Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Крым - 2018 (фотоотчет)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 OFFLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 7 913
  • Машина:Управляй мечтой © ))
Гараж Машина в гараже

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 00:52

Красавчик! Отчеты супер.
  • 0

#42 OFFLINE   Kalyayka

Kalyayka
  • Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 123
  • Машина:Субару Форестер 2.0 АТ 12 г.

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 10:47

Ян, очень красивые фотографии. Посмотрел и сразу на море захотелось)))
  • 0
Изображение
Изображение

#43 ONLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500
  • Cообщений: 4 013
  • Машина:Subaru Forester'12 XS 2.5

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:40

Перебравшись в Ялту, я остановился в, буквально, паре сотен метров от Массандровского пляжа. Это если идти к нему зигзагами, а по прямой до него было метров 60!))) Старинный дом на улице Дражинского, 1905 года постройки, несколько хозяев поделили на квартиры и сделали ремонт. У моих это получилось довольно таки удачно. Три уровня: внизу кухня и душ, посередине гостиная и санузел, наверху спальня и веранда с видом на море.

Магазинчиков с продуктами и кафешек вокруг хватало. Но в магазинах трудно было привыкнуть, что все продукты за прилавком и достать, повертеть, посмотреть свежесть или мягкость не получится. На соседней Массандровской улице я нашел магазин с винами и очень удачными, можно сказать гуманитарными, ценами на них) Процентов на 20-25 ниже, чем по округе. Там я перед отъездом и затарился, даже не стал подниматься до Массандровского винзавода.

Одной из причин, по которой не стал подниматься, был все тот же узенький городской серпантин улиц, как и в других крымских приморских городках. Стоило уехать и можно было не втиснуться обратно, чтобы припарковаться рядом с квартирой. Поэтому единственную свою вылазку сделал на велосипеде в Никитский ботанический сад.

Ехать оказалось недалеко, чуть больше 6 км, но в дорога была в горку/с горки.  В одном месте даже разогнался до километров пятидесяти. Если бы не надо было сворачивать (чуть не проскочил), то можно было бы и больше)

Проехав половину пути, внезапно вспомнил, что не взял велозамок. Плюнул на свою рассеянность и не стал возвращаться. На месте уже попросил кассира присмотреть за техникой. Она мне дала кусок проволоки, которым я чисто символически примотал велосипед к ограде)

Саду, конечно, надо уделять не два часа, как я, а больше. И делать это не в таком взмыленном состоянии))) Даже не смогу практически нигде сказать, что за растение/дерево я фотографировал. Но все равно, удовольствие от посещения сада я получил)

Для начала я поднялся по центральной лестнице
C0JJ2.jpg

C0JJ3.jpg

Иной ракурс
C0JJ6.jpg

Необхватный исполин
C0JJ9.jpg

На центральной площадке
C0JKB.jpg

C0JKC.jpg

В розарии
C0JKE.jpg

C0JKG.jpg

C0JKS.jpg

На аллеях сада
C0JKJ.jpg

C0JKK.jpg

C0JKM.jpg

C0JKV.jpg

За отдельную плату можно попасть в искусственный зеленый лабиринт (высаженный кустами). 150 р. за взрослого, 100 р. за ребенка. Неуверенность надо ли мне туда попадать, заставила задать привратнику лабиринта вопрос, подкупающий своей простотой: А не сойду ли я за ребенка? Мне ответили, что сойду, на том и порешили)

Сразу скажу, что правило "правой руки" здесь не сработало. Может сработало бы правило "левой руки", не знаю) В итоге я вышел к выходу из лабиринта раньше, чем нашел последний бассейн с фонтаном и тайную комнату с сундуком))) Пришлось возвращаться и разыскивать их без всяких правил)))

