Перейти к контенту

Мечи самурая и японские ножи


Sopel

Рекомендуемые сообщения

Мне достался ТАНТО:

post-5-1231865898_thumb.jpg

 

Танто — вспомогательный короткий меч самурая

Танто использовались по большей части самураями, но его носили и доктора, торговцы как оружие самообороны — собственно это короткий меч. Иногда танто носили как сёто вместо вакидзаси в дайсё. До XVI столетия среди самураев было обычным носить тати и танто, а не катану и вакидзаси. Данный вид оружия был любим <ниндзя, из-за его лёгкости, и по сей день весьма популярен среди якудза.

Тамахаганэ, традиционная японская сталь, используемая при ковке меча. Производится путем сжигания железной руды с углем при высокой температуре в специальной плавильне, которая представляет собой желоб, сделанный из глины (татара), толщина стен которого составляет приблизительно 30 сантиметров. Фундамент татара тщательно подготавливают, создавая подземные сооружения из глины, камня, и дерева. Подземные конструкции служат много лет, предотвращая остаточную влажность от испарений и снижения температуры в течение плавки, а Татара перестраивается заново перед каждой новой плавкой.

Клинок – кованая закаленная сталь "тамахаганэ" Режущая кромка выполнена из более прочной стали твердостью 58 - 60 HRC. В середину вложен боле мягкий металл для придания клинку пластичности. Заточен ковкой - т.е. режущая кромка сформирована не удалением лишнего металла при заточке, а уплотнением его ковкой, что придает ей особую твердость еще до закалки!

Закалка зонная (виден хамон)

post-5-1231866071.jpg

post-5-1231866080.jpg

post-5-1231866094_thumb.jpg

 

К сожалению, перетащить клинок через границу можно только в таком исполнении

post-5-1231866235_thumb.jpg

 

При этом он не до конца отполирован и не заточен

post-5-1231866324_thumb.jpg

post-5-1231866336_thumb.jpg

 

Местные только за полировку просят 20000руб!

Но я, думаю, сам справлюсь на досуге :)

 

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТАЛИ

Большинство японских кузнецов-оружейников использует традиционную сталь - тамахаганэ, изготавливаемую в традиционных плавильных печах татара. Основное количество стали тамахаганэ производится в префектуре Симанэ на западе острова Хонсю.

В плавильной печи татара расплавленное железо соединяется с углеродом от сжигаемого древесного угля, что позволяет получить высокоуглеродистую сталь (процент содержания углерода потом снижается во время ковки).

post-5-1231866509.gif

Татара представляет собой жёлоб, сделанный из глины, Толщина стен около 30 сантиметров. Фундамент татара тщательно подготавливают, создавая подземные сооружения из глины, камня, и дерева. Подземные конструкции служат много лет, предотвращая остаточную влажность от испарений и снижения температуры в течение плавки.

Татара перестраивается заново перед каждой новой плавкой.На рисунке изображены дополнительные полости - очаги, в которых сжигают дерево во время постройки татара. Для осуществления одной выплавки необходимо пять дней - один день на постройку татара, три дня идёт плавка, и один день уходит на извлечение выплавленного железа. После постройки новых стен на дне татара разводят огонь, в который непрерывно в течении трех часов подкладывается древесный уголь и небольшие куски дуба. Полученные угли покрывают железным песком сатэцу, а сверху засыпают древесным углём. Процесс добавления сатэцу провторяют каждые полчаса в течение трех суток. В результате выплавляемое железо насыщается углеродом.

По окончании процесса выплавки на дне татара образуется стальной блок - кэра, весом приблизительно около двух тонн. Стены татара разрушаются, и огромный кусок металла извлекается наружу, после чего рабочие разбивают его на отдельные куски.

post-5-1231866590.gif

Около половины полученного металла составляет сталь с содержанием углерода от 0,6 до 1,5 процента. Эта сталь и называется тамахаганэ. Примерно две трети этой половины является сталью оптимального качества с содержанием углерода в пределах 1,0:1,2 процента. Оставшаяся часть тамахаганэ содержит куски с низким или высоким содержанием углерода, которые могут быть объединены во время ковки. Оставшаяся половина кэра преобразуется в годное для использования сырье за счет изменения содержания углерода во время специальной процедуры ковки, названной оросиганэ. Эта процедура обычно выполняется кузнецом в его собственной кузнице.

post-5-1231866648.jpg

Тамахаганэ стоит приблизительно 20 долларов за фунт (~ 450 грамм). Поскольку кузнецу необходимо 5 или 6 фунтов тамахаганэ чтобы изготовить один фунт стали, стоимость тамахаганэ для изготовления одного лезвия может достигать 200 долларов.

