Перейти к контенту

МАТРОСУ


shdm

Рекомендуемые сообщения

Андрей, как обещал.

 

В принципе рабочий патрон можно собрать при помощи плоскогубцев гвоздя и спичек. :D Но это не наш метод. Самый простой, отработанный десятилетиями способ переснаряжать патроны при помощи простейших приспособлений, который я вкратце и опишу. Задача - собрать простейший дробовой патрон пригодный для добычи мелкой дичи и птицы. Для начала надо выбрать способ закрутки, звёздочкой или вальцовкой, и приобрести необходимый инструмент. Можно приобрести обе приспособы.

CIMG5684.JPG

Практически на этой фото есть всё что понадобится для переснаряжения патронов. По порядку слева направо - прибор для закрутки звёздочкой упс, прибор для закрутки вальцовкой, мерки для пороха и дроби, калибратор для калибровки юбки гильзы :excl: , конус для формирования дульца гильзы, весы, пробойники для досылания пыжей и прокладок, пробойник для вырезания пыжей и прокладок, ёршик для чистки гильз, калибровка для гильз и воронка для засыпанияя пороха и дроби, шило, пинцет. Есть и ещё много всяких инструментов и приспособлений, но эти в принципе основные.

Итак, операция первая - отбраковка гильз. Гильзы выбираются без разрывов, вздутостей и следов коррозии. Затем, необходимо удалить стреляный капсюль. Можно сделать это при помощи гвоздя с молотком, а можно при помощи упс.

CIMG5685.JPG

Гильза устанавливается в прибор

CIMG5686.JPG

нажимается рычаг и капсюль вылетает

CIMG5687.JPG

Следующий этап - выравнивание дульца гильзы, можно это делать тугим пробойником (на папковых гильзах я так и делаю), а можно вот таким конусом.

CIMG5688.JPG

Конус нагревается и вставляется в гильзу, дульце гильзы разогревается, после этого в гильзу вводится тугой пробойник и она на нём остывает.

CIMG5689.JPG

затем гильзу необходимо прочистить ёршиком от мусора и частиц сгоревшего пороха

CIMG5690.JPG

Внимание! на одной из стадий может потребоваться в зависимости от оружия калибровка юбки гильзы и самой гильзы. Это то, что мы с тобой обсуждали. Можно купить небольшой станочек

MEC_SuperSizer_400_P130.jpeg

А можно воспользоваться калибровочным кольцом

CIMG5697.JPG

После данных операций гильза подготовлена для снаряжения.

Подбираем необходимый капсюль по диаметру капсюльного отверстия в гильзе. Меняем насадку на упс-е.

CIMG5691.JPG

Устанавливаем гильзу, капсюль и нажимаем рычагом

CIMG5693.JPG

и гильза закапсюлирована

CIMG5694.JPG

таким способом подготавливаем всю партию гильз

CIMG5695.JPG

Следующий важный этап - снаряжение гильз порохом. При снаряжении порохами типа сунар или барс необходимо взвешивать порох для КАЖДОЙ гильзы индивидуально! Для пороха типа сокол или дымного можно взвесить, засыпать в мерку, выставить уровень в мерке и пользоваться меркой, незабывая периодически проверять массу пороха на весах. При первом опыте по снаряжению рекомендую уменьшить навеску пороха и дроби процентов на 5-10.

CIMG5698.JPG

CIMG5699.JPG

CIMG5701.JPG

После засыпания пороха, я сразу устанавливаю прокладку на порох, чтоб в случае если гильза упадёт - порох не просыпался. Прокладка берётся толщиной от 2-2.5мм из плотного картона и в гильзу она должна входить туго. Если толщины прокладки нехватает - можно установить две.

CIMG5704.JPG

При засыпании пороха !!!! важно не перепутать гильзы и не засыпать двойной заряд. Для того чтоб избежать этого гильзы без пороха и с порохом дожны стоять в разных местах (одни по левой руке, другие по правой), а перед засыпанием пороха необходимо заглянуть в гильзу и убедится в отсутствии порохового заряда.

Когда гильзы подготовлены можно устанавливать пыжи. Пыжи могут быть хорошими и дорогими (импортные), могут быть попроще. Например войлочные. К сожалению хороших войлочных пыжей купить проблемно и их проще вырубить и осалить самому. Как неплохая альтернатива древесно-волокнистые пыжи и контейнера. На первом патроне проверяется необходимая толщина пыжей и их согласованность с контейнером или зарядом дроби. Свободный край гильзы должен составлять примерно 10-12мм после досылания пыжа и засыпания дроби.

