Перейти к контенту

КАСКО - личное мнение, основанное на опыте


toster

Рекомендуемые сообщения

Сразу говорю. Это не рекламная статья. И я никакого отношения к СК не имею вообще, кроме как успел попользоваться как клиент 5-6ю и не всегда удачно. Хочу своими мыслями поделиться, может кому-то поможет.

 

Каждый раз, покупая новый автомобиль хочется чтобы он всегда был таким же красивым и блестящим. Еще очень хочется оградить его от всех невзгод дорожного движения. Поэтому мы идем и покупаем КАСКО, в надежде что добрый дядя страховщик за любую царапинку заплатит. И все нас именно в этом и уверяют. Реальность же другая совсем. Страховщику интересно получить деньги, но совсем неинтересно их отдавать и они придумывают множество отмазок лишь бы не платить. Самый распространненый случай это царапина на бампере. С кем не бывало - вышел с утра из дома или вечером с работы, а кто-то очень ловко развернулся прямо через ваш бампер. И мы тут же звоним в страховую и ждем чтобы приехал комиссар и потом ждем чтобы решение вынесли и потом нас посылают в итоге. Предлог - другая царапина. Мелкая, фиг знает от чего. Но ее разглядели и нас послали. Я так несколько раз попадал (РЕСО, РОСНО, РГС, еще что-то). Идем дальше - все ли знают что КАСКА колеса не покрывает? Точнее покрывает, только если ДТП. А если урод порезал ножом - то это ваши трудности. Наверняка и еще что-то есть мелкими буквами глубоко в договорах. А еще мне очень не нравится из за любого чиха собирать бумажки, стоять в очередях и терять свое рабочее время без уверенности что вообще что-то заплатят. И я сказал себе - хватит! И расторгнул текущий договор. Дракону под хвост такое страхование! И забил на царапины. Совсем. При желании дешевле покрасить, чем со страховкой мучаться. Более того, машинки наши не дешевые и любое повреждение стоит приличных денег.

Сформулировал себе требование - хочу чтобы машина была от угона и крупного ДТП застрахована, а с мелочами я сам разберусь. И поставил цифру, до которой мне проще свои заплатить сервису, чем время терять- 30-35000 рублей. Понятно что в голову сразу лезет франшиза, но тут не так все легко. Страховые хоть и дают франшизу, но во многих компаниях (РГС к примеру) даже такая большая сумма на очень мало снижает стоимость страхования. А если снижает хорошо, как в РОСНО или РЕСО (не помню уже точно), то она всегда безусловная, т.е. всегда попадаешь на бабки. Без вариантов. На википедии про франшизу подробней

Пока считал, звонил в страховые и т.п. набрел на Альфу Страх и их программу "50х50". Подробности можно у них на сайте почитать, а в кратце - платишь половину стоимости страховки сейчас и машина уже застрахована от угона и половину по желанию в случае ДТП. Как раз то что мне и надо было. Как они реально выплачивают не знаю и надеюсь не узнаю никогда. Из минусов - тарифы на страхование не самые низкие (надо ж прибыль получать). Мой Форестер 2.0 07 года прошлой осенью стоил мне около 35000 рублей. Т.е. полная страховка, в случае если я захочу ее активировать (тьфу-тьфу) будет еще плюс 35000, т.е. 60.

Странно, что в других СК таких условий нет и странно что Альфа не рекламирует это.

Надеюсь кому-то моя имха поможет определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Странный у Вас подход конечно... По строже с ними надо и всё нормально будет, а не сопли разводить - ИМХО. У меня описанных Вами проблем НЕТ (континенталь и Уралсиб).

Т.е. полная страховка, в случае если я захочу ее активировать (тьфу-тьфу) будет еще плюс 35000, т.е. 60.

Ну тут будет 70.000, если 35*2=дохрена за атмо 2007 года. Я за турбо полное КАСКО (со всеми справками и комиссарами, без франшиз) 2007 года 2 года подряд плачу по 60.000 рублей и не парюсь.А стекло всё равно раз в год менять придётся (стоимость в Усе 40.000 рублей).Кстати в РОСГОССТРАХЕ такая же "опция"есть.Ps/ Алфа далеко не самый лучший страховщик - ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш,а как стекла меняешь?Получаешь деньги и на стороне?Или прямо в Усе?За стекло 2 года назад получил 18-20 тыс.Поменял за 7-8 на стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный у Вас подход конечно... По строже с ними надо и всё нормально будет, а не сопли разводить - ИМХО. У меня описанных Вами проблем НЕТ (континенталь и Уралсиб).

