Перейти к контенту

Saint

Рекомендуемые сообщения

День добрый, друзья

В июле на три недели удалось сбежать из Питера и провести их в Грузии.

По пути заехали посмотреть на самую высокую гору России и Европы – Эльбрус в Кабардино-Балкарской республике. Поднялись на станцию Гарабаши на высоту 3800 метров. Посмотрели на красоты кавказского хребта и катающихся лыжников и рванули в сторону границы.

Прошли достаточно быстро и наших и ваших... и оказались в раю :)

Природа, еда и вино прекрасны, а люди гостеприимны, приветливы и дружелюбны.

Страна очень интересная и красивая и что немаловажно – безопасная.

Местное население искренне зовет и ждет в гости туристов из России.

Все время мы чувствовали себя как дома.

Основное время отпуска провели в Сарпи, на побережье Черного моря. Вода кристально чистая, слегка соленая и невероятно теплая. Туда приезжают отдыхать многие жители соседнего Батуми, а также из столицы страны – Тбилиси. Семья, у которой мы снимали комнату, приняла нас по родственному тепло, а провожала настоящим грузинским застольем.  

Ну и конечно историей пропитан каждый камень и по мере путешествия история страны уходит к мифам древней Греции, к стране Колхида – территория Аджарии (западная Грузия). На территории страны огромное количество церквей, монастырей и крепостей.

Посмотреть есть на что.

 

post-4077-0-82138400-1439470163_thumb.jpg

post-4077-0-13946100-1439470203_thumb.jpg

post-4077-0-23744800-1439470261_thumb.jpg

post-4077-0-55229200-1439470296_thumb.jpg

post-4077-0-70328600-1439470330_thumb.jpg

post-4077-0-86310300-1439470359_thumb.jpg

post-4077-0-49849300-1439470393_thumb.jpg

post-4077-0-68233700-1439470442_thumb.jpg

post-4077-0-59433500-1439470478_thumb.jpg

post-4077-0-49710500-1439470498_thumb.jpg

post-4077-0-73059100-1439470544_thumb.jpg

post-4077-0-67141300-1439470600_thumb.jpg

post-4077-0-08661200-1439470641_thumb.jpg

post-4077-0-52795600-1439470685_thumb.jpg

post-4077-0-36729200-1439470759_thumb.jpg

post-4077-0-25493500-1439470836_thumb.jpg

post-4077-0-42906300-1439470907_thumb.jpg

post-4077-0-67399700-1439470957_thumb.jpg

post-4077-0-26582600-1439471027_thumb.jpg

post-4077-0-95629900-1439471077_thumb.jpg

post-4077-0-41059100-1439471128_thumb.jpg

post-4077-0-89926200-1439471175_thumb.jpg

post-4077-0-83326200-1439471213_thumb.jpg

post-4077-0-13153400-1439471259_thumb.jpg

post-4077-0-42720500-1439471295_thumb.jpg

post-4077-0-50207800-1439471343_thumb.jpg

post-4077-0-47599800-1439471376_thumb.jpg

post-4077-0-35971100-1439471418_thumb.jpg

post-4077-0-60113800-1439471458_thumb.jpg

post-4077-0-08315800-1439471495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красота. то есть рассказы про абреков с калашами сильно преувеличены?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения, я бы даже сказал что очень сильно :) настолько доброжелательное и открытое отношение к себе я не чувствовал даже в Италии :) 

когда только въехали в страну - остановились у пункта спасателей в Степанцемиде - спрашиваем где можно остановиться с палаткой - мужчина показывает вокруг себя на горизонт и говорит: где нравится там и останавливайся, у нас везде безопасно

и еще маленький пример: идем на море уже в Сарпи, со всеми здороваемся - через несколько часов возвращаемся назад домой - мужики, которые утром ремонтировали площадку у себя во дворе, обедают - видят нас - зовут к себе... говорят, вот вы шли утром - поздоровались - просим вас к столу (чача и хачапури), а вот некоторые туристы не здороваются, нас это обижает... и так повсеместно... 


и что еще немало важно в наше нестабильное финансовое время - это цены на жилье и питание. давно я, честно сказать, не смотрел на цены в ресторанах при заказе еды :)

выползая из-за стола, после очень плотного обеда, я не оставлял более тысячи рублей на троих (вино включено в счет)

главное при заказе не переусердствовать и понимать, что одной порции салата "за глаза" хватит на троих :)

Изменено пользователем Saint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красота. то есть расскаы про абреков с калашами сильно преувеличены?)

