Перейти к контенту
  • 0

Тюнинг SH9 (SH5)


TabletGuru

Вопрос

Господа!

 

За две недели и пока 1300км эксплуатации "ручного" турбофоря 09 модельного года мне стало понятно, что надо что-то делать. Несмотря на "детские" болезни потенциал у машины все-же есть и раскрыть его можно и нужно.

Что останавливает: гарантия.

 

Предлагаю в данном треде писать все, что касается тюнинга конкретно этого модельного ряда.

Тюнинга любого, и конструкционного и визуального (если можно так выразится), но все же без сообщений о новом коврике в багажнике. :)

 

Я лично постараюсь со временем что-то "замутить" с подвеской - благо появилась информация о совместимости стабов и распорок от Импрезы СТИхи с новым Форем.

А также и кое-что уже можно найти по двигателю. Существуют и универсальные решения.

 

Я на первых порах, до ТО-1.6 решил установить доп. контрольные приборы, которых явно не хватает, а именно:

- указатель давления масла,

- указатель температуры масла,

- указатель температуры охлаждающей жидкости,

- вольтметр.

А также сомневаюсь (уж больно много всего будет) по поводу:

- большой тахометр с отсечкой

- давление воздуха в турбине (не соображу как его правильно назвать)

- давление топлива

 

В принципе, Defi вполне устраивает, но требуются советы и предложения:

1. Где разместить все это хозяйство?

(Не хочется всю торпедо обвешивать - не ралли все-таки и не шоу-кар. Фотошоп приветствуется).

2. Брать приборы прямого действия или через контроллер?

3. Где взять адаптер под маслянный фильтр для датчиков?

(Пока нашел только для одновременного подключения и датчиков и маслянного радиатора)

4. Есть у кого опыт работы с электронным (не стрелочным) прибором? Это удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Посмотрел я мультитроникс этот - не плохо, 200 функций за 4000 рублей, по двадцать рублей за функцию :)

Плохо одно, что он берет данные со стандартной шины, а доп. датчиков всего два.

Температуру выхлопа, буст, давление масла он мне вряд-ли покажет.

Я лично склоняюсь к Defi - дисплею. На первых порах.

andreikam, напиши что он конкретно показывает, а то мало информации у продавцов

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Посмотрел я мультитроникс этот - не плохо, 200 функций за 4000 рублей, по два рубля за функцию :)

Плохо одно, что он берет данные со стандартной шины, а доп. датчиков всего два.

Температуру выхлопа, буст, давление масла он мне вряд-ли покажет.

Я лично склоняюсь к Defi - дисплею. На первых порах.

andreikam, напиши что он конкретно показывает, а то мало информации у продавцов

Так мне самому интересно. Я залез на сайт производителя, но у них вроде на 09MY еще нет приборчика. Но надо позвонить для очистки совести. На картинке штуковина выглядит симпатично. Но она явно не подходит для "спорта" на турбофоре. Мне было-бы достаточно вместо ущербного заводского компьютера.

http://www.multitronics.ru - это сайт производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

andreikam, прости, ступил - ночь ужо была.

Это мы вдвоем должны у air спросить.

C виду мне очень дисплей понравился.

 

Ну собственно и спрашиваем. Air?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Докладаю.Позвонил в техподдержку мультитроника. На 09MY у них приборчика нет. Пригласили на проверку (машинку и меня). Но тут проблемка. Работают эти Кулибины с 9-00 до 16-00, сб-вс, естессно, выходные. Попробую обзвонить дилеров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

CUSCO анонсировало подвеску на новый Форик SH 2009Jan_Vol2_Zero2E_Folester.pdfРозничная цена 2 800 $

http://www.jdm-option.com/eng/pr_CUSCO/suspension.html http://www.jdm-option.com/eng/pr_CUSCO/suspension2.htmlздесь есть даже видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Круто! Почем? И это только задние банки?А это SPT:
Это те, которые в буклете аксессуаров? Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Круто! Почем? И это только задние банки?
да это только задние банки, цена 1400 $
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Краткое резюме по выпуску (последняя банка). На сейчас имеется:

1. HKS - 1400 $ Круто и дорого.

2. Subaru (SPT-?) - 33 т.р. Бюджетный вариант.

untitled.png

3. STI - Австралия. Цена неизвестна. Но прикольно.

http://www.subaruforester.org/vbulletin/attachments/f81/12650d1214630507-rear-mufflers-st4430021050_2008liberty_large.jpg

4. Колхоз (авторынок + сварочник). Что выйдет неизвестно, зато дешево.

 

Я в горестных раздумьях :(

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Прошу прощения за дилетантский вопрос: а что дает такая задняя банка? Смотрится круто, фырчит, надо думать, громче; на мощности как нибудь сказывается? Или еще на чем? Впрочем надо будет навестить Шалимыча, поспрашать. Кстати, Андрей! Он выкладывал где то фото своей приборки. Очень грамотно размещено. Ну а за подробностями к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Прошу прощения за дилетантский вопрос: а что дает такая задняя банка? Смотрится круто, фырчит, надо думать, громче; на мощности как нибудь сказывается? Или еще на чем? Впрочем надо будет навестить Шалимыча, поспрашать. Кстати, Андрей! Он выкладывал где то фото своей приборки. Очень грамотно размещено. Ну а за подробностями к нему.

Задняя банка кроме звука и так сказать эстетики ничего не даст, для прихода нужен полный тракт и прошивка.

