Перейти к контенту
  • 0

Масляный аппетит Forester


chirk

Вопрос

Добрый вечер! Интересует вопрос, кушает ли масло Forester и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А я о чём! У дочери Ярис, пробег под 200 000, меняю масло каждые 10 000, за это время доливаю 0.5 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да Володя ..да - в соседней теме как раз поднят этот вопрос . Частным его не назовешь ... я бы обозначил его как конструктивная недоработка конкретной марки двигателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Новый Форь за 5 тыс до ТО съел масла от верхней отметки до нижней. Сейчас дилером залилто Mobil New Life 0W-40 208L. Пробег 6 тыс. и сложно что либо сказать, на 10 тыс посмотрю. Езжу 50% на 50%, до 5 тыс больше 3500 не крутил, сейчас максимум до 5000.

Сейчас пробег 35 тыс. Кручу до 5000 тыс, масло менял на 30 тыс. Mobil 5W30, за 5 тыс. пробега добавил где-то литр. Вывод: двигун жрал масло с самого новья и жрёт сейчас и, думаю, что так и будет дальше. Меня лично это не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

С 30000 до 45000 долил литр Мобила 5W30. Создаётся впечатление, что с увеличением пробега маслянный аппетит убывает!

Изменено пользователем bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вопрос!

SJ жрет масло? или НЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ВСЕ без исключения двигатели "жрут" масло. Оно для того там и залито, что расходоваться вместо металла двигателя при трении. 

Вопрос в размере аппетита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ладно спрошу по другому. Насколько много жрет SJ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Но в некоторых машинах расхода не видно даже по щупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Но в некоторых машинах расхода не видно даже по щупу.

Рустам, ты же понимаешь, что двух одинаковых моторов не бывает. Как и водителей.

Расход по щупу - тоже относительное понятие. Никогда не замечал, что в каких-то диапазонах убывает быстрее, а в каких-то - медленнее?

Где-то изначально заложено больше масло на заправку, а где-то - меньше. В каких-то режимах работы мотора присадки быстрее умирают, а в каких-то - медленнее.... В каких-то условиях один коэффициент расширения, в каких-то - другой... Одни поршни жестче, а другие - мягче.... 

Ну, и т.д. Это до бесконечности продолжать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вопрос!

SJ жрет масло? или НЕТ?

А сам как думаешь? На SJ стоит такой же FB20B (с 2016-го FB20A) 

НО, в 2012 году япошки под давлением жалоб из США модернизировали мотор - изменили размер и конструкцию поршневых колец, расход масла стал ощутимо меньше. Я вот лелею мысль о том что на моей машине стоит мотор с новыми кольцами, как узнать точную дату сборки машины и мотора?

Расход масла мотора моей машины 250 мл/1000 км, но начинается не сразу, а примерно через 3.5 - 4 ткм после замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

я себе нашел FB20A от SJ. Отсюда и вопросы про расход масла. Не знаете кто знаком с мозгами Форика?

 

и ОД продолжает лить 5w30?

Изменено пользователем bolodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

я себе нашел FB20A от SJ. Отсюда и вопросы про расход масла. Не знаете кто знаком с мозгами Форика?

 

FB20A с изменяемыми фазами впуска и выпуска - надо брать вместе с его "мозгами" если оставить родные - падает мощность на 30 лошадок примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Рустам, ты же понимаешь, что двух одинаковых моторов не бывает. Как и водителей.

Расход по щупу - тоже относительное понятие. Никогда не замечал, что в каких-то диапазонах убывает быстрее, а в каких-то - медленнее?

Где-то изначально заложено больше масло на заправку, а где-то - меньше. В каких-то режимах работы мотора присадки быстрее умирают, а в каких-то - медленнее.... В каких-то условиях один коэффициент расширения, в каких-то - другой... Одни поршни жестче, а другие - мягче.... 

Ну, и т.д. Это до бесконечности продолжать можно.

 

Понимаю конечно. А еще понимаю и осознаю что из порядка 20ти моих машин, заментно потребляли масло только фв гти (250-300мл х 1000км) и первый форик (до 500мл х1000км) остальные не ели НИЧЕГО. Вот такая се ля ви.

Даже нивас 2007года с неизвестным пробегом не жрет ничего, уровень как приклееный. Учитывая какие нагрузки он обычно испытывает в какахах, на больших грязевых колесах, с забитым радиатором, с педалью в пол, то и дело вскипая..

