не бюджетное получится: 23 ноут + 3 модем + GPS (???)

Куда как проще к существующему аппарату GPS по BT подцепить.

Или купить 2DIN Prology или Mistery какой-нибудь уже с навигацией (там правда уже 7")

 

Появилась картинка?

 

P.S. Чего-то аж самому захотелось. Поставлю-ка я на него "Ценрифугу" и отберу свой BT-GPS у приятеля. Может что и выйдет интересное.

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)Тачскрин у него есть, а внутри пустой разъем PCI-Express mini card (на втором wifi модуль висит - поменять на 3G модем), а винт можно выдрать и на освободившееся место запихнуть GPS модуль (не знаю правда как)...

GPS вместо винта? оригинально-с! © :) Скорее всего ты имел ввиду SSD. Это в настоящее время не бюджетно совсем.

Но это сложное решение и уже не бюджетное получится: 23 ноут + 3 модем + GPS (???)

А модем-то зачем?

Куда как проще к существующему аппарату GPS по BT подцепить. Или купить 2DIN Prology или Mistery какой-нибудь уже с навигацией (там правда уже 7")

Там теже проблемы, только дисплей меньше, да цена больше.

Появилась картинка?

да
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romulas,

Я имел ввиду не вместо, а на освободившееся место - подключать надо на нераспаянный usb (есть там пара таких)

А ssd с подключением на PCI-E minicard 64 гига стоит около 300 бакинских, дорого конечно, за такую емкость (я забыл это написать в подсчете стоимости)

Эх, нет в жизни совершенства...

 

Я вон на какие устройства наткнулся:

http://www.idealgps.ru/gps-autogps-timeless-long.html

но уж очень они китайские :)

Самая верхняя прикольная - без кнопок. Никто из гопников-наркоманов не заподозрит (может быть ;)) - экранчик и экранчик

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romulas,

Я имел ввиду не вместо, а на освободившееся место - подключать надо на нераспаянный usb (есть там пара таких)

Дык антенну всё равно колхозить придётся, оно того стоит?

А ssd с подключением на PCI-E minicard 64 гига стоит около 300 бакинских, дорого конечно, за такую емкость (я забыл это написать в подсчете стоимости)

Эх, нет в жизни совершенства...

А как крузиться с этого PCI-E? На бюджетных ноутах такую функцию с огнём не сыскать. Фирмварь ведь не станешь переписывать. А более дорогие модели курочить както рука не поднимется. Проще вместо винта поставить SSD в SATA варианте (в скором времени подешевееют сильно). А GPS приёмник можно bluetooth оставить, упрятать его куданибудь под капот и от аккумулятора запитать.

 

Я вон на какие устройства наткнулся:

http://www.idealgps.ru/gps-autogps-timeless-long.html

но уж очень они китайские :)

Самая верхняя прикольная - без кнопок. Никто из гопников-наркоманов не заподозрит (может быть ;)) - экранчик и экранчик

Дык это уже другое, это "полноценный" CarPC, к ним требования у меня ещё жёстче.

Кроме основных функций, как то GPS и тачскрин, хочу:

1. Чтобы всё было в 2DIN факторе

2. Накопитель SSD

3. Возможность проигрывания радио, мп3, двд без загрузки операционки.

Как подобный девайс появится не раздумывая воткну вместо штатной головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без загрузки операционки (как на ноутах) - это значит подгружается усеченная версия NIX-системы со скрытого раздела диска. На простых аппаратах это вряд-ли будет. Там Win CE или Windows for automotive.SSD вроде еще не встречались, а все остальное уже есть.Единственное - китайско-корейские "Дядюшка Ляо Индастриз" больно боязно, всякие Пролоджи - тоже боязно, но хоть сервис есть и качество получше, а Pioneer, Kenwood, Alpine - дорого. Pioneer такой кстати слышал - очень и очень достойный звук. Так-что похоже пока ноут рулит, если хочется все в одном.P.S. Довозил в салон Субару (не буду называть) сегодня документы д/банка, так вот: там Pioneer стоимостью около 50 000 предлагают за 99 999 с установкой. Барыги!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, тут смотря какой Пионер, их же сейчас несколько (прошлым летом было проще - был один)

 

Pioneer AVIC-F500BT

http://xcom-shop.ru/files/49018991863369.57461562/image.jpg

примерно 15 тыс

 

Pioneer AVIC-F900BT

http://xcom-shop.ru/files/49018c9a1f8408.25922148/image.jpg

уже 30тыс

 

Pioneer AVIC-HD3-2

http://xcom-shop.ru/files/48c8fe147f4a61.98064459/image.jpg

полтинник

 

+ по уму - шумку, тыс 30 где-то...

+ протяжка кабелей (вряд ли по родным)

вот и набирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелся ввиду последний, только ох не думаю я что они что-то мутить будут. Пара перепаек да заведут кнопки с руля. Камеру заднего вида в эту цену не ставят - спрашивал.

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, ну... что тут скажешь, у них (в сервисах) такой ценник ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Так, второй день ковыряюсь с попытками запустить что-то из навигационных программ на ПК (ноуте), что-то пока не очень.Кто там СитиГидом пользуется?Рассказывайте, что и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...