Перейти к контенту

Ян

Рекомендуемые сообщения

Ну вот дошли руки до отчета)

Выехал рано-рано утром 22 августа в понедельник. Сдал кота в гостиницу и отправился на север)

Дорога наверх с ночевками-остановками заняла 5 дней, уже вечером в пятницу был в Мурманске. Обратно махнул часов за 28. Сжег чуть больше 500 л бензина, потратил на него около 18 тыр. Средний расход за поездку составил 9,75 л./100 км. Особым экстримом не занимался) Т.к. уже стучала передняя подвеска да и одному было стремно по дебрям лазать)))

Отдельное огромное спасибо Виктору (SUB_VIK) за подсказку мест ночевок и основных точек маршрута и Александру (SanIvanych) за участие в проблеме, возникшей по моей раззявистости в месте назначение), за совет по гостинице и за ориентирование по обратному пути.  

 

Первую остановку сделал возле Приозерска на берегу Ладожского озера. Места обустроено и очень чистое! Может спокойно разместиться немаленькая компания.

На пригорке была одна машина грибников. На берегу  - 2-3 палатки "лодочников". И все! Надвигался дождь, который потом сопровождал меня всю дорогу)))

DSC08631_DxO.jpg DSC08632_DxO.jpg

Сначала принял за туалет), но потом выяснилось, что это шатер для жилья

DSC08634_DxO.jpg

У кого-то из побывавших здесь был такой досуг)

DSC08635_DxO.jpg

А кто-то высадил минисадик из мхов и лишайников

DSC08646_DxO.jpg

В два часа ночи пошел сильный дождь, поэтому пришлось подпрыгивать и спасать оставленные снаружи вещи и генератор.

 

Утром собрался и поехал В Сортавалу. Там у меня была уже забронирована поездка на Валаам. На острове из-за дождя пришлось набросить на себя полиэтиленовую накидку и ходить так, спасая фотоаппарат и одежду.

Спасо-Преображенский собор

DSC08647_DxO.jpg DSC08657_DxO.jpg

Здесь еще фотографировать было можно, а за внутренним периметром - нет

DSC08660_DxO.jpg

DSC08664_DxO.jpg 

Дождь не прекращался

DSC08666_DxO.jpg 

DSC08671_DxO.jpg DSC08673_DxO.jpg

Памятник апостолу Андрею Первозванному. 

Согласно монастырскому преданию, святой апостол воздвиг на Валааме крест, освятив скалистые ладожские берега и предсказав ему великое будущее, наступившее с основанием и расцветом монашеской обители.

DSC08675_DxO.jpg 

Вид на монастырскую бухту. Внизу разбиты монастырские сады. По преданию их зачинатель носил много лет на камни землю, чтобы разбить сады.

DSC08679_DxO.jpg

На причале

DSC08683_DxO.jpg

Гостиница для наемных работников и паломников

DSC08687_DxO.jpg

Часовня "Всех скорбящих радость"

DSC08690_DxO.jpg

 

Потом нас перевезли на другую сторону острова, в Большую Никоновскую бухту. Фотографии по пути туда

DSC08691_DxO.jpg DSC08693_DxO.jpg

DSC08698_DxO.jpg DSC08705_DxO.jpg

DSC08721_DxO.jpg DSC08730_DxO.jpg

 

Эта сторона острова отведена под скиты. Нас провели только по двум из них.

Воскресенский или Красный скит. Здесь покормили ухой и макаронами с рыбой. Салат из помидоров. На запивку напиток из шиповника и чай с местными печеньками)

DSC08748_DxO.jpg

Нижняя церковь.

 Внутреннее пространство нижнего храма повторяет устройство Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Войдя в храм, видишь мраморную сень над камнем миропомазания, а в нем самом покоится святая Плащаница. Валаамский камень миропомазания является подобием Иерусалимского, на котором праведные Иосиф Аримафейский и Никодим помазали благовониями пречистое тело Господа Иисуса Христа и обвили его плащаницей, подготавливая к погребению.

DSC08733_DxO.jpg DSC08735_DxO.jpg

Верхняя церковь. Иконостас новый, за исключением двух икон, которые сохранились с дореволюционных времен

DSC08739_DxO.jpg DSC08740_DxO.jpg

Валаам отошел к Финляндии при каком-то из царей. Естественно, что когда ей дали после революции независимость, остров остался в ее составе. В финскую войну Валаам штурмовала Красная армия, и когда ее приход туда стал неизбежен, монахи ушли, забрав все, что смогли унести-увезти  с собой. 

