Перейти к контенту

Псков - 2018 (фотоотчет)


Ян

Рекомендуемые сообщения

Сорри, что так затянул... Но лето, хорошая погода, футбол и... многое другое) Руки доходили с большим трудом)

 

Съездил на июньских праздниках до Пскова. Почему говорю до Пскова?) Потому что сил и времени на главную цель поездки практически уже не осталось)
Ехал по Новой Риге, через Великие Луки. От дома (на юге Москвы) вышло с кругалями где-то немного больше 800 км. Обратно планировал ехать через Великий Новгород. Но как-то разница по времени в 3 часа охладила мой пыл и поэтому возвращался той же дорогой.

 

Первым остановочным пунктом стали Пушкинские горы.
Bqein.jpg

 

Аллея воинской славы
Bqeiq.jpg

 

Сувенирный магазинчик через дорогу
Bqei5.jpg

 

На территории Святогорского Успенского монастыря, в котором похоронен А.С.Пушкин.
Bqeir.jpg

 

Звонница стояла так провокационно, что прям хотелось позвонить в колокола, но на одном из столбов висела просьба соблюдать в монастыре БЛАГОГОВЕЙНЕЙШУЮ тишину... Эх!)
Bqeiu.jpg

 

Bqeiv.jpg

 

Храм
Bqeiw.jpg

 

Могилы родственников поэта
Bqeiy.jpg

 

Могила А.С.Пушкина
Bqeiz.jpg

 

Bqei0.jpg

 

Дальше я немного пометался... в поисках уверенного интернета))) Но в конечном счете колеса моей машины привезли меня в  природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»
Bqei6.jpg

 

Bqei7.jpg

 

Виды просто потрясающие! Не буду ничего особо тут говорить)
Bqei8.jpg

 

BqejB.jpg

 

BqejJ.jpg

 

BqejL.jpg

 

На дорожках и мостах
BqejA.jpg

 

BqejO.jpg

 

BqejP.jpg

 

BqejQ.jpg

 

Центральная усадьба. Внутрь домов-музеев я не заходил, "стрелял" только снаружи)
BqejC.jpg

 

BqejD.jpg

 

BqejF.jpg

 

BqejH.jpg

 

Панорама со спуска от усадьбы к лугу
BqejK.jpg

 

Дошел до мельницы и поснимал от нее
BqejM.jpg

 

BqejN.jpg

 

Остров уединения
BqejR.jpg

 

Следующей остановкой стал город Остров. В него я заехал ради двух старых цепных мостов.

 

 

Цитата

Цепные мосты через реку Великая — два висячих моста через реку Великая в городе Остров. Уникальный памятник строительной техники и архитектуры, один из лучших образцов архитектуры мостов XIX века. Это единственные цепные транспортные мосты середины XIX века, сохранившиеся на территории России.

История
До сооружения постоянных металлических мостов сообщение между берегами реки Великой в Острове осуществлялось паромами, а также по лёгкому временному деревянному мосту на козлах. Этот непрочный мост приходилось ежегодно разбирать, к тому же он часто разрушался паводковыми водами. Проекты строительства постоянного моста последовательно предлагались в 1837, 1841, 1846 гг. К осуществлению был принят проект цепного висячего моста, разработанный инженером путей сообщения М. Краснопольским.

Строительство мостов началось в 1851 году по одному проекту, Высочайше утвержденному в 1848 году, но в результате мощного паводка 1851 года пришлось срочно менять проект. В результате был выбран проект капитан-инженера М.Я.Краснопольского, который был утвержден только в апреле 1852 года. Строительство мостов велось под руководством автора проекта. Из-за того, что висячие мосты чувствительны к динамической нагрузке, Главным управлением путей сообщения и публичных зданий в 1853 г. было разработано особое «Положение о движении по цепным Островским через рукава р. Великой мостам». Движение по мосту было открыто 3 ноября 1853 года, но ещё раньше, 30 сентября, возвращавшийся из Ковно царь Николай I в присутствии толп народа прошёл по новому мосту в сопровождении начальника 1 округа Путей Сообщения полковника Гергарда, который в своем рапорте на имя Главноуправляющего Путями Сообщений графа Клейнмихеля указал: «К сему честь имею присовокупить, что Его Величество работами остался вполне довольным и несколько раз изволил повторить, что мосты красивы и очень хороши». Стоимость обоих мостов составила 294 200 рублей.

