Перейти к контенту

AndreyD-72

Пользователи 200
  • Число публикаций

    43
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Личная информация

  • Имя
    Андрей

Дополнительные

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Волгоград
  • Машина
    Forester IV. 2.0 АТМО на вариаторе.

Достижения AndreyD-72

(3/27)

3

Репутация

  1. AndreyD-72

    Forester 2014

    Ага, а еще название темы вроде не "Какой же отстой этот форестер 2014 по сравнению с турбо вторым" :rolleyes: Поверить Вам на слово? Сами там катались или только что придумали? Сейчас специально пересмотрел Top Gear, чтобы освежить память. Сабина Шмитц, на дизельном не новом Форде Транзит, мощностью 136 л/с и временем разгона до 100 км/ч - 21 сек., на Нюрбургринге развивала скорость в 150 км/ч, с пассажиром Хаммондом, потом в пустом фургоне наверняка еще больше. Так что давайте определимся вот с чем. если Вам, что-то кажется, то это не значит, что на самом деле так. И когда Вы говорите, что автомобиль чего-то не может, на самом деле это значит, что просто Вы этого не можете, а не автомобиль. Это у вашего коллеги спросите. Вам бы на Авто ВАЗ пойти работать, в отдел по связям с общественностью. Вот Вы бы там рассказывали, мол не смотрите, что наша машина получила плохую оценку по Euro NCAP и манекены умерли, безопасность она разная бывает. Что русскому хорошо.... Демагогия в общем. :D И остальное тоже.
  2. AndreyD-72

    Forester 2014

    А могут и не быть. Ну да, время круга будет поменьше, за счет более быстрого набора скорости после выхода из поворота, а вот скорость вхождения в поворот и прохождения самого поворота будет такой же. Турбо здесь не сыграет абсолютно никакой роли. Хотя, если быть абсолютно точным, у турбо задние тормоза вентилируемые, так что будут дольше не перегреваться и можно чуть позже тормозить перед поворотом.
  3. AndreyD-72

    Forester 2014

    А у турбо, что кузов и ходовая другие? На спидометре там было 180 км/ч, а с такой скоростью вполне способен и атмосферник ехать. Со стороны создается впечатление, что второй вам не просто нравится, а нравится до такой степени, что затмевает своим величием новые форики и делает их хламом, а людей их купивших - идиотами потому, что они не купили второй форь или кукурузер. На счет безопасности, перекрытия бывают абсолютно одинаковые и скорость одинаковая и место удара одно и тоже и манекены стандартные, на то он и тест на безопасность. Так что у вас не физика, а лирика получилась. Расход, тоже величина вполне конкретная, сравните два авто в одинаковых условиях, например на треке. И над экологичностью зря ёрничаете, постоите у выхлопной трубы авто с ЕВРО5 и безо всяких ЕВРО, сами быстро поймете разницу. На счет видео, оно к тому, что кроссовер ездит по треку, где кроссоверам в принципе не место. На счет ауди Q3, давайте сравним. Я даже готов закрыть глаза на то, что она ниже, шире и короче. Давайте только перед треком обе машины проедут по бетонной колее глубиной 22 см, а только потом на трек. Я вам даже фору дам, длинною в жизнь авто. :D И на счет сравнений. Найдите новое авто лучше чем Форестер, в ценовом диапазоне до 1.6 млн. в ценах 2015 года.
  4. AndreyD-72

    Forester 2014

    Вот и я об этом. Я не ездил на втором и пожалуй не купил бы его, он мне чисто внешне не нравится, а 4-ый нравится. И в принципе он может гораздо больше того, на что смогут осмелится большинство водителей. И что теперь, мне свой срочно нужно выбросить на свалку? В каком плане сливает? По старту с места? А с безопасностью как? Пройдет ваша машинка американский тест с 25% перекрытием? Да его кроме четвертого форестера на 5 звезд больше никто и не прошел. А как с экономичностью? С экологичностью? По этим показателям тоже сольет? И кстати последний Форестер сравнивать стоит с современными конкурентами, а не с чем-то, что было давным давно. Вот кстати видео, на фрорике впо Нюрбургрингу.
  5. AndreyD-72

    Forester 2014

    Вам кажется. Это у меня в 18 лет, когда я на шестерке кого-нибудь обгонял гордость перла, да и то недолго. Потом я просто привык обгонять.
  6. AndreyD-72

