Перейти к контенту

Фототрип в Ярославль - 9-11 мая 2015 г.


Ян

Рекомендуемые сообщения

Поездку спланировал уже давно. Специально подгадал свои дежурства так, чтобы на вторые праздники быть свободным. 

Гостиницу в Ярославле заказал ту же, что и пару лет назад - "Ибис". Итак, начну, пожалуй, с дороги.

 

Дорога

 

Выехал рано утром 9 мая, и навигатор бодро попытался меня провести через центр Москвы) Наверное слово "парад" ему было неведомо))) Поэтому, взяв управление в свои руки, я поехал по мкад.

Первая неприятность случилась в районе Сергиева Посада. На АЗС картридер отказался считывать мою основную карту. Тогда я этому значения не придал, а зря)

Первую остановку я сделал в районе пересекающего Ярославку русла реки Енка... Гммм...что-то это мне напоминает) А до этого была река Сабля...)))

DSC03708_DxO_новый размер.jpg

Через пару километров  - село Новое и его каменная пятиглавая церковь Сошествия Святого Духа постройки 1861 г.

DSC03709_DxO_новый размер.jpg DSC03715_DxO_новый размер.jpg 

DSC03713_DxO_новый размер.jpg

Следующим пунктом д.б. стать Переслав-Залесский, но туда меня не пустили) Дорога была перекрыта, наверное на центральной улице шло какое-то мероприятие. Поэтому город издалека фотографировал с объездной дороги.

DSC03716_DxO_новый размер.jpg

DSC03719_DxO_новый размер.jpg

DSC03721_DxO_новый размер.jpg

После Переслава-Залесского Ярославка привела меня к памятнику М.И.Кошкину и героям-танкистам Великой Отечественной войны - переславцам. На пьедестале - танк Т-34. Сбоку пьедестала мемориальные доски с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы-переславцев. По легенде танк стоит под углом, якобы показывая направление на деревню М.И.Кошкина.

DSC03725_DxO_новый размер.jpg DSC03730_DxO_новый размер.jpg

Следующие пару остановок я сделал в селе Петровском, которое поразило меня своей высокой культурой. Там даже дворники трудятся в костюмах)

DSC03737_DxO_новый размер.jpg

В селе есть пара церквей. Кладбищенская Преображенская церковь 1834г.

DSC03732_DxO_новый размер.jpg

На кладбище наткнулся на место захоронения жен одного из местных купцов. Как говорится, было у купца три жены и всех он пережил)

DSC03734_DxO_новый размер.jpg

Другая церковь -  Петра и Павла, постройки 1780-1783 гг. Представляет из себя восьмерик на четверике с трёхъярусной колокольней. Что это значит, убейте - не знаю))).

DSC03740_DxO_новый размер.jpg DSC03742_DxO_новый размер.jpg

В районе Деболовского есть Святой источник Сергия Радонежского. Вода из него бежит минеральная с сильным железистым вкусом.

DSC03744_DxO_новый размер.jpg

DSC03749_DxO_новый размер.jpg

DSC03755_DxO_новый размер.jpg

Расположен источник прямо на берегу реки Сара. 

DSC03751_DxO_новый размер.jpg DSC03757_DxO_новый размер.jpg

Есть купальня

DSC03747_DxO_новый размер.jpg

 

Пока это все. Чуть позже выложу остальные фотографии.

 
Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восьмерик на четверике - количество стен (граней) ярусов самой церкви.

Изменено пользователем Poputchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восьмерик на четверике - количество стен (граней) ярусов самой церкви.

Спасибо! Теперь буду знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения!!!)))

Фотки, как всегда, классные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, молодец! 

Очень нравится, что всё подробно! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marusja,@Анна Викторовна, спасибо! )

 

Продолжу.

