Перейти к контенту

Отчет по Карелии и Соловкам


hunter9

Рекомендуемые сообщения

Итак, как обещал, сажусь писать отчет по поезке в Карелию в прошлом году. Так я регулярно езжу на рыбалку на Ахтубу, но жена просила показать Карелию, и раз уж такое дело, я решил помимо рыбалки -охоты устроить культурную программу. Из всего набора Кижи Валаам Соловки выбрал самое трудно, т.к. в остальные всегда заехать успеем. Решили вначале ехать на Соловки, а потом отдохнуть в Карелии на озерах, тем более что и еще мои друзья хотели подъехать.

Решили ехать через Вологду, Вытегру Пудож, Медвежегорск, по дороге посетить Ферапонтов монастырь ну и вообще проехать по новой дороге, т.к. через Лодейное в Карелию я уже ездил.

Выехали рано утром, проехали Ярославль и Вологду, под Вологдой посетили святые источники. Место вообще удивительное, находится в лесу, тишина, природа особенная, чувствуется, что место святое. После того, как попил воды, долгое время меня не покидало состояние, которое у меня бывает иногда при посещении церкви. Очень рекомендую заехать.

Ферапонтов монастырь находится недалеко от Кириллова на берегу озера, специально ехать не стоит, но по дороге заехать можно. Огромная территория, высокие стены, защищавшие его обитателей, вызвают уважения, но состояние территории оставляет желать лучшего. К тому же на территории куча торговцев сувенирами, лавки прямо в стене монастыря, во истине ничего святого.

gallery_137_52_27804.jpg

 

Едем дальше, по берегу Беломорканала. Трасса неожиданно обрывается и превращается в лесовозную дорогу - грязь, ямы, лужи по 5 метров в диаметре- жесть. Через 5 км неожиданно снова появляется асфальт.

 

Ночевать решили на берегу Онежского озера, т.к. я люблю воду и стараюсь на ночлег останавливаться на берегу. Но такого я не ожидал. Заехав на песчаную косу мы увидели такие волны, как на море. Но делать нечего, уже темнело, надо было устраиваться на ночлег. Специально для этого я купил бокс на крышу, куда заранее перекинул часть вещей. Лодку, которую взяли с собой, а также вещи, палатку, ведра для грибов, плиту с газовым баллоном и кучу барахла перебросили на переднее сиденье, заднее разложили и залезли в спальники, закрыв машину изнутри. Так обычно мы ночуем, когда куда-то едем на дальняк, за гостиницу я принципиально не плачу.

Ночью поднялся такой ветер, что бокс на крыше начал свистеть, как на скорости, и машина слегда покачавалась. К тому же на берег приехали двое аборигенов - девченка и парень на шахе, которые включили музыку, аварийку и под импровмзированную дискотеку в темноте под мигание аварийки начали отплясывать на песке, подогрев себя горилкой.

Кончилось это тем, что они попытались выехать, застряли метрах в 10 от моей машины. Вобщем отожгли по полной.

 

На следующий день, проснувшись поехали по направлению Медвежегорска, там поели в местной кафешке и к вечеру были в Кеми. Теплоход на Соловки отходит рано утром из поселка Рабочеостровск, так что там заблаговременно сняли гостиницу (она там одна) и пошли смотреть достопримечательности поселка.

 

 

Достопримечательность там одна - там снимался фильм "Остров" Остались все декорации, деревянные дома, церковь. По очереди с женой пофотографировавщись с тачкой в руках , на которой Мамонов возил уголь, на фоне кочегарки, пошли смотреть домики и церковь. Я не мог упустить шанса и зале на колокольню, с которой Мамонов кидал головней в Сухорукова. В общем, довольно забавно.

gallery_137_52_84473.jpg

 

gallery_137_52_95597.jpg

 

Сутра, оставивь машину на стоянке гостиницы, мы отправились на пристань, где нас ждал легендарный катер Василий Косяков.