никто сопли и не разводит. Был опыт негативный о нем и рассказал. А трахаться со страховой и доказывать что не верблюд... Мое рабочее время дороже стоит, чем царапина на бампере.А что у Вас проблем нет - так это и слава богу. Желаю Вам так и дальше!

Ну тут будет 70.000, если 35*2=дохрена за атмо 2007 года. Я за турбо полное КАСКО (со всеми справками и комиссарами, без франшиз) 2007 года 2 года подряд плачу по 60.000 рублей и не парюсь.А стекло всё равно раз в год менять придётся (стоимость в Усе 40.000 рублей).Кстати в РОСГОССТРАХЕ такая же "опция"есть.

Ошибся. Действительно 70. Без разницы. Заплачено-то 35 и надеюсь так и останется. А если Вам удобней по 60 каждый год платить - это Ваше право и Ваше решение. А мне проще мелочи разные самому разруливать и не бегать с бумажками

Ps/ Алфа далеко не самый лучший страховщик - ИМХО.

Есть опыт? Поделитесь пожалуйста, если не сложно.

За стекло 2 года назад получил 18-20 тыс.

За лобовое? Дешево как-то тогда. Я когда в 07 году камень словил - УС поменял за 50. Благо страховая заплатила. Я тогда в АИГ был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, дело сугубо личное - страховать или нет. B) Кто страхует только на ущерб, кто-то только на угон. А кто-то полностью. Проблемы со сбором справок - решаемые(аварком). Проблемы с царапинами, конкретно у нас - это войдет в 5%( по крайней мере бампер) от стоимости машины, а это БЕЗ СБОРА СПРАВОК, а просто заявление в СК. Замена лобового стекла - так же без справок. Человек сам для себя определяет, за что он платит деньги в страховую и что хочет получить потом. Когда люди хотя "за копейку конорейку" - это одно, а когда люди платят бешеные "бабки" и при этом имеют гемморой по полной программе - это совсем другое.ЗЫ: это касается нашей СК, про другие не могу ни чего сказать. Везде свои правила. А решать ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, дело сугубо личное - страховать или нет. B) Кто страхует только на ущерб, кто-то только на угон. А кто-то полностью. Проблемы со сбором справок - решаемые(аварком). Проблемы с царапинами, конкретно у нас - это войдет в 5%( по крайней мере бампер) от стоимости машины, а это БЕЗ СБОРА СПРАВОК, а просто заявление в СК. Замена лобового стекла - так же без справок. Человек сам для себя определяет, за что он платит деньги в страховую и что хочет получить потом. Когда люди хотя "за копейку конорейку" - это одно, а когда люди платят бешеные "бабки" и при этом имеют гемморой по полной программе - это совсем другое.ЗЫ: это касается нашей СК, про другие не могу ни чего сказать. Везде свои правила. А решать ВАМ.

И вот как Ваша страховая поступит в таком случае - ваш клиент поцарапал мне бампер. ГИБДД все оформило и виновником назначило Вашего клиента. Но у меня уже на бампере есть еще царапина (не успел починить, заленился, весны ждал, еще что-то) И вот я приезжаю к Вам и пишу заявление о возмещении? Что дальше? ;)Это реальная история, только чувак был клиент РЕСО. В итоге я похерил 3 часа своего выходного дня на оформление, день рабочего и немножко нервов. Отказали. Это была еще капля в итоговый выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш,а как стекла меняешь?Получаешь деньги и на стороне?Или прямо в Усе?За стекло 2 года назад получил 18-20 тыс.Поменял за 7-8 на стороне.

Лёш, чинюсь в Усе, так как это мне проще. На руки прилично денег не получить, а стекло с подогревом минимум 15.000 вроде на екзисте стоит + работа. То на то и выйдет, никакой выгоды. А так, поставили "фирменное" субаровское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, дело сугубо личное - страховать или нет. B) Кто страхует только на ущерб, кто-то только на угон. А кто-то полностью. Проблемы со сбором справок - решаемые(аварком). Проблемы с царапинами, конкретно у нас - это войдет в 5%( по крайней мере бампер) от стоимости машины, а это БЕЗ СБОРА СПРАВОК, а просто заявление в СК. Замена лобового стекла - так же без справок. Человек сам для себя определяет, за что он платит деньги в страховую и что хочет получить потом. Когда люди хотя "за копейку конорейку" - это одно, а когда люди платят бешеные "бабки" и при этом имеют гемморой по полной программе - это совсем другое.ЗЫ: это касается нашей СК, про другие не могу ни чего сказать. Везде свои правила. А решать ВАМ.