В 1926 году проезжая часть и деревянные фермы жёсткости были заменены металлическими. В 1944 г., во время освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, северный мост был повреждён. К 1945 году он был восстановлен.

file:///C:\Users\8DFF~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif

 

 

Сейчас, насколько я понял, по одному мосту движение только пешеходное, а по второму можно передвигаться и на машинах.
BqejX.jpg

 

BqejZ.jpg

 

Bqeja.jpg

 

Bqejj.jpg

 

Bqejc.jpg

 

Bqejd.jpg

 

Bqejg.jpg

 

Bqeji.jpg

 

Bqejn.jpg

 

Вот этот мост открыт для машин
Bqejo.jpg

 

Немножко паутины)
Bqeje.jpg

 

Bqejf.jpg

 

Bqejv.jpg

 

В этот же день я доехал до Печор, но т.к. время уже клонилось к закату, пришлось срочно искать место для бивака. Нашел неподалеку, на берегу затопленного карьера. Была надежда поснимать "смоук" он зе вотер, даже подорвался в 4 утра, но не сбылось)
Местные отдыхающие полночи бродили рядом с бреднями, ловили на свет раков и душевно пели Окуджаву)
На сегодня все.

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виды там конечно ....эх

Великая уже успокоилась. На майские прям бурлила вся.

Рванул срвзу на Печоры ? Изборском пожертвовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рванул срвзу на Печоры ? Изборском пожертвовал ?

Не! Не жертвовал) На следущий день я прошелся по Печорам, а потом посетил Изборск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вона чо )))

а я из Острова в Изборск потом в Печоры . А вот от туда в Псков по дороге вдоль границы с Эстонией . Живописная дорожка должен сказать ))) и рулежная

ЗЫ в Изборске все как то странно мне показалось . Вроде круто , но не зацепило никак - как то без души ...временно что ли. А мможет я просто изначально к нему относился как к транзитной точке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож ты дуб-то не сфоткал, окоянный! Я последний раз его лет в 10 видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож ты дуб-то не сфоткал, окоянный! Я последний раз его лет в 10 видел.

Пролетал "галопом по европам", так что было немудрено) Будет повод ещё раз съездить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль не встретились.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль не встретились.. :)

Меа кульпа!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Живописная дорожка должен сказать ))) и рулежная
эт точно :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я теперь мимо Пушгор мимо не проезжаю никогда - как магнитом ) всегда стараюсь с ночевкой - что бы спокойно насладиться


эт точно :)

она правда нонеча (по крайней мере в конце апреля-начале мая) вшатана была как надо- приходилось дубасить хорошо так ..= рулить весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы так и не заехали на остров г. Острова: все транзитом.

 

Спасибо за фото и отчет, ждем продолжения.

 

В Изборске сейчас новодела много, возможно поэтому и не зацепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, хотел поснимать утренний туман, но, видать, погоды не сложились и утром его не было.

 

Зато утром было вот такое озеро...
BrTry.jpg

 

...и праздник, который всегда беру с собой)
BrTr0.jpg

 

Попил кофе, собрался и двинул в Печоры
BrTr4.jpg

 

BrTr7.jpg

 

Церковь Святой Варвары
BrTr2.jpg

 

Часовня Александра Невского
BrTr6.jpg

 

 

Цитата

Свя́то-Успе́нский Пско́во-Пече́рский монасты́рь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нём пещерами, называемыми «Богом зданными» (то есть созданными Богом). В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и Богом зданные пещеры, называется Святой горой.

Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период (с февраля 1920 до января 1945 года) находился в пределах Эстонии, благодаря чему формально закрыт не был.

file:///C:\Users\8DFF~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif

 

 

На одной из стен монастыря висят фотографии монахов, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
BrTuE.jpg

 

Чуть в стороне, место для отдыха
BrTuF.jpg

 

Михайловский собор с разных ракурсов
BrTr1.jpg

 

BrTuH.jpg

 

BrTuL.jpg

 

Часовня рядом с Михайловским собором
BrTuI.jpg

 

Спуск к нижней части монастыря. Закрыт для посетителей
BrTuK.jpg

 

Башня надвратная Петровская и святые врата
BrTr9.jpg

 

BrTuA.jpg

 

Никольская церковь и звонница
BrTuB.jpg

 

Под Никольской церковью начинается мощеная дорожка, ведущая к нижней части монастыря.
BrTuM.jpg

 

Называется она Кровавый путь
BrTuN.jpg

 

Лазаревская церковь и трапезная
BrTuO.jpg

 

Дом настоятеля. К нему, по-моему, вела та закрытая лестница
BrTuX.jpg

 

Древний колодец
BrTuP.jpg

 

Смирения женщинам потребовалось много, чтобы дождаться, пока этот мужик накачает воду в свои цистерны)
BrTuQ.jpg

 

Успенский пещерный храм
BrTuR.jpg

 

Левее - большая звонница и Сретенская церковь
BrTuS.jpg

 

Небольшой дворик возле Благовещенской церкви
BrTuU.jpg

 

BrTuV.jpg

 

Трапезная для посетителей. Можно было перекусить и запастись монастырским квасом
BrTuY.jpg

 

Дальше я пошел вдоль стен монастыря.

 

Смотровая площадка для посетителей
BrTua.jpg

 

Башня нижних решеток
BrTuZ.jpg

BrTud.jpg

 

Жилой дом
BrTuc.jpg

 

Благовещенская башня
BrTug.jpg

 

BrTur.jpg

 

Я нашел свою смотровую площадку на холме рядом со стеной
BrTui.jpg

 

BrTuj.jpg

 

Панорама с холма
BrTuk.jpg

 

Изборская башня
BrTuw.jpg

 

BrTuz.jpg

 

Верстовой столб
BrTuy.jpg

 

Слева направо: Тайловская башня, Башня Верхних решеток, Башня Тарарыгина
BrTu1.jpg

 

BrTu0.jpg

 

BrTu3.jpg

 

Ссылки на описание монастыря
https://pskovo-pechersky-monastery.ru/putevoditel
https://archeo-club.ru/russian-history/izborsk-pechory/pechory-plan/

 

Следующим пунктом был Изборск. Еще накануне, когда ехал в сторону Печор, смутило, что навигатор ведет по платной дороге. На одном из участков, действительно, висел стенд с расценками, но денег так никто у меня за проезд и не взял)

 

Улочки в Изборске узкие, а туристы любят ходить прямо по проезжей части. Приходилось использовать крымский стиль езды: открывать в машине  окна и делать погромче музыку)
BrTu5.jpg

 

Старинная кладка встречается часто
BrTu6.jpg

 

Побродил нетуристическими тропами
BrTvB.jpg

 

BrTvD.jpg

 

Вышел под стены крепости
BrTvF.jpg

 

Панорама от башни Луковки
BrTvI.jpg

 

Сразу заходить внутрь крепости не стал, спустился к Городищенскому озеру и Словенским ключам
BrTvJ.jpg

 

BrTvK.jpg

 

 

 

Осталось немного, но сайт ругается на переизбыток фотографий. Закончу утром)

 

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернулся на два месяца назад как в машине времени )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение недовложенного)

 

Многочисленные источники воды бьют прямо из склона холма возле озера
BrTvL.jpg

 

BrTvN.jpg

 

BrTvO.jpg

 

BrTvP.jpg

 

Очень даже неплохо ребята зажигали)

BrTvQ.jpg

 

Никольский собор
BrTvR.jpg

 

BrTvU.jpg

 

BrTvX.jpg

 

На башню Луковка можно подняться и поснимать сверху окрестности
BrTvT.jpg

 

Башня Луковка изнутри
BrTvV.jpg

 

Стены крепости
BrTva.jpg

 

Корсунская часовня
BrTvc.jpg

 

Пообедав, я поехал в Псков.

 

Времени и сил оставалось совсем мало, поэтому я побродил (очень быстро побродил) только по одной точке - псковскому кремлю
BrTvd.jpg

 

BrTve.jpg

 

BrTvf.jpg

 

Троицкий собор с колокольней
BrTvj.jpg

 

BrTvg.jpg

 

BrTvr.jpg

 

Внутри собора
BrTvk.jpg

 

BrTvo.jpg

 

После кремля бобик сдох) И поднявшийся на набережной ветер выдул меня в гостиницу)
BrTvu.jpg

 

Вечером я предпринял небольшую вылазку в ресторан "Двор Подзноева" на Некрасовской улице. Попробовал оленину под брусничным соусом. Вернулся в гостиницу, отдохнул и в четыре часа утра тронулся в обратный путь.

 

Немного селфи

 

В Пушкинских горах
Bqei2.jpg

 

В Михайловском
BqejU.jpg

 

В Изборске
BrTvW.jpg

 

На этом все!)

 

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарный трипп вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо! Посмотрел с удовольствием полный отчёт на Япикс! 

P.S. Мельницу стырил.... 8)

Изменено пользователем bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо! Посмотрел с удовольствием полный отчёт на Япикс! 

Очень удобный, кстати, сервис для хостинга фоток! Жаль, что раньше не знал о нем)

 

 

P.S. Мельницу стырил.... 8)

На здоровье!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда ! она моя давно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отличный отчет, Ян!

Спасибо...

Мы тут тоже были во Пскове и в Изборске. На майских... Не так "подробно", но зато в Брестскую крепость заскочить успели ... Но выкладывать свои фотки стыдно даже... после твоих..  :D  :D  :D

Изменено пользователем Poputchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые фото. Напомнили о собственной экскурсии в Псков в 2006г.

Исторические объекты впечатляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото и отчет.

Разбередил воспоминания о клубной поездке 7-летней давности.  :D

 

Панорама с Луковки от VadKu (2011 год):

post-2718-1309874153_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...