    Forester 2014

    Не приписывайте мне то, чего я не говорил. Где вы гордость углядели? Просто недавний случай вспомнился, к слову о том, что едет, а что не едет. А то вы так форестер уже опустили, как детскую машинку, которую чуть-ли не на веревочке нужно таскать. Прям не едет, не рулит, не тормозит, не танцует. Так и я не напрягаюсь, просто еду и отдыхаю. Ага, конечно, нужно обязательно тормоза, подвеску, пустую дорогу, иконку на приборную панель, правильное расположение звезд и таблетку для храбрости. :D Я с головой не дружу, я ей думаю. Есть там и подвеска и тормоза. Если вам не нужно или страшно, то лучше конечно не ездийте.
  7. AndreyD-72

    Forester 2014

    Овощ понятие относительное. По сравнению с Вейроном супер спорт у вас суперовощ. Опять все относительно. 200 км/ч по вашему не скорость? Вот на днях ездил по московской трассе порядка 200 км от Волгограда. Туда ехал со скоростью 150-200, число обогнавших меня 0. Обратно ехал 120 на круизе, число обогнавших меня 0. И это вполне типичная ситуация. Ну очень редко встречаются на трассе те, кто едет быстрее 120 км/ч. Кстати обогнал кукурузер, потом уперся в колонну и он меня нагнал, потом какое-то время на обгон вместе шли, он за мной. Во время обгона я от него отрывался. Можно конечно предположить, что он тапку на полную не жал, но учитывая, что он в свой ряд буквально перед встречными нырял, думаю что тапку он жал на полную. Потом я от него ушел. Не может. Опять же предпочитаю со светофора уходить быстро и потом ехать в гордом одиночестве, а не в толпе баранов слева и с права. Так вот, перед маневрами я в зеркала смотрю. 8) Быстрая езда и опасная, это все же разные вещи. Можно ехать быстро, но безопасно, а можно и тихо бед натворить.
  8. AndreyD-72

    Forester 2014

    Как это возможно не удивительно прозвучит, но я например искал как раз кроссовер, а то, что он еще и быстро ездит, это приятный бонус. И к слову, Ваш форестер тоже далеко не раллийная импреза. Да в принципе для погонять вполне хватит Subaru WRX STI. И на старуху бывает проруха. Да и травятся чаще опытные грибники. Ну просто не стоит предъявлять кроссоверу чрезмерные требования. Если взять 2.0 или 2.5 АТМО то это вполне универсальные машинки. И по трассе можно вжарить и на природу выехать и с семьей к морю багажник загрузить. ЗЫ Что касается езды, то многие машины могут вжарить, но водители не могут. Иной раз, при старте со светофора на загруженном перекрестке, я успеваю перестроится с крайнего правого ряда в крайний левые, пока остальные водители почесывая свою ж. только собираются с мыслью включить первую передачу. ЗЫ ЗЫ. Вот иногда купишь машину и начинаешь жалеть, что не купил другую. С Фориком я сейчас в состоянии счастья, не хочу другую никакую, даже крузер не хочу.
  9. AndreyD-72

    Forester 2014

    Ложное чувство вседозволенности не вселяет? А то смотришь как некоторые на обгон ходят, на мощных не спорю машинках, но мне один хрен притормаживать приходится, чтобы в лоб не засвистеть. А по делу. Я вот честно турбо даже не рассматривал, во первых по цене уже можно другие авто рассматривать, во вторых не вижу смысла в турбо кроссовере. Для погонять за эти же деньги можно более подходящий вариант найти, что-то из хот-хетчей. PS У форестера XT, турбо который, разгон по паспорту 7.5 сек.
  10. AndreyD-72