Краткое резюме по выпуску (последняя банка). На сейчас имеется:1. HKS - 1400 $ Круто и дорого.

Люде здесь покупают STI Genom за 1100 $ (это за одну банку, а тут две), и в общем не считают, что это дорого, правда, блин, сейчас доллар другой Изменено пользователем MadMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Знакомый народ ставил в свое время Ремусовские вроде и еще какие то системы. Так под каждый движок была своя конфигурация. Как я слышал играют роль какие то резонансные явления, что возникает эффект разряжения (!?) в тракте. Реально (хоть и не на много) поднимается мощность. А любой "колхоз" дело только портит. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Знакомый народ ставил в свое время Ремусовские вроде и еще какие то системы. Так под каждый движок была своя конфигурация. Как я слышал играют роль какие то резонансные явления, что возникает эффект разряжения (!?) в тракте. Реально (хоть и не на много) поднимается мощность. А любой "колхоз" дело только портит. Я не прав?

ничего за ремус не скажу, не знаю, на турбе мощность повысится когда тракт в диаметре увеличивается и затычка в виде ката убирается, крутится ей веселее становится Изменено пользователем MadMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А вот где и сколько увеличивать надо просчитывать. Поэтому целесообразно брать "именитых производителей" и весь тракт - они считают.Колхоз может ничего не дать, а может и напортить, поскольку как считать - х.з.А одна банка - да, для красоты и "рыка" :) Ну если и даст что-то, то настолько мизерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

CUSCO анонсировало подвеску на новый Форик SH 2009Jan_Vol2_Zero2E_Folester.pdf

Розничная цена 2 800 $

http://www.jdm-option.com/eng/pr_CUSCO/suspension.html

http://www.jdm-option.com/eng/pr_CUSCO/suspension2.html

здесь есть даже видео

 

MadMax, как заказать? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

CUSCO анонсировало подвеску на новый Форик SH 2009Jan_Vol2_Zero2E_Folester.pdf

Розничная цена 2 800 $

http://www.jdm-option.com/eng/pr_CUSCO/suspension.html

http://www.jdm-option.com/eng/pr_CUSCO/suspension2.html

здесь есть даже видео

 

MadMax, как заказать? ;)

 

очень просто, 60% предоплата и 2-3 мучительных месяца ожиданий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Отправил в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хочу короткоходную кулису.Вот оригинальная http://www."Реклама запрещена"/product_info.php?c...products_id=247Вот cobb(овская) http://www.cobbtuning.com/products/?id=2342Вопрос: на фига на родной еще и тяги? Если они другие, то почему cobb предлагает только саму перетычку и жесткие втулки? И можно ли обойтись родными втулками?Короче, ай нид хелп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я на первых порах, до ТО-1.6 решил установить доп. контрольные приборы, которых явно не хватает, а именно:- указатель давления масла,- указатель температуры масла,- указатель температуры охлаждающей жидкости,- вольтметр.А также сомневаюсь (уж больно много всего будет) по поводу:- большой тахометр с отсечкой- давление воздуха в турбине (не соображу как его правильно назвать)- давление топлива

Альтернатива кучи датчиков http://www.jdm-option.com/pr_HKS/Camp2/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, согласен - весчь прикольная, но только датчики все-же информативнее, ИМХО

 

Лучше ответь:

1. Диски Blitz сильно дорогие?

2. Где короткоход кулису незадорого от импрезы 08 взять? И чью?

Я попытался cobb заказать с оф. сайта - на 135 баксов цены 1180 доставка :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax, согласен - весчь прикольная, но только датчики все-же информативнее, ИМХО

 

Лучше ответь:

1. Диски Blitz сильно дорогие?

2. Где короткоход кулису незадорого от импрезы 08 взять? И чью?

Я попытался cobb заказать с оф. сайта - на 135 баксов цены 1180 доставка :o

эт ты здря, эта штука помимо того, что работает как бортовой комп, еще подключается к сенсорам, как и датчики, и не надо городить кучу приборов.

 

1. я не знаю эти диски

2. я думаю дешевле не найдешь, немногие производят шифтеры, и потом есть вероятность не совпадения, хоть он и одинаковый у импрезы 08 и форика 06-08, на сайте же не указанно про форь 09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax,

И сколько эта "альтернатива кучи датчиков стоит"? Как купить и как поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax,

И сколько эта "альтернатива кучи датчиков стоит"? Как купить и как поставить?

Сам CAMP2 стоит 25 350 руб.

camp_kit.jpgcamp2_haisen.gif

в такой комплектации он будет выдавать только те показания которые дает штатный мозг

для получения дополнительных показателей надо:

HKS(Блок управления приборами) DB CHRONO METER I/F UNIT - 4 680 руб.

012.jpg

HKS Сенсор Т для CAMP 2 - 4 290 руб.

HKS (Сенсор температуры выхлопных газов) EX. TEMP SENSOR SET for DB/M RS - 7 800 руб.

HKS (Сенсор давления топлива/масла) PRESS SENSOR SET for DB/M RS - 6 240 руб.

HKS (Сенсор давления наддува) BOOST SENSOR SET FOR DB/M RS - 6 240 руб.

купить и поставить можно у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax,

Какой размер дисплея и куда бы его поставить на 09?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

MadMax,

Какой размер дисплея и куда бы его поставить на 09?

дисплея в комплекте нет, я не очень силен в электронике, но по идеи он подключается к любом монитору имеющему выход AV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...