Перейти к контенту
  • 0

Умерла карта SD от штатной навигации Subaru Forester 2013


tarakanman

Вопрос

Столкнулся с неожиданной проблемой. Погибла карта SD от штатной навигации Subaru Forester 2013. Файлы с основного раздела (контент карт и лицензию) удалось спасти, но скрытый раздел погиб. Дилер без особого энтузиазма размышляет, что с этим делать. Насколько я понимаю, SD содержала два раздела, один из которых скрытый, и некую привязку к головному устройству. На сайте обновлений карт Navteq  таких случаях рекомендуют обратиться к дилеру - круг замкнулся. Неужели при банальной смене флешки нужно выедать мозг представительству Subaru?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А карты Навитела давно обновляли, ну и оболочку соответственно? 

Всегда перед дальними поездками смотрю обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Похоже, по теме есть некоторые уточнения. После некоторых опытов все указывает на то, что навигация от iGo привязана лицензией к серийнику SD (обычное дело). Любая рабочая карта от другой машины в навигаторе работает, а вот копия работает только со своим файлом лицензии с родной карты и на родной же карте (хорошо, что удалось ее сохранить). Пока на стороннюю SD скопировать не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Похоже, по теме есть некоторые уточнения. После некоторых опытов все указывает на то, что навигация от iGo привязана лицензией к серийнику SD (обычное дело). Любая рабочая карта от другой машины в навигаторе работает, а вот копия работает только со своим файлом лицензии с родной карты и на родной же карте (хорошо, что удалось ее сохранить). Пока на стороннюю SD скопировать не удалось.

т.е. если купить б.у. мафон без флешки запустить его не получится без оригинальной флешки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

т.е. если купить б.у. мафон без флешки запустить его не получится без оригинальной флешки?

 

GPS можно запустить, если железяка на винде CE будет, например. Тогда все проще и GPS софт можно будет поставить на выбор (Навител, например). А если в железяке уже софт прописан (iGo, например), то на SD  карты нужны лицензионные, а они к серийнику SD как правило вяжутся. Ну может я чего-то не знаю пока в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Понимаю, что сообщение уже ни о чем, но не смог удержаться...

19 января 2014 года я все-таки написал письмо в представительство Субару с просьбой разъяснить, что делать, если SD карта накроется по какой-либо причине. Спустя ровно месяц(!) пришел ответ:

 

Добрый день, уважаемый Дмитрий!
 
Благодарим Вас за обращение и выбор марки SUBARU!
 
Приносим извинения за долгий ответ на Ваше обращение.
 
Согласно лицензионному соглашению программного обеспечения штатной системы навигации копирование Программного продукта не допустимо.
Также сообщаем Вам, что гарантией не покрывается повреждение или потеря данных карты или основной программы, сохраненных на “карте памяти SD” в результате
некорректной эксплуатации устройства покупателем или третьим лицом.
 
Учитывая вышеизложенное дилерским центром У-Сервис+ было отказано в копировании программного обеспечения системы навигации.
 
 
С уважением,
Отдел по работе с клиентами
Департамент качества обслуживания
ООО "Субару Мотор"
 
Если кто-то сможет мне перевести, что же делать в случае утраты карты, то я признаю себя полным идиотом :) Я понял из этого только то, что нужно либо купить новую машину, либо новую лицензию (причем с SD и картами) у Navteq. То есть, то, что фактически мне предлагается купить еще раз уже купленный продукт, это в порядке вещей?
 
PS: ну про оперативность ответа и решение проблемы за этот срок самостоятельно через анус я умалчиваю :)

И еще... Цитата с сайта https://subaru-eu.naviextras.com:
 
The navigation software/map/other content has been deleted or become corrupted from my navigation device/software. How can I restore it?
If you have a backup, you can use Subaru Toolbox to recover your device. If not, we suggest you to contact your car dealership.
 