Очень сильно.Как впрочем и всё остальное из уст официальной российской пропаганды.

Ксения, я бы даже сказал что очень сильно :) настолько доброжелательное и открытое отношение к себе я не чувствовал даже в Италии :) 

когда только въехали в страну - остановились у пункта спасателей в Степанцемиде - спрашиваем где можно остановиться с палаткой - мужчина показывает вокруг себя на горизонт и говорит: где нравится там и останавливайся, у нас везде безопасно

и еще маленький пример: идем на море уже в Сарпи, со всеми здороваемся - через несколько часов возвращаемся назад домой - мужики, которые утром ремонтировали площадку у себя во дворе, обедают - видят нас - зовут к себе... говорят, вот вы шли утром - поздоровались - просим вас к столу (чача и хачапури), а вот некоторые туристы не здороваются, нас это обижает... и так повсеместно... 

и что еще немало важно в наше нестабильное финансовое время - это цены на жилье и питание. давно я, честно сказать, не смотрел на цены в ресторанах при заказе еды :)

выползая из-за стола, после очень плотного обеда, я не оставлял более тысячи рублей на троих (вино включено в счет)

главное при заказе не переусердствовать и понимать, что одной порции салата "за глаза" хватит на троих :)

Про Грузию можно рассказывать часами.Там всегда так было. Лучшие в мире люди. Я еду на машине , вижу ещё машины стоят. остановился спросить дорогу , так уехал только на следующий день)))  Оказалось там свадьба была )))))

Изменено пользователем Данцер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Очень сильно.Как впрочем и всё остальное из уст официальной российской пропаганды.

И где вы ее, пропаганду, только находите?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saint, прекрасное путешествие! Виды потрясающие ! Давай еще

Сколько по времени и как ехали? Меня пугали не самой Грузией, а дорогой к ней типа через неспокойные места. Как оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saint, прекрасное путешествие! Виды потрясающие ! Давай еще

Сколько по времени и как ехали? Меня пугали не самой Грузией, а дорогой к ней типа через неспокойные места. Как оно?

туда ехали долго :) остановка у друзей Москве - ночевка на берегу реки Северный Донец - далее к родственникам в Краснодар на пару дней - затем начевка в Азау у Эльбруса - и только потом граница и очередная ночевка в палатке у подножия горы Казбек.

Дорога везде порадовала, до Краснодара две трети пути проехал на круизе. Далее по Ставропольскому краю, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии нигде особо не стояли, только перед постом при въезде в Северную Осетию потолкались.

Информативность на дорогах отличная - можно ехать без навигатора.

Засады с сотрудниками ДПС были, но за всю поездку меня ни разу не тормознули. Привез только два штрафа по 500 рублей из Новгородской и Тверской по пути туда.

Бензин - заправлялся на известных АЗС. в Грузии можно заправляться на любой АЗС, в том числе и в глухой деревне с одной колонкой, главное уточнить какой там бензин. Стоимость порядка 45-50 рублей. Чек по лямде словил на обратном пути на Газпроме за 100 км до Москвы :)

по поводу неспокойности на нашем Северном Кавказе - когда ехал туда как-то не заметил ничего. Но на обратном пути в Россию въехали в 6 часов вечера и как-то не сговариваясь решили, что останавливаться на ночевку в палатке в этом регионе не будем. Поехал до Ростовской области на Северный Донец - приехал туда к 5 утра - поспал немного и поехали дальше.

Одно из самых непередаваемых впечатлений - это перевал Гордези на Трансаджарской трассе - ехали в облаках - видимость метра 3 - дорога: убитая грунтовка - да еще и бензин в баке заканчивался - там с заправками туго - но я сам виноват, привык что почти в каждой деревне есть колонка.

Про еду - средний чек плотного обеда (с вином) на троих порядка 900 рублей. Шашлык отдельная тема :)

В общем надо обязательно туда ехать, а не слушать рассказы тех, кто уже побывал.

И где вы ее, пропаганду, только находите?!)))

у меня сложилось такое впечатление, что отношение к Грузии наш народ составляет либо по Абхазии, где московские цены и только и ждешь подвоха со стороны местного населения (есть негативный опыт у родственников и друзей), либо по контингенту наших кавказских друзей, которые проживают в России. Но дело все в том, что здесь ты не поймешь с кем имеешь дело... а на лицо они почти все одинаковые... а в Грузии полно настоящих грузин - голубоглазых и рыжеволосых с приятной интелегентной внешностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saint, спасибо за подробный ответ.

