Перейти к контенту

Отличники Советтской Армии


shdm

Рекомендуемые сообщения

Немного знаков отличников Советской Армии. перебирал на компе файлики свои и подумал - может эти знаки будет ещё интересно кому-нибудь посмотреть? Сразу скажу, что коллекционером советских знаков не являюсь. Хотя в детстве этим и увлекался немного. Что особенно приятно в советских значках так это металл из которого они сделаны(латунь, серебро, позолота), эмаль, закрутки. И даже заколки делались очень качественно. Представленные фото были скопированы из и-нета как небольшое справочное пособие. Обратите внимание на разнообразие специальностей. Уволится со СВОИМ знаком, а не с обезличеным отличником СА, шансы были у всех. Представленные знаки появились во время войны. выдавали их в тот период или нет я не знаю.авиация.jpgартиллерист.jpgдорожник.jpgжелдорвойска.jpgминёр.jpgпво.jpgпекарь.jpgповар.jpgпожарник.jpgпонтонёр.jpgпулемётчик.jpgразведчик.jpgсанслужба.jpgса.jpgсапёр.jpgсвязист.jpgснайпер.jpgстрелок.jpgтанкист.jpgторпедист.jpgтракторист.jpgшофёр.jpg737018923.jpgЕсли это интересно - могу выложить немного сканов различных отличников и передовиков производств 20-40-х годов.

Изменено пользователем shdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, понравился "понтонер"... прямо круто звучит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, некоторым пойдёт. ;)

Изменено пользователем shdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, прикольно :)

 

продолжай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного отличников народного хозяйства:почётный мастер лесозаготовок735505895.jpgотличник пищевой индустрии (наркомат пищевой индустрии)735773547.jpgотличник охотничьего промысла(наркомзаг)735773549.jpgпочётный работник морфлота736016336.jpgпросто ударник сталинского призыва736232116.jpgотличник трудовых резервов740092326.jpgнемного жлезнодорожных знаков отличный восстановитель740489566.jpgотличный движенец722681334.jpgотличный паровозник735584284.jpgотличный путеец737201146.jpgотличный вагонник737518001.jpgотличный административный работник733272970.jpgотличник наркомобщмаша732483265_3.jpgнапоследок - общество друзей воздушного флота738494775.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно бы таки значки для современных профессий...отличник - Мерчендайзинга - итп :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Совершенно случайно, просматривая антикварные развалы на удельной, стал обладателем вот такого знака. По совершенно бросовой цене. Сначала даже в позитив хотел, но подумалось, что в этой теме уместней.CIMG7936.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, обалдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне из первой части "снайпер" понравился. Не отличник чего-то там, а просто снайпер. :)А "отличный танкист" куда-то башню от танка подевал...

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, всё в порядке там с башней... не занудствуй... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Совершенно случайно стал обладателем фрачного значка под известным названием "ультиматум". Значок этот был выпущен в 1923 году.

 

CIMG7962.JPG

немного истории связанной с этим знаком

Нота британского правитель­ства, составленная министром иностранных дел Джорджем Керзоном, была вручена советскому заместителю наркома иностранных дел Максиму Литвинову английским представителем в Москве сэром Робертом Ходжсоном 8 мая 1923 года. В ней содержались совершенно беспрецедентные даже по тем временам требования.

по мнению английской дипломатии, деятельность советских полпредов в Иране и Афганистане якобы нарушала пункт англо-советского торгового соглашения 1921 года, по которому Советская Россия была обязана воздерживаться от антибританской пропаганды в Азии. Британское правительство требовало ни много ни мало — отзыва советских полпредов с занимаемых ими постов. Россия к тому же должна была принести публичные извинения за акты антибританской пропаганды.

Ультиматум Керзона требовал также уплатить английской шпионке Стэн Гардинг, находившейся под арестом за шпионаж, три тысячи фунтов стерлингов (около 30 тысяч рублей золотом). Родственникам английского шпиона Девисона, уже расстрелянного, предлагалось выдать компенсацию в размере десяти тысяч фунтов стерлингов (100 тысяч рублей золотом). Британское правительство требовало освобождения английских рыболовных траулеров «Святой Губерт» и «Джеймс Джонсон», задержанных советскими властями за нарушение установленной декретом советского правительства 12‑мильной зоны береговых вод вдоль Мурманского побережья. И, кроме того, — уплаты денежной компенсации за ущерб, нанесённый этим британским рыбопромышленникам, а также отказа от 12‑мильной и установления 3-мильной зоны береговых вод.

Наконец, ультиматум Керзона требовал, чтобы советское правительство отозвало две ноты наркомата иностранных дел от 31 марта и 4 апреля 1923 года, в которых СССР давал отпор английским попыткам вмешатель­ства в свои внутренние дела. Это делалось под предлогом борьбы с так называемыми религиозными преследованиями: незадолго до этого советский суд осудил польского шпиона ксёндза Будкевича. Последний был расстрелян за то, что организовал в Петрограде подпольную религиозную школу, выходцы из которой вели активную антисоветскую пропаганду в Белоруссии. Нота устанавливала десятидневный срок для удовлетворения всех этих требований, угрожая в противном случае разрывом англо-советского торгового соглашения 1921 года.