    Forester 2014

    Ну у меня есть такое, только касание настолько легкое, что не притормаживает, а только колодки к диску подводит. Когда начинает тормозить свиста уже нет. Он накачивает максимальное давление в системе, насчет притупления ABS не слышал такого. Если плавно тормозить на сухом асфальте вообще не срабатывает, а вот на мокром или при очень резком торможении бывает. Так что с тормозами там все Ок, а вот сцепные свойства геолендера не фонтан. Недавно ехал и начался дождь, первое время после начала дождя самое опасное время, пыль на дороге смачивается, так меня на 90 градусном повороте на скорости около 40 км/ч мягенько так чуток снесло. У меня такой же форик. У атмо 2.0 с вариатором, разгон до сотни по паспорту 11.8 сек. Это не вжимающий в кресло показатель. Если Вы имеете ввиду момент трогания, то тогда да, вжимает, но я и на жигулях могу с не меньшим вжиманием тронуться. А вот утапливание педали в пол при обгонах не вызывает какого-то значительного вжимания и еще притупляет ощущение вариатор, переключения передач как такового нет и ощущения рывка нет. Ну в общем я разгоном не восхищаюсь. Езжу кстати один и всегда быстро, жена рядом сидит. Если не забуду, нужно будет ролики с регистратора слить. Разница будет заметна на трассе при обгонах на скоростях за 100 км/ч. Ну и на горных серпантинах естественно. Кстати кто-нибудь в курсе какой расход выходит на серпантинах? ЗЫ Форик для гонок покупать ИМХО неразумно. В горах гонять нужно что-то типа BMW M3.
  11. AndreyD-72

    Forester 2014

    На счет вжимания, не перегнули? На двухлитровом разгон до сотни и так не фонтан, а варик еще больше нивелирует эффект. На счет скорости согласен, даже по хреновой трассе и довольно сильном боковом ветре 150 км/ч идет без проблем. По хорошей трассе и 200 км/ч не вызывают неприятных ощущений. Единственное, что не радует при таких скоростях, это расход топлива. У ауди сцепление стоит, а у сабару гидротрансформатор, так что несмотря на то, что у них обеих цепь, вариатор субару все же понадежнее должен быть. Фактически у нас гибрид автомата и вариатора. И при этом срабатывает ABS, а это значит, что сила трения колодок о диск превысила силу трения резины об асфальт и улучшение тормозов абсолютно ничего не даст, кроме понтов. Тормозной путь меньше не станет. Это физика. Единственная неприятность, у меня при легком касании колодок о диск, они начинали издавать такое жалобное скуление, пока сильнее тормоз не топнешь. Попробуйте на обледеневшейл или на мокрой грязной дороге пустить машину в занос, вот тогда по настоящему прочувствуете ее работу. Нужно отметить, что машину она здорово на траекторию вытягивает.
  12. AndreyD-72

    Forester 2014

    М...да... Обстановочка у вас здесь просто таки архидружелюбная. :D Уж не знаю какой конкретно вы имеете ввиду трек, но тормоза нужны не только для того чтобы на прямой разгоняться и тормозить. Достаточно успевать разогнаться перед поворотом выше скорости его прохождения и тогда тормозить придется часто, а чем тормоза эффективнее, тем ближе к повороту можно тормозить и время круга можно уменьшить, а если еще и слики обуть... Так что на счет трека у меня пожалуй будет свое мнение. Но город это не трек, хоть на АТМО, хоть на ТУРБО вам так часто тормозить не придется да и шины у вас не слики. На трассе тоже тормозить как на треке не придется. Да и не видел я особо гонщиков на трассах. Гонщики они только на форумах под 350 км/ч гоняют, а на трассе если ехать с крейсерской 140-150 км/ч то тебя скорее всего вообще никто не обгонит. Да я как бы не переживаю, у меня водительский стаж 25 лет.
  13. AndreyD-72

    Forester 2014

    Ладно там на форумах ТАЗоводов обсуждают тюнинг тормозов. На двенашке помню ставил вакуум от Приоры. Там реально тормоза хреноватые были, но я быстро езжу. Большинству и стоковые тормоза нравятся. Но на Форике то зачем замарачиваться? Что все на сликах по треку гоняют?
  14. AndreyD-72

    Почему я выбрал FORESTER ?

    Поздно пленку на капот :(. Сколы уже есть, да и мухобойка уже куплена. Она более легковой ощущается, для городских шашечек самое то. Хотя я конечно ездил на ней 15 минут, сразу после Форика и Аутбэка не тест драйве. Если бы ездить чисто по городу и одному и не возить много, ее бы взял наверное.
  15. AndreyD-72

    Forester 2014

    Ну может он в конкурсе участвует - Я идиот и испортил свою машину. Вот кстати еще один конкурсант. http://s.drom.ru/1/pubs/4/19773/555877.jpg
×
×
  • Создать...