Впоследствии они основали в Финляндии Новый Валаам. Поэтому все основные реликвии, оригиналы икон хранятся именно там. Последний из тех ушедших довоенных монахов умер в середине 80-х. 

 

Гефсиманский скит

DSC08763_DxO.jpg DSC08764_DxO.jpg

DSC08778_DxO.jpg

А дождь все не проходит

DSC08750_DxO.jpg DSC08786_DxO.jpg

Фото с вершины горы, где закончилась экскурсия

DSC08768_DxO.jpg

 

Валаамские котики)

DSC08651_DxO.jpg

DSC08662_DxO.jpg

DSC08665_DxO.jpg

 

После возвращения в Сортавалу ехать и ставить палатку было как-то лень, поэтому остановился в гостинице Скандинавия. Чисто и дешево.

 

Продолджение следует...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну наконец-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Продолджение следует...)

Печально, с погодой тебе не повезло, когда я был, погода была солнечной и безветренной. Может потому что в мой День рождения? :)

Но всё равно положительный поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу

Из Сортавалы я отправился в сторону Петрозаводска и уже от него по трассе Кола поехал вверх. Камер, скажу, не так уж много, но хватает. И как нельзя некстати, мой РД именно на этом шоссе начал активно глючить и выдавать то лазерное облучение, то, якобы, облучение Х-диапазоном. Я уж подумал, что это у дальнобоев массово стоят какие-то пугалки, т.к большинство таких случаев было при обгоне фур. На обратном пути, надо сказать, такого беспредела уже не было.

До Медвежьегорска я в прошлом году доезжал уже, поэтому шел без особых остановок.

Трасса пряма, просто стрела - даже грешно останавливаться)

DSC08788_DxO.jpg

Так, зацепило одно озеро еще до Петрозаводска

DSC08801_DxO.jpg DSC08802_DxO.jpg

DSC08794_DxO.jpg DSC08795_DxO.jpg

 

Да свернул в деревню Кинерма, признанную самой красивой деревней России

DSC08804_DxO.jpg DSC08805_DxO.jpg

DSC08806_DxO.jpg DSC08807_DxO.jpg

Церковка, что-то мне подсказывает к деревне не относится, но уж не помню где ее снял)

 

Далее я свернул в сторону Кеми и через нее доехал до Белого моря и Рабочеостровска. Проехал Рабочеостровск насквозь, искал, искал как бы поточнее выехать к месту съемки фильма "Остров"... "Интернет не ловит, не растет кокос..."))) Так бы и искал, если б случайно не повернул голову, чтобы посмотреть вбок. И увидел!))) На море был отлив, поэтому картинки не такие приглядные как у моих предшественников)

DSC08809_DxO.jpg DSC08810_DxO.jpg

DSC08815_DxO.jpg

Забрался в саму избушку. Вообще, где-то прочитал, это навигационная вышка. Внутри, на удивление, достаточно чисто, хотя строение уже явно не жилое, печь разобрана

DSC08819_DxO.jpg DSC08820_DxO.jpg

 

Хотел остановиться вона берегу моря, но вновь зарядивший надоедливый дождь и убитая дорога не дали этого сделать. Поэтому поехал обратно. По пути проверял съезды в лес и в конце-концов наткнулся на место для стоянки на берегу Путкинского водохранилища. То что место не совсем удачное я понял когда стал ставить палатку, но было уже поздно в буквальном смысле этого слова) Колышки я смог вбить только молотком и с риском их загнуть. А о том, чтобы воткнуть в грунт стойки каркаса вообще не могло быть и речи. Поэтому ночевал под открытым небом)

Утром позавтракал, собрался и поехал в сторону Мурманской трассы, по дороге заглянув в городок авиаторов Сокол

DSC08824_DxO.jpg

 

Пофотографировал реку Кузема в том месте, где она пересекает шоссе

DSC08826_DxO.jpg

По дороге заехал в Лоухи, взглянуть на церковь. Оказалась она совсем не в том месте, где ее указали на Автотревеле.

DSC08835_DxO.jpg

Улыбнул такой вот баннер

DSC08834_DxO.jpg

Изменено пользователем матрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Молодец! Ян, а чего фото такие слабо кликабельные? Где в посмотреть в более хорошем размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, а чего фото такие слабо кликабельные? Где в посмотреть в более хорошем размере?