В целом консерваторы во главе с Бонар-Лоу, не скрываясь, пытались помешать дальнейшему укреплению Советского государства. Все попытки финансово-экономического удушения Советской республики на Генуэзской и Гаагской конференциях сорвались, и у Британии осталось фактически последнее средство — традиционные дипломатические ходы. Не отсюда ли такая резкость ноты Керзона? Впрочем, даже в Англии многие современные историки теперь расценивают ноту Керзона как «откровенную провокацию, на которую Советы не поддались».

Стоит ли удивляться, что советская пресса сразу назвала британскую ноту «ультиматумом».

А первым майским ответом на ультиматум лорда Керзона стала многотысячная рабочая манифестация в Москве. Без «руководящей и направляющей» дело, конечно, не обошлось, хотя тогдашняя ВКП ( б) — это совсем не КПСС образца 70–80‑х годов. И все же сотни тысяч москвичей на Тверскую и Охотный Ряд собрать по принуждению невозможно. Фотографии — документ особый, они врать так, как врут политики и историки, не умеют. Да и настоящего писателя или поэта легче пристрелить, чем заставить солгать, — с Есениным или Маяковским такое точно не проходило. А уж если кому-то, как Булгакову, публиковаться приходилось за границей, тут врать не надо даже по принуждению. Не удивительно, что нерв эпохи так остро чувствуется и в стихотворных строках великих русских поэтов, и в небольшом газетном репортаже «Бенефис лорда Керзона», написанном Михаилом Булгаковым для берлинской эмигрантской газеты «Накануне».

Кстати описание этих событий встречается у многих авторов. В том числи Ильфа и Петрова. ;)

 

Но сам значёк, как это ни парадоксально имеет косвенное отношение к ультиматуму Керзону!

В те году было принято как-то больше делом подтверждать свои дела, а не пустой болтовнёй.

В ответ на наглый ультиматум правительства Великобритании,Общество друзей воздушного флота (ОДВФ), основанное в нашей стране в марте 1923 года, на средства, собранные членами ОДВФ, построило две эскадрильи самолетов Р-1, получивших названия «Ультиматум» и «Наш ответ Керзону». Значёк собственно и посвящён именно эскадрилье "ультиматум".

А вот фото и эскадрильи "ультиматум".

AO_19_004.jpg

 

Фирменной эмблемой асмолётов в этой эскадрилье был кулак и надпись "ННН’Аа!"

AO_19_01a.jpg

 

Сейчас про этот острый политический момент в истории нашей страны знает не очень много людей, не говоря уже о предшествующей ей лозанской конференции в 1922 году, практическиспровоцировавшими события 23-го года. Очень жалко, что эти события выпадают из курса истории в школе. более подробное изучение событий 22-24гг даст лишний повод гордится своей страной и людьми которые жили в те годы. само "общество друзей воздушного флота" (значёк которогов этой теме есть) потом объеденилось с обществом "доброхим" и стало называться "авиахим", затем "осоавиахим" ну и затем "досааф". Современному преемнику досаафа было бы неплохо знать свою историю. ;)

ну и напоследок по теме значка эскадрильи "ультиматум" - песня родившаяся в те годы и как раз как один из ответов аНГЛИИ. Слышали её наверное все, и слово ультиматум в ней тоже. Данный пост только чуть-чуть даёт понимание того о каком ультиматуме говорится в этой песне. ;)

marshair.mp3

Изменено пользователем shdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, вот ещё знак "снайпер". 1938-1941гг. Предшественник того что тебе понравился. ;) Вообще все эти знаки до 50-х годов было довольно непросто получить.

CIMG7964.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, респект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матрос, "ультиматум" шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, круто, вот так человеков приучали без денежков работать, наградили крутым значком и чувство гордости затмевало материальные поощрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я вот еще такой случайно накопал...Может не в тему, за то прикольно :) 321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

совершенно случайно появился у меня вот такой значок от известного добровольного общества "осоавиахим". называется знак "за ударную конную работу". Выпускался знак в бронзе с эмалью на закрутке. Было две версии этого знака с надписью и без. Мой вариант без надписи.

 

CIMG8090.JPG

 

Получитть этот знак экстерном было невозможно. Мало того - не во всех регионах нашей страны были конные подразделения осоавихима. да и сам выпуск этих знаков был относительно небольшим.

 

ну и немного зыбытой или незнакомой истории моей Родины.

Состоявшийся весной 1934 года V пленум ЦС Осоавиахима выдвинул перед организациями оборонного Общества задачу бороться за выращивание и сохранение коней, пригодных для сельского хозяйства и для Красной Армии.

