Перейти к контенту

Материнский капитал


shek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Прошу совета, может кто сталкивался...Будучи папой, хочу потратить материнский капитал :D (за второго ребенка)Якобы сейчас вышел указ, что не обязательно ждать три года, чтобы его потратить.Идея в следующем , хочу эти 310 тыс. потратить на реконструкцию дачи.Но обратившись в ОГУП "Свой дом", мне заявили полной отбой:1. На меня уже оформлена квартира...(на жену тоже)2. Дом уже есть уже на участке,чего же вы еще хотите...Подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу купить дом за 270 000 рублей. Могу ли я использовать материнский капитал? Или могу использовать на ремонт дома моих родителей, где я и мои дети прописаны и живем?

 

На ремонт дома средства материнского капитала Вы не сможете направить.

 

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям исключительно по следующим направлениям:

 

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, получивших сертификат.

 

Что касается покупки дома, то если такая сделка будет улучшать Ваши жилищные условия, то Вы можете обратиться в территориальный орган ПФ с соответствующим заявлением. Обращаться с заявлением о направлении средств на улучшение жилищных условий можно только спустя два с половиной года с момента возникновения права на материнский (семейный) капитал. Исключением является направление средств материнского (семейного) капитала на погашение долга по кредиту (займу), когда разрешено досрочное распоряжение указанными средствами. Правом собственности в покупаемом жилом помещении должны быть наделены Вы сами и Ваши дети, а также супруг (если таковой имеется).

 

 

Средства материнского (семейного) капитала Вы можете направить на покупку дома, если такая покупка улучшит Ваши жилищные условия. Купить же землю с участием указанных средств, даже для постройки дома, Вы не вправе.

Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом инфляции.

С 1 января 2009 года материнский капитал составляет 300 тысяч рублей.

 

Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:

 

 

-Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в Постановлении Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

 

-Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.

 

-Повышение накопительной части пенсии мамы.

 

 

При этом материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

 

Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Так как программа применима к семьям, в которых второй, третий и т.д. ребенок родился в 2007 году и позже, первые выплаты начнутся с 2010 года. Исключением является погашение ипотеки по договорам, заключеным до конца 2010 года. В этих случаях средства материнского капитала можно тратить уже через два месяца после подачи заявления.

У Вас как раз и получается НЕ улучшение жилищных условий.

 

Я вообще думаю ,что это какая-то очередная массовая на...ка людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Прошу совета, может кто сталкивался...Будучи папой, хочу потратить материнский капитал :D (за второго ребенка)Якобы сейчас вышел указ, что не обязательно ждать три года, чтобы его потратить.Идея в следующем , хочу эти 310 тыс. потратить на реконструкцию дачи.Но обратившись в ОГУП "Свой дом", мне заявили полной отбой:1. На меня уже оформлена квартира...(на жену тоже)2. Дом уже есть уже на участке,чего же вы еще хотите...Подскажите как быть?

"Отправь" старшего учиться, а с учебным заведение найди "общий" язык. И вперед на рынок за стройматериалами. Но надо аккуратно все делать только согласно букве закона. Это один из возможных вариантов. С "импотекой" народ уже во всю мутит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Прошу совета, может кто сталкивался...Будучи папой, хочу потратить материнский капитал :D (за второго ребенка)Якобы сейчас вышел указ, что не обязательно ждать три года, чтобы его потратить.Идея в следующем , хочу эти 310 тыс. потратить на реконструкцию дачи.Но обратившись в ОГУП "Свой дом", мне заявили полной отбой:1. На меня уже оформлена квартира...(на жену тоже)2. Дом уже есть уже на участке,чего же вы еще хотите...Подскажите как быть?

"Отправь" старшего учиться, а с учебным заведение найди "общий" язык. И вперед на рынок за стройматериалами. Но надо аккуратно все делать только согласно букве закона. Это один из возможных вариантов. С "импотекой" народ уже во всю мутит.
да чё то тут передачка прошла,что с ипотекой тоже не всё шоколадно...свои минусы всплыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материнский капитал енто тупо ваучер галимый - нас опять наипывают предлагая различные фантики :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материнский капитал енто тупо ваучер галимый - нас опять наипывают предлагая различные фантики :angry:

Я о том же...очередной развод :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома лежит, бумага ниочем :rolleyes: заипался я его получать за жену - вот еще проблема кстати жена с двумя дома а получить ентот ваучер только она может...писец правила, одни барьеры нам....ни одной помарки низя, тупорылая анкета на 2 листа А3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!Спасибо за высказывания!Что можно потратить на обучение, Повышение накопительной части пенсии мамы и тп я все читал.... Однозначно согласен , что очередная нае.ка народа, но дочурку то я не из за них себе "народил" :D Поэтому просто нужно придумать, как согласнго букве закона их можно выдернуть...Хотя бы какую либо часть..Глупо лежать деньгам три года))По второму сыну отбой-он только в первый класс пошел..Ждать же пока четырехмесячной дочурке исполнится 16 и я смогу заплатить за универ -еще глупее :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Материнский (семейный) капитал

 

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в соответствии с которым при рождении второго или последующего ребенка женщина получает право на получение материнского капитала. Сертификаты на получение материнского капитала выдаются территориальным отделением Пенсионного фонда России.

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2009 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» сумма материнского капитала составляет 312 162 руб 50 копеек.

 

Использовать материнский капитал можно будет не раньше, чем через три года после рождения второго (последующего) ребенка. Возможность использования материнского капитала в 2009 году.

 

(Изменения в закон о материнском капитале на 2009 год.

Ключевые слова: Материнский капитал.Дмитрий Медведев подписал федеральный закон от 25.12.2008 N 288-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Согласно внесенным изменениям право на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала уже наступает с 1 января 2009 года. Такое решение было принято в связи со сложившимся экономическим кризисом в стране.

 

Напомним, что семьи, в которых появляется второй или последующие дети, получают право на материнский капитал. С 1 января 2009 года размер материнского капитала составит 312 162,50 рублей. До сих пор предполагалось, что этими средствами можно воспользоваться только по достижении ребенком трехлетнего возраста (то есть не ранее 2010 года). По закону средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, обучение любого из детей в семье или в накопительную часть пенсии матери.

 

Согласно новым изменениям государство предоставляет семьям, имеющим право на получение средств материнского капитала, возможность погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья до 31 декабря 2010 года, независимо от даты рождения ребенка. То есть, если женщина хочет направить средства материнского капитала на ипотеку, то она, имея на руках сертификат на материнский капитал, может уже с 2009 года до 31 декабря 2010 года в любое удобное время независимо от того, сколько времени прошло с рождения ребенка, подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

 

С 2009 года семьи получат возможность реализовать капитал только на решение жилищного вопроса и только через ипотеку или по договору займа, заключенного с организацией. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

 

Направление средств материнского капитала в 2009 году на другие цели, законом не предусмотрено.

)

 

 

Как получить материнский капитал.

 

1. Кто имеет право на получение государственного Сертификата на материнский капитал.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 

•женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

•женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

•мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В случае смерти женщины, или объявления ее умершей, лишения родительских прав, либо отмены решения об усыновлении ребенка право на дополнительные меры переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от гражданства.

 

В случае смерти обоих родителей, лишения родительских прав, право на дополнительные меры переходит к ребенку (детям в равных долях), не достигшим совершеннолетия, а также к ребенку совершеннолетнему, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

 

2. Документы, необходимые для получения Сертификата:

•заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал (образец для ознакомления в формате MS Word);

•документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ); (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)

•документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя - граждане России, то обычно не требуется.

•cтраховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

•документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных - решение суда об усыновлении;

•документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица; (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)

В необходимых случаях предоставляются документы, подтверждающие: смерть женщины, родившей (усыновившей) детей; объявление ее умершей; лишение ее родительских прав; смерть родителей (усыновителей).

 

Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется:

 

•нотариусом или иным лицом в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФК;

•должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации.

Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (т.е. заказным письмом с уведомлением о вручении). Датой приема указанных заявления и документов, направленных по почте, считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

 

3. Куда обращаться за получением Сертификата?Заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал со всеми необходимыми документами, а также их копиями предоставляется в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Решение о выдаче (либо отказе) государственного Сертификата принимается в месячный срок.

 

Лицу, подавшему заявление, направляется уведомление о результатах рассмотрения заявления не позднее чем через 5 дней, с даты вынесения решения.

