Перейти к контенту

Гражданская ответственность или стукачество?


ISe

Буду или нет  

34 голоса

  1. 1. Если будет такая возможность, будете ли вы сообщать о правонарушениях в "органы"?

    • Да, обязательно, при условии 100% наказания со стороны "органов"
      8
    • Да, возможно, в особенных случаях
      17
    • Нет, не в моих принципах, сам не безгрешен
      3
    • Сомневаюсь я...
      6


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Смысл в чём, последнее время наблюдая на дороге настоящее безумие

Даже если не вчитываться и не принимать во внимание новости за последнее время (аварии, аварии с жертвами, пьяные за рулем и так далее), реально - впечатление, что народ с ума сошёл, плюя на всех и всё (как на правила ПДД, так и на здравый смысл, и самосохранение)

 

Короче, вы стали свидетелем (успели сфотографировать на мобильник или снять на регистратор) жесткое нарушение правил ПДД (встречка, пьяный, проезд переезда и прочее, про мелочь типа "обочины", парковки в неположенном месте и скоростной режим не говорим, обсуждаем только то, что наказывается лишением прав), будете ли вы готовы выложить отснятый материал либо на сайт, либо на почту для того, чтобы к нарушавшему приняли меры наказания?

 

Ваше отношение к этому?

 

Спасибо!

 

В качестве примера, что я имею ввиду

(снято собственоручно, везде как минимум встречка)

 

http://i.pixs.ru:/thumbs/4/1/7/RRSR0020jp_9569185_5861417.jpg

 

http://i.pixs.ru:/thumbs/4/1/9/RRSR2794jp_3491288_5861419.jpg

 

http://i.pixs.ru:/thumbs/4/2/0/RRSR2816jp_1063168_5861420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ISe, ответила "Сомневаюсь", т.к. уверена, что даже если я проявлю гражданский долг, а у нарушителя окажутся какие-нибудь корочки или связи... меня же еще и в клевете обвинят! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответила сомневаюсь, т.к. согласна с Татьяной, и + буду смотреть по обстоятельствам...

 

...вообще вопрос очень актуальный и насущный...но мы, граждане, на столько не защещены...что реально начинаешь сомневаться...а вдруг эти с корочками ладно если в кливете обвинят, а если чего хуже? Знаю, это выглядит как эгоизм, но семья....дети...инстинкт самосохранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , возможно .... у нас 70процентов нарушений совершают сотрудники полиции , а дтп в состоянии алкогольного опьянения так наверное и все 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , возможно .... у нас 70процентов нарушений совершают сотрудники полиции , а дтп в состоянии алкогольного опьянения так наверное и все 90

А Вы пробывали бороться? В 99,99% случаев они сами как огня боятся огласки своих проступков.

Но лично у меня не в этом вопрос, а ... "стукачество" ... Наверное это хорошо и правильно - "гражданская ответственность" и тд.

Но почему душа не принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему душа не принимает?

воспитание быть может?

вот лично по себе сужу, меня воспитывали: человек человек друг. А щас если посмотреть на жизнь, получается: человек человеку ВРАГ... печально...мы не навидим друг друга...и начинается это с ранего возраста...и на протяжении всей жизни далее...нас "загнали" в такие рамки...куда делось сострадание, уважение? почему сейчас все думают только и исключительно только о себе...

 

если бы думали о других, был бы порядок, причем везде и во всем...начинать нужно с себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

застучать мента не западло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Без всяких если. Мир слишком тесен, все вернется. Шанс, что тот лихач, на которого вы сегодня смотрели сквозь пальцы, завтра собъет вашего ребенка мал. Но насколько? Я бы не рискнул проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ola-la, полностью согласен...хотя куда злость девать(((( , вчера домой по трассе топлю ,впереди газель широким жестом выкидывает из машины пластиковую бутылку на обочину....... ГДЕ ЗАКОНЫ НЕ ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ЛЮДЯМ СВИНЯЧИТЬ , с удовольствием бы помагал соблюдать такие законы тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ... "стукачество" ... Наверное это хорошо и правильно - "гражданская ответственность" и тд.

Но почему душа не принимает?

Думаю, если бы речь шла о ситуации, когда виновник скрывается с места ДТП (сбитый человек или разнесенная припаркованная машина), то вопрос о стукачестве не встанет?

На ловлю едущих по встречке заморачиваться не стану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ... "стукачество" ... Наверное это хорошо и правильно - "гражданская ответственность" и тд.

Но почему душа не принимает?

Думаю, если бы речь шла о ситуации, когда виновник скрывается с места ДТП (сбитый человек или разнесенная припаркованная машина), то вопрос о стукачестве не встанет?

На ловлю едущих по встречке заморачиваться не стану...

 

Соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

subarin, это все от безответственности. А вот у нас в Питере кекса с мигалкой засекли, опубликовали, напрвили запрос. Получили смешной ответ об эффекте 30-го кадра. Руководство подняпрягли - в итоге кекс уволен. И - сечь надо всех; в особо циничных случаях - 100%.

 

Pit, Ola-la, потому что не по-русски это - стучать.

 

i66, Dron_Gus, +100500

Изменено пользователем XOE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pit, Ola-la, потому что не по-русски это - стучать.

И сейчас соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

echo-, дело не в замарачивании. Опубликуйте адрес, куда можно тихо и не торопясь скинуть фото- и видеоматериалы нарушений. И я буду это делать - в тех случаях, когда это считаю нужным.

 

Ответ - доводить до сведения - при определенных условиях - БУДУ. Дайте адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ... "стукачество" ... Наверное это хорошо и правильно - "гражданская ответственность" и тд.

