Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

МАТРОСУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• Орги
  • Cообщений: 5 642
  • Машина:непрофильная

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:11

Андрей, как обещал.

В принципе рабочий патрон можно собрать при помощи плоскогубцев гвоздя и спичек. :D Но это не наш метод. Самый простой, отработанный десятилетиями способ переснаряжать патроны при помощи простейших приспособлений, который я вкратце и опишу. Задача - собрать простейший дробовой патрон пригодный для добычи мелкой дичи и птицы. Для начала надо выбрать способ закрутки, звёздочкой или вальцовкой, и приобрести необходимый инструмент. Можно приобрести обе приспособы.
CIMG5684.JPG
Практически на этой фото есть всё что понадобится для переснаряжения патронов. По порядку слева направо - прибор для закрутки звёздочкой упс, прибор для закрутки вальцовкой, мерки для пороха и дроби, калибратор для калибровки юбки гильзы :excl: , конус для формирования дульца гильзы, весы, пробойники для досылания пыжей и прокладок, пробойник для вырезания пыжей и прокладок, ёршик для чистки гильз, калибровка для гильз и воронка для засыпанияя пороха и дроби, шило, пинцет. Есть и ещё много всяких инструментов и приспособлений, но эти в принципе основные.
Итак, операция первая - отбраковка гильз. Гильзы выбираются без разрывов, вздутостей и следов коррозии. Затем, необходимо удалить стреляный капсюль. Можно сделать это при помощи гвоздя с молотком, а можно при помощи упс.
CIMG5685.JPG
Гильза устанавливается в прибор
CIMG5686.JPG
нажимается рычаг и капсюль вылетает
CIMG5687.JPG
Следующий этап - выравнивание дульца гильзы, можно это делать тугим пробойником (на папковых гильзах я так и делаю), а можно вот таким конусом.
CIMG5688.JPG
Конус нагревается и вставляется в гильзу, дульце гильзы разогревается, после этого в гильзу вводится тугой пробойник и она на нём остывает.
CIMG5689.JPG
затем гильзу необходимо прочистить ёршиком от мусора и частиц сгоревшего пороха
CIMG5690.JPG
Внимание! на одной из стадий может потребоваться в зависимости от оружия калибровка юбки гильзы и самой гильзы. Это то, что мы с тобой обсуждали. Можно купить небольшой станочек
MEC_SuperSizer_400_P130.jpeg
А можно воспользоваться калибровочным кольцом
CIMG5697.JPG
После данных операций гильза подготовлена для снаряжения.
Подбираем необходимый капсюль по диаметру капсюльного отверстия в гильзе. Меняем насадку на упс-е.
CIMG5691.JPG
Устанавливаем гильзу, капсюль и нажимаем рычагом
CIMG5693.JPG
и гильза закапсюлирована
CIMG5694.JPG
таким способом подготавливаем всю партию гильз
CIMG5695.JPG
Следующий важный этап - снаряжение гильз порохом. При снаряжении порохами типа сунар или барс необходимо взвешивать порох для КАЖДОЙ гильзы индивидуально! Для пороха типа сокол или дымного можно взвесить, засыпать в мерку, выставить уровень в мерке и пользоваться меркой, незабывая периодически проверять массу пороха на весах. При первом опыте по снаряжению рекомендую уменьшить навеску пороха и дроби процентов на 5-10.
CIMG5698.JPG
CIMG5699.JPG
CIMG5701.JPG
После засыпания пороха, я сразу устанавливаю прокладку на порох, чтоб в случае если гильза упадёт - порох не просыпался. Прокладка берётся толщиной от 2-2.5мм из плотного картона и в гильзу она должна входить туго. Если толщины прокладки нехватает - можно установить две.
CIMG5704.JPG
При засыпании пороха !!!! важно не перепутать гильзы и не засыпать двойной заряд. Для того чтоб избежать этого гильзы без пороха и с порохом дожны стоять в разных местах (одни по левой руке, другие по правой), а перед засыпанием пороха необходимо заглянуть в гильзу и убедится в отсутствии порохового заряда.
Когда гильзы подготовлены можно устанавливать пыжи. Пыжи могут быть хорошими и дорогими (импортные), могут быть попроще. Например войлочные. К сожалению хороших войлочных пыжей купить проблемно и их проще вырубить и осалить самому. Как неплохая альтернатива древесно-волокнистые пыжи и контейнера. На первом патроне проверяется необходимая толщина пыжей и их согласованность с контейнером или зарядом дроби. Свободный край гильзы должен составлять примерно 10-12мм после досылания пыжа и засыпания дроби.
CIMG5706.JPG
На пыжи устанавливается не толстая картонная прокладка под дробь, если не устанавливается контейнер.
CIMG5707.JPG
Пыжи досылаются до пороха с необходимым усилием. Эту информацию читай на банке для пороха. Например для сокола это усилие до 10кг, а при использовании например сунара пыжи досылаются до заряда без усилия. Важно! Для хороших результатов желательно усилие досылания делать однообразным.
Следующая операция - собственно закрутка. На приборе упс снимается штырь установки гильзы
CIMG5708.JPG
берётся насадка с проволочинками, ставится на гильзу и при помощи рычага формируются лепестки звёздочки.
CIMG5709.JPG
CIMG5710.JPG
Затем при помощи глухой насадки патрон завальцовывается до конца.
CIMG5711.JPG
После этого готовый патрон остаётся только прогнать через калибровку.
CIMG5713.JPG
Патрон готов к применению.
Если понадобится закрутить патрон не звёздочкой: гильза готовится также, лишь на последнем этапе устанавливается нетолстая (1-1.5мм) прокладка на которой выводится информация о патроне.
CIMG5714.JPG
Патрон ставится в закрутку и винтом закручивается до момента увеличения сопротивления.
CIMG5715.JPG
Патрон также после завальцовывания прогоняется через калибровку.
CIMG5716.JPG
Вот таким образом за час-полтора неспеша можно наклепать 20-30 патронов при себестоимости гораздо ниже розничной цены. Плюс это даёт некоторую независимость в боеприпасах.
CIMG5719.JPG
Когда набьёшь руку на перезарядке - можно начинать собирать индивидульно для каждой дистанции патроны.
А если купить вот такого монстра
MEC600_400_P130.jpeg
то все операции можно совместить в одном аппарате и процесс переснаряжения будет происходить в основном только как досыпание расходников и дёрганье рычага. Такой аппарат окупится быстро.
При этом у него достаточно приличный перечень выполняемых работ:
- выбивание стреляного капсюля
- обжим металлического основания гильзы + капсюльного гнезда
- установка нового капсюля
- отмеривание и засыпку порохового заряда
- установку контейнера для дроби
- отмеривание и засыпку дробового снаряда
- закрытие патрона 6/8 лучевой звездой (на выбор)
Обрати внимание на выделенное - для твоего карамультука архинужная операция!
Приэтом можно купить не дорогой МЕС, а более дешёвый Lee.
Если что-то непонятно - сообщи растолкую и объясню.
  • 0
...таким образом, успех охоты на белок с таксой зависит от того, насколько удачно вы сможете закинуть таксу в дупло...