В лабиринте. Один из бассейнов
C0JKO.jpg

На дорожке лабиринта
C0JKR.jpg

Выбравшись из лабиринта, я начал спускаться к выходу из сада
C0JKY.jpg

C0JKZ.jpg

Ливанские кедры, емнип
C0JKd.jpg

C0JKe.jpg

C0JKf.jpg

C0JKk.jpg

В итоге я осмотрел, не скажу, что тщательно, только верх и левую часть сада. На правую времени уже не хватило
C0JKn.jpg

C0JKo.jpg

Вечером этого же дня я выбрался на променад на набережную
C0JKq.jpg

C0JK5.jpg

Вечерние примыкающие к набережной улочки
C0JKr.jpg

Вечерние экскурсии
C0JKw.jpg

Вечерние виды Ялты с борта "Апельсина" (кто был - тот в теме :)  )
C0JKy.jpg

C0JK1.jpg

Вечерние уличные художники за работой)

C0JK3.jpg

В один из вечеров на Массандровском пляже прошло мероприятие "Люди моря". По сути - большая тусовка-ярмарка. И я устроил на ней небольшую "фотоохоту")

Кто-то слушал артистов
C0KrR.jpg

Кто-то покупал сувениры или приготовляемые здесь вкусности
C0KrU.jpg

Приглашенный коллектив "Приморский парк"
C0KrY.jpg

C0Krc.jpg

C0Krd.jpg

C0Kre.jpg

C0Krf.jpg

Кому интересно, небольшой ролик о группе и исполняемые композиции

Один из последних клипов группы

Зажигали они неплохо.

Кто-то танцевал
C0Krg.jpg

Кто-то подтанцовывал
C0Krk.jpg

Кто-то просто слушал в отдалении
C0Kru.jpg

Кто-то играл с детьми
C0Krv.jpg

C0Krw.jpg

Кто-то бродил по берегу
C0Krz.jpg

Кто-то убрел в море
C0Kro.jpg

А потом настали ночь и Луна)  И все разошлись
C0Kr0.jpg

• 2
"Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть." Л.Гумилев

#44 OFFLINE   Apriori

Apriori
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 3 949
  • Машина:Forester 2.0 XT СVT 2014MY

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 11:44

Ян, спасибо за отчет, не смотря на то, что была летом, прям опять захотелось)))) Про палатку на Фиоленте - идея богатая, но это один из самых заклещеванных районов Севастополя:) я там с собаки гроздьями собирала:)
  • 1
Стать интеллигентным человеком легко - достаточно бейсбольную биту на заднем сиденье заменить на клюшку для гольфа ;) Золотое правило блондинки: не знаешь, что сказать, - улыбнись и поправь лифчик!

#45 OFFLINE   Черный доктор

Черный доктор

работающий пенсионер

• Пользователи 500
  • Cообщений: 6 337
  • Машина:SH FB20B AT
Гараж Машина в гараже

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 13:42

это один из самых заклещеванных районов Севастополя
Предварительно прививки сделать и себе, и собаке. Для верности месяца за три до поездки.  
  • 0

Ничто так не укрепляет веру в человека, как 100% предоплата.

#46 ONLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 17:12

была летом,

Где фото?!)))
  • 0

#47 ONLINE   Ян

Ян
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 00:34

Три дня в Ялте пролетели быстро. С утра искупался в 6-часовом море) Собрался, сдал квартиру хозяевам и отправился на восток. По дороге было много достопримечательностей, которых я еще не видел, но сил оставалось мало, погода активно портилась, поэтому я безостановочно двинулся в сторону Керчи.

Последние в этом заезде дни в Крыму я хотел посвятить Азовскому морю. Были планы или остановиться в гостинице на пару дней, или постоять-разбить где-нибудь палатку. Цена в отеле в районе Золотого отпугнула, поэтому решил двинуться в сторону Генеральских пляжей.