 

gallery_137_52_213159.jpg

Всю дорогу на Соловки (часа 3) за катером летели чайки, которых туристы приучили брать хлеб и печенье чуть ли не с рук. Ловили его на лету в метре от кидающего. А так ка это ненаши речные чайки, размах крыльев у них наверное метр, то зрелище весьма запоминающееся.

gallery_137_52_148352.jpg

 

gallery_137_52_251234.jpg

 

По дороге видели вдалеке белых китов, при подъезде в бухту Соловков нас встречали тюлени.

Про Соловки можно рассказывать долго, но я не буду, лучше съездейте сами, там есть на что посмотреть. Ехать надо минимум дней на 5, мы приехали на 3, это очень мало. Остаеновались как оказалось св сасой крутой гостинице. Дествительно, приличные номера, телик, ванная с туалетом. Сама гостиница из шлифованных бревен в стиле русской старины, называется Зеленая деревня. 3-д дневное пребывание с экскурстями и питанием обошлось в 10-ку. Но можно гораздо дешевле найти в частном секторе, хотя и условия будут похуже.

На Соловках практически нет строений, которые не являются памятниками, на каждом разваленном сарае есть табличка –охраняется государством. Вобщем интересного довольно много.

 

gallery_137_52_85691.jpg

Особенно понравилась экскурсия на лодках по озерам Соловков, которых на них несколько сотен, и монахи или крестьяне сами соединили их и превратили в цепь сообщающихся каналов. На лодках гребли сами, что придает особую атмосферу. Природа потрясающая, одни эмоции.

gallery_137_52_217468.jpg

Вел нас классный дядька экскурсовод Валентин, сам он родом Владимира кажется, но приехал на Соловки и живет там уже несколько лет. Причем после экскурсии он так проникся к нам с женой, что абсолютно бесплатно вечером сводил нас на берег моря, рассказал много интересного, потратил на нас свое личное время. Как говорится. Огромный ему «респект и уважуха». Кто будет на Соловках, передавайте ему привет от москвичей Юльки и Димона.

 

Ну вот и прошли 3 дня пребывания на Соловках и уже известный вам Василий Косков отвез нас к фору, который ждал в Рабочеостровске. Снова переночевав в гостинице, мы рванули по направлению к Калевале. Этот пункт я почти наугад выбрал еще в Москве, и как оказалось, не прогадал.

Взяв по дороге путевку на охоту т потратив 3 часа на ожидание пока включат свет в местной бензокалонке (бензин почти на нуле), отправились в пампасы. Я заранее выбрал место – озеро Мальвиайнен с островом посередине. По карте дорога казалась простой, но на деле это оказалась просто жопой. Местами она оказалась из валунов, по которым можно проехать только наехав на них двумя колесами, как на трофи, рискуя сползти и повиснуть на брюхе. Лужи я предварительно проверял в болотниках, которые закинул в бокс на крышу.

В итоге, когда до озера оставалось не больше километра, нам дорогу преградила серия луж, которая для форика могла стать фатальной. Решено было отступать с позором, тем более что через пару дней к нам должны были подъехать друзья, а они были на авенсисе. Кое как развернувшись на узкой карельской дороге повалив бампером несколько приличных деревцев, поехали назад. В довершение, перепутав направление, мы выехали к какой-то сторожке, откуда вышли 2 зека. Что это были зеки, понять можно было с первого взгляда, рожи просто пипец, ни с кем не перепутаешь, руки все в наколках. Удивились, что в такую глушь заехал. Потом начались расспросы, куда, зачем, спросили ни московские ли это номера. Хотя у меня в машине был ствол, но он был в чехле, да еще одна жена. В общем я быстренько попрощался и рванул оттуда побыстрее.

День подходил к концу, место мы не нашли, к тому же я сшиб защитой пенек и она сильно погнулась и машина вибрировала. Решили встать в первом попавшемся месте, жена начала меня пилить, я тоже расстроился и мы решили ночевать здесь.