 

Ярославль

 

В Ярославле тоже проводились праздничные мероприятия и ехать к гостинице пришлось окольными путями. По дороге попалась Церковь Иоанна Предтечи. Вершина ярославского зодчества XVII века, достопримечательность мирового значения, рекомендованная ЮНЕСКО для показа туристам ) Т.к. время до заселения еще было, то посетил)

Снаружи

DSC03761_DxO_новый размер.jpg DSC03766_DxO_новый размер.jpg 

DSC03763_DxO_новый размер.jpg DSC03767_DxO_новый размер.jpg

DSC03765_DxO_новый размер.jpg

Внутри

DSC03769_DxO_новый размер.jpg DSC03770_DxO_новый размер.jpg

DSC03773_DxO_новый размер.jpg DSC03779_DxO_новый размер.jpg

DSC03780_DxO_новый размер.jpg

DSC03778_DxO_новый размер.jpg

Уже неподалеку от гостиницы остановился у приходского комплекса из летнего Никольского и зимнего Тихвинского храмов, XVII век. Если полностью, то Храм Святого Николая Чудотворца (на сайте автотревел его почему-то назвали Храмом Николы Мокрого) и Оживший Храм Тихвинской Иконы Божией Матери. Внутрь не заходил, только снаружи.

DSC03783_DxO_новый размер.jpg DSC03806_DxO_новый размер.jpg

DSC03810_DxO_новый размер.jpg DSC03787_DxO_новый размер.jpg

DSC03784_DxO_новый размер.jpg DSC03785_DxO_новый размер.jpg 

А город тем временем гулял) В т.ч. рядом с вышеупомянутыми двумя храмами, возле городского планетария)

DSC03801_DxO_новый размер.jpg

Варили кашу

DSC03792_DxO_новый размер.jpg DSC03798_DxO_новый размер.jpg

И тут же ее раздавали. За кашей была очередь. Стоять не стал, хоть и хотелось попробовать)

DSC03808_DxO_новый размер.jpg

После этого я доехал до гостиницы и начал заселяться. И тут выяснилось, что банковская карта сдохла и не читается( Это стало главным неприятным моментом поездки. В службе поддержки банка ничем помочь не смогли. Хорошо, что на ресепшене смогли вручную ввести номер карты в ридер и провести платеж.

Вечером сделал вылазку в город. Особо ходить не стал. Сразу пошел в Спасо-Преображенский монастырь, являющийся старейшей архитектурной достопримечательностью Ярославля. Монастырь основан в 1216 г. князем Константином Всеволодовичем. В 1550-1580 гг. вокруг монастыря были возведены каменные стены и башни. Монастырь превратился в сильную крепость, где хранилась государева казна и стоял стрелецкий гарнизон. Самым старым сооружением является Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря (1506-1516гг.). Собор служил усыпальницей князей и знатных ярославцев. Сейчас здесь расположен Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. 

DSC03836_DxO_новый размер.jpg

Внутри монастыря, но виднеющаяся церковь к нему не относится. О ней чуть дальше.

DSC03837_DxO_новый размер.jpg

Оказалось, что можно подняться на звонницу. Не удержался и поднялся)

Подъем очень узкий и в некоторых местах два человека не разойдутся. Это еще достаточно широкое место)

DSC03814_DxO_новый размер.jpg

Наверху, естественно, колокола)

DSC03825_DxO_новый размер.jpg

Вид сверху потрясающий!

Церковь Богоявления, о которой говорил выше. Пятиглавый бесстолпный храм с четырёхчастным сводом и шатровой колокольней построен в 1684 - 1693 гг. на средства ярославского купца Зубчанинова. "Изюминкой" стен церкви являются многоцветные поливные изразцы - плитки с различным рисунком.

DSC03829_DxO_новый размер.jpg

Церковь Михаила Архангела,  1658-1682 год.

DSC03831_DxO_новый размер.jpg

Успенский Кафедральный Собор, новый.  Первый храм на этом месте был построен в 1219 г. В 17-19 вв. сформировался комплекс, состоящий из собора и колокольни. В 1937 г. собор был взорван, а на его месте — разбит городской парк культуры и отдыха. Новый собор строился в 2004-2010 гг., освящен 12.09.2010 г.