Ветрогенераторы по дороге к Золотому
C1Jyjh.jpg

Вокруг Генеральских пляжей в Крыму сложилась легенда, что, мол, названы они так, потому что здесь, во времена СССР, любили отдыхать генералы и прочие высокопоставленные военные лица. И где бы вы не искали информацию о пляжах Генеральской бухты, вы будете читать одни и те же статьи о том, как здесь отдыхали генералы, и как в результате бухта получила свое название. Некоторые ресурсы и вовсе пишут, что отдых здесь могли позволить себе только генералы (надо же до такого додуматься!). Где же тогда дома отдыха и прочая советская вип-инфраструктура?!

На самом деле, история вовсе не такая романтичная. Скорее, даже наоборот.

Военное прошлое Генеральской бухты

В 1939 г. в Караларской степи обосновался филиал Крымского испытательного артиллеристского полигона. В 1946 г. здесь же по решению правительства открывается КБ-11, чья главная задача – создание атомной бомбы.

Предполагалось, что бомба будет авиационной, то есть, сброс будет производиться с самолета-носителя. Понятно, что, учитывая весь объем теоретических и испытательных работ, только площадки Конструкторского бюро для создания атомной бомбы не хватало. Появилась необходимость создания испытательного полигона, где можно было бы организовать испытания и отработку ядерного боеприпаса.

Так, в районе Семипалатинска появился полигон для ядерных испытаний и 71-й полигон ВВС в районе п.Багерово.

Первые ядерные испытания на семипалатинском полигоне прошли в 1949 г. И во все следующие годы деятельности полигона – до 1972 г., при его авиационном обеспечении 71-м полигоном ВВС, здесь вполне успешно проводились испытания авиационных атомных бомб.

В 1962 г. был введен мораторий на ядерные испытания. Но к этому времени в регионе уже было проведено 180 вылетов со сбрасыванием авиационных атомных бомб.

В бухте, которая сегодня называется Генеральской, стоял передвижной вагон генерал-лейтенанта инженерных войск Чернореза В.А. (начальник 71-го полигона). Именно поэтому бухта и получила свое сегодняшнее название.

То есть, вы понимаете теперь, что Генеральские пляжи Крыма стали генеральскими не потому, что здесь отдыхало военное начальство. А потому, что здесь стоял вагончик генерала, руководившего испытаниями атомных бомб.

Более того, на полигоне была специальная мойка, где дезактивацию и дегазацию проходили самолеты-заборники (те, что собирают радиоактивные продукты из облаков пыли после взрыва). Эта мойка, конечно, была не в самой бухте, а на полигоне, но романтики такое прошлое вовсе не добавляет.

Так что, как видите, история названия вполне «бытовая». Понятно, что во время функционирования испытательного полигона, территория была закрытой. Отчего и появились разные слухи, домыслы и предположения. Сейчас, когда бухта стала доступной, а истинного происхождения ее названия туристы не знают, вокруг нее сложилась красивая и интересная легенда.

Генеральские пляжи сегодня

Что о Генеральской бухте и местных пляжах не ложь, так это невероятная красота. Если не знаешь, где сделано фото, можно подумать, что это экзотические острова.

Побережье представляет собой многочисленные бухты, его второе название «Побережье тысячи бухт». Некоторые так закрыты скалами и выступами, что до них не добраться. Так что, места хватает всем. Тем более, что туристов здесь много не бывает. Все-таки добираться до Генеральских пляжей не так-то просто и удобно.

Дорогу до этого места я достоверно не знал, поэтому выяснял ее путем допроса местных жителей) Из Золотого поехал в сторону Чистополья и там свернул в поля. Случайно умудрился выбрать правильную грунтовку(!) А дорог там множество. Можно сказать, что к пляжам я вышел с помощью интуиции)

На место прибыл далеко за полдень. Солнца по-прежнему не было, а были очень суровые тучи и постоянно срывался дождь.

Как потом понял, к Генеральской бухте, от которой и пошло общее название пляжей, я не выехал, она осталась западнее. Только посмотрел, что возле нее стоят какие-то сооружения.