 

В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения этих документов заявление и приложенные к нему документы. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата

 

4. Распоряжение средствами материнского капитала.Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:

 

•улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;

•получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;

•формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

5. Когда можно «обналичить» сертификат?

Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. При этом денег на руки никто не получит. Вместо них в местном отделении Пенсионного фонда родителям выдадут сертификат, подтверждающий право на эти деньги. Чтобы начать расходовать средства, распорядитель капитала должен написать заявление о том, на какие цели и в каком размере он хочет использовать материнский капитал. Самое раннее, когда можно подать заявление о распоряжении средствами капитала, – по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения или усыновления ребенка. Заявление о распоряжении средствами (частью) материнского капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года. Федеральный закон применяется к гражданам, родившим (усыновившим) ребенка (детей) по 31 декабря 2016 г.

 

 

Расходование материнского капитала на улучшение жилищных условий с 2009 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление от 13 января 2009 г. № 20 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Так как право на материнский капитал в большинстве случаев имеют матери, а кредит зачастую оформляется на отца, то в этом случае воспользоваться материнским капиталом ранее было невозможно.

 

Соответствующие изменения устраняют пробелы в законодательстве и позволяют использовать материнский капитал, если в договоре фигурирует супруг, для этого семье требуется представить Пенсионному фонду свидетельство о браке и паспорт супруга. А также устанавливают обязательство оформить приобретаемое имущество в общую собственность родителей и всех детей (если в свидетельство о регистрации собственности дети не вписаны), а так же совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

 

Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

 

Прежде всего, указанными Правилами определено, что лица, получившие сертификат, могут использовать средства материнского (семейного) капитала для совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах с жильем.

 

Следует помнить, что жилое помещение, приобретаемое или строящееся с использованием средств материнского капитала, должно находиться на территории Российской Федерации.

 

Заявление о выдаче Сертификата со всеми необходимыми документами предоставляется в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 

При приобретении (строительстве) жилья средства материнского (семейного) капитала будут перечисляться Пенсионным фондом РФ в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет лицу или организации, которая продает жилое помещение или дает кредит (заем).

 

Сроки перечисления средств материнского капитала.

Сроки перевода денег зависят от вида расходов (пп 17,18 постановления от 12 декабря 2007 г. N862 в редакции постановления от 13 января 2009 г. N20):

 

 

1.в счёт погашения основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 г. включительно — 3 месяца (1 месяц на вынесение решение о выдаче, плюс 5 дней на уведомление о результатах рассмотрения заявления и 2 месяца на перечисление Пенсионным фондом Российской Федерации средств).

2.в счет оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения - в течение 15 календарных дней со дня зачисления средств на счет Пенсионного фонда РФ, но:

•не ранее первого банковского дня второго полугодия текущего года в случае, если заявление было подано не позднее 1 мая текущего года;

•не ранее первого банковского дня первого полугодия года, следующего за годом подачи заявления, если заявление было подано не позднее 1 октября текущего года.

 

Законом предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий по шести видам расходов:

 

Виды расходов

Необходимые документы

Примечание

 

1. Уплата первоначального взноса при получении кредита или займа (в том числе ипотечного) на приобретение или строительство жилья. •письменное заявление написанное лично либо представителем;

•подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

•основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

•документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность);

•оригинал и копию кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья;

•оригинал и копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой).

В случае если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат, т.е. состоящий в зарегистрированном браке, направление средств осуществляется только при наличии письменного заявления (согласия) лица, получившего сертификат, т.е. жены.

2. Погашение основного долга и уплата процентов по кредитам и займам (в том числе ипотечным) на приобретение или строительство жилья

(за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам),

в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала. •письменное заявление написанное лично либо представителем;

•подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

•основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

•документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность);

•оригинал и копию кредитного договора (договора займа);

•справку кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;

•оригинал и копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);

•свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;

•письменное обязательство в будущем оформить жилье в общую собственность всех членов семьи.*

•оригиналы и копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита (займа), в том числе ипотечного;

•оригинал и копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат;

•выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

 

 

* засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

 

•в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;

•в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

•в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Виды расходов

Необходимые документы

 

3. Оплата приобретаемого жилого помещения. •подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

•основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

•документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность);

•оригинал и копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

•оригинал и копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

•выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.