DSC03832_DxO_новый размер.jpg DSC03880_DxO_новый размер.jpg

Церковь Спаса на Городу. Своим названием обязана местоположению между двумя "городами" Ярославля - Земляным и Рубленным. Построена в 1672 г.

DSC03835_DxO_новый размер.jpg

Ну и просто виды сверху

DSC03822_DxO_новый размер.jpg 

DSC03824_DxO_новый размер.jpg DSC03823_DxO_новый размер.jpg

DSC03834_DxO_новый размер.jpg DSC03833_DxO_новый размер.jpg

Возле монастыря стоит Часовня Казанской иконы Божией Матери. Построена в честь 385-летия выхода ополчения на Москву. Открыта в августе 1997 г. Изображена на 1000-рублёвой купюре. Расположена на Которосльной набережной напротив Святых ворот Спасо-Преображенского монастыря.

DSC03838_DxO_новый размер.jpg

Дальше виды по дороге на остров Даманский, расположенный в устье реки Которосль при ее впадении в Волгу.

DSC03841_DxO_новый размер.jpg DSC03844_DxO_новый размер.jpg

Дебаркадер с шариком наверху - ресторанный комплекс Мед. В нем я поужинал и дождался салют. Рекомендую. Лучше на второй палубе - тихо, без музыки и никого нет.

DSC03846_DxO_новый размер.jpg

Ну а это уже Парк и памятник 1000-летию Ярославля и виды с самого парка. Небольшой, благоустроенный к 1000-летию Ярославля, парк и стела высотой более 20 м. на постаменте, вокруг которого установлены скульптуры исторических персонажей, олицетворяющих историю древнерусского города: князь-основатель Ярославля, православный священник, древний летописец, воины-дружинники, женщина с ребенком.

DSC03850_DxO_новый размер.jpg DSC03855_DxO_новый размер.jpg

DSC03868_DxO_новый размер.jpg DSC03871_DxO_новый размер.jpg

DSC03859_DxO_новый размер.jpg

Обещали лазерное шоу, но простым глазом так ничего и не увидел. Только при долгой выдержке на небе что-то отобразилось. Наверное инструменты настраивали)

DSC03875_DxO_новый размер.jpg DSC03877_DxO_новый размер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, отличный отчет :good: Фото как всегда - навысоте!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян ты не подрабатываешь фотографом нигде?????? Большинство фото хоть сейчас на открытки....... За своё, достаточно долгое фотографическое прошлое, один раз, причём случайно, получилась фотография как открытка, я тогда на первом курсе учился и сфотографировал дворцовую площадь на плёночный зенит, потом у всего курса такая фотография была......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ян ты не подрабатываешь фотографом нигде??????

Неее, не подрабатываю. Ты же знаешь, нам нельзя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, Ян! Прямо вспомнилось всё... 

У меня от Ярославля осталось только восхищение! Ходила и на каждом повороте и углу - ой, здорово... ой, как красиво... а набережная на Волге... потрясла своим размером и простором... спасибо, что всколыхнул воспоминания приятные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kalyayka, @Анна Викторовна, спасибо!)

 

10 мая по плану была область. Вятское, Некрасовское, Туношна.

 

Вятское.

 

Милое патриархальное, если можно его так назвать, село - село-музей. Есть, кстати, дома на продажу) Что там имеется из достопримечательностей, можно посмотреть здесь 

http://autotravel.ru/town.php/1008

По музеям я не ходил, кроме музея кухонной машинерии, снаружи было интереснее)

Навечно на парковке

DSC03882_DxO_новый размер.jpg

Церковь Воскресения Христова. Построена в 1750 г.

DSC03888_DxO_новый размер.jpg DSC03898_DxO_новый размер.jpg

Церковь Успения Божией Матери. Построена в 1780 г. в стиле барокко.

DSC03917_DxO_новый размер.jpg DSC03919_DxO_новый размер.jpg

DSC03920_DxO_новый размер.jpg

DSC03925_DxO_новый размер.jpg 

В километре от села есть еще старообрядческая Церковь Успения Пресвятой Богородицы, но я по своей темности принял за нее предыдущую и не побывал там(

Памятник Александру II. За ним открытая площадка с разными каруселями и аттракционами - Музей Забавы.