А дорога вывела меня к бухте Шелковица. Тоже считается одной из красивейших бухт этого побережья. Вечером фотографировать я не стал, голова была занята вопросом: становиться здесь с палаткой или нет? Короче, был, как говорится, на измене)))

В бухте наблюдались три стоянки туристов, но потихоньку народ оттуда рассасывался, и в конце-концов я мог бы стоять в бухте один. Смущало, что был шанс не выбраться снизу, если бы начался сильный дождь.

Пока люди еще не уехали, я прошвырнулся на пару километров вдоль берега. Бухт там действительно хватает. Нашел даже место, где стояли старые полуразрушенные деревянные казармы. В одной из них сохранились плакаты по устройству гранат.

Вернувшись к Шелковице, я так и не решился остаться внизу. Заночевал наверху в машине возле приличных размеров навеса со столом, где смог приготовить ужин и поесть.

Рано утром разбудил меня этот барбос) (здесь уже его повторный визит)
C1Juzh.jpg

Делать было нечего, я взял фотоаппарат и пошел ловить рассвет)

Это и есть та самая бухта Шелковица, еще до рассвета. Наверное она единственная, чье название я смог сопоставить с определенным местом)))
C1JuUh.jpg

И еще виды вблизи моей стоянки
C1JuSh.jpg

C1Junh.jpg

C1JuXh.jpg

C1JuZh.jpg

C1Juch.jpg

Бродя по скалам, я наткнулся на эту игрушку)
C1Juih.jpg

Сначала не понял, к почему она здесь. Потом разглядел в этой бухте палатку на пляже. А потом расслышал гавканье моего утреннего знакомца. Надеюсь он так же разбудил своего хозяина, как и меня)
C1Jueh.jpg

Солнце встало около семи часов утра
C1Juoh.jpg

Я еще немного поснимал
C1Juvh.jpg

Самолет я с утра не слышал, неужели такое кольцо само образовалось?
C1Ju4h.jpg

Собрал вещи и двинулся дальше
C1JvFh.jpg

Если с вечера мне не хотелось ставить палатку из-за непогоды, то с утра, когда распогодилось, я посчитал кощунственным сидеть на одном месте и упустить все красоты Генеральских пляжей.

Бухт, как уже говорилось, действительно много. И во многих, к моему удивлению уже кто-то был (когда только успели?! :) )
C1JvRh.jpg

C1Jvdh.jpg

Так, фотографируя, я медленно смещался на восток
C1Jvyh.jpg

C1JwCh.jpg

C1JwKh.jpg

C1JwQh.jpg

К большинству бухт есть автомобильный подъезд
C1Jwgh.jpg

А к некоторым можно спуститься только на своих двоих, бросив машину наверху
C1Jwnh.jpg

C1Jwwh.jpg

C1Jw5h.jpg

Птичий базар
C1Jw8h.jpg

C1JyAh.jpg

C1JyFh.jpg

Панорама у одной из бухт Генеральских пляжей
C1LdUx.jpg

Так, медленно перемещаясь вдоль берега, я выехал к озеру Чокрак
C1JyHh.jpg

Сказать что-либо точное об истории появления озера сложно. Скорее всего, судя по узкому перешейку, отделяющему водоем от моря, оно представляет собой лиман, каких немало в Крыму. Но за долгие годы состав водицы и ее действие сильно изменились. Водоем пополняется за счет нескольких сероводородных источников (даже самоназвание «Чокрак» в переводе с татарского означает «родник»), выходящих на его дно и берега. Пахнет это неприятно (тухлыми яйцами), но целебные свойства сероводородной воды известны давно, а из земли ключи вымывают еще множество элементов, превращающих ее и донный ил в ценные лекарства.

Чокракское озеро в Крыму достаточно велико, площадь – почти 9 кв. км, но притом мелкое, ведь максимальная глубина тут не более полутора метров. Окрестные пейзажи, как это можно увидеть на фото, выглядят достаточно своеобразно, наводя на мысли об апокалипсисе. Но впечатление обманчиво – на береговых кромках растет множество лекарственных растений. Их можно собирать тем, кто разбирается в этом вопросе и знает сроки – экологическая обстановка в районе Чокрака благоприятная.