И что я должен попросить у дилера? Обратиться в представительство или в Navteq?
Слов нет. Как нет и ответа. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дима, тут вся страна в шоке от наших сегодняшних "олимпийских побед", а ты опять...

 

Представительство Subaru, тут вообще не в теме! Объяснял же уже...

 

-Предварительно зарегистрируйся на оф.сайте Навитела, ключ должен быть на карточке, которая к магнитоле идёт, раз лицензия официальная.

-Напиши письмо в Навител с описанием проблемы.

-Купи любую SD и скачай на неё с сайта саму программу и карты.

-Навител вышлет тебе новый ключ для активации твоей новой SD карты!

 

Хорош мозг взрывать людям! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дима, тут вся страна в шоке от наших сегодняшних "олимпийских побед", а ты опять...

 

Представительство Subaru, тут вообще не в теме! Объяснял же уже...

 

-Предварительно зарегистрируйся на оф.сайте Навитела, ключ должен быть на карточке, которая к магнитоле идёт, раз лицензия официальная.

-Напиши письмо в Навител с описанием проблемы.

-Купи любую SD и скачай на неё с сайта саму программу и карты.

-Навител вышлет тебе новый ключ для активации твоей новой SD карты!

 

Хорош мозг взрывать людям! 

 

1. У каждого свой шок. И отнюдь не вся страна ;)

2. А тогда оно при чем вообще (то бишь, на... оно нужно вообще)?

3,4,5,6. Я в курсе и навитела и других софтовых навигаторов. А также их лицензирования и покупки ;) Я вообще-то писал не про Навител, а про iGo! Вы знаете как ее заменить в ШТАТНОЙ железяке??? Там нет наружу ни файловой системы, ни ОС... НИЧЕГО! Поделитесь алгоритмом ;)

 

PS: А интересно было бы попросить у Навитела лицензию на карты Navteq от iGo, зашитого в Субару :) А мозг взрывать... Ну раз у всех с этим все в порядке, удачи на Олимпиаде ;) У меня уже проблема давно решена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем доброго дня!

Дмитрий подскажите а вы пробовали обновить/добавить карты для IGO?

Переписав образ SD карты на новую SD карту вы еще что делали?

SD карту использовали такую же или можно другой размер, производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Проблема решена. Удалось найти адекватного человека на СТО У-Сервис+ (Михаила Иванова), который и карту дал с аналогичной машины, и ноутбук выдал и на месте разрешил карту скопировать (за что ему огромное спасибо). Копия карты, сделанная HDDRAWCopy, работает. Попутно мне сообщили, что уже было несколько обращений по такой же проблеме. Пришлось провести лекцию о копировании флешек :)

 

В общем, бакапьтесь, товарищи.

 

Я пробовал сделать копию оригинальной субаровской флешки с помощью HDD RAW COPY.

Копировал и напрямую и через образ. Не получилось. При загрузке ГУ всё сбрасывается и так до бесконечности.

Вопрос:

Вы копировали на СВОЮ ( фирменную) флеху или на любую, с таким же объёмом памяти? Внимательно читая форумы, я понял, что у сторонней флешки СВОЙ индивидуальный CID, который не даёт сделать проверку файлам .lyc и device, т.к эта проверка требует CID с оригинальной карточки.

Тогда смысл бекапа сводится только лишь к возможности восстановления оригинальной карты после сбоя. А на скопированной флешке работать с навигацией не получится.

Если я неправ, то пожалуйста подскажите, желательно подробно, как правильно сделать рабочую копию SD, чтобы с ней работать, а оригинал был бы в резерве, как советует руководство по эксплуатации системы навигации на карте памяти SD.

Проблема решена. Удалось найти адекватного человека на СТО У-Сервис+ (Михаила Иванова), который и карту дал с аналогичной машины, и ноутбук выдал и на месте разрешил карту скопировать (за что ему огромное спасибо). Копия карты, сделанная HDDRAWCopy, работает. Попутно мне сообщили, что уже было несколько обращений по такой же проблеме. Пришлось провести лекцию о копировании флешек :)

 

В общем, бакапьтесь, товарищи. Бакапьтесь!