Дык их за полторы сотни) Если сделать размер большей стороны, не 800, а, к примеру 1200, то тема станет неподьемной для слабого инета и слабых на память компов. Если хочешь, то чуть позже выложу полноразмеры на ЯД) 

Отсечка по времени коварно обрубило мое повествование) Спасибо ведущиму лог перекодировщику, что более-менее текст сохранился. Продолжу

 

Еще одна остановка на трассе

DSC08843_DxO.jpg

В этот же день, а был уже четверг, доехал до Кандалакши. Решил не откладывая в долгий ящик посмотреть на лабиринт.

DSC08872_DxO.jpg

Нет, навигатор конечно знал, где он находится, но если бы я следовал его указаниям, то чтобы добраться до него пришлось бы сломать отбойник и проложить в лесу просеку))) Поэтому пришлось искать дорогу визуально. Нашел, выехавший оттуда водитель седанчика подтвердил, что "вроде бы это туда но он не доехал, т.к. постоянно чиркал бампером и другими частями машины по камням". Поехал по этой дороге вниз. После длительного спуска начали закрадываться сомнения, что еду не туда. Тут еще встреченный грибник укрепил их, сказав, что дороги отсюда до лабиринта не знает, и, вообще, она уводит в какую-то деревеньку на берегу моря. Рискнул поехать дальше и, собственно, не прогадал) Я до него добрался! Точнее не до него, а до места, где можно оставить машину, чтобы пройтись уже на своих двоих. Дорога дальше достаточно проблематична

Места там потрясающие. Еще и солнышко сжалилось, слегка начало проглядывать

DSC08855_DxO.jpg DSC08857_DxO.jpg

DSC08861_DxO.jpg DSC08862_DxO.jpg

DSC08864_DxO.jpg

Опять меня подвела точка с Автотревела. Вроде по ней ходил, а лабиринта здесь нет(  Уже начал ко всяким скоплениям камней приглядываться.

Забрался на мыс. На траве увидел оставшихся в отлив медуз. А заливаемая морем трава вполне себе зеленая.

Опять кенотаф погибшему дайверу (это я Крым вспоминаю)

DSC08867_DxO.jpg

Но лабиринт я все таки нашел) Вот он сам

DSC08874_DxO.jpg

 

Обратно пошел другой дорогой, по берегу моря

DSC08884_DxO.jpg

DSC08886.JPG

Небольшое лесное озерцо

DSC08889_DxO.jpg

В какой-то момент поняла, что вдоль берега идти до оставленной машины буду очень долго. Что говорится "дурная голова..."

Вот по таким косогорам и буреломам пришлось срезать

DSC08895_DxO.jpg DSC08896_DxO.jpg

Но в конце-концов добрался и ничего себе не сломал и не вывихнул) Спасибо соломоновским ботинкам, которые не скользили на самых замшелых валунах и упавших стволах.

К лабиринту, надо сказать не один я совершал паломничество, а еще молодая пара из Польши. На мое приветствие, кстати, когда я еще не знал откуда они, ответили мне вполне по-русски))) Нет! Не ПНХ, если кто подумал, а "добрый день")

DSC08897_DxO.jpg

 

Завтра продолжу

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озеро, которое "до Петрозаводска" - потрясное! :good: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, твой номер телефона и имя легко пробивается по номеру авто в Телеграмме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к чему это здесь..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу

После лабиринта я двинул на Колвицкое озеро для ночевки. 

После некоторых блужданий (съехал не там) нашел место для стоянки.

DSC08903_DxO.jpg

Повсюду как грибы росли грибники) С одним из них, дедушкой на крузаке, я даже разговорился. Сказал, что в начале 90-х уехал в Европу и долго жил там. Занимался наукой в атомной сфере. Сейчас, вот, продал дом, ибо содержать его стало недешево и купил квартиру в Кандалакше и этот крузак. Потом его жена возмутилась долгому разговору, он извинился, предупредил, что в шесть часов начнется дождь, и они уехали. Дождь начался примерно в это время) Надо сказать, что на стоянке на Ладоге меня тоже предупреждали, что в три ночи будет дождь, и тоже практически совпало. Нюх у них что ли на погоду?)))

Само озеро

DSC08904_DxO.jpg

Переночевав, поехал в сторону Мурманска

Немного фотографий с дороги

DSC08912_DxO.jpg 

DSC08915_DxO.jpg

DSC08917_DxO.jpg

В Мурманске выяснилось, что я, раззява, забыл дома отпускной билет. Время было близко к вечеру пятницы, дежурный решать вопрос не захотел, "девочки" (сотрудницы военкомата) уже ушли и помочь было некому. Комендатуры в городе позакрывали давно, осталась только ВОСОшная, но она, как говорится, в этом вопросе не при делах. Поэтому, отложив решение проблемы на понедельник, я отправился в Териберку. Примерно 100 км от Мурманска: 60 по асфальту и 40 по грейдеру. И практически на всем протяжении этой дороги стояли машины местных жителей, собирающих в тундре... Ну что-то собирающих) Наверное ягоду.

Фотографии с дороги

DSC08923_DxO.jpgDSC08928_DxO.jpg

Я назвал это Пустоши Смауга)

DSC08919_DxO.jpg DSC08921_DxO.jpg

DSC08926_DxO.jpg

Подъехав к поселку, я сначала двинулся направо

DSC08933_DxO.jpg DSC08935_DxO.jpg

Не все так мрачно, есть там и новые постройки. Одна из них - гостиница, где за 2,5 тыр можно было переночевать. Карты в ней не принимали, не смотря на ее новизну и эээ... фешенебельность))) Зато на другой стороне поселения, в гостинице при рыбзаводе можно было остановиться дешевле  и карты там принимали. Номер во второй гостинице, посмотрел, вполне такой приличный. В холле тусовались туристы и туристки)

Проехал дальше вправо, за поселок

DSC08934_DxO.jpg DSC08936_DxO.jpg

DSC08941_DxO.jpg

Если проехать еще дальше, до 1-го Титовского озера, то там будет место стоянки рыбаков. Было их там человек около 20 в общей сложности.

Оттуда я двинулся в левую часть Териберки (заглянув как раз в гостиницу при рыбзаводе). Именно там находится водопад и старая артиллерийская батарея.

Дорога для форя вполне проходима, поэтому я подъехал к самому водопаду. Ну и, собственно фото оттуда

DSC08947_DxO.jpg DSC08953_DxO.jpg

Залез на горку, поснимал на ней и с нее

DSC08965_DxO.jpg DSC08983_DxO.jpg

DSC08989_DxO.jpg DSC08995_DxO.jpg

Вода в водопад поступает из каскада двух озер. Ближнее к водопаду маленькое, а дальнее (на фото) побольше

DSC09010_DxO.jpg

А это малое озеро

DSC09080_DxO.jpg

Панорама с него

DSC09082.JPG

Дошел я в этот вечер и до батареи

Это по дороге и вокруг

DSC09020_DxO.jpg DSC09026_DxO.jpg

DSC09035_DxO.jpg DSC09047_DxO.jpg

DSC09059_DxO.jpg DSC09065_DxO.jpg

Это вид на батарею

DSC09032_DxO.jpg

На самой батарее

DSC09071_DxO.jpg

DSC09073_DxO.jpg

DSC09075_DxO.jpg

Вернувшись с батареи, я обустроился на стоянке и уснул, с твердым намерением встать пораньше, поснимать рассвет, спуститься к морю... Ночью пошел дождь, капитальный дождь, такой, что чуть не смыло палатку.

Поэтому с утра сделал несколько кадров и лег дрыхнуть в палатке, все-таки дорога меня умотала.

DSC09087_DxO.jpg

Дождь шел весь день. Я валялся в палатке и слушал крики чаек и туристов. Смотрел фильмы и пил коньяк) Следующей ночью поднялся ветер. И если в предыдущую ночь меня чуть не смыло, то в эту - чуть не сдуло. По крайней мере столик, который я затащил в тамбур палатки, переворачивало от ударов стенок на раз-два.

Утром воскресенья чуть распогодилось, и я еще немного пофотографировал

DSC09093_DxO.jpg DSC09094_DxO.jpg

DSC09095_DxO.jpg DSC09097_DxO.jpg

DSC09098_DxO.jpg DSC09099_DxO.jpg

Поснимав, отправился обратно в Мурманск. Кладбище старых кораблей я не увидел, говорят оно где-то на берегу, а я туда из-за непогоды так и не спустился. Но на выезде из поселка в воде тоже есть остовы судов

DSC09102_DxO.jpg 

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, Это ты в какой военкомат "стучался" ? На Буркова 4 в областной? Или на Орликовой в городской? Отметки то сделал?

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать довольно унылые пейзажи... 

Хотя фотки, конечно, классные. 

Изменено пользователем Poputchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать довольно унылые пейзажи... 

Хотя фотки, конечно, классные. 

Унылые пейзажи - это 24 этажные коробки вокруг кольцевой дороги ;)  Развалины ЗиЛа практически в центре столицы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь на 100%

брат недавно вернулся от туда (на Тилиберке рыбачил) фотки - монументальные .... и впечатления

а так да - бетонные коробки  это и есть УГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь на 100%

брат недавно вернулся от туда (на ТЕРиберке рыбачил) фотки - монументальные .... и впечатления

а так да - бетонные коробки  это и есть УГ

ТЕРИБЕРКА! :fool:

И ягода морошка, которую все собирали, когда Ян ездил.

камешки складывают туристы на перевале

5ebdff6s-960.jpg

163dff6s-960.jpg

b1bdff6s-960.jpg

b3bdff6s-960.jpg

e53dff6s-960.jpg

c03dff6s-960.jpg

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уныло? Тапофиг!) Если семья рядом))))

Уныло не вокруг, а в голове ;)

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя ..спасибо шо поправил (запомнил) ..... ну так я и грю - красотиша !)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ян, Это ты в какой военкомат "стучался" ?

На Орликовой. В областном не ставят. По факсу переслали отпускной в облвоенкомат, оттуда я отвез факс в городской, и уже там его проштамповали.


 

 

И ягода морошка, которую все собирали, когда Ян ездил.

Морошка - мнямм!))) Еще с прошлого года банка варенья осталось. Кто пробовал - хвалят) 


Унылые пейзажи - это 24 этажные коробки вокруг кольцевой дороги

 

Ну это еще откуда посмотреть

DSC00185_k.jpg DSC00189_k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя ..спасибо шо поправил (запомнил) ..... ну так я и грю - красотиша !)))))))

прешься! Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и последний транш фото)

В воскресенье я вернулся в Мурманск. Немного побродил по знаковым местам, немного...)

DSC09108_DxO.jpg

Посмотрел на кота Семёна, который по легенде вернулся к хозяевам в Мурманск из Москвы

DSC09109_DxO.jpg

Немного города

DSC09114_DxO.jpg DSC09113_DxO.jpg 

Зашел на ледокол "Ленин"

DSC09121_DxO.jpg

DSC09123_DxO.jpg

DSC09124_DxO.jpg

Переночевал в гостинице "69 параллель" - очень даже приличное место

В понедельник до обеда завершил дела с отпускным и поехал обратно. Погода распогодилась - словно издевалась)

DSC09127_DxO.jpg

И я там был!))) Когда ехал в Мурманск, то не заметил этот знак и очень переживал

DSC09131_DxO.jpg

DSC09132_DxO.jpg

Практически не останавливался. Только половил закат

DSC09136_DxO.jpg DSC09140_DxO.jpg

На реке с красивым названием Гирю-Ламбина

DSC09144_DxO.jpg DSC09146_DxO.jpg

После Медвежьегорска, уже когда стемнело, погода снова испортилась и опять меня сопровождал дождь. После Пудожа свернул с дороги, там есть несколько удобных съездов направо в лес, и часа три поспал. Поехал дальше, позавтракал возле Кукова родника и дальше уже мчал без длительных перерывов

DSC09154_DxO.jpg

К часа четырем вечера уже вьехал в Москву. Забрал кота и около 20.00 был дома.

Всё!) 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, мы НГ в десятом классе тоже в 69-ой были ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унылые пейзажи - это 24 этажные коробки вокруг кольцевой дороги ;)  Развалины ЗиЛа практически в центре столицы :(

Многоэтажные коробки - это окружающая действительность любого города. А не пейзаж. Как и портовые краны Мурманска... 

Кстати, а в портовых городах бывает центр?

Завод ЗиЛ находится за пределами третьего (!) транспортного кольца Москвы... 13 км на машине от центра... не сильно короче всей вашей Восточно-объездной дороги...

Для сравнение длина МКАД - 109 км. Потому, что она старая и маленькая... Фактически это теперь улица такая.... 

 

А ты лично видел развалины ЗиЛа? Или фотки смотрел?

Я не видел. Потому, что их не видно. В отличие, например, от Мурманского порта... 

И, да, скоро их не будет. Потому, что этот завод больше не работает в таких объемах - раз, и потому, что заводским цехам нечего делать в большом городе - два.

Просто Москва - это ОЧЕНЬ большой город. Здесь живет в двадцать раз больше граждан России (и не только), чем во всей Мурманской области... Поэтому из-за МКАД может показаться, что это центр...

Но это иллюзия. 

И уж унылой ее точно не назовешь... Уж  и хочется, чтоб поспокойнее... а они все едут и едут...  :facepalm:

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, отличные репортажи получаются! Очень красивая природа, фотки. Делай еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, отличные репортажи получаются! Очень красивая природа, фотки. Делай еще!

Конечно буду!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так держать!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...