 

4. Уплата цены договора участия в долевом строительстве. •подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

•основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

•документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность);

•оригинал и копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

 

5. Оплата строительства индивидуального дома. •подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

•основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

•документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность);

•оригинал и копию разрешения на строительство;

•оригинал и копию договора строительного подряда.

 

6. Платеж в счет уплаты вступительного взноса и/или паевого взноса.

(Примечание: В случае если лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.) •подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

•основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

•документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность);

•выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);

•справку о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение (для членов кооператива);

•копию устава кооператива;

•копию свидетельства о праве собственности кооператива на жилое помещение, которое будет передано лицу, получившему сертификат, после внесения паевого взноса в полном размере.

•оригинал и копию основного документа, удостоверяющего личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, если членом кооператива является супруг лица, получившего сертификат;

•оригинал и копию свидетельства о браке, если членом кооператива является супруг лица, получившего сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сестра и друг воспользовались материнским капиталом (у сестры ипотека, у друга кредитна строительство)что существенно снизило выплаты по кредитамчто мы будем делать с ентой бумагой пока не думали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По-моему не настолько вредная бумага.Хотя пока еще не получили - второй ребенок родился только 8 месяцев назад. Но есть планы продать текущую 2-х комнатную добавить материнский немного своих и купить 3-х комнатную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже скоро будет второй сын. Хотим расширяться пожили в однокомнатной, хватит. Сейчас, кстати, недавно вышел указ, что именно на жилье можно взять деньги сразу, а не через 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в семье тоже скоро пополнение вторым. Сейчас же вышел указ, чот сертификатом конкретно на жилье можно воспользоваться сразы же после получения, не надо ждать 3 года. Хотим расширяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Решил написать в этой теме, дабы не плодить новые. Может кто сталкивался, я хочу для себя уточнить один вопрос - жена ждет двоню (в 2013) у неё будут вторые роды. Внимание вопрос - в каком размере датут мат. капитал за двойню? Жена говорит, что якобы только за 1 ребенка, но меня терзают сомненья. Друзья поделитесь опытом кто что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно она у тебя говоритмат капитал дают за второго ребенка, а вот все последующие государству не нужны соответственно и о помощи государственной можно не мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двоюродная сестра воспользовалась капиталом, купила у бомжей мазанку в ипотеку, в долгах как в шелках а на жильё без слёз не посмотреть! Купить что-то и рассчитаться частично капиталом не устраивает в первую очередь продавцов, ведь это волокита, головняк не стоит того, на цевильное предложение найдётся покупатель с полной суммой и без вороха бумаги!Сами имеем "ваучер, второй год не можеп приткнуть его никуда! Обучение отпадает, своей головой и на бюджет, пусть стараются! Пенсия, так мы до неё можем и не дожить! Жильё у нас есть, в достатке, землю покупать, так потом продать её трудно, на детей ведь оформлять...

Изменено пользователем fvvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подскажите плиз! есть однушка и кусок земли в деревне хотим построить дом, как в этот дом вложить чудо ваучер? что-то ни кто не смог внятно рассказать про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил написать в этой теме, дабы не плодить новые. Может кто сталкивался, я хочу для себя уточнить один вопрос - жена ждет двоню (в 2013) у неё будут вторые роды. Внимание вопрос - в каком размере датут мат. капитал за двойню? Жена говорит, что якобы только за 1 ребенка, но меня терзают сомненья. Друзья поделитесь опытом кто что знает.

Лучше позвонить в соц. защиту и там спросить. Там же можно узнать о пособиях для детей. В Самаре до 1,5 года вроде 2,5т.р после, если в садик не ходите, 1,5т.р, + 200р. если доход на человека меньше 7,6 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

А мат капитал помоему будкт только довать на детей рожденных до 16 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена только оформила все бумаги для получения материнского капитала, вернее сертификата на получение оного. Честно говоря, особо, не задумывались куда можно будет потратить эти деньги, да и примеров, знаний куда и как правильно потратить мало, т.к. в Крыму эта новинка "чудо-дивное". Теоретически можно было бы потратить на постройку дачи, купить еще квартиру в ипотеку или на машину. А там посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, на машину нельзя!) на квартиру можно (с гарантийным письмом, что часть потом на ребенка перепишите), на дачу раньше нельзя было, но вроде собирались это менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...