Я пробовал сделать копию оригинальной субаровской флешки с помощью HDD RAW COPY.

Копировал и напрямую и через образ. Не получилось. При загрузке ГУ всё сбрасывается и так до бесконечности.

Вопрос:

Вы копировали на СВОЮ ( фирменную) флеху или на любую, с таким же объёмом памяти? Внимательно читая форумы, я понял, что у сторонней флешки СВОЙ индивидуальный CID, который не даёт сделать проверку файлам .lyc и device, т.к эта проверка требует CID с оригинальной карточки.

Тогда смысл бекапа сводится только лишь к возможности восстановления оригинальной карты после сбоя. А на скопированной флешке работать с навигацией не получится.

Если я неправ, то пожалуйста подскажите, желательно подробно, как правильно сделать рабочую копию SD, чтобы с ней работать, а оригинал был бы в резерве, как советует руководство по эксплуатации системы навигации на карте памяти SD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кто нибудь выложите пожалуйста содержимое флешки.

Полетела зараза...

Ну, или хотя-бы карты России

Изменено пользователем Miner_Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кто нибудь выложите пожалуйста содержимое флешки.

Полетела зараза...

Ну, или хотя-бы карты России

У меня есть побитовая копия флешки. Если сохранилась Ваша карточка, которая шла вместе с автомобилем, то её восстановление с моего образа должно прокатить. Вытащить карты только России- невозможно.

Образ создавался с помощью HDDRAWCopy, из образа поставить на CD очень просто, копируете на комп, запускаете утилиту, находите образ и копируете на свою флешку. Но, повторяю, очень важно, копировать надо на РОДНУЮ, что шла вместе с автомобилем!!

Если она утеряна или повреждена, то- жопа!!

Высылайте мейл, попробую отправить образ.

мой адрес: monarch49@ mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, купил штатную голову на форик без sd карты, она не включается, можно ли запустить ее с копии sd? или нужно оригинал sd именно от этой головы в любом случае? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет)))) Та же ситуёвина. SD карта привязана к головному устройству. На сервисе улыбнулись и сказали готовьте 35 тыр. Как-то так. Кто может помочь в решении данного вопроса, буду признателен за совет или действо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Друзья, после замены аккумулятора магнитола просит флешку, естественно её - нет. Как быть? У кого есть образ SD-карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Друзья, после замены аккумулятора магнитола просит флешку, естественно её - нет. Как быть? У кого есть образ SD-карты?

 

Приветствую!

 

Похоже один образ не поможет...  нужна родная карта (физически... этот кусок пластика :-)  )

Баба Яга (iGO 8 My Way), которая, похоже, сидит во внутренней памяти, проверяет саму карту ...  и просит ее... серийный номер и е-код ...(что это - пока ?????).... и даже на экран их выдает (цифирки)..

хотя может это и не Яга просит... может и прога защиты.... или сама голова... WinCE 5 - 6  - ????

делал копию на 2 другие карты - не видит она их... в цикл перезагрузки уходит....

хотя может она (Яга) и в скрытом (с затертым заголовком... вместо заголовка там текст: FujitsuTEN_GAVN.) разделе...  вроде FAT32 там... но не форматированный как бы....

там что-то есть (не сильно много...    30 Мег из 300)... но пока не понял что....  может это элемент защиты - баловались раньше такими фишками....

 

а образ получается 8 Гб (5 - сжатый)..... достаточно тяжеловат....  т.к. скрытый раздел в конце.....

 

очень хочется туда залезть.... Яга у нас практически пустая (карты...) Навительные почти хорошие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день, субаристам!

 

Столкнулся с проблемой бортового компьютера на Forester 2.0 KJ 2014 года выпуска - компьютер не включается, ругается, что проблема в SD карте и программа не может загрузиться. Радио, камера заднего вида и все остальное не включается.

