Перейти к контенту

Интересные факты


эдя

Рекомендуемые сообщения

В Грамматическом словаре русского языка А.А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит из 25 букв.

Есть прилагательное еще длиннее - пятьсотпятидесятипятимиллиметровый (34 буквы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

тысячадевятьсотпятидесятипятимиллиметровый :P

Дальше - насколько фантазии хватит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0226/5f/a5255cb0c4452af493a7633c0d67745f.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полезный факт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периферическое зрение превращает красивые лица в монстров.

 

Смотреть на крестик в центре.

 

http://img.gawkerassets.com/img/18dn2gr1ooo8vgif/original.gif


Если пристально смотреть на точку в центре черно-белого изображения в течение 15 секунд, то картинка обретает краски.

 

http://i160.photobucket.com/albums/t174/zinov/0030pcaq.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ic.pics.livejournal.com/merleblancdb/67738234/1006689/1006689_original.jpg

 

Двум пилотам, выполняющим рейс Британских Авиалиний, запрещено заказывать одинаковую еду из соображений безопасности.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://files.adme.ru/files/news/part_42/423555/4908905-R3L8T8D-630-elephant.preview.jpg

Невозможный слон

 

http://img.gawkerassets.com/img/18dn2gr1k1bsegif/original.gif

В какую сторону крутится чертово колесо?

 

 

 

 

http://illuziya.com/images/uploads/232543_535233_thumb.jpg

Дракон Гарднера или дракон Джери Андруса (по имени создателя) как его ни крути все время смотрит на наблюдателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 ошибочных фактов

 

10. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы

Миф: кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы толстит

С тех пор как кукурузный сироп стал употребляться для приготовления продуктов в Америке в 1970е гг и уровень ожирения вырос, многие стали обвинять в этом именно его. Верно то, что калории сиропа могут быть одной из причин ожирения, но эти калории не отличаются от тех, которые содержатся в сахаре-рафинаде.

9. Рак от мобильных телефонов

Миф: мобильные телефоны могут вызвать рак мозга.

Судебные иски и заголовки только подогревали миф о том, что мобильные телефоны являются причиной рака мозга. Ученые же отрицают наличие какой-либо связи между устройством и болезнью.

8. Конные статуи

Миф: число копыт в воздухе рассказывает, как умер наездник

Идея в том, что когда у статуи лошади поднято одно копыто, ее всадник был ранен в битве, но выжил. Если два – был убит, а если ни одного, то остался цел и невредим. Хотя все это считается выдумкой, к некоторым статуям все же применима эта теория. Однако это точно не относится к статуе Джеймса Лонгстрита, который не был ранен, но чья лошадь изображена с поднятой ногой (на картинке).

7. Круглый мир

Миф: Христофор Колумб доказал, что мир круглый.

Это очень старый миф, в который до сих пор верит много людей. Говорят, что соратники Колумба критиковали его намерение отправиться в путешествие, так как думали, что он упадет за край земли. Это было в 1490е гг, но идея о земном шаре возникла еще у Пифагора за 2000 лет до появления самой Испании. Колумб действительно не достиг своего изначального места назначения, но взамен получил еще большую славу.

6. Банановый кризис

Миф: через 10 лет бананов не останется

В этой теории есть доля правды: существует болезнь (фузариозный вилт), угрожающая плантациям в некоторый азиатских странах, но полностью смести все мировые запасы бананов ей не удастся. Интересный факт: бананы не растут на дереве: растение - на самом деле трава.

5. Яблоко Ньютона

Миф: Ньютон разработал свой всемирный закон тяготения, когда яблоко упало ему на голову с дерева, под которым он сидел.