24 марта 1934 года газета «На страже» опубликовала Положение о нагрудном знаке «За ударную конную работу», в котором говорилось, что им награждались члены Осоавиахима, прошедшие начальную кавалерийскую подготовку в кружках Общества и на военно-учебных пунктах, научившиеся бережному уходу за конем и доказавшие это на практике. Награжденные знаком зa ударную конную работу» имели право бесплатно посещать конные выставки и состязания. Им предоставлялось преимущество при поступлении в кавалерийские школы Осоавиахима.

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)

Ленка (Дымов) наверное бы получила. А ещё бесплатно книг на 20руб в год. :D :D

Положение сопровождалось призывом: «Товарищи осоавиахимовцы, покажите, как вы боретесь за отличного коня для нашей великой страны, для нашей славной рабоче-крестьянской Красной Армии!» Этот призыв был широко подхвачен осоавиахимовскими организациями села. С ценной инициативой по развертыванию конной работы в коллективах Общества выступили брянские осоавиахимовцы. Они предложили объявить Всесоюзный конкурс на образцовую военизированную конюшню в колхозах, совхозах, МТС. Центральный совет поддержал это предложение. Конкурс был проведен с 15 апреля по 1 ноября 1934 года. Главная его цель состояла в том, чтобы привлечь как можно больше сельской молодежи к образцовому уходу за конем. В конкурсе приняли участие все областные, краевые и республиканские организации Общества. О размахе ударной конной работы красноречиво свидетельствовали конкретные результаты: к началу 1935 года 242 726 комсомольцев и молодежи села научились бережному уходу за конем. Уже в 1934 году на Украине было 55 тысяч энтузиастов движения за образцовый уход за конем. Только в Днепропетровской области в том же году кавалерийским делом занимались 2000 допризывников.

 

29 мая 1934 года, признавая важность движения за ударную конную работу, Президиум ЦС Осоавиахима СССР и РСФСР утвердил специальное удостоверение, которое вручалось вместе со значком. Обладатель значка «За ударную конную работу» имел право получать в организации Общества необходимую литературу на сумму 20 рублей ежегодно.

 

Введение значка вызвало много новых начинаний в работе осоавиахимовских организаций на селе. Стали организовываться конные выставки, соревнования, конные походы.

 

11 июня 1934 года в Орше состоялся первый Праздник коня, главной целью которого было развертывание борьбы за ударную конную работу, за выращивание и сохранение коня, увеличение поголовья. Выставки лошадей, парад кавалеристов, конные соревнования вызвали огромный интерес у трудящихся.

 

Летом 1935 года 29 ударников конной работы Туркмении совершили конный пробег по маршруту Ашхабад — Москва. 4300 км они прошли за 85 дней. По прибытии в Москву 25 августа их принял Михаил Иванович Калинин, -который вручил участникам пробега ордена Красного Знамени и грамоты ЦИК СССР.

 

Значок «За ударную конную работу», активная деятельность осоавиахимовских организаций по привлечению молодежи села к сдаче его нормативов послужили хорошей основой для подготовки юношей к службе в кавалерии, для выращивания и сохранения коней, пригодных не только для сельского хозяйства, но и для нужд Красной Армии.

Изменено пользователем shdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, обалдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Чтоб не плодить новых тем напишу тут.Совершенно случайно появилась у меня забавная медаль - "за долголетнюю супружескую жизнь".Была учреждена 17 февраля 1960 года польским сеймом. Оригинальное название звучит как "Medal Za Dlugoletnie Pozycie Malzenskie"Медалью награждались супруги, прожившие в браке пятьдесят лет и воспитавшие, по крайней мере, одного ребенка (своего или приемного).Медаль, по мнению некоторых исследователей, вручалась супруге.Медаль выполнена в виде шестиконечной звезды с прямоугольными в плане лучами. Пространство между лучами звезды заполнено украшением в виде расходящихся от центра цветочных лепестков.На лицевой стороне медали в центральной ее части помещен круглый медальон, покрытый эмалью красного цвета. В центре медальона изображены две перекрещенные розы, выполненные из серебра. Медальон обрамлен узким кантиком. Поверхность лицевой стороны медали и изображения на ней гладкие рельефные. Диаметр медали 35 мм.Медаль изготавливалась из оксидированного серебра.В верхней части медали имеется ушко с кольцом, с помощью которого она крепится к ленте.Лента медали "За долголетнюю супружескую жизнь" шелковая муаровая розового цвета с продольной полосой белого цвета посредине. Ширина ленты 35 мм, ширина белой полосы 4 мм.CIMG8663.JPGCIMG8662.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm пятьдесят лет круто, вручать супруге это очень правильно, за это время она могла ощутить все прелести жизни, а она жила с одним...при моногамности женщины это достойно медали! И Медаль какая-то розовая? Видимо для блондинок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DЫMOV, поляки - что с них взять. :D У нас мать-одиночкагероиня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, как страшно жить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DЫMOV, Ленка, подберу и тебе какой-нибудь значок. Правда это непросто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, кошмар!

это ж надо просто хотя бы лет до 70 дожить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А где же "Отличник ВМФ"? Всякие отличники есть, а нашего брата нет (или не показал...). Обидно блин! -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...