 

На следующий день проснулись, светит солнышко, жизнь налаживается. Недалеко от места нашей стоянки нашли большое озеро, на котором и решили остановиться. Поставили палатку, надули лодку, начали ловить рыбу. Я покидал спин и мне надоело, отдал жене. То ли она медленнее крутила, толи новичкам везет, но в первый же раз к ней садится щука более 3 кг! Я аж охренел от такого расклада. И главное на второй день такаеже фигня – я кидаю –ничего, она еще 2-х вытащила.

gallery_137_52_81415.jpg

 

Понял, здесь рыбалка - не мое, начал готовиться к охоте. К нам на озеро периодически прилетали какието северные птицы. Я подозреваю – гагары, шеи у них как у змеи. И они периодически плавали по озеру, проплывая недалеко от берега. Ну я решил добыть их, но не тут то было. Только я в лодочку на весла, эти падлы ныряют под воду и выплывают метров за 100 на неубойном расстоянии. И под водой они плывут быстрее чем я гребу. Вобщем кругом облом.

 

Но тут подходит время приезда моих друзей. Т.к. мобила на озере не берет, мы оставив шмотки на берегу с выдвигаемся на встречу к Калевале и на полпути ловим сигнал, договариваемся и встречаем их. Забавно что они приехали втроем, а палаточку взяли такую, что 2-х местный матрас не помещается. Чудики, одним словом.

 

gallery_137_52_274988.jpg

С их приездом портится погода, по ночам начинаются заморозки, вода в кружке превращается в лед –и это в конце августа. Мы дружно ломимся в Калевалу, покупаем шерсятные шапки, перчатки, теплые куртка. Ночью с женой спим в спальнике полностью одетыми – термобелье, два свитера, куртки и шапки сверху. Но жена стойко переносит все лишения. Так как резко падает температура, от озер начинает подниматься ночью пар, да такой, какой я еще до этого ниразу не видел.

К тому же по вечерам с другого берега регулярно доносится вой, о происхлждении которого нетрудно догадаться. Скатались на тот берег на следующий день, нашли следы – но собаке в такой глуши взяться явно неоткуда. Одно радует что волки бояться человека и нападают только зимой когда голод, а к тому же их пугает запах машин и пороха от ружей.

Из дров - карандашики метров по 15, а бензопилы у нас естессно нет. Приспособились –пережигаем ствол в 2-3 местах и кладем как таежный костер.

 

Так как пацаны все с ружьями, началась охота. Сходили по лесам – там дичи нет. Единственное, я встретил тетерку -поднимался с озера в горку с ружьем , нашел по дороге большой гриб и с грибом в одной и ружьем в другой лезу наверх. На бровке из под ног взлетает большая тетерка и ломится в лес, а я стою с этим грибом и двигаю челюстью туда-сюда, лох педальный!

На нашем озере тоже голяк. Оказывается утки любят маленькие закрытые от ветра озера с тиной, и я вспоминаю то, где я ночевал в первую ночь. Оказалось ,что уток там как грязи .Но так как мы охотники еще те, то такой кононады там давно не слышали. Сжигали патронов по пачке в день, да и утки какие то бронебойные – стреляешь, дробь вокруг нее по воде осыпается, а она спокойно улетает. В итого -3 жалких нырка, но это тоже результат.

gallery_137_52_21553.jpg

 

С падением температуры рыба уходит на глубину, и результат Юльки достигнуть никому не удалось – всех обловила. Переключаемся на ягоды, благо что там они как трава.

gallery_137_52_4535.jpg

 

gallery_137_52_564932.jpg

 

