Перейти к контенту

Воронежская область 2016 - фотоотчет


Ян

Рекомендуемые сообщения

В путь я отправился около 5 часов утра во вторник. Ехал сначала по М-2 до Тулы, а там по объездной вышел на М-4.  К часу дня я был уже в Воронеже. 

Остановившись возле той самой улицы Лизюкова :) (улицы Генерала Лизюкова, на самом деле), я покопался в инете и нашел недорогую гостиницу "Италия" в центре города. По телефону она стоила 2 тыр, а с инета - 1,5. Поэтому забронировал номер через инет и поехал в ее сторону. К слову сказать, минимальную эту цену номер вполне заслуживал. Располагался на первом этаже, был без кондиционера и из семи лампочек в номере горели только две. Зато завтрак был включен в стоимость проживания (подали его почему-то без хлеба), а обед стоил 200 руб. и был вполне вкусный и сытный.

Центр оказался не просто центром города, а еще и с революционными корнями :) : рядом были проспект Революции, улицы Энгельса, Маркса, Ленина, Степана Разина, Коммунаров, а сама гостиница стояла на улице Сакко и Ванцетти.

Ну и такая улица тоже была :)

DSC08267_DxO_новый размер.jpg

 

Улица Дурова несколько выбилась из общего тренда

DSC08257_DxO_новый размер.jpg DSC08258_DxO_новый размер.jpg

 

Набережная Массалитинова

DSC08262_DxO_новый размер.jpg DSC08266_DxO_новый размер.jpg

 

На улице Освобождения труда сайт Автотревел.ру показал мне Алексеевский-Акатов женский монастырь и Введенскую церковь.

Монастырский комплекс строился в 17-19 вв и изначально был заложен в честь победы над литовцами. По монастырю я побродил

DSC08269_DxO_новый размер.jpg 

Место захоронения воронежской Матроны - Феоктисты

DSC08274_DxO_новый размер.jpg 

DSC08272_DxO_новый размер.jpg DSC08275_DxO_новый размер.jpg

DSC08292_DxO_новый размер.jpg DSC08290_DxO_новый размер.jpg

DSC08279_DxO_новый размер.jpg DSC08281_DxO_новый размер.jpg

DSC08286_DxO_новый размер.jpg DSC08288_DxO_новый размер.jpg

DSC08289_DxO_новый размер.jpg DSC08296_DxO_новый размер.jpg

DSC08303_DxO_новый размер.jpg DSC08302_DxO_новый размер.jpg 

DSC08278_DxO_новый размер.jpg

 

Введенская церковь оказалась закрытой на ремонт

DSC08310_DxO_новый размер.jpg

DSC08312_DxO_новый размер.jpg

 

Вечером я немного пробежался по городу. Особо далеко не забредал - только в радиусе километра от гостиницы.

Благовещенский собор. Вроде как третий по величине храм России. Внутри фотографировать нельзя, поэтому только снаружи

DSC08315_DxO_новый размер.jpg

Памятник Белому Биму черное ухо

DSC08316_DxO_новый размер.jpg

Памятник Есенину

DSC08320_DxO_новый размер.jpg

Горбатый мостик. Построен в 1826 году

DSC08328_DxO_новый размер.jpg

Церковь Воскресения Словущего (1752 г.)

DSC08323_DxO_новый размер.jpg

Вид от одного из жилых комплексов

DSC08333_DxO_новый размер.jpg

Комплекс Свято-Никольской и крестильной церкви Толгской иконы Божией Матери

(Свято-Никольский храм: в каменном виде с 1712 г. Нарышкинское и Петровское барокко. В советское время закрывался.

Был открыт во время ВОВ с 1942 по 1949г., являясь на тот момент единственным действующим в городе.

Крестильная церковь открыта в 1992г для нужд прихожан.)

DSC08337_DxO_новый размер.jpg

Спуск к Адмиралтейской набережной

DSC08344_DxO_новый размер.jpg

Успенский адмиралтейский храм

DSC08348_DxO_новый размер.jpg

Корабль-музей "Гото Предестинация"

DSC08360_DxO_новый размер.jpg 

DSC08362_DxO_новый размер.jpg

DSC08364_DxO_новый размер.jpg

Вид с набережной

DSC08370_DxO_новый размер.jpg

Панорама набережной

DSC08367_DxO.jpg


Утром я отправился еще дальше на юг, в Белогорье. Рефлексы заставляли меня ехать дальше в сторону Крыма, но я их переборол)

После поворота на Россошь, Белогорье можно спокойно ехать по указателям к монастырю. Начало монастырю положила Мария Шерстюкова,

начав в одиночку в 1796 году копать пещерную церковь. 

Территория ухожена

DSC08372_DxO_новый размер.jpg

Перед храмом Александра Невского. Сам вход сейчас реконструируется. Желающим предлагают за плату положить в стену именной кирпич.

Пока вид стены непритязательный, и имена написаны мелом 

DSC08373_DxO_новый размер.jpg

Такие изображения выбиты внутри пещерного храма

DSC08381_DxO_новый размер.jpg

В церкви не фотографировал. Есть только эта фотография. Полно внутри этой (и не только этой) пещеры таких вот мотыльков

DSC08385_DxO_новый размер.jpg

Очень красивые виды с вершины горы

DSC08396_DxO_новый размер.jpg

DSC08399_DxO_новый размер.jpg

Внизу виднеется крыша купаленки, вода в которую бежит из родников. Искупался... закрывая руками самое дорогое)

DSC08400_DxO_новый размер.jpg

Совершенно прозрачная вода, непонятно даже есть она на фото или нет

DSC08407_DxO_новый размер.jpg

Панорама от поклонного креста

DSC08401_DxO.jpg


Остальное завтра)

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, как всегда суперский отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная у тебя тачка! (второе фото) Раритетная!  ;)

А вообще спасибо. Интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

супер!!!
создаётся впечатление(от просмотров оооочень многих отчётов), что у нас в стране кроме церквей и посмотреть-то не на что.... хотя наверно так и есть....
а я всё детство провёл в славном городе Юрьев-Польский. от церквей уже воротит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, как всегда интересный фотоотчет. :good: Ждем продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, здорово, молодец!

супер!!!

создаётся впечатление(от просмотров оооочень многих отчётов), что у нас в стране кроме церквей и посмотреть-то не на что.... хотя наверно так и есть....

а я всё детство провёл в славном городе Юрьев-Польский. от церквей уже воротит. :D

Согласен! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы! :) Продолжу.

После Белогорья я успел съездить в Костомарово, где находится женский монастырь.

"Точная дата основания монастыря неизвестна, однако предание относит его к 12 веку.

Главная святыня - Свято-Спасский собор высечен непосредственно в скале и вмещает до 2000 человек.

Сейчас монастырь действующий, женский."

"Длинная балка(овраг),с достаточно крутой правой частью(если смотреть от дороги),с "Дивами",на которой

находится "Голгофа" и Часовня Распятия Христова (на пол пути к кресту). Наземная Церковь иконы

Б М "Взыскание погибших" ("Расстрельная"), здесь находится первый список с иконы. На склоне:

Собор Спаса Нерукотворного Образа (двухалтарный), Церковь Серафима Саровского, Пещера Столпника (три кельи),

Пещера Покаяния. В Соборе: большая копия "Расстрельной", иконы Черниговского, Пантелеймона, "Святое Семейство",

"Иисус и Самаритянка". Ряром с последней есть двери/воротца (решетка), если их удастся НЕЗАМЕТНО открыть,

то попадете во второй алтарь (без фонаря-никак!) - придел мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. В Пещеру Покаяния

попасть можно только при ПОЛНОМ отсутствии народа(там проход по одному!).

 

DSC08410_DxO_новый размер.jpg 

Внутри смотрительница из монахинь или послушниц (не разбираюсь я в этом :) ) предупредила,

что снимать нельзя. А потом охотно рассказала, какие красивые места есть поблизости и где можно заночевать.

Немножко удивила такая словоохотливость с мирским, т.к. с утра монах в Белогорье даже на мое приветствие не ответил.

DSC08419_DxO_новый размер.jpg

Внутри пещерной церкви висят копии (списки) с икон, в т.ч. самая почитаемая там, со следами от пуль.

В свои времена, по словам моей собеседницы, она и кровоточила и мироточила. 

DSC08415_DxO_новый размер.jpg

Это маленькие пещерки-келии 

DSC08424_DxO_новый размер.jpg DSC08425_DxO_новый размер.jpg

DSC08433_DxO_новый размер.jpg DSC08435_DxO_новый размер.jpg

Зачем-то на площадку с этим воротом бросают монетки

DSC08436_DxO_новый размер.jpg DSC08437_DxO_новый размер.jpg

 

Лирическое отступление :)

DSC08438_DxO_новый размер.jpg

Часовня Распятия Господня, в которой погребен св. старец Петр. Ходит предание, что якобы он исчез в свое время из застенков НКВД.

DSC08441_DxO_новый размер.jpg DSC08442_DxO_новый размер.jpg

DSC08444_DxO_новый размер.jpg DSC08445_DxO_новый размер.jpg

Панорама с вершины

DSC08446_DxO.jpg

По совету моей собеседницы из церкви я доехал до села Верхние Марки, где находится Часовня Николая Чудотворца и родник Серебряные ключи.

Точно выйти к ним помогли только советы местных жителей.

DSC08451_DxO_новый размер.jpg

DSC08447_DxO_новый размер.jpg

DSC08449_DxO_новый размер.jpg

Останавливаться там было особо негде и я поехал на реку Тихая Сосна, в район Острогожска.

Берег небольшого озера и большая часть удобных спусков к реке были усыпаны отдыхающими. Но мне сильно повезло.

Я нашел незанятое место на берегу, вдали ото всех, где и встал на ночь. Буквально через минут двадцать небольшая компания

разочарованно отвернула от моей стоянки.  С утра рядом нарисовался рыбак, да пришел местный пенсионер с таксой, который

постоянно здесь купается. Но я уже собирался уезжать и мне они не помешали.

Несколько ночных фоток

DSC08457_DxO_новый размер.jpg

DSC08461_DxO_новый размер.jpg

DSC08468_DxO_новый размер.jpg


От Острогожска я поехал в Дивногорье. Для начала посетил музей-заповедник Дивногорье.

Экскурсия включала историю освоения края, рассказ о церкви иконы Сицилийской БМ и об

одних из первых жителях этого края - аланах - и их маяцкой крепости.

Церковь снаружи и изнутри (снимать можно было)

DSC08473_DxO_новый размер.jpg

DSC08481_DxO_новый размер.jpg

DSC08483_DxO_новый размер.jpg

DSC08487_DxO_новый размер.jpg

DSC08474_DxO_новый размер.jpg DSC08475_DxO_новый размер.jpg

От крепости остались только оплывшие заросшие валы, поэтому поснимал местную флору. Фауна в виде

обещанных многочисленных степных гадюк так и не попалась :)

DSC08503_DxO_новый размер.jpg DSC08504_DxO_новый размер.jpg

DSC08510_DxO_новый размер.jpg DSC08511_DxO_новый размер.jpg

DSC08514_DxO_новый размер.jpg DSC08526_DxO_новый размер.jpg

DSC08521_DxO_новый размер.jpg DSC08523_DxO_новый размер.jpg

DSC08528_DxO_новый размер.jpg DSC08533_DxO_новый размер.jpg

DSC08535_DxO_новый размер.jpg DSC08517_DxO_новый размер.jpg

DSC08538_DxO_новый размер.jpg

На территории заповедника есть свой небольшой каньон

DSC08497_DxO_новый размер.jpg

Несколько видов на Дон 

DSC08524_DxO_новый размер.jpg

DSC08493_DxO_новый размер.jpg

 

Если продолжать идти по экскурсионной тропе три километра, то придешь в Дивногорский мужской монастырь.

Я не пошел, а, сделав на машине крюк, подъехал к нему поближе. Все равно спуск к монастырю и подъем от него вымотали изрядно.

Лестница к монастырю

DSC08543_DxO_новый размер.jpg

Монастырь

DSC08545_DxO_новый размер.jpg DSC08553_DxO_новый размер.jpg

Пещерная церковь

DSC08548_DxO_новый размер.jpg 

DSC08550_DxO_новый размер.jpg

DSC08551_DxO_новый размер.jpg

В обычное время церковь закрыта, но пришла компания, в которой один молодой человек был близок к монастырским

и взял у них ключи. Я к ним примазался :)

DSC08546_DxO_новый размер.jpg

Наверху есть площадка с крестом

DSC08555_DxO_новый размер.jpg

Еще несколько меловых див

DSC08559_DxO_новый размер.jpg 

DSC08563_DxO_новый размер.jpg

После я немного схалявил и не стал возвращаться прежним путем, а сэкономил силы и вернулся по этой тропке

DSC08567_DxO_новый размер.jpg

 

Следующей точкой была Шмарненская пещера (она, правда, уже в Белгородской области).

По дороге пофотографировал

DSC08570_DxO_новый размер.jpg DSC08574_DxO_новый размер.jpg

Пещеру я тоже нашел с помощью подсказок местных жителей. Вид довольно неприглядный, но, надеюсь,

ее приведут в порядок как и другие пещерные храмы

DSC08575_DxO_новый размер.jpg DSC08581_DxO_новый размер.jpg

DSC08582_DxO_новый размер.jpg DSC08584_DxO_новый размер.jpg

Проходы такие низкие, что кое-где приходилось перемещаться вприсядь. Ноги потом болели долго :)

 

По дороге к пещере наметил пару мест для стоянки. Пока ехал на разведку к первому, попал, перебираясь через засыпанную канаву,

в жестокую диагоналку. Хорошо, что ехавший сзади местный житель выдернул меня назад. 

Место разочаровало. Было много людей. Поэтому развернулся и поехал к еще одному. Там сидела небольшая компания, но в метрах 100

от них нашлось еще одно идеальное местечко. На нем и завис. Вода была проточная и, видимо, с поступлениями из родников. Поэтому не

удивляйтесь, что длительные заплывы были в костюме :)

DSC08591_DxO_новый размер.jpg DSC08593_DxO_новый размер.jpg

DSC08595_DxO_новый размер.jpg DSC08597_DxO_новый размер.jpg

DSC08605_DxO_новый размер.jpg DSC08611_DxO_новый размер.jpg

DSC08613_DxO_новый размер.jpg

 

Это уже на обратном пути

DSC08626_DxO_новый размер.jpg

 

Купленный перед поездкой бензогенератор отработал на "пятерку".

DSC08623_DxO_новый размер.jpg

Тарахтел он в общей сложности часов 50-60. Бензина ушло 22-23 литра. Работал он на одной заправке по 8-10 часов максимум,

обычно днем. Нагрузка была: холодильник, зарядка АКБ, зарядки для гаджетов, ночью лампа 75 вт. Заводился в большинстве

случаев с первого рывка. Старался днем заряжать аккумулятор для работы холодильника ночью. Но и при работе генератора

ночью на расстоянии 5-7 метров он особо не мешал, а спал я из-за жары под открытым небом. Наоборот, я просыпался когда

он замолкал, выработав бензин. Уже дома слил остаток бензина и отработанное масло. Его из полулитра осталось примерно половина.

 

Не успеваю еще прикрепить небольшое видео, поэтому закончу отчет завтра.

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелестно :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, как всегда, читаю-смотрю с огромным удовольствием!!!

Ночные фотки - супер, впрочем, как и все остальные!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, спасибо не только за красоту, но и за полезности))

Очень красивые и качественные фотографии!

Смотря на них так и хочется запеть "широка страна моя родная...!" Притом совершенно искренне и восхищаясь!

Спасибо, что не ленишься и делишься с нами своими впечатлениями )))

Давай еще ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, спасибо! Как ты находишь красивые места там, где о них ничего не известно? Молодца! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян,красота, а я мимо этих мест просто "пролетал" раза 4, по дороге в UA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз! :)

 

Когда готовился к поездке, искал места для стоянок-ночевок. На сайте Камаран попалось место под названием урочище Мордва. Там даже были приведены GPS-координаты. Якобы там есть и сосны (комаров мало), и рядом река Потудань (можно купаться). Потом еще в разговоре с пенсионером на Тихой Сосне тоже всплыло это заповедное место. Он уж очень нахваливал его и речку: глубокая, чистая. И я в итоге поехал его искать :)

Сначала навигатор завел меня с другой стороны Потудани, чуть ли не в болота. Местные ребята долго пытались мне помочь и определить, что это за место. В конце-концов дали мне примерное направление и ориентиры и я поехал на другой берег реки.Переехав мост и съехав с дороги, пришлось долго добираться сельхозполями. И наконец я оказался у цели :) Вид сверху, конечно, потрясающий!

Спускаться по этой меловой дорожке было боязно. Боялся, что машину щас потащит под гору. Внизу не оказалось ни сосен, ни реки. Нет, река была, но берег был непроходимый. И стоило выйти из машины, как тебя окружали тучи оводов и слепней. Садясь обратно, обязательно с тобой садилось еще их штуки 4-5. На регистраторе видно, что эти гады в некоторых случаях достигали размеров колибри :D  

Так что места стоянок мне пришлось искать самому. На Дону я нашел в этот же день, когда исследовал его в районе слияния с Потуданью. Да и на самой Потудани я все же постоял и потверждаю, что действительно глубокая и чистая. 

Так что если кому-то нужны будут места для стоянок с палатками, то парочка у меня есть. Шепну в личку :)


 

 

Как ты находишь красивые места там, где о них ничего не известно?

 

Да не! Как раз по наводкам других путешественников и нахожу. А вот где остановиться на ночлег - уже самому приходится землю рыть :)

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...