Всегда интересно думать о великом открытии, случившемся за доли секунды благодаря случайному событию. По этой причине людям нравится идея, что Ньютон открыл свой знаменитый закон из-за яблока. Но на самом деле первое упоминание о яблоке появилось уже после смерти Ньютона

4. Тифозная Мэри

Миф: Тифозная Мэри, самая опасная женщина в Америке, убила сотни людей, заразив их тифом

История о Тифозной Мэри довольно известна, и это правда, что она была переносчиком брюшного тифа, как и то, что она вызывала смерть людей. Но ей зря приписывают такой кровавый след. Неверно количество этих смертей. Фактически, Мэри, работая поваром, заразила 30-53 человек, но только 3 из них умерли. Когда обнаружили, что переносчиком была Мэри, ее тут же изолировали. Но это показалось несправедливым, так как много таких же людей оставалось на свободе. Мэри выпустили при условии, что она покинет работу повара. Но из-за нехватки денег женщина под фальшивым именем снова стала работать на кухне в больнице. Заболело еще 25 человек, и 1 человек умер. Мэрии была арестована и переведена в карантин, где и умерла 18 лет спустя.

3. Эйнштейн провалил математику

Миф: Эйнштейну не удавалась математика в школе.

Это удивительно старая ошибка, в которую до сих пор верят. Ее начало, похоже, положила статья 1935 г. Многие отстающие студенты приняли новость близко к сердцу. Но к несчастью для них, Эйнштейн был гением уже в раннем возрасте – и в математике тоже. Когда ему показали статью, Эйнштейн рассмеялся и сказал: « Никогда не получал плохие отметки по математике. Еще до того, как мне исполнилось 15, мне с легкость удавались дифференциальное и интегральное исчисление».

2. SOS Титаника

Миф: Титаник был первым кораблем, пославшим сигнал SOS.

Сначала Титаник послал сигнал CDQ – международный сигнал бедствия с помощью азбуки Морзе, но Британия недавно перешла на новый стандарт сигнала SOS, поэтому один из команды предложил послать его. Но сам сигнал к тому времени уже использовался на протяжении нескольких лет.

1. Маргариновое сумасшествие

Миф: маргарин всего на 1 молекулу отличается от пластика

Хотя много из того, что мы слышим про маргарин, - правда, эта конкретная теория – нет. Маргарин изготавливают, нагревая растительное масло и смешивая его с водородом ; другими словами, насыщая его до тех пор, пока маргарин не станет твердым при комнатной температуре. Затем он смешивается с другими ингредиентами. Добавляется желтый пищевой краситель, и вуаля – маргарин готов. Таким образом, в составе маргарина нет ни одной молекулы, способной превратить его в пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Жесты, которые свойственны только русским людям.

russian.jpg

jest_01.jpg

jest_02.jpg

jest_03.jpg

jest_04.jpg

jest_05.jpg

jest_06.jpg

jest_07.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недрагоценный остров

К 45-летию событий на Даманском

У нас были Афганистан, распад Союза, множество горячих точек и помасштабнее, и погорячее. Да и Китай уже другой, наши отношения с ним другие.
Но «жаркий март» на реке Уссури память избыть не хочет. Может быть, это связано с тем, что события на Даманском стали знаком для целого поколения?
Те, кому сегодня за пятьдесят, росли в ожидании войны с Китаем. И Даманский подтверждал, что опасения не беспочвенны.

«Проблема Даманского» возникла из-за трактовки заключённых ещё в XIX веке пограничных договоров между ещё императорскими Россией и Китаем. Договоры предусматривали, что граница на данном участке пройдёт по китайскому берегу Уссури.

Но уже в ХХ веке международное право предложило для таких ситуаций другой порядок размежевания – по фарватеру, а на несудоходных реках – по середине реки.

А это же Дальний Восток! Тамошние реки то разливаются, то маловодны. Когда Уссури мелела, Даманский из острова становился фактически полуостровом, на него с китайского берега можно было пройти пешком, воды по щиколотку. Поэтому китайцы считали «Чженьбао» своей территорией – или настаивали на новой линии границы по середине реки. При этом сам островок стратегического интереса ни для кого не представлял.

Можно говорить про китайский хозяйственный интерес – но весьма относительный (там их крестьяне иногда траву косили).

То есть объект, судьбу которого вполне можно было решить спокойно. Но это же время ожесточённого идеологического противостояния двух держав!

И Даманский стал предметом большой политики.

Что повязано кровью

Однако почему Мао пошёл на обострение ситуации? Ведь всерьёз воевать из-за ничтожного островка не собирался – военное превосходство СССР было очевидно. Разведка боем? Желание показать русским крутизну? Само собой.