И вот как Ваша страховая поступит в таком случае - ваш клиент поцарапал мне бампер. ГИБДД все оформило и виновником назначило Вашего клиента. Но у меня уже на бампере есть еще царапина (не успел починить, заленился, весны ждал, еще что-то) И вот я приезжаю к Вам и пишу заявление о возмещении? Что дальше? ;)Это реальная история, только чувак был клиент РЕСО. В итоге я похерил 3 часа своего выходного дня на оформление, день рабочего и немножко нервов. Отказали. Это была еще капля в итоговый выбор.
Отказ был НЕ ПРАВОМЕРЕН( по крайней мере по поводу царапины, которая появилась в результате ДТП). В любом случае при ДТП составлялся акт и выдавалсь все справки из ГИБДД где указаны повреждения ТС. Здесь должны были выплатить по ОСАГО, соответственно "с учетом износа" за одну царапину, т.к. другая царапина не имела отношение к данному ДТП - это могут определить эксперты. Изменено пользователем Лелик78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто сопли и не разводит. Был опыт негативный о нем и рассказал. А трахаться со страховой и доказывать что не верблюд... Мое рабочее время дороже стоит, чем царапина на бампере.

Нууу не знаю. Приехал комиссар, всё фоткал, потом привёз это направление прям Усервис. Удобно)

Ошибся. Действительно 70. Без разницы. Заплачено-то 35 и надеюсь так и останется. А если Вам удобней по 60 каждый год платить - это Ваше право и Ваше решение. А мне проще мелочи разные самому разруливать и не бегать с бумажками

Не надо никуда бегать. Не больше 100 баксов в любой (за исключением "лоховских") страховой стоит комиссар, который будет бегать!!!60.000 - это страховка, за авто, которое стоит значительно дороже Вашего, если страховать атмо 2,0 будет меньше. Я уже не говорю о том, что это страховка для "мультидрайвера", для одного человека будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.А платить 50% за 2.0 атмо 35000 это мягко говоря "костмас" - ИМХО.В альфе как раз мозг знакомому выносили((( Цена с Уралсибом у меня была одинаковая, но страховой брокер сказал ОДНОЗНАЧНО брать Уралсиб, чем и доволен)А Вам удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам удачи!

И Вам!PS Ради интереса зашел на сайт уралсиба и посчитал свою машину. 67000 при покупке через интернет и это при условии одного водителя и страховой стоимости 25000 уе. Как-то не сходится с Вашими утверждениями. Видимо Вы какие-то личные мегаскидки забыли упомянуть, хотя это и не существено. Каждый сам решает, что ему лучше. Еще раз Вам и Вашей машине всяческих успехов. Изменено пользователем toster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь http://www.uservice.ru/forum/index.php/top...138860.html#new люди пишут

Два с половиной месяца назад записалась в УСервис на ремонт по каско. Ждала с нетерпением. Через неденю надо было ставить. Сегодня мне позвонили из сервиса и сообщили, чтобы я забирала свое направление, так как они ремонт автомобилей, застрахованных в Уралсибе и ряде других компаний не будет проводиться. Запчасти уже пришли и за мой счет они готовы отремонтировать мое авто. Сказать, что было очень неприятно, значит ничего не сказать. Вот сейчас голову ломаю, как дальше быть. Объяснений не дали. Буду писать претензию и все такое.

:mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам удачи!

И Вам!PS Ради интереса зашел на сайт уралсиба и посчитал свою машину. 67000 при покупке через интернет и это при условии одного водителя и страховой стоимости 25000 уе. Как-то не сходится с Вашими утверждениями. Видимо Вы какие-то личные мегаскидки забыли упомянуть, хотя это и не существено. Каждый сам решает, что ему лучше. Еще раз Вам и Вашей машине всяческих успехов.
А надо без сайта , неделю назад застраховал в Уралсибе атму 2007 оценили 830000 и заплатил 48000 это не виртуальная страховка а реавльная , кстати предлагали тоже в рассрочку - отказался
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

toster, вот расчёт "Московской страховой компании" (судя по всему, наши авто одинаковые):

 

- КАСКО 35916,0 руб.;

- ОСАГО - 5116,32 руб.

 

Расчёт делали два дня назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

toster, вот расчёт "Московской страховой компании" (судя по всему, наши авто одинаковые):

 

- КАСКО 35916,0 руб.;

- ОСАГО - 5116,32 руб.

 

Расчёт делали два дня назад...

Так я ж никого и не заставляю себя повторять. У вас своя имха у меня своя. Я из своего опыта общения (не маленького, к слову) со страховыми сделал вполне определенный вывод - они делают все, чтобы не платить и меньше общенья с ними - меньше головняка. А по каждой царапине бегать по страховым и сервисам, судиться, ругаться и чего-то ждать за свои же деньги - увольте. Я лучше сам.