Для одной выплавки расходуется 13 тонн древесного угля и 8 тонн сатэцу. Самая высокая температура в татара может достигать 1200 - 1500° С.

Как видно на рисунке, тамахаганэ имеет неоднородную структуру, что обьясняется неравномерным содержанием углерода. Это вызвано путём сжигания древесного угля в татара во время выплавки. Именно в этом есть уникальность и преимущество тамахаганэ для изготовления клинка перед заводской сталью с одинаковым содержанием углерода. Различная степень твёрдости (из-за различного содержания углерода), позволяет клинку лучше поглощать удар, а так же вызывает интересные визуальные эффекты на его поверхности, что является критерием его оценки знатоками.

 

 

СИНГАНЭ: СТАЛЬ СЕРДЦЕВИНЫ

Описанный выше процесс ковки используется для изготовления каваганэ - стали, из которой формируется верхняя поверхность лезвия, включающая режущую кромку и хамон. Хвостовик лезвия также может быть полностью сделан из каваганэ. Средние и полноразмерные мечи обычно изготавливаются из соединения каваганэ и немного более мягкой, малоуглеродистой стали, называемой синганэ или "сталь сердцевины". Как видно из названия, синганэ снаружи оборачивается по всей длине меча высокоуглеродистой сталью. Более пластичная чем наружный слой сердцевина защищает меч от растрескивания или поломок при нагрузках.

Для изготовления синганэ кузнец берет примерно килограмм тамахаганэ, который имеет среднее содержание углерода около 0,5 процентов. Но в отличие от каваганэ, он просто выковывает из этого куска металлический брусок, который потом сворачивается и проковывается еще десять раз. Столь большое количество сворачиваний объясняется тем, что тамахаганэ такого качества обычно содержит много примесей. После ковки кузнец получает длинный и узкий брусок, весящий приблизительно 200-250 грамм (то есть всего четверть от первоначального веса - остальное теряется в процессе ковки), с содержанием углерода 0,2 - 0,3 процента. Увеличивая или уменьшая число сгибаний и подбирая соответствующие куски тамахаганэ можно получать сталь с большим или меньшим содержанием углерода. Некоторые кузнецы, например, используют сталь средней твердости на боковых сторонах и обухе лезвия. Кузнец берет куски тамахаганэ, сковывает их в тонкие пластины и ломает эти пластины на более мелкие кусочки.

post-5-1231866895.gif

Одна из полученных пластин приваривается к ручке и на нее складывается штабелем кусочки тамахаганэ, все это нагревается в кузнечном горне и, используя ковку, сваривается вместе, пока не получится брусок.

Кузнец складывает полученный брусок и кует его до тех пор, пока не достигнет прежнего размера, так чтобы он мог снова сложить его, на этот раз вдоль.

post-5-1231866950.gif

Сталь свернута большое количество раз и уменьшилась в объеме втрое. Четыре куска стали снова объединяются, чтобы сформировать новый блок, который затем сковывается и сворачивается шесть или более раз, чтобы получить каваганэ.

post-5-1231866996.gif

Кузнец делает из каваганэ U-образную форму, вставляет по всей длине синганэ и, нагревая их вместе в горне и периодически проковывая, сваривает составные части и увеличивает длину заготовки до тех пор, пока из нее не получится сунобэ.

post-5-1231867044.gif

 

 

МЕЧ ИЗНУТРИ

Фазовая диаграмма железа и углерода. При нагреве выше критической температуры, сталь меча (0.7 % углерод) становится аустеничной. Будучи охлажденной медленно, сталь возращается к к ферриту и перлиту. Будучи охлажденной быстро, она превращается в мартенсит. Меняя скорость охлаждения, кузнец делает сталь меча твердой на острие и мягкой в сердцевине. Критическая температура меняется согласно процентному содержанию углерода.

