Перейти к контенту

Кажется я знаю куда поеду этим летом - Архангельск


Ян

Рекомендуемые сообщения

Думал-думал и решил доехать до Архангельска. Маршрут примерно прикинул таким:

Москва - Вологда - Архангельск - Северодвинск - Онега - Мирный - Каргополь - Москва.

https://yandex.ru/maps/-/CBQ8R8Ry9C

 

Выезжаю где-то с 24 на 25 июля.

 

Остановки для осмотра достопримечательностей приблизительно будут в районе Вологды, Архангельска, Северодвинска, Онеги и Каргополя. Как правило, это усадьбы, музеи, храмы, красивые и памятные места. В Архангельске, вероятно, остановлюсь на 2-3 дня. Экипировка у меня, думаю, практически полная: палатка, спальник, горелка, посуда, стол, стул, бензогенератор, канистры под бензин, лодка с электромотором, снасти. Куплю, скорее всего, какой-нибудь компактный тепловентилятор из-за погоды)

 

Может заеду и зависну на Кенозере или озере Лача. После последнего - домой.

 

Если кто порекомендует, что можно посмотреть, не особо удаляясь от намеченного маршрута, места ночевок, даст какие-либо советы, то буду очень признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может дату выезда и маршрут увязать с этим мероприятием?-https://regnum.ru/news/2299393.html

если интересно. по задумкам красиво должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может дату выезда и маршрут увязать с этим мероприятием?-https://regnum.ru/news/2299393.html

если интересно. по задумкам красиво должно быть.

Мой маршрут далеко от Питера проходит) Может в Архангельске что-то военно-морское будет. Тогда стоит чуть отложить дату поездки, чтобы подгадать под это.

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрел карту по ссылке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может дату выезда и маршрут увязать с этим мероприятием?-https://regnum.ru/news/2299393.html

если интересно. по задумкам красиво должно быть.

Сорри! Не сразу обратил внимание на мысль про изменение маршрута)))

Нет! В соответствии с моей установкой...

Если кто порекомендует, что можно посмотреть,не особо удаляясь от намеченного маршрута, места ночевок, даст какие-либо советы, то буду очень признателен.

...крюк в 600 км в одну сторону недопустим)

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, а в Мирный тебе не попасть - ЗАТО. А вот в Плесецке можем пересечься

Кенозеро очень здорово, но могут бабла с тебя срубить за отдых, за пантонный мост уж железно. Про Лачу не скажу, не был там, но по словам товарищей рыбалка там огонь

 

 

Тебе бы раньше дней на 14 выехать...

 

Космодром отмечает 60 летие 15 июля, будет грандиозно, замминистра обороны приехивает....

Изменено пользователем Vetalь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, а в Мирный тебе не попасть - ЗАТО. А вот в Плесецке можем пересечься

Кенозеро очень здорово, но могут бабла с тебя срубить за отдых, за пантонный мост уж железно. Про Лачу не скажу, не был там, но по словам товарищей рыбалка там огонь

Тебе бы раньше дней на 14 выехать...

Космодром отмечает 60 летие 15 июля, будет грандиозно, замминистра обороны приехивает....

Ну вот! Северодвинск в свободном доступе, а Мирный нет(

На самом деле Мирный указал как одну из точек для обозначения маршрута. А пересечься можно, с удовольствием)

Раньше никак не выходило. Отпуска, отпуска, отпуска...сам знаешь как они в ноябре составляются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маякуй, токмо заранее, чтоб с нарядами срослось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже планировала Архангельск с 20 июля, но на работе случилась внезапная проверка и меня никуда не отпустили ((

Я даже про рекомендуемую дорогу расспросить не успела.

Думала не заехать ли на Соловки.

@Ян, ты такой вариант не рассматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думала не заехать ли на Соловки.

@Ян, ты такой вариант не рассматривал?

Не! Пока не планировал. Может в будущем. Соловки это достаточно раскрученное место и на немалой территории. Если уж туда ехать, то надолго, чтобы посетить как можно больше мест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал-думал и решил доехать до Архангельска. Маршрут примерно прикинул таким:

Москва - Вологда - Архангельск - Северодвинск - Онега - Мирный - Каргополь - Москва.

https://yandex.ru/maps/-/CBQ8R8Ry9C

Почему на Москву не через Пудож - Медвежьегорск-Петрозаводск?

Мой маршрут далеко от Питера проходит) Может в Архангельске что-то военно-морское будет. Тогда стоит чуть отложить дату поездки, чтобы подгадать под это.

День ВМФ 30 июля, правда все манерные и масштабные мероприятия будут в Питере, из Североморска туда даже "Петра Великого" перегнали и пару подводных ракетоносцев

Думала не заехать ли на Соловки.

