Перейти к контенту
  • 0

FB20 Течь постелей распредвалов и клапанных крышек


SanIvanych

Вопрос

На днях ездил в сервис (оф. дилер) на мелкие работы по подвеске и тормозам, и после снятия штатной пластиковой защиты моторного отсека открылась картина... :facepalm:

IMG_20170603_102741.jpg

IMG_20170603_102750.jpg

Диагноз - течь постелей распредвалов и клапанных крышек, рецепт - "переклейка" постелей и крышек с демонтажом двигателя, ценник - космос, машину оставлять в сервисе на 5 дней..

При этом снижение уровня масла по щупу после замены и пробега ок. 5000 км  визуально не заметно, на защите следов масла нет.. Да, иногда ощущал запах чего-то подгоревшего после поездки, но думал что это дорожная бяка на выхлопе догорает. Фоток "сверху" не сделал, там вполне безобидное "потение", покрытое пылью.

Пробег машины 84 т.км., в эксплуатации с февраля 2012.

Ремонтировать пока погожу, поскольку отпуск через три недели планируется, совсем нет времени заморачиваться, но и в отпуск на Форестере стрёмно ехать, поеду уж на старом добром Лансере. А после отпуска придётся делать, деваться некуда..

Итак, если кто это дело проходил, просьба поделиться опытом. Остальным категорически рекомендую убедиться в отсутствии течи.

Аналогичной темы на нашем форуме не нашёл, поэтому создал свою :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

о как.. проверю.. спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну потеет и потеет...вози с собой масло и следи за уровнем! Ничего страшного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
течь постелей распредвалов

И что?Постели рапредвалов выходят наружу через резинки?Бред.Просто поменять прокладки клапанных крышек.Гонево в сервисе.Заедте к другим ребятам по субару.

Изменено пользователем керя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На 77500км авто приехал в РФ. все нормально. В очередной заезд (98000км с копейками)  на замену масла и диагностику ходовой обнаружено подтекание масла с бугелей (из-под клапанных крышек- с одной стороны подпотевание, со стороны выпускного коллектора- капли). Однократно на пустой дороге ощущал запах подгоревшего чего-то...  Покурил интернет- на ФБ якобы была допущена оплошность с составом герметика. Причем на двигателях, собранных в попонии, один двтигатель на 2-3 нормальных. Из интернета вычитал, (форум субароводов, не помню какой) что на дилерской XV на 27000км не капало- лило. Некоторые владельцы авто с ФБ-20 писали, что герметик не по всему периметру был нанесен. Не знаю, двигателя японцы делают сами или еще в каких-либо государствах. Но факт на лицо- системная конструкторская ошибка.

Решающим в устранении сего недочета стало место падения капель- выпускной коллектор. Посему пришлось раскошелиться.. По сравнению со снятием и разбором ежей разница ощутима...

Изменено пользователем Yangduk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну потеет и потеет...вози с собой масло и следи за уровнем! Ничего страшного!

То, что на фотках - "потеет"? По-моему это уже течь. Но всё равно спасибо за утешение :)

Вчера учил жену уровень масла проверять :facepalm:

 

И что?Постели рапредвалов выходят наружу через резинки?Бред.Просто поменять прокладки клапанных крышек.Гонево в сервисе.Заедте к другим ребятам по субару.

Постель - отдельная деталь, ставится на ГБЦ, соответственно между ними уплотнение (только герметик). Крышка - другая отдельная деталь, ставится на постель, опять уплотнение-герметик. Итого имеем по 2 уплотнения с каждой стороны, и никаких прокладок. Или я не прав? :blink:

Информацию получил от сервисменов - раз, визуально подтверждается - два, интернет почитал - три.

Кстати, по фоткам разве не видно?

А к другим ребятам обязательно заеду, приценюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Кстати, по фоткам разве не видно?

По фоткам я вижу из под клапанной крышки.Протереть насухо и глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

...Протереть насухо и глянуть.

Конечно, прежде чем отдавать в сервис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Иваныч, если уровень у тебя стоял до этого, то ЭТО точно не течь, а вот за 84 тысячи могло так и "напотеть"....

Изменено пользователем Vetalь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Иваныч, если уровень у тебя стоял до этого, то ЭТО точно не течь, а вот за 84 тысячи могло так и "напотеть"....

Виталий, да понятно, но утечку грамм 100 между заменами навряд ли заметишь на щупе.

А мысль понятна, я жалею что на крайнем ТО у дилера (56 т.км.), тогда ещё гарантия действовала, не проконтролировал это дело. Защиты-то они вроде тогда полностью не снимали, только с передка отцепляли для слива масла..

