Перейти к контенту

Завершение обгона с пересечением сплошной 1.1. Суд


Rockman

Рекомендуемые сообщения

Начал обгон через прерывистую, закончил, наехав на начало сплошной. Как раз перед носом у засады ДПС. Протокол, схема, суд. 5тыс руб. по ст.12.15 ч.4. На суде мои аргументы, что это не выезд на встречную через 1.1 , а съезд на свою полосу и попадает под ч.1 ст.12.16  не сработали. Судья, как заводная повторяла: вы же пересекли линию 1.1! И все. Сижу вот и думаю подать жалобу или это бесполезная трата времени? Кто проходил подобное, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья судью не подставит.Думаю,бесполезная трата времени.Думаю,отработанная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с Валерой.. зря они там не стояли.. значит рыбное место..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший адвокат будет стоить дороже, если нет "карманного". Если речь не идет о лишении прав - я б не парился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал обгон через прерывистую, закончил, наехав на начало сплошной. Как раз перед носом у засады ДПС. Протокол, схема, суд. 5тыс руб. по ст.12.15 ч.4. На суде мои аргументы, что это не выезд на встречную через 1.1 , а съезд на свою полосу и попадает под ч.1 ст.12.16  не сработали. Судья, как заводная повторяла: вы же пересекли линию 1.1! И все. Сижу вот и думаю подать жалобу или это бесполезная трата времени? Кто проходил подобное, поделитесь опытом.

Бесполезная, аргумент будет один - это сознательное нарушение, т.к. разметка меняет свой интервал при приближении сплошной и Вы должны были это видеть и рассчитывать свой манёвр.

Единственное что может спасти - это неправильно нанесённая разметка. Какая должна быть читайте в ПДД, какая была - смотрите на регистраторе, если был, либо езжайте и делайте фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 м должна быть разметка прелупреждающая о том что сейчас кончится обгон. Но я бы радовался что мне дали штраф в 5 р а не лишение на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 м должна быть разметка предупреждающая о том что сейчас кончится обгон. Но я бы радовался что мне дали штраф в 5 р а не лишение на полгода.

разметка, которая предупреждает что сейчас начнётся сплошная :acute:

Этим суды и апеллируют - раз разметка была, значит обгон надо было не начинать, а раз начали - значит знали что будете пересекать сплошную

А сплошную линию нельзя пересекать как слева, так и справа. :(

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сайт gai.net.ru

За последние годы практики выигрыша такого типа дел нет(а раньше было). Так что ..забить))) и радоваться, что не лишили. Но, быть впредь очень осторожным, чтобы не попасть второй раз...это нарушение будет отягащающим, что повлечет 100% лишение.

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал обгон через прерывистую, закончил, наехав на начало сплошной. Как раз перед носом у засады ДПС. Протокол, схема...

Фото-, видеофиксация, свидетели - было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего лишать не будут. В гос-ве сейчас денег нет. Существует негласное правило: собрать бабла! Возможно выпишут штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего лишать не будут. В гос-ве сейчас денег нет. Существует негласное правило: собрать бабла! Возможно выпишут штраф

Так уже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже :)

Так и фигли судиться дальше?! Пусть радуются, если успеют вовремя под 50% попасть и оплатить 2500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и фигли судиться дальше?! Пусть радуются, если успеют вовремя под 50% попасть и оплатить 2500

Ну, как я понимаю и поддерживаю, дело принципа, т.к. чувствует себя не виноватым. Другое дело, что другого исхода в этом деле при существующих внешних условиях - недостижимо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понимаю и поддерживаю, дело принципа, т.к. чувствует себя не виноватым. Другое дело, что другого исхода в этом деле при существующих внешних условиях - недостижимо!

...принципа?

Это, вообщем, стоишь перед открытым сейфом в банке, с сумкой денег, где происходит ограбление, тебя "берут" "органы", а ты такой говоришь: -Посоны, это я, того..., мимо шёл и злого умысла не имел.

Оказался на сплошной-считай без прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это нарушение по 50% подпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это нарушение по 50% подпадает?