Китайская пропаганда уже заявила об исторических претензиях на более чем полтора миллиона квадратных километров советских территорий.

А после Даманского (июль 1971-го) в Пекин с тайным визитом прибыл госсекретарь США Генри Киссинджер.

Вслед за этим, в феврале 1972-го, последовал знаменитый официальный визит президента Никсона.

Началось неожиданное для всего мира китайско-американское сближение. То есть, сознательно доводя на Даманском дело до вооружённого столкновения, Мао давал сигнал американцам: у Китая настолько глубокие стратегические и исторические разногласия с СССР, что мы готовы даже на сотрудничество с вами против советского «социал-империализма».

Таким образом, тогдашний поворот внешнеполитического курса КНР сначала был фактически повязан кровью.

Маленькая подробность. Мао и Никсон тогда договорились об открытии в Китае… нет, формально не посольства США – ещё оставалась открытой проблема Тайваня. Но – дипломатической миссии.

Человек, который её возглавил, через 14 месяцев вернулся в США и получил назначение (через несколько карьерных ступенек) на пост директора ЦРУ. Потом сам стал американским президентом. Это Джордж Буш-старший.

Судьбы маршалов

Так вот о крови. «Грады», которые мы тогда применили, были ещё секретным оружием. Они «работали» по китайской территории на глубину 7 километров.

А в 9 км находился НП министра обороны Китая маршала Линь Бяо. Ещё чуть-чуть – и могли накрыть. Но вышло даже лучше.
Линь Бяо увидел ад (а били «Грады» точно – по артиллерийским позициям со штабелями снарядов, по скоплениям живой силы).
Потрясённый, он в Пекине доложил Мао, что о развитии конфликта не может идти речи.

Заглядывая вперёд. Линь Бяо был официальным преемником Мао. Но пошли интриги в китайской верхушке.

В 1971‑м, опасаясь ареста, Линь Бяо попытался вместе с женой сбежать в СССР. Но не долетел – самолёт разбился в Монголии (история тёмная, версий масса, но достоверной информации нет). Маршал погиб, в Китае развернулась новая репрессивно-политическая кампания под лозунгом «Критика Линь Бяо и Конфуция». В сегодняшнем Китае Линь Бяо так и не реабилитирован.

Генерал-полковник Олег Александрович Лосик, приказавший применить «Грады», тоже с годами стал маршалом – последним советским маршалом бронетанковых войск. Умер недавно, в 2012 году.

После инцидента на Даманском начались переговоры об уточнении линии границы.

Даманский, он же Чженьбао.

Пограничный советско-китайский конфликт на о. Даманский (он же китайский Чженьбао – «драгоценный») возник из-за спора о территориальной принадлежности этого крохотного (около 700 кв. м) островка на реке Уссури. О причинах спора – в тексте.

Все 1960-е на островке шли рукопашные схватки: китайцы приходили на Даманский, наши их физически вытесняли. Оружие, однако, не применялось. 2 марта 1969 г., узнав о движении к Даманскому очередной группы китайцев, на сей раз вооружённых, на остров выехал командир 2-й заставы «Нижне-Михайловка» старший лейтенант И. Стрельников с тремя десятками пограничников. Они нарвались на китайскую засаду, открывшую огонь. Стрельников был убит, завязался бой, пограничников возглавил младший сержант Ю. Бабанский. На помощь им пришёл командир соседней заставы В. Бубенин со своими бойцами. Китайцы отступили.

Советская сторона усилила этот участок границы войсками, но пока основные задачи решали пограничники. Утром 15 марта бои возобновились. Пытаясь предотвратить окружение окопавшейся на Даманском группы подполковника Е. Яншина, погиб начальник 57-го погранотряда полковник Д. Леонов: танк, на котором он шёл, подбили. Когда стало ясно, что китайцы подготовили серьёзную операцию, по приказу командующего войсками Дальневосточного округа О. Лосика был открыт огонь из установок «Град», после чего перешли в атаку мотострелки. Понеся тяжёлые потери, китайцы отступили. Обе стороны перешли к переговорам.