 

Пару месяцев назад имел дурость вытащить карточку и удалить с нее файлы, хотела записать музыку на нее (так как загруженные карты были только для России, а езжу я в Казахстане). Позже ездил и без карточки и с карточкой (без файлов карт) - все было нормально, но вот в один день комп отказался работать.

 

Восстановил файлы при помощи проги для восстановления файлов, но что-то все равно не работает. Официальный дистрибьютор в Казахстане разводит руками, мол таких моделей не завозит. Российский Авто-М говорит, что таких моделей у них в наличии уже нет - помочь не могут.

 

Читал где-то на форуме, если взять образ SD карты с такой же модели и загрузить его на мою карточку - все должно получится.

 

Пожалуйста, подскажите кто чем может, что делать в такой ситуации. Может кто может образ диска мне скинуть через файлообменник.

 

Буду очень признателен!

post-20429-0-52663400-1447154347_thumb.jpeg

post-20429-0-55159600-1447154348_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня есть побитовая копия флешки. Если сохранилась Ваша карточка, которая шла вместе с автомобилем, то её восстановление с моего образа должно прокатить. Вытащить карты только России- невозможно.

Образ создавался с помощью HDDRAWCopy, из образа поставить на CD очень просто, копируете на комп, запускаете утилиту, находите образ и копируете на свою флешку. Но, повторяю, очень важно, копировать надо на РОДНУЮ, что шла вместе с автомобилем!!

Если она утеряна или повреждена, то- жопа!!

Высылайте мейл, попробую отправить образ.

мой адрес: monarch49@ mail.ru

Валерий, можно попросить вас выслать мне ваш образ диска о которым вы говорите (baldzk@mail.ru). У меня проблема с бортовым компьютером, мой пост самый последний в этом форуме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Друзья, помогите! Перестала включаться навигация по кнопке "Карта". При этом никаких ошибок. На голове написана модель ff968ls. Флэшка родная, компьютером определяется, работает. Пришлите, пожалуйста, образ диска для восстановления. адрес: m9605888748@ya.ru 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Проблема решена. Удалось найти адекватного человека на СТО У-Сервис+ (Михаила Иванова), который и карту дал с аналогичной машины, и ноутбук выдал и на месте разрешил карту скопировать (за что ему огромное спасибо). Копия карты, сделанная HDDRAWCopy, работает. Попутно мне сообщили, что уже было несколько обращений по такой же проблеме. Пришлось провести лекцию о копировании флешек :)

 

В общем, бакапьтесь, товарищи. Бакапьтесь!

 

Приветствую !

 

вот обращаюсь ... нужна помощь 

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Есть предположение, что IGO может стоять тоже на флешке, но  в скрытом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день. 

Столкнулся с аналогичной проблемой , большая просьба если у кого  есть копия карты , поделитесь пожалуйста. 

Добрый день, субаристам!

 

Столкнулся с проблемой бортового компьютера на Forester 2.0 KJ 2014 года выпуска - компьютер не включается, ругается, что проблема в SD карте и программа не может загрузиться. Радио, камера заднего вида и все остальное не включается.

 

Пару месяцев назад имел дурость вытащить карточку и удалить с нее файлы, хотела записать музыку на нее (так как загруженные карты были только для России, а езжу я в Казахстане). Позже ездил и без карточки и с карточкой (без файлов карт) - все было нормально, но вот в один день комп отказался работать.

 

Восстановил файлы при помощи проги для восстановления файлов, но что-то все равно не работает. Официальный дистрибьютор в Казахстане разводит руками, мол таких моделей не завозит. Российский Авто-М говорит, что таких моделей у них в наличии уже нет - помочь не могут.

 

Читал где-то на форуме, если взять образ SD карты с такой же модели и загрузить его на мою карточку - все должно получится.

 

Пожалуйста, подскажите кто чем может, что делать в такой ситуации. Может кто может образ диска мне скинуть через файлообменник.

 

Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...