Насколько я знаю, нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин... оспаривает конституционность части 4 статьи 12.15 КоАП...

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 46 (части 1 и 2), 55 (часть 3), 105 (часть 1) и 120 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку допускает привлечение к административной ответственности даже в случае, когда выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, был совершен в соответствии с Правилами дорожного движения, однако само движение по указанной полосе и возвращение на ранее занимаемую полосу осуществлено в месте, в котором такой выезд запрещен.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

... не имеет значения, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение указанных Правил. Именно на это ориентирует суды постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18...

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не исключает возможность учета формы вины нарушителя при индивидуализации ответственности и определении размера административного наказания; при назначении административного наказания физическому лицу за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии с положениями части 2 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (определения от 7 декабря 2010 года N 1570-О-О и от 18 января 2011 года N 6-О-О).

Таким образом, оспариваемое законоположение с учетом практики его применения и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте. (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 июля 2015 г. N 1771-О)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rockman,

Спас бы только видеорегистратор.

ЕСТЬ?


 

 

Но я бы радовался что мне дали штраф в 5 р а не лишение на полгода.

Это не выезд на встречку, а завершение манёвра обгона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это не выезд на встречку, а завершение манёвра обгона. 

И сколько в метрах, по вашей версии, это завершение может длиться? Метр, два, сто? Ведь сплошную не для красоты рисуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rockman,

Спас бы только видеорегистратор.

ЕСТЬ?

 

 

Это не выезд на встречку, а завершение манёвра обгона. 

Это движение по встречной полосе, а сколько метров - это не важно. Или в Москве другая редакция ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanIvanych,

Необходимо, ПРИ СВОБОДНОЙ правой полосе, СРАЗУ вернуться на неё при манёвре обгона. В метрах это не указывается. Но если полоса занята, как вы можете в неё вернуться?

Изменено пользователем AlexLamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanIvanych,

Необходимо, ПРИ СВОБОДНОЙ правой полосе, СРАЗУ вернуться на неё при манёвре обгона. В метрах это не указывается. Но если полоса занята, как вы можете в неё вернуться?

Суть в том, что не следует выезжать на встречную полосу, если не успеваешь вернуться в свою, там где разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanIvanych,

Необходимо, ПРИ СВОБОДНОЙ правой полосе, СРАЗУ вернуться на неё при манёвре обгона. В метрах это не указывается. Но если полоса занята, как вы можете в неё вернуться?

А нефиг тогда и выезжать на встречную. Не уверен - не обгоняй :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где разрешено.

А за фурой видно, где не разрешено? Теория-это одно, практика - другое. 

А нефиг тогда и выезжать на встречную. Не уверен - не обгоняй :excl:

В том то и дело, уверен, что до горизонта нет встречных машин, а предугадать, где наши дорожники, какую разметку нанесут невозможно. Порой отсутствует логика в этом.

По Вашей логике, нужно встать за трактором и пелить, например на ЮГ. :D

Когда туда приедете? :facepalm:

Изменено пользователем AlexLamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за фурой видно, где не разрешено? Теория-это одно, практика - другое. 

О, практики более чем предостаточно. автомобиль - основной вид транспорта в отпуске.

Надо не на фуру смотреть , а на разметку, для разнообразия в ПДД, там написано как меняется разметка и что это обозначает.

В том то и дело, уверен, что до горизонта нет встречных машин, а предугадать, где наши дорожники, какую разметку нанесут невозможно. 

Когда до горизонта нет встречных машин - это не означает что можно валить через сплошную. А так же не уберегает от внезапно выезжающего сбоку трактора или лесовоза. Сплошную зря не рисуют.

 

По Вашей логике, нужно встать за трактором и пИлить, например на ЮГ. :D

Когда туда приедете? :facepalm:

Не запрещено обгонять в зоне запрещающего знака или разметки транспортное средство конструктивная скорость которого не превышает 30 км/ч.

Трактор и каток можно, КАМАЗ с капустой нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...