Но почему душа не принимает?

Думаю, если бы речь шла о ситуации, когда виновник скрывается с места ДТП (сбитый человек или разнесенная припаркованная машина), то вопрос о стукачестве не встанет?

На ловлю едущих по встречке заморачиваться не стану...

 

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил по второму пункту.

За пьянку стучать буду!

За ДТП - буду!

За наглые нарушения на пешеходных переходах, особенно у школ - БУДУ! (лично догонял и перекрывал таким дорогу...и пока всё не высказал, не отпускал)

Во всём остальном - сомневаюсь, что стану сообщать...т.к. сам не безгрешен. (но стараюсь это делать максимально безопасно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня воспитывали: человек человек друг. А щас если посмотреть на жизнь, получается: человек человеку ВРАГ... печально...мы не навидим друг друга...и начинается это с ранего возраста...и на протяжении всей жизни далее...нас "загнали" в такие рамки...куда делось сострадание, уважение? почему сейчас все думают только и исключительно только о себе...

Какие-то общие слова... Кто кого ненавидит? Многие Вас ненавидят? Так и говорят? И вредят? Кто кого ненавидит с раннего возраста? Откуда такие выводы? КТо нас загнал в рамки? Каждый сам себе рамки определяет. И никуда сострадание и уважение не делось (разве никто не откликнулся на гибель одноклубника?). Я совсем немного знаю людей, которые думают только о себе. Таких мало.

 

echo-, дело не в замарачивании. Опубликуйте адрес, куда можно тихо и не торопясь скинуть фото- и видеоматериалы нарушений. И я буду это делать - в тех случаях, когда это считаю нужным.

 

Ответ - доводить до сведения - при определенных условиях - БУДУ. Дайте адрес.

Дело и в заморачивании тоже. Вот прям заняться дома больше нечем, как заливать ежедневно куда-то фото и видео. Дело не двухминутное, а главное - смысл? Если касается чего-то серьезного (увечья, ущерб) - это одно. Если встречек и светофоров - другое. Везде в Европе система наказаний работает без всяких сайтов с любительскими съемками.

И не забвайте про такой аспект как фотомонтаж. Какова ценность и насколько достоверна подлинность таких материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не забвайте про такой аспект как фотомонтаж. Какова ценность и насколько достоверна подлинность таких материалов?

Ну вот это (фотомонтаж), действительно, сделать качественно довольно сложно и хлопотно. А вот "какова ценность", то бишь реакция властей на этот поток информации, лично у меня под большими сомнениями. Оно им надо? Это ж сколько времени и сил надобно затратить на обработку подобной информации. Зарплата и так капает регулярно ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж сколько времени и сил надобно затратить на обработку подобной информации.

Да все решается проще. Достаточно того, чтобы работали гаишные видеокамеры, и их результаты реализовались в виде штрафов, а гаишники чтобы своими прямыми обязанностями занимались. Тогда никакой любительщины не понадобится. И порядку на дороге станет больше на порядок , пардон за каламбур.

ФОтомонтаж, может быть, и хлопотен, но более чем вероятен в некотором количестве случаев. Сегодня не поделишь парковочное место у магазина, завтра тебя привлекут по фотоматериалам "от общественности". Как такой расклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда власть не справляется, граждане начинают сначала самоорганизовываться (Сагра, СтопХам, Миша Маваши), а потом, если власть не продолжает не справляться... ну это потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за пьянку за рулём стучать надо до того как сядет за руль,и в основном по тыковке и тем кто это дозволил.а пьяного беспредела не существует,это всегда было.Со связями стало гораздо больше,административный корпус растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то общие слова... Кто кого ненавидит? Многие Вас ненавидят? Так и говорят? И вредят? Кто кого ненавидит с раннего возраста? Откуда такие выводы? КТо нас загнал в рамки? Каждый сам себе рамки определяет. И никуда сострадание и уважение не делось (разве никто не откликнулся на гибель одноклубника?). .

Лично мне не говорили, я пазитивв сею ;) :D , а как грится подобное притягивает подобное :).

С раннего возраста (если примеры знакомых) родители ненавидят своих детей, и даже прямо им об ээтом говорят...нанося детям псих.травму...кто из такого вырасит (без любви то) загнаный и обозленный человек.

А по поводу сострадния и уважения, я не говорю про клубней, а говорю про людей обычных на улице, ежедневно наблюдаю картины, хамства и не уважения друг к другу, почти везде (магазины, автобусы) люди на столько злые, что даже иной раз толкнуть и пнуть могут...не говорю про лежащего человека на земле, у нас до такой степени привыкли проходить МИМО, думая что это бомж или алкаш, а может это человеку прохо стало, а люди проходят мимо...

 

Я совсем немного знаю людей, которые думают только о себе. Таких мало.

в моем окружении и круге лиц, таких вообще почти нет :), но у знакомых знакомых встречаются часто....и это огорчает.

 

 

 

 

echo, прости :), можно повредничаю и попридираюсь к словам? :huh:

Я совсем немного знаю людей, которые думают только о себе.

Дело и в заморачивании тоже. Вот прям заняться дома больше нечем, как заливать ежедневно куда-то фото и видео.

:D :D

Изменено пользователем Ola-la
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ola-la, впадая в оф-топ, не могу не заметить: люди не злы, они озлоблены. Между этими понятиями пропасть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XOE, согласна :), спасибо за поправочку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ola-la, обращайтесь! :D на здоровье :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...