Будем отправлять мечты на исполнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saint, как вовремя :) Спасибо!

Сижу и облизываюсь именно на Грузию. Очень хочется туда поехать.

Но на машине в одно лицо не решаюсь. Может, хоть самолетом срастется.

Въезд ведь только в одном месте разрешен из России - «Верхний Ларс» ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсстопитцот к автору темы!

Обязательно езжайте в Грузию!

Там безумно красиво! Люди ОЧЕНЬ доброжелательны к русским.

Везде все спокойно и вполне цивильно (разве только в Шатили останавливаться ночью одним с палаткой стремновато, хотя и под Москвой тоже есть немало мест, где ночью по неострожности можно получить острые ощущения :laugh:  :laugh:  ). Дорога по России до Владикавказа - прекрасная. В Грузии с дорогами не очень, но для форика непреодолимых мест мы не нашли (например, к Цминда Самеба в Казбеги поднимались на машине, хотя можно и пешком).

Главное - тщательно планируйте маршрут, чтобы по пути ничего не пропустить. Лучше не посетить что-то, чем проехать мимо или посетить второпях! Будет повод еще вернуться.

И еще раз повторюсь: одно из главных впечатлений о стране - это люди!

 

@suby, ездили в 2013 году с женой и ребенком в одну машину. Единственный стремноватый момент был в Шатили, где мы остановились с палаткой. Вечером на огонек заходили местные ребята (двое или трое). Чего хотели - не понятно, может просто пообщаться, но вид у них диковатый. Мы по пути туда познакомились с группой грузин, ехавших туда из Рустави и стояли палатками рядом. С местными общались они. Дело закончилось парой тостов, но городские ребята слегка напряглись (это чувствовалось).

ЗЫ. местные ходили с балалайкой (без шуток).

Изменено пользователем Пархом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Обязательно езжайте в Грузию!

 

Визы? Курс валюты? Принимают ли банковские карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...явки, пароли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Черный доктор, не знаю, как сегодня, но в 2013 году визы не были нужны. Проезд по загранпаспорту.

Банковские карты принимают равно как и в любой другой стране.

 

Курс лари к рублю влияет на желание ехать? Если да, то можно свериться с интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saint, как вовремя :) Спасибо!

Сижу и облизываюсь именно на Грузию. Очень хочется туда поехать.

Но на машине в одно лицо не решаюсь. Может, хоть самолетом срастется.

Въезд ведь только в одном месте разрешен из России - «Верхний Ларс» ?

чтобы не поиметь проблем в Грузии, въезжать стоит только по Военно-Грузинской дороге - погран. переход Верхний Ларс.

Визы? Курс валюты? Принимают ли банковские карты?

- визы не нужны, только загранпаспорт без отметок о посещении Южной Осетии и Абхазии,

- курс валют в июле был 25 к 1, а в августе уже 27-28 рублей за одни Лари, ехать лучше с долларами или евро, на границе и близлежащих городах лучше не менять все сразу, курс будет невыгодный.

- карты принимают, но не везде, так что запас наличных должен быть всегда, у меня от 20 до 100 лари всегда лежало в кармане.

 

 

В Грузии с дорогами не очень, но для форика непреодолимых мест мы не нашли (например, к Цминда Самеба в Казбеги поднимались на машине, хотя можно и пешком).
 

Однозначно Форик рулит, я даже в некоторые моменты ловил себя на мысли, что на Трибеке я не так уверенно себя чувствую, как если бы ехал на своем SG.

и не слушайте местных в Степанцемида, которые всем туристам на машинах говорят, что на своей ты не проедешь к церкви - это их бизнес - они на Деликах возят туда туристов. я видел местную Киа Пиканто, которая съезжала уже оттуда :)

 

 

 

И еще раз повторюсь: одно из главных впечатлений о стране - это люди!

однозначно!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Черный доктор, не знаю, как сегодня, но в 2013 году визы не были нужны. Проезд по загранпаспорту.

Банковские карты принимают равно как и в любой другой стране.

 

Курс лари к рублю влияет на желание ехать? Если да, то можно свериться с интернетом.

неверно  задал вопрос. правильно - какие деньги брать с собой наличкой? лари в наших банках не продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неверно  задал вопрос. правильно - какие деньги брать с собой наличкой? лари в наших банках не продают

евро или доллар - все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saint, "ты на своей машине туда не проедешь" - обычная фраза аборигенов во всех прибрежных и предгорных местностях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...