CIMG5706.JPG

На пыжи устанавливается не толстая картонная прокладка под дробь, если не устанавливается контейнер.

CIMG5707.JPG

Пыжи досылаются до пороха с необходимым усилием. Эту информацию читай на банке для пороха. Например для сокола это усилие до 10кг, а при использовании например сунара пыжи досылаются до заряда без усилия. Важно! Для хороших результатов желательно усилие досылания делать однообразным.

Следующая операция - собственно закрутка. На приборе упс снимается штырь установки гильзы

CIMG5708.JPG

берётся насадка с проволочинками, ставится на гильзу и при помощи рычага формируются лепестки звёздочки.

CIMG5709.JPG

CIMG5710.JPG

Затем при помощи глухой насадки патрон завальцовывается до конца.

CIMG5711.JPG

После этого готовый патрон остаётся только прогнать через калибровку.

CIMG5713.JPG

Патрон готов к применению.

Если понадобится закрутить патрон не звёздочкой: гильза готовится также, лишь на последнем этапе устанавливается нетолстая (1-1.5мм) прокладка на которой выводится информация о патроне.

CIMG5714.JPG

Патрон ставится в закрутку и винтом закручивается до момента увеличения сопротивления.

CIMG5715.JPG

Патрон также после завальцовывания прогоняется через калибровку.

CIMG5716.JPG

Вот таким образом за час-полтора неспеша можно наклепать 20-30 патронов при себестоимости гораздо ниже розничной цены. Плюс это даёт некоторую независимость в боеприпасах.

CIMG5719.JPG

Когда набьёшь руку на перезарядке - можно начинать собирать индивидульно для каждой дистанции патроны.

А если купить вот такого монстра

MEC600_400_P130.jpeg

то все операции можно совместить в одном аппарате и процесс переснаряжения будет происходить в основном только как досыпание расходников и дёрганье рычага. Такой аппарат окупится быстро.

При этом у него достаточно приличный перечень выполняемых работ:

- выбивание стреляного капсюля

- обжим металлического основания гильзы + капсюльного гнезда

- установка нового капсюля

- отмеривание и засыпку порохового заряда

- установку контейнера для дроби

- отмеривание и засыпку дробового снаряда

- закрытие патрона 6/8 лучевой звездой (на выбор)

Обрати внимание на выделенное - для твоего карамультука архинужная операция!

Приэтом можно купить не дорогой МЕС, а более дешёвый Lee.

Если что-то непонятно - сообщи растолкую и объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
мда... кажется, придется делать раздел :D охоты и рыбалки :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, Убивец :) Ничего себе инструкция http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif Всё про войну и с картинками. Уважаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, Убивец :) Ничего себе инструкция http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif Всё про войну и с картинками. Уважаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Света, ну какой с меня убивец? Я на пейнтбол даже ружья не беру. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, ё маё, как всё это знакомо с детсва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, И не бери. От греха подальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Ребят, Вы часом не к 27 готовитесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во писец,снаряды делает. :D :D :D

post-6-1221598793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вертеть патроны, если они есть в магазинах?Не, я понимаю, что при тюнинхе для SigSauer 38-го года или желании пострелять дымчаком оно смысл имеет.А так? :-)Кстати, цена самокрутного патрона не будет сильно нииже, если пользовать новые контейнеры, и дробь :)Свинец нынче сильно подорожал. И лить дробь можно лишь от фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hypper,

можно лишь от фанатизма

вот, видимо, и ответ ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hypper, ты знаешь, сделанное своими руками, оно всегда радует, да и сам процес занятный. Если надоест, ничего не помешает купить патроны в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вертеть патроны, если они есть в магазинах?Не, я понимаю, что при тюнинхе для SigSauer 38-го года или желании пострелять дымчаком оно смысл имеет.А так? :-)Кстати, цена самокрутного патрона не будет сильно нииже, если пользовать новые контейнеры, и дробь :)Свинец нынче сильно подорожал. И лить дробь можно лишь от фанатизма.

В корне не согласен. Цена самокрутного патрона вряд-ли выйдет за 5р. У меня себестоимость ещё ниже. Ну если не использовать компоненты Бренекке. Патрон в магазине уже стоит от 15р за средненькие по качеству до 50-70р. И не всегда есть то, что надо. А то ещё и продавать не будут если какой-нибудь саммет проводят. А например на тот-же 16-й или 28 кал. попробуйте купить нужные патроны. :D При расходе 1-2 пачки в год конечно проще покупать. Если больше 3-4 пачек экономическая целесообразность есть. SigSauer 38-го имеет клеймо нитро и позволяет стрелять в том числе и магазинными патронами. ;) Контейнеры не обязательно пользовать. Мой опыт начинает их отвергать как ненужное, патрон должен собираться не по прнципу как заводской, в соответствии с объектом, дистанцией и условиями. Я например сейчас кручу вообще не "кучные" патроны. И те, что мне надо не продаются. Данная тема была сделана по просьбе Матроса, который уже осознал кусучесть магазинных патронов. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вертеть патроны, если они есть в магазинах?