И знаешь? Он не гремит поршнями, четко заводится и едет туда куда я хочу)) И ездит кстати на аи92 и дешевом лукойллвском масле.. От так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Последние данные: IDEMITSU 5W30  про пробегу 10550 км. расход 2400 л., но пробег Архангельск-Питер-Архангельск скушало примерно 2 л.(крутил временами за 4500 - обстоятельства однако, вот и ужор такой), но за остальное очень даже рад (езда в основном трасса-город, размеренная, психовал редко). Вот и сейчас 68300 залил тоже самое. Маслом доволен, авто другом вполне.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Но как то литраж скушанного масла впечатляет...попугивает я бы сказал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Но как то литраж скушанного масла впечатляет...попугивает я бы сказал....

Да просто психовать надо было по меньше на дальнеке (Архара-Питер-Архара), а так дом-работа-дом ужор невелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Понимаю конечно. А еще понимаю и осознаю что из порядка 20ти моих машин, заментно потребляли масло только фв гти (250-300мл х 1000км) и первый форик (до 500мл х1000км) остальные не ели НИЧЕГО. Вот такая се ля ви.

Даже нивас 2007года с неизвестным пробегом не жрет ничего, уровень как приклееный. Учитывая какие нагрузки он обычно испытывает в какахах, на больших грязевых колесах, с забитым радиатором, с педалью в пол, то и дело вскипая..

И знаешь? Он не гремит поршнями, четко заводится и едет туда куда я хочу)) И ездит кстати на аи92 и дешевом лукойллвском масле.. От так вот.

Рустам, ничего не жрет, это когда нечего жрать.  :)

Какой-то расход должен быть. Иначе и щуп бы не делали.

Вопрос в другом. Сколько жрет? И в какой момент это становится заметно?

Даже на моем моторе первые 1500 км после замены уровень масла на щупе не менял положения. А потом его стало типа подъедать. И чем дальше - тем больше. Как думаешь, почему? 

Такая же ситуация была при предыдущей замене. Поэтом начал делать замеры чуть не через день, то есть каждые 30-50 км пробега. 

Возьми старые мерсовские моторы. Там расход на угар чуть не до полутора литров считался нормальным!!!

Это завод считал! 

А разве кто доливал его от замены до замены? Редко!

И это моторы-миллионники!  

Изменено пользователем Poputchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Рустам, ничего не жрет, это когда нечего жрать.  :)

Какой-то расход должен быть. Иначе и щуп бы не делали.

Вопрос в другом. Сколько жрет? И в какой момент это становится заметно?

Даже на моем моторе первые 1500 км после замены уровень масла на щупе не менял положения. А потом его стало типа подъедать. И чем дальше - тем больше. Как думаешь, почему? 

Такая же ситуация была при предыдущей замене. Поэтом начал делать замеры чуть не через день, то есть каждые 30-50 км пробега. 

Возьми старые мерсовские моторы. Там расход на угар чуть не до полутора литров считался нормальным!!!

Это завод считал! 

А разве кто доливал его от замены до замены? Редко!

И это моторы-миллионники!

 

Я тебе про другое говорю. Уровень визуально не падал ни на одной машине за межсервисный пробег в 7,5-10тыс.

Литр, полтора это явно ненормальный расход. Я субу откапиталил на рсходе в пол литра. Там уже небыло хона, лежали маслосьемные кольца и ссались колпачки. Но она ездила, и даже валила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я тебе про другое говорю. Уровень визуально не падал ни на одной машине за межсервисный пробег в 7,5-10тыс.

Литр, полтора это явно ненормальный расход. Я субу откапиталил на рсходе в пол литра. Там уже небыло хона, лежали маслосьемные кольца и ссались колпачки. Но она ездила, и даже валила.

Ээээ. Это специфика моторов и наших очумелых рук... которым не дают покоя дурные головы.)) Совершенно другой вопрос! 

Новый СГ ХТ у меня когда был - тоже масло не кушал. Вообще, как ты выражаешься  :) . То есть не доливал ни грамма за пять тысяч. Причем уже при пятнадцатитысячном пробеге влепил ВФ-34, насос и полный РРР + кулер от СТИ. И так было ровно до тех пор, пока в  50 тыс. не сменил мотор на кованный. 

Кстати, капиталят машины тем чаще, чем они лучше валят... 

А вот Ибица, которую взял с пробегом 12 тыс. - хавает. А туда никто не лазил... Но при этом уровень не горит. Хотя на щупе ниже плинтуса... 

Доливаю, а через какое-то время - опять ниже плинтуса.... а лампа не горит...

Решил, раз не горит - значит его достаточно, а то, что сжирает - лишнее :D  :D  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Последние данные: IDEMITSU 5W30  про пробегу 10550 км. расход 2400 л...

Это что за цифра, 2400?? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Это что за цифра, 2400??

Это два литра + четыреста грамм, или две тысячи четыреста грамм.  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это два литра + четыреста грамм, или две тысячи четыреста грамм.  :blink:

Нихренасе :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

240 гр. на 1000 км - это не много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Нихренасе

В пределах нормы  ;) , если не психовать, то можно и в 100 грамм уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...