Из античных источников известно, что о лечебных свойствах чокракских грязей знали уже древние греки. На берегу существовал храм, есть все основания считать, что специализацией его жрецов было грязелечение. К такой терапии приходилось прибегать и знаменитому царю Понта Митридату Евпатору – он хоть и был храбрец и вояка, а суставы побаливали.

Средневековые документы рассказывают еще одну любопытную историю. Некий купец из Кафы регулярно тратился на закупку и транспортировку грязей Чокрака. Вот только «профилем» его торговли были не косметические средства и не лекарства, а… рабы. Но «подпорченный» товар приходится продавать с уценкой. Так вот, чтобы не нести убытков, предусмотрительный торговец приводил своих рабов в «товарный вид» с помощью целебного ила.

В Крыму озеро Чокрак – «пионер» отечественного грязелечения. Первая в стране профильная лечебница появилась на его побережье еще в 1895 г. Позже, во время Великой Отечественной, оккупанты вычерпывали грязь, фасовали наподобие крема и продавали в Германии как косметическое средство.

Рядом с озером стоит то ли старая турбаза, то ли кэмпинг. Я бы сказал, что по виду не совсем и заброшенное место
C1JyIh.jpg

Еще несколько видов округи
C1JyKh.jpg

C1JyMh.jpg

C1JyTh.jpg

Кто-то запечатлевал красоту окрестностей по-старинке)
C1JyRh.jpg

C1JyWh.jpg

Само место, где расположено озеро, называется бухта Морской Пехоты. На той стороне - Курортное
C1JyVh.jpg

Бухта Морской пехоты — это 4-х километровый песчаный пляж Азовского моря, названа так в честь 83-й бригады Морской пехоты, которая в декабре 1941 года во время сильнейшего шторма высадилась на этом берегу. В результате успешного завершения высадки противник был полностью выбит с Керченского полуострова.

В итоге я все же остановился здесь на один день. На улице совсем распогодилось, я поставил палатку, развернул столик и запустил генератор. После этого оставалось только купаться, загорать, дремать в палатке, что я и делал.

Чуть позже появились несколько байкеров, которые положили глаз на бензин для генератора. Но его было у меня немного и поделиться не получилось)

Пара вечерних фотографий
C1JyYh.jpg

C1JyZh.jpg

Моя стоянка
C1Jydh.jpg

И Курортное под Луной
C1Jygh.jpg

C1Jyih.jpg

В планах было встать часов в семь утра, неспеша позавтракать, собраться и тронуться домой. Но погода внесла свои коррективы. Около трех часов ночи ветер переменился и резко усилился. Палатку начало буквально заворачивать и сносить. Пришлось собираться непланово и очень спешно. Около пяти утра, еще затемно я двинулся обратно.

На этом крымские фотографии у меня закончились. Надеюсь, что они вообще, в принципе не стали у меня последними из Крыма) Традиционно обещаю, что смонтирую фильм и выложу его)

• 1

#48 OFFLINE   Apriori

Apriori
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 3 949
  • Машина:Forester 2.0 XT СVT 2014MY

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 13:53

прививки сделать

от боррелиоза и пироплазмоза прививок нет) да и от энцефалита после прививки шанс остаться инвалидом ровно тот же, что и без)) разве что не помрешь)

Где фото?!)))

в телефоне))) и сердце)))))

а про генерельские - тоже заехала в этом году, очень впечатлилась) суровый, красивый и пустой край)

• 0
Стать интеллигентным человеком легко - достаточно бейсбольную биту на заднем сиденье заменить на клюшку для гольфа ;) Золотое правило блондинки: не знаешь, что сказать, - улыбнись и поправь лифчик!

#49 OFFLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 7 913
  • Машина:Управляй мечтой © ))
Гараж Машина в гараже

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 03:24

На генеральских прикольно. Гонял как то на красном форике с семьей.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных