Перейти к контенту
  • 0

Как заставить Форик рулиться


Vi

Вопрос

Начну с крамолы. У Форестера SG9 всё плохо с управляемостью. Под этим я понимаю то, что более 30% машин на дороге имеют управляемость лучше. Нет, SG9 до сих пор остается одним лучшим по управляемости в классе "паркетников", но этого явно не достаточно для того, чтобы назвать его управляемость хорошей.

Я не хочу разводить споров по этому вопросу, но я хочу предложить несколько рецептов для серьезного улучшения в данной области, опробованных на личном опыте :)

 

ВАЖНО! Приступайте к тюнингу управляемости только если Вы точно знаете, чего хотите достичь. Форестер в стоке - сбалансированная машина. Любое улучшение одного параметра приведет к ухудшению в чем-либо другом. И машина перестает быть универсальной. "Безпроблемных" модификаций почти нет.

Я постараюсь проставить субъективные рейтинги каждому изменению по значимости побочных эффектов - от 0 (нет побочных эффектов) до 5 (очень серьезное вмешательство в общий "баланс качеств"). Понятно, что эффекты могут суммироваться и несколько небольших побочных эффектов в сумме могут привести к серьезному изменению.

Также и рейтинг по улучшению управляемости (субъективно, ессно), он 0 (никак не влияет) до 5 (офигеть, насколько лучше стало). Опять-таки, эффекты могут складываться и "скрывать" друг друга.

 

Буду излагать в последовательности от меньших возможных побочных эффектов к большим.

 

№ 0 - Меняем резину

Частенько наблюдаю, как люди рассуждают о растяжках, стабилизаторах и т.п., но при этом ездят на штатном геоландере :)

Господа, если думаете о управляемости на асфальте, первым делом меняйте резину. Если же думаете не только об асфальте, то вообще весь этот топик не для вас :)

Геоландер - хорошая компромиссная резина, почти идеально подходящая к компромиссному стоковому форестеру.

Если же мы думаем про асфальт и забиваем на "внедорожные" качества, начинайте с покупки комплекта хорошей дорожной резины.

Какой именно - смотрите тесты и выбирайте. Лично мне нравится Bridgestone RE001 Adrenalin, до этого ездил на Michelin PE2, но есть много другой хорошей резины.

Главное тут, IMHO, не впадать в крайность и не покупать что-нибуть типа Advan Neova AD07, Bridgestone RE070, RE-01R и т.п. Это - резина, которая теряет свои свойства при температуре ниже +15 и которую хранить надо при не ниже +10. Эта резина крута на треке. На дороге может быть опасна, особенно при ниже +15. А теперь вопрос, сколько месяцев в году мы имеем ночную температуру гарантированно выше +15?

Еще одна крайность - сверхскоростная резина, ну, которая с забубенными индексами скорости. У ней еще, обычно, очень агрессивный направленный рисунок протектора. Такая резина хороша, когда она прогрета, например, на немецких автобанах. Пока она холодная, она, скажем так, не очень :) А есть ли шансы её прогреть в городе?

 

Итого, дорожная резина штатного размера, рейтинги 2 по побочным эффектам (несколько теряем внедорожье) и 2 по улучшению управляемости.

 

№ 0а - Резина нештатного размера

Т.к. говорим об улучшении управляемости, я не рассматриваю уменьшение радиуса :)

Собственно, вариантов не так уж и много, рассмотрим каждый.

 

225/55/R17 - +15мм диаметра

IMHO - зло. В активе - чуть увеличенное пятно котнакта (в теории). В пассиве - увеличенный вес, серьезно увеличенный диаметр, серьезно увеличенный профиль - все это негативно сказывается на управляемости и динамике. Да, в активе - теоретически чуть больший комфорт, но мы ведь управляемость лечим, а не комфорт?

 

225/45/R18 - -4мм диаметра

IMHO - оптимум. Помимо того, что это - штатный размер для STi форика, имеем чуть меньньший радиус, существенно меньший профиль, увеличенное пятно контакта. Даже в весе, теоретически, можем не проиграть. В пассиве - некоторая потеря в комфорте (причем, не факт).

 

235/55/R18 - +5мм диаметра

Скажем так, тоде вариант. Но уже надо смотреть, чтобы не цепляло за арку/стойку. Но уже имеем недостатки в виде веса и увеличенного диаметра.

 

225/40/R19 - -1мм диаметра

Моё IMHO - R19 нафиг не надо :) Но если очень хочется, то именно этот вариант. Хотя бы не будет негатива кроме существенных потерь в комфорте.

 

235/40/R19 - +7мм диаметра

Моё IMHO - это уже - чистые понты. В управляемости со стоком выиграем не настолько, насколько потеряем в комфорте.

 

Мой рейтинг для 225/45/R18 - 3 / 3

 

№ 1 - Меняем диски

Если думать про управляемость, то диски надо смотреть ровно по одному параметру - масса. Точнее, для начала диски должны быть как можно ближе к штатным размерам, "играть" вылетом лучше не надо вообще, а если уж "играть", то никак не более +/- 5.

Вес дисков смотрим тут: http://wheelweights.net/

 

Лично я остановился на Volk CE28N от RAYS в размерности 18 8J.

 

Мой рейтинг для замены дисков - 0 / 1, для дисков штатного размера, 1 / 1 для измененного вылета.

 

№ 2 - Растяжки (они же распорки)

Их - очень много разных.

Что это вообще такое, и что они дают?

 

Растяжки - куски металла, призванные усилить жесткость кузова авто. Предельный вариант - каркас.

Жесткость кузова нужно увеличивать для того, чтобы авто в поворотах вело себя как единое целое, а не "перед - отдельно, зад - отдельно".

 

Самые распространенные растяжки такие:

 

Передняя растяжка между чашками стоек (передняя верхняя).

DSC00020_resize_1.jpg

 

front_up.jpg

 

Самая часто распространенная растяжка, легко достать (подходит от STi), легко установить. Сама по себе дает некий эффект, но максимально "раскрывается" только в сочетании с подрамником. Негатив - при ударе в стойку уедет и вторая.

 

Кстати, обратите внимание на разницу в растяжках, не верхней фотке - цельная растяжка, на нижней - составная. В принципе, существует мнение, что лучше все-таки составная, хотя штатные титановая и карбоновая STi - цельные.

 

Мой рейтинг - 1 / 1 без подрамника, 1 / 2 с подрамником

 

Подрамник (передняя нижняя)

 

front_lower.jpg

 

Найти тяжелее, не подходит от STi, устанавливать - надо подъемник. "Замыкает контур", позволяя работать "верхней" в полную силу.

Мой рейтинг - 0 / 1

 

Задняя растяжка между чашками (задняя верхняя)

rear_up.jpg

rear_up_1.jpg

 

Почему-то не очень просто найти, устанавливать легко, но надо резать обшивку.

Не подходит от STi, нужна именно специфичная для фора. Для кузовов SF5/SG5/SG9 она одинакова.

На мой взгляд, одна из самых полезных растяжек на Фор. Дело в том, что наш кузов - универсал, гораздо более "хлипкий", чем седан, т.к. нет, извиняюсь, "багажника", играющего роль естественного ребра жесткости. Поэтому установка такой растяжки довольно положительно сказывается на ощущении от авто.

Также такая растяжка уменьшает скрипы кузова на неровностях :)

 

Негатив - помимо последствий "удара в бок", имеем очень неприятный побочный эффект - палку в багажнике в самом удобном для складывания багажа месте. И обшивку резать надо. Но есть "ультимативная" задняя растяжка чашек, которая лишена этих недостатков, о ней - позже. Все равно её не достанете, я купил последний экземпляр из последней партии :)

 

Мой рейтинг - 2 / 1

 

Кстати, обратите внимание, что сзади, по хорошему, тоже надо бы "замыкать контур" по аналогии с передом, но этого почему-то мало кто делает.

 

Для тех, кто все-таки озаботится этим, есть следующие решения:

 

Растяжка "в нишу для зонтика".

rear_middle.jpg

 

Вроде, только для SG9. Вещь замечательна тем, что её не видно и не слышно, никак не мешает. В принципе, её до некоторой степени можно рекомендовать как замену "задней верхней", если найти "ультимативную" не получается, а место в багажнике терять не хочется. Крепится к месту, к которому прикреплены ушки, за которые сетка цепляется.

 

Мой рейтинг - 1 / 1

 

Растяжка задняя нижняя короткая

rear_down_2.jpg

 

Между рычагов цепляется. Найти можно на яхе.

Мой рейтинг - 0 / 0 сама по себе, 0 / 1 вместе с верхней

 

Растяжка задняя нижняя длинная

rear_down_1.jpg

 

Идет вместе с прикольным куском пластика - диффузором. Найти можно на яхе.

Мой рейтинг - 0 / 0 сама по себе, 0 / 1 вместе с верхней

 

И, наконец, "ультимативная" задняя растяжка, замечательная четырехточечная не мешающая и быстросъемная вещь.

rear_up_mo_boost.jpg

 

Она же в варианте "light", когда четыре точки обеспечиваются, например, растяжкой "в нишу для зонтика".

rear_up_mo_boost_ligth.jpg

 

У неё одна проблема - не найти в продаже. Та, что у меня, наверное, единственная в России.

Вот про неё ссылка: http://www.scoobymods.com/forums/showthread.php?t=5521

 

Мой рейтинг - 1 / 2 для четырехточки, 1 / 1 для "light".

 

Другие растяжки. Есть ещё масса разных.

Например:

 

Передняя нижняя между рычагами.

front_lower_1.jpg

 

Передняя "три точки" в дополнение к верхней.

front_3.jpg

 

Задняя "совсем верхняя".

rear_up_up.jpg

 

Нижняя для усиления пола.

center_lowe.jpg

 

В крылья.

fender1.jpg

 

И т.п. Много их разных еще есть, лениво все перечислять.

 

Из них наиболее правильная, IMHO - в крылья. В принципе, передняя "три точки" тоде интересна, но страшно, блин, как она поведёт себя, если, не дай Бог, лобовой удар.

 

В общем, я считаю правильным набором один из:

- передняя верхняя + подрамник + "ультимативная" + какая-нибудь задняя нижняя

- передняя верхняя + подрамник + задняя верхняя + одна-две задние нижние

- передняя верхняя + подрамник + задняя верхняя + "зонтик" + какая-нибудь задняя нижняя

- передняя верхняя + подрамник + "зонтик" + две задние нижние

 

Мой рейтинг для набора - 1-2 / 2-3

 

№ 2 - Стабилизаторы

Что такое стабилизаторы, зачем нужны, нафига их тюнить?

 

Стабилизаторы поперечной устойчивости - это такие железки, крепящиеся к рычагам подвески и соединяющие левую и правую сторону авто. При повороте авто кренится, загружая одну сторону и разгружая другую.

Негативное последствие крена - уменьшение пятна контакта шин с дорогой и неравномерная загрузка на колеса. Надо с этим бороться.

Так вот, стабилизатор передает нагрузку с загруженной на разгруженную сторону, тем самым несколько выравнивая нагрузку по обеим сторонам, увеличивая пятно контакта, при этом он изгибается, поэтому нет "жесткой" связи между сторонами.

 

Выглядят стабилизаторы так:

 

Снятый:

for_stab_stock.jpg

 

На машине:

stab_installed.jpg

 

Понятно, что чем более толстый будет стабилизатор, тем бОльшую нагрузку он может передать.

Возникает вопрос, а почему тогда не ставят как можно более толстые стабы?

 

Причин много. Одна из самых очевидных - стаб является хренью, ограничивающей независимость подвески. Значит, надо искать некий баланс между потерей независимости и возможностью сопротивляться крену.

Кроме того, по разному распределяя нагрузку между сторонами мы имеем разное поведение авто в повороте.

 

Например, чем более толстый у нас стаб сзади, тем более равномерно распределена нагрузка по сторонам задней оси, тем меньше "задница" будет сопротивляться повороту, тем более избыточная у нас будет поворачиваемость.

 

Соответственно, увеличение толщины переднего стаба усиливает (в пределе) недостаточную поворачиваемость.

 

Обычно форовладельцы жалуются на недостаточную поворачиваемость. Казалось бы, что проще - ставим назад стабилизатор потолще и получаем дополнительную избыточную поворачиваемость.

 

В общем, если цель в первую очередь просто слегка сбалансировать общую картину управляемости фора, то это сработает. Самое простое - зафигачить назад стабилизатор от STi 04-го года (который 20мм толщиной). У фора штатный - 17мм.

 

Каталожный номер по Exist:

20451-FE100 Стабилизатор 2 663,74 руб

 

Но есть одна проблема. У фора - очень хлипкие крепления заднего стабилизатора. Они сломаются.

Поэтому имеет смысл докупить сразу и комплект креплений от STi:

 

20464-FE050 Втулка стабилизатора заднего 2шт 178,88 руб

20466-FE000 Втулка 2шт 233,04 руб

20540-FE200 Кронштейн крепления стабилизатора 242,47 руб

20540-FE210 Кронштейн крепления стабилизатора левый 296,37 руб

90235-0013 Гайка 2шт 53,18 руб

 

Мой рейтинг такого изменения - 2 / 3

 

В общем, очень дешево и очень сердито. А стаб от STi можно взять еще и б/у - вообще дешево выйдет - см. объявления на sti-club.com.

 

А теперь о проблемах.

 

Дело в том, что увеличивая задним стабом избыточную поворачивамость, вы нифига не убираете недостаточную поворачиваемость. Недостаточная поворачиваемость на форе возникает, в первую очередь, из-за особенностей подвески McPherson. Когда нагружается колесо, сжимается подвеска, динамически увеличивается развал и, соответственно, уменьшается пятно контакта с дорогой. Соответственно, уменьшается сцепление передней оси с дорогой, передняя ось "едет" наружу поворота. Вот вам и недостаточная поворачиваемость.

Стабилизатор же препятствует сжатию подвески, таким образом, меньше увеличивается развал, больше пятно контакта. Получается, что более толстый передний стабилизатор также уменьшит недостаточную поворачиваемость (за счет сохранения развала), хоть, в теории, должен её увеличить (за счет распределения нагрузки по сторонам оси).

В результате, с более толстым передним стабом в пределе будет бОльшая недостаточная поворачиваемость, но сам это предел отодвинется гораздо дальше, в результате, в подавляющем большинстве случаев недостаточная поворачиваемость будет меньше :) Вот такой вот парадокс :)

 

Если менять только задний стаб, получается, что траектория будет такой же "широкой", что и раньше, только при этом зад будет поворачиваться быстрее. Будет ощущение уменьшения недостаточной поворачиваемости за счет увеличения избыточной поворачиваемости.

 

В общем, IMHO, более правильным является комплексная замена стабилизаторов - перед/зад с небольшим уменьшением разницы в толщине переднего и заднего стабов. Так мы достигнем и реального уменьшения недостаточной поворачиваемости, и получм ощущение "нейтральной" поворачиваемости.

 

Я остановился на стабах Whiteline.

 

24мм спереди (BSF33XZ, оригинально для WRX) и 22мм сзади (BSR37Z, оригинально для 04 STi).

 

Если смотреть aftermarket стабы, то можно брать от WRX, или STi 04 года. Перед лучше от WRX, зад - лучше от WRX для стоковой высоты, STi для заниженной машины.

 

Передний:

adj_fr_sway_big.jpg

 

Задний:

adj_rear_sway_big.jpg

 

Тут начинается самое интересное. Увеличение толщины стаба (особенно заднего), даже до 20мм, не говоря уж о большей толщине, тянет за собой целый ряд замен, из-за того, что штатные крепления работают "на пределе".

 

Начинается все с креплений, даже STi-шные, которые кое-как справятся с 20мм, быстро сдохнут при 22мм.

 

Нужно менять. Например на эти:

perrin_mounts.jpg

 

Их делает Perrin, Whiteline, Cusco и т.д. Найти в продаже можно, но цены могут быть негуманны.

 

Вторая вещь, которая сломается - крепление стаба к рычагу, особенно заднее. Так называемые End Links.

Тоже надо менять.

 

Например, на это:

kb_017sti_combo_1_big.jpg

 

Производят Kartboy, Poltec, Whiteline, Cusco и т.д. Они бывают двух типов - такие, как на картинке выше, или "шаровые".

KLC39_2.jpg

 

Вроде, те, что на первой картинке (это - Kartboy), лучше - не скрипят :)

Других я не пробовал.

 

Шаровые, теоретически, лучше в том отношении, что там более "жесткая" передача усилия, соответственно, лучше управляемость.

Но сильно хуже тем, что их надо в наших условиях постоянно смазывать, иначе сдохнут.

 

Стоит не безумных денег ($200), но не факт, что легко найти в Москве. Я все покупал за рубежом.

 

Третья вещь, которая сломается - ушко на рычаге, к которому крепится End Link (задняя ось).

Так что тоже искать замену. Тут варианта два - идеально алюминевые от STi (05+ год, новые по exist, или SPT, либо искать б/у), либо покупать одни из aftermarket (Whiteline, Perrin, Poltec, Cusco, etc).

 

Алюминевые выглядят вот так:

lateral_links.JPG

Part-number B0250SA001

 

Perrin выглядят вот так:

Заметьте, что они - шаровые, т.е. не для наших дорог, или смазывать раз в неделю.

perrin_arms.jpg

 

Из нешаровых afermarket - Whiteline.

 

В сборе на машине (там и линки и стаб и крепления - полный комплект):

perrin_arms2.jpg

 

Обратите внимание на ушко на рычаге. Оно должно быть. Дело в том, что есть еще и о STi с другим дизайном, которые не решают проблему.

9d1c00ebf33c7d2a94e673472eeedfb4.jpg

 

Стоят дорого. $500 и больше. Так что, ищите б/у от STi :)

 

Мой рейтинг такого изменения - 3 / 4-5

 

№ 3 - Пружины/стойки

 

Если Вас действительно интересует вопрос замены пружин/стоек, значит Вы ездите только по хорошим асфальтовым дорогам, насколько это вообще возможно в наших условиях.

 

Стоковые пружины/стойки у фора, в общем, очень даже ничего для наших дорог, очень сбалансированное решение. Единственное, что задние самовыравнивающиеся частенько дохнут, тогдп их имеет смысл заменить на обычные, будет и лучше, и дешевле.

 

Если же начинать тюнить, то есть четыре принципиально различающихся по тяжести последствий варианта:

a. Замена пружин

b. Замена пружин/стоек на сток от Forester STi

c. Замена пружин/стоек на нечто aftermarket

d. Замена пружин/стоек на комплект для WRX, или STi

 

Итак, вариант a. Тут есть большое количество пружин для Impreza WRX, или STi (подходят те, которые для MY05 и старше), и есть буквально несколько вариантов специально для форика.

Но все варианты предполагают, что сзади стоят стойки без самовыравнивания, иначе зад будет чутка задран и чуть белее жестким, чем надо бы.

 

Специально для фора это, во-первых, пружины от фора STi

springs_by_box.jpg

 

Недостаток у них ровно один - хрен достанешь

 

Поэтому есть более правильный вариант - пружины Swift.

WRX_sedan_swift_big.jpg

 

Практически, полный аналог STi, даже, вроде, чуть получше, легко купить в штатах, дешевле $300 за комплект.

 

Есть еще для фора варианты, вроде, от Perrin и Whiteline, достать сложнее.

 

С каждым из этих вариантов форик чуть опустится (порядка 2см), станет чуть жестче и гораздо приятнее в управлении.

 

Оценка - 3/3

 

Интересно, что можно попробовать засунуть и обычные стоковые пружины от WRX, или STi. Форик просядет, эффект будет хороший, НО, стоковые стойки быстро сдохнут, т.к. ну не предназначены они работать в паре с такими пружинами.

 

Более экстремальным является вариант замены стоек/пружин на стоковые перевёртыши от фора STi.

Это - реально круто. Пожалуй, лучшее, с точки зрения сбалансированности качеств, что есть на фор.

 

Forester_STi_Take_Off_Suspension_1.jpg

 

С ними фор становится ниже и начинает ездить как фор STi, что не удивительно :)

Ну и, конечно, жестче сильно становится.

 

Недостатки, помимо жесткости - охрененная стоимость и хрен найдешь.

 

Оценка - 3/4

 

Т.к. хочется заплатить поменьше, а ездить получше, то возникает желание купить какой-нибудь тюнинговый комплект стоек/пружин типа TEIN и иже с ними. Стоить будут существенно дешевле, чем сток от фора STi, можно найти как новые, так и б/у совсем задешево (правда, может требоваться ребилд), предлагают разные прикольные фичи типа настройки клиренса и жесткости стоек.

 

Лично я повелся на TEIN SuperWagon с EDFC (настройка жесткости из салона).

basic_products.jpg

 

Моё личное мнение - все такого рода тюнинговые комплекты предназначены исключительно для ровного асфальта. По нашим дорогам они, во-первых раздалбываются реально быстро (10-15 тыс до ребилда), во-вторых делают машину очень мало приспособленной для езды.

Конкретно TEIN мне не нравился поведением на волнах - создавалось впечатление, что задница отрывается от земли и куда-то улетает, а затем с грохотом падает обратно на дорогу. Что творится при проезде обычного лежачего полицейского на скорости 20 км/ч, я лучше вообще не буду говорить

Никакая энергоемкость. На обычных загородных дорогах пробивается на раз.

Ну и жестко, очень жестко. После трех часов езды в "жестком" режиме подвески на треке, ехал потом домой очень медленно и аккуратно, а то спина реально побаливала.

Но рулится зато - класс. Особенно радует поведение на больших скоростях на ровной дороге и практически полное отсутствие кренов, машинка реагирует на поворот руля без задержки, практически.

 

Кстати, никому комплект TEINа не нужен? Отдам дёшево :)

 

Оценка - 5/5

 

А как насчёт впендюрить в несчастный форик стойки от WRX, или STi?

Как ни странно, это сработает (для 05-07 WRX и 04 STi), но форик реально ляжет на пузо.

 

Ну и, конечно, радикальный вариант - тюнинговые стойки, предназначенные для STi. No comments

 

Единственный вариант, заслуживающий отдельного упоминания - Ohlins для STi. Очень дорого. Очень круто.

 

Оценка - 5/5

 

Я, в конечном итоге, выбрал вариант сток стойки + пружины Swift. Возможно, соберусь с духом и куплю комплект для фора STi. Но очень, очень не факт, ибо улучшение будет ну очень уж явно не сопоставимо с количеством вваленых бабок.

 

№ 4 - Рулевая рейка

 

Рулевое - еще одна вещь, легко поддающееся улучшению.

 

Варианта тут два - минимальный и максимальный.

 

Минимальный - установить полиуретановые сайлент-блоки рулевой рейки.

Вот такие:

KSR202_big.jpg

 

Подходят те, которые подходят для STi 04-го года.

 

Эта мелочь существенно улучшает чувство руля, но некоторым может не понравиться то, что ямки на дорогк руками гораздо отчетливее ощущаются

 

Оценка - 1/2

 

Максимальный - установить короткую рулевую рейку. Например, от STi. Подходят от 04-го года, более новые - уже кучу всего надо менять.

105120079_o.jpg

 

Есть одна тонкость - на машинах с VDC это самое VDC может начать глючить - сходит с ума датчик положения руля.

В остальном - замечательный апгрейд.

 

 

Оценка - 2/3

 

№ 5 - Настройки развала

(по просьбам читателей)

 

В общем, снова вспоминаем, что спереди на субарах - убогий McPherson.

 

А значит, что при сжатии подвески изменяется развал - становится более положительным. Это - плохо, т.к. ухудшается контакт с дорогой. Причем, в повороте

Замечательно то, что это мерзкое свойство проявляется тем сильнее, чем более занижена машина - это к слову о замене стоек на тюнинговые.

 

Лечить это можно более жестким передним стабилизатором - не давать подвеске сильно сжиматься, а можно - заранее выставляя негативный развал.

Норма для фора - -0.5

Популярным изменением является выставить -1.5 и меньше. Да, это - существенно улучшает поведение в поворотах, но мы ведь не только поворачиваем, правда? Побочным эффектом являются некоторое снижение динамики, очень нервное поведение в колее, меньшая устойчивость на скорости.

 

Лично я предпочитаю выставлять -1.0 спереди и -0.5 сзади

 

При этом важно следить, чтобы схождение было нейтральным, а то резина будет кушаться.

 

Остальное

Если идти дальше, то из можно менять ещё кучу вещей - передние рычаги, задние "кривые" рычаги, можно поставить anti-lift kit, специально обученные болты для настроек и т.д. Но всегда надо помнить, что любое кроилово ведёт к попадалову! Оставайтесь в стоке, а деньги потратьте на семью/детей :)

Изменено пользователем Vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот это уже тема )))) Одобряю!!! Vi - маладец !))) Много железячек накопал, всяких. Подход не ботанический. Так держать!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Продолжение скоро будет, хочу побольше ощущений набраться от очередных новых пружин (вроде, самое сбалансированное решение получается), чтобы не голую теорию толкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Vi - согласен на 100%, продолжай, вдруг чего нового увижу.1. Сам ездил именно на Форе: сток, 225-45/18, 225-40/18 - аффтор прав однозначно, на 225-45/18 Йока даже разница в комфорте незначительна, а рулиться - просто сказка!2. Была в бытность машинка, где очень не нравилась управляемость и было совсем не жалко денег. По очереди было установлено: растяжка перед верх, подрамник перед низ, стабы увеличенного диаметра, колёса-диски, и в конце задняя 4-х точечная растяжка. Всё ставилось по очереди с интервалом в неделю (по выходным) что бы понять, чего каждое нововведение даёт именно для управляемости. Так самый большой эффект был именно от задней 4-х точечной растяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну я конечно тоже восхищаюсь работой автора. Но тем не менее, здесь почему-то ни слова не было сказано об установке углов развала/схождения (или же я что-то пропустил?) Если так, то гонщег гонщегу скажу, что я специально выставил углы -0,5 градусов, и теперь машинка вписывается легко в любые повороты. Один недостаток - не все друзья могут порулить - машинку тащит в стороны. А всякие распорки и растяжки непредсказуемо усложняют каркас жёсткости, и без того прочный. На шинке все удивляются, почему двери не клинит, когда поддомкрачивается машинка. Моё личное мнение: форик хоть и не гоночный, но всё же уникальный автомобиль по своим ездовым качествам. Это не реклама. Вот если есть у кого-то возможность проехаться на БМВ Х5 - проверьте свои чувства, пересев на форик тут же, и наоборот. Разница большая, причём в пользу форика (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Про развал и тюнингованные развальные болты не писАл сознательно - сам не практикую. Но действительно, установив правильный негативный развал, особенно спереди, улучшаем управляемость существенно. Но мне не нравятся "побочные эффекты". Для погонять на треке - да, самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Vi, приветствую! Респект за содержательный ликбез по данной теме, но хотел бы спросить один весч: шины 225/45/R18 и диски R18J8- вариант проверенный тобой на практике или с точки зрения голой теории прописан в теме (хочу рассмотреть для будущего летнего комплекта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Woldemar, вроде Владимир всё на себе проверяет.

Он опытный натуралист-ботаник ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Woldemar, вроде Владимир всё на себе проверяет.

Он опытный натуралист-ботаник ;)

ISe, если так, хочу с летним комплектом проэкспериментировать, т.к. на родное литье зимние шины воткнул. Вот только про вылет он тоже ничего не написАл (R18J8ET?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Woldemar, "ждите ответа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Woldemar, "ждите ответа"

Жду, время есть до лета!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня 18 J8 +43 , резина - RE001 225/45 R18раньше было 17 J7.5 +50, резина Michelin PE2 в штатном размереПо ощущениям, по комфорту только выиграл, по рулежке - вообще не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

235*55*18 Не влезут сам катаюсь на 235*50*18 при повороте чуть шаркают за подкрылок в самой выступающей части.235*45*18вот самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня 18 J8 +43 , резина - RE001 225/45 R18

раньше было 17 J7.5 +50, резина Michelin PE2 в штатном размере

 

По ощущениям, по комфорту только выиграл, по рулежке - вообще не сравнить.

Vi, спасибо за ответ! Кстати, многие продавцы предлагают диски на Форю размером 18 J 7,5. Что по этому поводу скажешь: твое мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати, многие продавцы предлагают диски на Форю размером 18 J 7,5. Что по этому поводу скажешь: твое мнение?

Нормально. У меня 8J по той простой причине, что они легче любых из 7.5JБыли бы легкие 7.5, брал бы 7.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ВИ! А реально (вопрос не срочный) к тебе подьехать, куда скажешь. И ты меня пошлешь.... Где покупать, и где ставить. Что конкретно ставить выяснится в процессе беседы. Понимаю, что буду отнимать твое время, готов компесировать экзотическими горяительными напитками, или своей помощью, в тех областях, в которых я разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

KRAPIVA, пропал человек ;):)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всё, вроде, более-менее дописАл. Если кто что вспомнит, welcome, ещё что-нибудь рассмотрим.

ВИ! А реально (вопрос не срочный) к тебе подьехать, куда скажешь.

В личку ушло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Vi не подскажеш где можно взять полиуретановые сайлентблоки для рулевой рейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Vi не подскажеш где можно взять полиуретановые сайлентблоки для рулевой рейки?

На ebay, например. Или rallysportdirect.com, да много где - искать "whiteline steering rack bushings"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

235/55/R18 - +5мм диаметра

Скажем так, тоде вариант. Но уже надо смотреть, чтобы не цепляло за арку/стойку. Но уже имеем недостатки в виде веса и увеличенного диаметра.

этот размер в форь не влезет, наверно имелся ввиду 50ый профиль :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Зависит от конкретной резины и вылета дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

угу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
что влезает? 235/55 или 235/50 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ито и то 50 лутше а 45 вообще идеал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...