патроны в магазинах усредненные, а для себя крутят то что надо для своих условий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димос, спасиб огромный! :good: Моя думато :D .Мож аццкийсцукомегадевайс прикупить :unknw:Ибо, ежели я дорываюсъ по палъбы, то 200 патронофф за один присест жжигаю :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже планирую прикупить себе подобного монстра. Планирую связаться с известным тебе человеком. Могу попутно поинтересоваться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тожа пострелять захотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тожа пострелять захотелось

Егора, давно в руках свербитъ пошмалятъ по нормальному. :clapping: Ежели не сорвется, в конце 09-начало 10 месяцеф в Республику Карелию метну. ДАМ ДУСТУ :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тожа пострелять захотелось

Егора, давно в руках свербитъ пошмалятъ по нормальному. :clapping: Ежели не сорвется, в конце 09-начало 10 месяцеф в Республику Карелию метну. ДАМ ДУСТУ :yahoo:

 

не заню шо значит по нормальному,но приветствую подобные начинания,а я б разфуячил бы афту какуюнить,тока не из чего сичас,кады дружился с военными у них всегда было ченить запустить иль бахнуть не подецки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Андрюха, как формочка для льда? :D

1566668.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавка (может быть и не совсем нужная).Я раньше тоже сам заряжал патроны. За раз штук по 250-300. Набираешь гильз, пороха, дроби, пуль, картечи, пива, орешков, рыбы и вперёд!Удовольствие получаешь от процесса -ого-го! Сейчас к сожалению времени нет сторлько свободного. Был бы коллега по заряжанию, так вдвоём опять же веселее было бы. А одному всёж жалко времени.Итак:1) чтобы заряд был более "кучным", можно пересыпать дробь крахмалом - тогда пучок не так рано рассеивается2) чтобы наоборот сделать большую осыпь (для охоты на вальдшнепа, куропаток)- нужно дробь прокладывать прокладками из тонкого картона (слоями)3) Завальцованые патроны я всегда промазывал старым (ненужным) лаком для ногтей или свечкой парафиновой прокапывал. Смысл в том, что если провалишься в воду (под лёд бывало) с патронташем, то патрон после обтирания остается пригодным для применения по прямому назначению4) если ещё что вспомню- допишу...5) а вы пробовали рубленную картечь (незаменимое средство для охоты на крупную дичь/особо говорят полезно при охоте на волков)? Делается путем отлива свинца в формы продолговато-вытянутые- как макаронина без дырки. Потом рубится тупо - любым тяжёлым острым предметом. Имеет острые края (4 штуки), большую поражающую способность и даёт приличную зону поражения за счет бОльшей осыпи из-за того, что все эти неровности присутствуют.А ещё я соль заряжал....правда ни разу по назначению не применил.А однажды у меня патроны в засидке кончились и я в пылу азарта, сигнальной ракетой 12-го кал. по плавающей утке шмальнул (всегда носил 2 шт. в кармане после того, как: а) заблудился; б) првалился в яму и не мог самостоятельно выбраться). Так прям в бубен ей попал. Она офигела и живая, но совсем видать тронувшаяся умом сидела и ждала когда я на лодке за ней приплыву. :D :Dз.ы. 2 ПАТРОНА носил, а не 2 утки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прям в бубен ей попал

Да ты Шаман :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не шаман. Я - пьяный был... Четыре ствола и всё озеро в утках - ты такое когда-нить видел? :D :D :D з.ы. или шаман- патамучто "бубен"? Тогда это не я, тогда это утка- шаман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...всё озеро в утках не видел :) А вот лет так 5 назад, когда ездил к себе на Родину, на Урал - видел поле грибов :) едешь с окрытой дверь. и грибы собираешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...всё озеро в утках не видел :) А вот лет так 5 назад, когда ездил к себе на Родину, на Урал - видел поле грибов :) едешь с окрытой дверь. и грибы собираешь :D

Рацуха родилась в голове:можно Форе на передний бампер совок (наподобие тракторного) прицепить - и дверь тогда не надо открывать. Едешь и собираешь их ковшом... пачками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща прям по ТНТ начался мульn "Крутые бобры" :D

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...