Поэтому одна из причин создания  темы - предупредить владельцев гарантийных машин о возможности такого случая, явно гарантийного :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Постель - отдельная деталь, ставится на ГБЦ, соответственно между ними уплотнение (только герметик). Крышка - другая отдельная деталь, ставится на постель, опять уплотнение-герметик. Итого имеем по 2 уплотнения с каждой стороны, и никаких прокладок. Или я не прав? :blink:

 

Между постелью и ГБЦ действительно только герметик. А вот крышки на постель ставятся через прокладки + герметик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Машина на гарантии? Обслуживалась о ОД все время? Обращение в ОД зафиксировано?

каждое ТО сам смотрел снизу на мотор?

Для информации официальный ответ:

 

Благодарим Вас за обращение и выбор марки Subaru.

 

Централизованно общепринятой программы Goodwill не существует, тем не менее мы придерживаемся индивидуального подхода работы с каждым клиентом, учитывая ряд объективных факторов. Дополнительная возможность рассмотрения долевого участия в ремонте рассматривается также в индивидуальном порядке после диагностического исследования состояния автомобиля и при условиях, что срок эксплуатации автомобиля должен составлять не более 5 лет со дня регистрации нового автомобиля и пробег автомобиля должен быть до 150 000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Больше 5 лет..

Машина на гарантии?

Обслуживалась о ОД все время?

Обращение в ОД зафиксировано?
каждое ТО сам смотрел снизу на мотор?...

Нет, не на гарантии. Год выпуска указан в профиле, начало эксплуатации - в первом сообщении

Нет, только в период гарантии, крайнее у них было ТО-60 (на ок. 56 т.км, в конце 2014 г.)

Есть наряд на выполненные работы, в замечаниях - "течь постелей..."

Смотрел не каждое ТО, на ТО-60 смотрел, но через защиту, соответственно, ничего не видел.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Иваныч, если, как писали выше, нужна прокладка....это пипец, их по одной не продают, токма комплект, 12000 стоит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

...нужна прокладка....это пипец, их по одной не продают, токма комплект, 12000 стоит.....

13270-АА240 и 13272-АА170, вроде ж они:

Прокладки клапанной.jpg

 

https://www.japancats.ru/SUBARU/scheme.aspx?modelid=7257d479-7868-4f24-809c-7fbdbb134067&pid=11F08D8E&office=ru

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Они родимые!

 

Sent from my MI 5 using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Больше 5 лет..

 

У меня тоже больше 5 лет. Но я нашёл ребят, которые ранее работали в ОД, они сказали что надо снимать мотор. За работу запросили 15000 + стоимость запчастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

...запросили 15000 + стоимость запчастей.

Сделали? Если да, во что в итоге вылилось, в какую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сделали? Если да, во что в итоге вылилось, в какую сумму?

Пока нет, машина сейчас нужна на ходу. Это не критично (у меня расход масла 800 на 7500 км). Когда всех отправлю в отпуск (жена и дети) буду делать, если конечно мои три женщины не заберут у меня все деньги на свой отпуск))))

И да! То, что у тебя на фото это потеет. У меня также. Пробег 110000 км. Клапанные крышки я уже снимал - менял прокладки свечных колодцев ну и новые прокладки крышек ставили - обе прокладки 2400 р.

стоимость герметика - я за 400 р покупал когда поддон акпп скидывали.

 

Попробую узнать у ребят. Но не могу гарантировать, что ответят завтра же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По фоткам я вижу из под клапанной крышки.Протереть насухо и глянуть.

Загнал вчера на работе в ремонтный бокс на яму, протёрли как смогли, глянули.. Специально обученные люди ключиком проверили затяжку болтов клапанной крышки, сказали что слабовато, и подтянули без фанатизма.

Защиту (штатный пыльник) на место не стали ставить, сказали прокатиться немного и ещё глянуть.

Прокатился, сегодня глянули - без изменений, по крайней мере визуально потёков не обнаружили.

Уровень масла по прежнему без изменений.

Так что будем ездить и мониторить, может, как говорится, и так сойдёт.. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну не сойдёт, Иваныч, а не так страшен чёрт, как его малюют.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ну че, я тоже в тусовке:)

обратила внимание на следы масла на коробке, заехала на дилера, а там срань вот эта с "потеет"

пробег 85 тыс.

делать будут по гарантии, со снятием движка, но обещали в 2 дня уложиться. как сказал инженер по гарантии, "так бывает, косяк с заводским герметиком, после ручной переклейки все отлично, ничего не течет". переклеивать будут и поддон коробки тоже, там в меньшем объеме, но тоже выпот есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ну че, я тоже в тусовке

ну тебе это не в диковинку.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@матрос, я бы сказала, что все мои субары довольно яркий пример настоящего японского качества)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

да я не за зубару.. я за тусовку.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ну че, я тоже в тусовке :)

обратила внимание на следы масла на коробке, заехала на дилера, а там срань вот эта с "потеет"

пробег 85 тыс...

Сделали?

Может фотки есть этого "потеет", со своим случаем бы сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...