DSC03893_DxO_новый размер.jpg

Мостик через реку Ухтанку

DSC03903_DxO_новый размер.jpg DSC03907_DxO_новый размер.jpg

Музей Банька по-черному на берегу Ухтанки

DSC03914_DxO_новый размер.jpg

Ерехтанский родник. Расположен на берегу р.Ухтанка, в непосредственной близости от музея "банька по-черному". Считается, что по составу вода в источнике аналогична целебным водам Баден-Бадена.

DSC03913_DxO_новый размер.jpg

Есть часовня-купель, расположенная в старинном здании, в котором ранее находилась кузница Петряевых. Выполнена в форме креста. В ней не побывал. Фото из инета.

http://autotravel.ru/phalbum/90288/190.jpg

Такой вот концертный зал на берегу речки)

DSC03896_DxO_новый размер.jpg

Один из сельских(!) домиков - Дом со львами.

DSC03915_DxO_новый размер.jpg

Есть еще один источник - Богородицын. Рядом прудик.

DSC03928_DxO_новый размер.jpg DSC03930_DxO_новый размер.jpg

Тоже дом-музей.

DSC03932_DxO_новый размер.jpg

В музее кухонной машинерии

DSC03942_DxO_новый размер.jpg DSC03943_DxO_новый размер.jpg

DSC03944_DxO_новый размер.jpg DSC03945_DxO_новый размер.jpg

 

Далее я переместился в Некрасовское. Село расположено на другом берегу Волги и рядом, судя по карте, есть паромная переправа. Первоначально я задумывал, что туда переберусь с машиной на пароме. Хорошо, что спросил в Вятском перевозят ли там машины. Оказалось, что нет и пришлось возвращаться и ехать через Ярославль.

 

Некрасовское

Раньше этот поселок городского типа назывался Большие Соли. Н.А. Некрасов вывел его в поэме "Кому на Руси жить хорошо" под схожим имечком - Усолово. За что поэту - памятник.
Кроме соли, добыча которой, велась в этих краях с XIII века, местные края славились своими мастерами. Они построили и расписали немало храмов по всей Руси. Были храмы и в Больших Солях.

 

Ландшафтный музей-солеварня "Соль великая" Экспозиция в интерактивном режиме знакомит с технологией получения соли в этих краях. Представляет собой несколько деревянных изб, с воссозданными внутри этапами вываривания соли( варница, соляной колодец, амбар и пр.) А также небольшой музей солонок. Проводятся экскурсии.

DSC03947_DxO_новый размер.jpg DSC03948_DxO_новый размер.jpg

DSC03951_DxO_новый размер.jpg

Соляной источник. Вода в нем действительно жутко соленая) Расположен в непосредственной близости от Николо-Бабаевского монастыря на берегу при впадении р.Солоницы в Волгу. Вода считается целебной , хлоридно-сульфатной по составу.

DSC03956_DxO_новый размер.jpg DSC03957_DxO_новый размер.jpg

Старые мраморные скамеечки рядом

DSC03959_DxO_новый размер.jpg

Николо-Бабаевский монастырь. XV в.

DSC03963_DxO_новый размер.jpg

DSC03965_DxO_новый размер.jpg

Церковь Рождества Богородицы. 1700 г. Первый каменный храм села Большие соли. Сохранились фрески XVIII

DSC03966_DxO_новый размер.jpg

В Некрасовском есть краеведческий музей, но там идет реконструкция и экспозиция очень ограничена.

 

На обратном пути заехал в печально знаменитое место на берегу реки Туношонки, возле аэропорта Туношна.

DSC03970_DxO_новый размер.jpg DSC03971_DxO_новый размер.jpg

DSC03974_DxO_новый размер.jpg

 

11 мая по дороге домой свернул в Карабиху - усадьбу-музей Некрасова.

DSC03983_DxO_новый размер.jpg DSC03984_DxO_новый размер.jpg

DSC03986_DxO_новый размер.jpg DSC03988_DxO_новый размер.jpg

DSC03998_DxO_новый размер.jpg

Есть в графском парке старый пруд...

DSC03992_DxO_новый размер.jpg DSC03997_DxO_новый размер.jpg

И родник есть)

DSC03994_DxO_новый размер.jpg

В самом музее

DSC04000_DxO_новый размер.jpg DSC04001_DxO_новый размер.jpg

DSC04004_DxO_новый размер.jpg DSC04013_DxO_новый размер.jpg

DSC04006_DxO_новый размер.jpg DSC04008_DxO_новый размер.jpg

DSC04012_DxO_новый размер.jpg

DSC04016_DxO_новый размер.jpg

Оказывается институт гражданского брака - не нынешняя придумка)
DSC04003_DxO_новый размер.jpg

Немного селфи в старинных зеркалах)

DSC04015_DxO_новый размер.jpg

DSC04010_DxO_новый размер.jpg

Ну и памятник поэту

DSC04019_DxO_новый размер.jpg

 

За сим заканчиваю) Но непосмотренного там еще очень много.

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, селфи достойные ;) в таких зеркалах грех было не сделать снимок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

в таких зеркалах грех было не сделать снимок!

Вот и я так подумал) Высокое, по словам смотрительницы, еще от князей Голицыных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, отличный отчет, очень позновательно, красочно и красиво!!!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, всё очень круто! МО-ЛО-ДЕЦ!!! Касательно отеля я бы порекомендовал Спорт или Ярославское подворье. Они бюджетнее и удобнее в плане питания и паркинга. Не верю что ты не заезжал в Ростов Великий.)) И всем-всем-всем рекомендую в обязательном порядке хотя бы попытаться остановиться в гостинице на территории ростовского кремля. Номера там располагаются в монашеских кельях. Я не могу передать ощущения полного погружения в старину, это как машина времени!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, потрясающие фотки! Отдельное спасибо за комментарии :good:

Давай ещё ;)

Поняла, что когда была, то ничего не видела. Надо еще ехать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневающийся, согласна с Вами! Ростов Великий очень приятный город. Останавливались в "Усадьба Плешанова", очень милое место. Недалеко от Ростовского Кремля. Впечатления от города очень тёплые! Есть что посмотреть и в Ростове и в окрестностях. С удовольствием бы вернулась туда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневающийся, согласна с Вами! Ростов Великий очень приятный город. Останавливались в "Усадьба Плешанова", очень милое место. Недалеко от Ростовского Кремля. Впечатления от города очень тёплые! Есть что посмотреть и в Ростове и в окрестностях. С удовольствием бы вернулась туда :)

Поехали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ростове был проездом из Ярославля первый раз. Заходил в кремль. Просто уже сил не осталось в этот раз, а ещё пробки на Ярославке ожидались нешуточные) Его мысль хорошая съездить в Ростов целенаправленно, спасибо!

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Echo, ты ж знаешь, я всегда "за"  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, делайте маршрут и назначайте время! Я вписываюсь сразу (главное что б только ничего не потребовала моего присутствия в Питере)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ростове был проездом из Ярославля первый раз. Заходил в кремль. Просто уже сил не осталось в этот раз, а ещё пробки на Ярославке ожидались нешуточные) Его мысль хорошая съездить в Ростов целенаправленно, спасибо!

На здоровье! В след раз поедешь или кто ещё соберётся - дайте знать, может составлю компанию. Пробки по Ярославке в Москву объезжаются в большинстве своём. Я с Сергиева Посада/Голыгино до пересечения Ярославки с МКАДом ни разу больше часа не ездил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На здоровье! В след раз поедешь или кто ещё соберётся - дайте знать, может составлю компанию. Пробки по Ярославке в Москву объезжаются в большинстве своём. Я с Сергиева Посада/Голыгино до пересечения Ярославки с МКАДом ни разу больше часа не ездил.

 

Буду иметь ввиду)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

спасибо за отличны отчет и путешествие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! еще еще еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще еще еще!

:)

На очереди Крым)

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...