Так на Соловки только вплавь или самолётом :D

На Соловки ходит катер из Беломорска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на Москву не через Пудож - Медвежьегорск-Петрозаводск?

 

Потому что обратный путь - не только путь) Есть куда и на нем заехать. А по трассе Пудож - Москва я уже проезжал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что обратный путь - не только путь) Есть куда и на нем заехать. А по трассе Пудож - Москва я уже проезжал.

Да, есть одна хитрая дорога через Череповец в Тверь и дальше в столицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на Москву не через Пудож - Медвежьегорск-Петрозаводск?

 

 

Док, а какой смысл ехать такими круголями, если М8 "Холмогоры" это прямая федералка Москва-Архангельск.....?????

 

Пудожь, Медвежьегорск и Петрозаводск -это северозапад жёсткий, это ежели в Питер треба, ну или в Карелию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док, а какой смысл ехать такими круголями, если М8 "Холмогоры" это прямая федералка Москва-Архангельск.....?????

 

Пудожь, Медвежьегорск и Петрозаводск -это северозапад жёсткий, это ежели в Питер треба, ну или в Карелию....

Так он же путешествует, а не везёт пассажиров из "А" в пункт "В" я бы Через Каргополь из Архангельска в Москву то же бы не поехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он же путешествует, а не везёт пассажиров из "А" в пункт "В" я бы Через Каргополь из Архангельска в Москву то же бы не поехал

Потому и еду через Каргополь, что путешествую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и еду через Каргополь, что путешествую)

Почему бы не таким маршрутом?

откуда_ Каргополь; куда_ Тверь – Google Карты.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехал до Вологды нормально. Посетил как задумывал: село Кукобой, усадьбу Брянчаниновых, музей Можайского. Последний ну не мог я не посетить, т.к.учился в Можайке) Его ради меня даже открыли.

В Вологде походил по центру, взглянул на кремль, послушал на набережной оркестр) Больше не смог - устал)

 

На следующий день выехал около 10 утра. План был доехать до района Емецка и встать с палаткой, а с утра заехать в Антониево-Сийский монастырь и дальше - в Холмогоры. Все спутал дождь. Всю вторую половину дороги играли с ним наперегонки, а около 22.00 пошёл такой сильный ливень, что, наверное, смыло бы))) Поэтому нашёл асфальтовую площадку, дождался пока дождь не кончится, поужинал, запустил генератор (долго с ним в темноте бился, пока не вспомнил, что не открыл краник подачи бензина) и лёг спать в машине. Очень выручила мобильный фумигатор, дал возможность спать с приоткрытым окном.

 

Перед самым подьемом опять пошёл дождь- так до сих пор и идёт с перерывами. Вещи переуложил, сталось зубы почистить и ехать дальше)

 

Почему бы не таким маршрутом?

Возможно часть пути по этому маршруту я проеду, т.к.появилась мысль посетить Белозерский монастырь, но дальше все равно через Вологду. Во-первых, нет уверенности, что в районе Череповца дороги, а не лесные грейдеры (ехал как-то там), а во-вторых, через Вологду мне ближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холмогоры - льет

1501153286557-1298249526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

недавно люди ехали на "солярисе", нормально. приятель ездил на пежо 3008 :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 16.00 четверга въехал в Архангельск. Первым делом думал поставить отметку в отпускном в комендатуре, но эти ребята установили себе вольготный график работы, и в 15.00 завершили трудовой день. Пришлось отложить это на пятницу.

Следующим обломом стал поиск жилья. Хотел найти квартиру, но первые три варианта, забронированные в букинге, оказались уже сданными. То что предлагали на замену не устроило. Четвёртый вариант был свободен, но оказался такой жестью... Впрочем перебирать в девять вечера больше не хотелось, поэтому упал здесь.

Сейчас в планах комендатура, Корелы, музей Ломоносова, может проеду до Голубино. Вечером прогуляюсь по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, а мы с тобой "Можайцы" - какой факультет и год выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж выясняли как-то))) У меня пятый и 91-й. Ты вроде лет на 10 попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До музея Ломоносова я вчера не доехал, после Малых Корел уже не успел. Вечером в компании Василия (МВЮ), спасибо ему огромное, погулял по архангельской набережной и попил вкусного пива под чашашули в Темпл-баре.

Сегодня съехал с квартиры и сделал вылазку к Новодвинской крепости. Пришлось часа полтора ждать паром, т.к. ходит он раз в два часа. После крепости прошвырнулся) туда-сюда по набережной и пообедал Эль Фуэго. Вельми-вельми...)

К вечеру перебрался в Северодвинск. Сегодня здесь день города, но посетить не успел.

Завтра в планах Ягринский бор и, возможно, праздничные мероприятия на День ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...