Вообще там травы просто нет, один мох разных расцветок и формы, из которого растут грибы и ягоды. Съездили на горную речку Писту, на которой лов запрещен, ценные породы рыбы, но какие-то местные гаврики браконьерничают. Дорогу перегородил ручей приличной глубины и я остановился, думая, ехать или нет. Тут продезжает местный абориген на шахе, выходит, чешет репу, разгоняется и слету переезжает с волной по капоту. Тут я понял, что имею искусственный ограничитель возможностей моей машины, который находится в голове. Но с другой стороны встать в 50 км от ближайшего жилья -не айс. Переездаем ручей, все фоткаю этот процесс. Но к сожалению, жена нажала как всегда как-то не так, и получилось 2 фотки – до ямы и после, а сам процесс погружения с брызгами, волной по капоту канул в лету.

 

Дорога ведет к финской границе, через Писту был мост, но его частично сожгли. Может погранцы, чтобы на народ не шлялся, может местные раздолбай. Короче, дальше дороги нет. Походили, посмотрели, покидали спин, поехали назад.

 

gallery_137_52_180628.jpg

 

Отпуск подходит к концу, решили ехать домой одним днем. Встали рано утром, заранее все собрали кроме палаток. На последок, Карелия нас порадовала офигенным рассветом.

gallery_137_52_158597.jpg

 

gallery_137_52_296719.jpg

 

gallery_137_52_174065.jpg

 

Выехали в 5 утра. Дорога без приключений, но на трассе порадовал огромный глухарь, который сидел на краю дороге, завидев машину, неспеша как курица повернулся и пошел в кусты. Причем такую же картину видели ребята, ехавшие впереди. Вот ведь блин, погреется выходит из кустиков, совсем дичь страх потеряла.

 

В итоге домой приехали где-то в час ночи, на подъезде попав в сильный ливень. Путь -1600 км в одно лицо не меняясь прошел довольно комфортно. Удобная все же машинка, да и выше 130 не гнал, все таки бокс на крыше. Жена сказала, что все очень понравилось, но больше в Карелию не поедет 

Надеюсь со временем она изменит свое мнение, т.к. меня туда тянет регулярно.

Изменено пользователем hunter9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hunter9, класс!!!! отчет и фотки!!! Снова захотелось!!! Давно не был там!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько фоток оттуда

 

Пристань Рабочеостровска

 

http://bigfoto.ru/gallery/albums/userpics/10496/13.JPG

 

http://bigfoto.ru/gallery/albums/userpics/10496/10.JPG

 

Вид на декорации фильма "Остров2. Снималость не на острове, а на материке несомтря на название

 

http://bigfoto.ru/gallery/albums/userpics/10496/12.JPG

 

Карелия, утиное озеро

 

http://bigfoto.ru/gallery/albums/userpics/10496/4.JPG

 

Рассвет

 

http://bigfoto.ru/gallery/albums/userpics/10496/5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hunter9, как вот теперь работать ? Хочу в отпуск !

 

Классный отчет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, иначе бы пришлось голодать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет. Фотки - супер! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа..много конечно мест красивых...Здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо отдохнули, душевно :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно проездом катался по Новгородской. Ну и красотища там! Природа, озера, церквушки везде. В Псковской тоже мест полно. В Карелии. Появилось желание на следующий год взять палатку и рвануть в рейд по диким местам. После таких классных отчетов желание все сильнее :) Спасибо, очень понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexander, В диких местах с весёлыми дефчонками проблемы. Не смогёщъ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природа-КРАСОТА.Ну писец у тебя палатка. :D Домик Дядюшки Тыквы.

Изменено пользователем Gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо, у меня нормальная 2-местная, с предбанником, все как положено :D Это пацаны ко мне приехали, привезли на троих такую нелепую штуковину. В итоге вдвоем там спали, а третий сиротка был в машине и движек включал раз в 2 часа погреться всю ночь :D

Изменено пользователем hunter9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hunter9, отличный фотоотчёт!.. Молодец!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hunter9, здорово! Супер! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. Рад, что понравилось, значит не зря старался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...