А про МСК вот хоть этот пост почитайте http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=10726

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь http://www.uservice.ru/forum/index.php/top...138860.html#new люди пишут

Два с половиной месяца назад записалась в УСервис на ремонт по каско. Ждала с нетерпением. Через неденю надо было ставить. Сегодня мне позвонили из сервиса и сообщили, чтобы я забирала свое направление, так как они ремонт автомобилей, застрахованных в Уралсибе и ряде других компаний не будет проводиться. Запчасти уже пришли и за мой счет они готовы отремонтировать мое авто. Сказать, что было очень неприятно, значит ничего не сказать. Вот сейчас голову ломаю, как дальше быть. Объяснений не дали. Буду писать претензию и все такое.

:mellow:

 

Очень может быть.

Видел на инфинити клубе "проблемсы" ещё до нового года. Но через некоторое время там всё нормуль стало и авто починили человеку.

Когда был в марте менял стекло (а так же интересовался в феврале), есть ли проблемы речников с Уралсибом - ответили однозначно "НЕТ", рекомендуем.

Посмотрим, чем сейчас закончится, компания не самая мелкая, это радует (потому и выбрал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня офомил стекло-получение денег.Заменю,когда захочу.Как и на овоще.Стекло,даже не битое,больше 2-х,2.5 лет не живет.Пескоструй,мать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам удачи!

И Вам!PS Ради интереса зашел на сайт уралсиба и посчитал свою машину. 67000 при покупке через интернет и это при условии одного водителя и страховой стоимости 25000 уе. Как-то не сходится с Вашими утверждениями. Видимо Вы какие-то личные мегаскидки забыли упомянуть, хотя это и не существено. Каждый сам решает, что ему лучше. Еще раз Вам и Вашей машине всяческих успехов.
да уж самое низкий тариф который смог вытрясти у вменяемой страховой К на свое железо это 52К при цене машины около 900...ито ребята лоханулись так как другие прямо говорили что цены на запчасти у официалов субару космос и тако же низкий процент они тупо даже близко дать не могут и это при том что впринципе со многими страховыми работаем давноююююпоэтому ценник в 65-70К вполне реаленп.с. альфа страховние по собственному опыту самая гавняная СК с которой приходилось работать:)брату бампер помятый не могут пофиксить уже 5ый месяц...тм ремонт то отсилы тысяч 10-15..позорище Изменено пользователем Dkt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже писал где-то, когда в начале апреля считал по разным страховым на второй год, разброс был от 40 до 120 тысяч. зависит от аппетита страховой, ещё к имеющимся и доп защиты многие требуют . У страхового брокера страховаться иногда приятнее по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховался при покупке прямо в салоне. СК стандарт-резерв дала процент на КАСКО 4.12%. 41000 руб при стоимости машины 994300руб. пока страховых случаев не было, но уже есть пара царапин и камешек в лобовом. страховка кончается в октябре, так что поеду в страховую где-нибудь в августе-сентябре. посмотрим что скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховался при покупке прямо в салоне. СК стандарт-резерв дала процент на КАСКО 4.12%.

наверное, из-за таких тарифов СК стандарт-резерв и пришлось продать. и называется она теперь МСК-страхование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховался при покупке прямо в салоне. СК стандарт-резерв дала процент на КАСКО 4.12%. 41000 руб при стоимости машины 994300руб. пока страховых случаев не было, но уже есть пара царапин и камешек в лобовом. страховка кончается в октябре, так что поеду в страховую где-нибудь в августе-сентябре. посмотрим что скажут...

если вы к ним поедите потом и скажите что когдато не знаю когда получил царапины то вам ответят чтонада было и обращатся тогда когда они появились а не через месяц и будет отказ оккуратней
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте зайти на Контакт-страхование и прикинуть, как они оценят. Думаю понравится.По поводу выплат не скажу, так как(славу Богу!!) не наследил и мне жисть не подпортили.

Изменено пользователем AlexLamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В феврале закончилась страховка на аурис. Звонят со страховой заранее и предлагают повторить.на вопрос сколько это будет стоить на этот год ответили "с учетом скидки за без аварийную езду набегает 52 000"застраховался в другой за 42.Звонят в последний день и начинают сначала.Говорю что предложили страховку в другом месте за 40. Просят подождать минутку (слышу как по калькулятору долбит) и объявляет мне без франшиз ниже 37 упасть не могут.СЦУКИ!с 52 до 37 упасть это как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zсергей, гады они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zсергей, сцуки не они а ты :D ты у людей икорку на бутерброде прореживаешь сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...