С советской стороны тогда погибло 58 человек, с китайской (по прикидкам наших аналитиков) – примерно 3 тысячи. Пять человек стали Героями Советского Союза: В. Бубенин, Ю. Бабанский, посмертно – И. Стрельников, Д. Леонов, младший сержант В. Орехов. Китайцам удалось захватить танк Т-62, на котором был Д. Леонов – эта машина как трофей китайской армии до сих пор демонстрируется в Пекине. Раненый, без сознания в плен к противнику попал ефрейтор П. Акулов. Его возили в железной клетке, демонстрируя «советского ревизиониста», пытали. В плену Акулов умер.

Тем не менее, уже в 1969-м Москва и Пекин договорились об уточнении границы. В 1991 г. Даманский был официально передан Китаю.

 

http://i57.fastpic.ru/big/2014/0313/b4/369c5cbcda45998548088d937eeb2fb4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pardon:

114894.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я черная моль..

я летучая мышь.." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истории происхождения крылатых выражений и фраз

 

1394771825_001.jpg

1394771838_005.jpg

1394771850_014.jpg

1394771857_002.jpg

1394771862_004.jpg

1394771862_011.jpg

1394771867_013.jpg

1394771873_007.jpg

1394771875_008.jpg

1394771882_003.jpg

1394771908_009.jpg

1394771914_010.jpg

1394771915_012.jpg

1394771925_006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8111111111 х 111111111 = 123.... и т.д.

лажа видна без вычисления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песню героини Светланы Светличной исполняет Аида Ведищева. Она же исполняет заглавные песни в фильмах Гайдая «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Чисто для справки-"ЗАглавная роль"- это роль персонажа, чьим именем названа пьеса( фильм). Роль Ричарда III в пьесе "Ричард III". 

Роль необязательно главная. Пример- механик Гаврилов в кф "Любимая женщина механика Гаврилова." Появляется в кадре на минуту, но роль его- Заглавная.

Что такое "заглавная песня"- остается только гадать.

Изменено пользователем dmshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто для справки-"ЗАглавная роль"- это роль персонажа, чьим именем названа пьеса( фильм). Роль Ричарда III в пьесе "Ричард III". 

Роль необязательно главная. Пример- механик Гаврилов в кф "Любимая женщина механика Гаврилова." Появляется в кадре на минуту, но роль его- Заглавная.

Что такое "заглавная песня"- остается только гадать.

Это всего лишь выдернутый из другого форума контекст!

Хотите поумничать - откройте тему про великий русский язык, обзаведитесь правами модератора и вперёд! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь выдернутый из другого форума контекст!

Хотите поумничать - откройте тему про великий русский язык, обзаведитесь правами модератора и вперёд! Удачи!

Не надо нервничать. ;)  Не в суд вызвали.

Тема называется-"интересные факты". Один такой факт я и привел :acute:

 

PS "Мы в ответе за тех, кого приручили"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8111111111 х 111111111 = 123.... и т.д.

лажа видна без вычисления

@Glaz, вроде как то так:

 

Заглавие- 15 интересных фактов

 

Пункт № 8 число 111111111 умножаем на подобное 111111111 получаем 12345,6789876 (первые числа выстроились по порядку - интересный факт)!? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ic.pics.livejournal.com/corvusalba1/68960042/141292/141292_original.jpg

 

В Иерусалиме уже более ста лет стоит деревянная лестница.

И никто её не может убрать. Дело в том, что деревянная лестница, приставленная к правому окну фасада Храма Гроба Господня опирается на карниз, принадлежащий Греческой православной церкви, и приставлена к окну, находящемуся во владении Армянской апостольской церкви. Нахождение лестницы на своём месте означает соблюдение соглашения между шестью христианскими конфессиями, владеющими храмом, — не двигать, не ремонтировать и не изменять ничего в храме без согласия всех шести конфессий. Лестница является одним из символов разногласий в христианстве.

А поставил её туда какой–то каменщик. Никто не знает его имени. Что еще более важно, никто не знает к какому вероисповеданию он принадлежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...