post-5-1231867233.jpg

Поперечное сечение меча, закаленного в стиле кобусэ с сердцевиной из мягкой стали (синганэ) и внешнего слоя из твердой стали (каваганэ)

post-5-1231867253.jpg

 

 

Взято отсюда: http://bugeisha.ru/aiki/steel.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Техника для жизни"нет слов:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)

"Техника для жизни"нет слов:):):)

Это в бизнес надо. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсе, пипец оставшимся карам, теперь Сопел будет бошки рубать! :lols:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Техника для жизни"нет слов:):):)

Первый въехал в юмор :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таможенников вскрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне достался ТАНТО:

А что значит "достался"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне достался ТАНТО:

А что значит "достался"?
Наследство из Японии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший ножЫк :good: в свете темы про каррлуччи оченъ достойная приспособа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sopelчто кризис достал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил на выставку японского оружия - красота!http://talks.guns.ru/forummessage/188/409449-0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, какая японская цацуля! :rolleyes: HATTORI 3717 TantoДлинна клинка (мм):100Длинна ножа (мм):202Сталь клинка: Нержавеющая сталь V-Gold 10Материал рукояти:Черное ДеревоТвердость закалки:60-61 HRC Роквелл (Как, сцуко, меч самурайский!!!)post-5-1232201701_thumb.jpgpost-5-1232201732_thumb.jpgpost-5-1232201751_thumb.jpgpost-5-1232201793_thumb.jpgpost-5-1232201809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Не стал плодить новую тему, поэтому отпишусь здесь. Мужчины - они же как дети малые! :rolleyes:  Речь пойдёт о ножах. У каждого наверное есть свой любимый, а у некоторых аж целая коллекция наверное...

В общем давно присматривался к фирме Kizlyar Extreme, делают красивые вещи, используют как импортные качественные стали, так и отечественные. Причём ценник вполне себе демократический. Сам имею несколько тактических ножей данной фирмы. Если кому интересно, вот сайт http://www.kizlyarextreme.ru/taktichieskiie-nozhi

 

Ну а на месте Москвичей обязательно бы посетил с 1 по 4 сентября выставку «Охота и рыболовство на Руси» в Москве, ВДНХ, Павильон 75, зал А, стенд фирмы - H-9.1. 

 

В продаже будут такие редкие ножи и новинки как складные Biker X и Z, Bloke X и Z, Whisper, а так же фикседы Corsair и Фельдъегерь (если кто в теме). Кто пойдёт, отпишитесь потом плиз! Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 

Мужчины - они же как дети малые!  Речь пойдёт о ножах. У каждого наверное есть свой любимый, а у некоторых аж целая коллекция наверное...

Однозначно :)

            #47             

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая тема... Вот, делал по заказу очень дорогому человеку на день рождения!

 

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0909/fd/b89ca1d0873846ed54745bcba08c06fd.jpg

 

http://i84.fastpic.ru/big/2016/0909/c1/61adec0324f8ede2ad435e43a0961dc1.jpg

 

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0909/cf/121f77508915f79f1481c3c95ab63fcf.jpg

 

http://i84.fastpic.ru/big/2016/0909/04/2a54723b9074186e17ca4aa92a954704.jpg

 

Дорогой человек засомневался в качестве стали, пришлось рубануть сгоряча по железной рукоятке плоскогубцев - на ноже ничего не изменилось, в рукоятке осталась глубокая зазубрина! Клинок и заготовки дерева заказывал в инете, сборка местного мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заготовка клинка как выглядела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на фото, только с концевиком! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. вся работа мастера заключалась в обработке дерева и установки в рукоять лезвия.

Каков ценник этих запчастюлек? Без работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё вместе с работой обошлось в 7000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Всё вместе с работой обошлось в 7000.

$?

А кто клинок делал?

Длинна лезвия какая?

Хочу себе такой однозначно! 


Заказать можно еще такое чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

$?

А кто клинок делал?

Длинна лезвия какая?

Хочу себе такой однозначно! 

Заказать можно еще такое чудо?

Владислав, это было лет пять - семь назад. К сожалению и номер телефона сборщика уже пропал. Думаю, что клинки от известных мастерских и материал дерева не сложно найти в инете, если хорошо погуглить. Ну и мастера (сборщика) наверное тоже. Извиняйте... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bobs12, да ничего страшного, я думал кто то занимается у вас, да и цена хорошая, а заказать где я знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...