отправлено с моего R2D2.

#2 OFFLINE   Dager

Dager
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 8 100
  • Победитель конкурса:: 3 место в фотоконкурсе

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:26

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
мда... кажется, придется делать раздел :D охоты и рыбалки :D

• 0

#3 OFFLINE   suby

suby

меланхолик

• Орги
  • Cообщений: 8 908
  • Машина:Субота XV
Гараж Машина в гараже

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:31

shdm, Убивец :) Ничего себе инструкция Изображение Всё про войну и с картинками. Уважаю Изображение
  • 0

Терпение - сильное оружие. Жаль, не огнестрельное!  www.PGFN.ru

suby.gif

lariska.gif

#4 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• СОздал эту тему

• Орги

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:32

shdm, Убивец :) Ничего себе инструкция Изображение Всё про войну и с картинками. Уважаю Изображение

Света, ну какой с меня убивец? Я на пейнтбол даже ружья не беру. :D
  • 0
...таким образом, успех охоты на белок с таксой зависит от того, насколько удачно вы сможете закинуть таксу в дупло...

отправлено с моего R2D2.

#5 OFFLINE   Kowex

Kowex

Кто здесь?

• админ
  • Cообщений: 14 332
  • Машина:нету
Гараж Машина в гараже

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:38

shdm, ё маё, как всё это знакомо с детсва...
  • 0

Gf4696217Fx2712h923.png
Fuck off Fuel economy! ©
Входная дверь отлично работает в обе стороны! ©
Всегда помните, сегодняшний день возврату и обмену не подлежит ©

#6 OFFLINE   suby

suby

меланхолик

• Орги
  • Cообщений: 8 908
  • Машина:Субота XV
Гараж Машина в гараже

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:38

shdm, И не бери. От греха подальше :)
  • 0

Терпение - сильное оружие. Жаль, не огнестрельное!  www.PGFN.ru

suby.gif

lariska.gif

#7 OFFLINE   kvp

kvp
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 712
  • Машина:непрофильная ни разу

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:57

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Ребят, Вы часом не к 27 готовитесь?

• 0
Мы сами притягиваем к себе судьбу

#8 OFFLINE   Gnom

Gnom
  • Гости
  • Cообщений: 5 239
  • Машина:Пельмени:Мега Овощь 2.0,Турбо Тошнот 2.5

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 00:00

Во писец,снаряды делает. :D :D :D

Прикрепленные изображения

• CIMG5689_1_.JPG

• 0

#9 OFFLINE   Hypper

Hypper
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Машина:Forester '02 MY, 2.5, атмо, АКПП (американец)

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:42

А зачем вертеть патроны, если они есть в магазинах?Не, я понимаю, что при тюнинхе для SigSauer 38-го года или желании пострелять дымчаком оно смысл имеет.А так? :-)Кстати, цена самокрутного патрона не будет сильно нииже, если пользовать новые контейнеры, и дробь :)Свинец нынче сильно подорожал. И лить дробь можно лишь от фанатизма.
  • 0
Лужу, паяю, пароли узнаваю.

#10 OFFLINE   ISe

ISe

где-то тут...

• sys.admin
  • Cообщений: 30 252
  • Победитель конкурса:: 2 место в фотоконкурсе

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:45

Hypper,

можно лишь от фанатизма

вот, видимо, и ответ ;)
  • 0

#11 OFFLINE   Kowex

Kowex

Кто здесь?

• админ
  • Cообщений: 14 332
  • Машина:нету
Гараж Машина в гараже

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 09:39

Hypper, ты знаешь, сделанное своими руками, оно всегда радует, да и сам процес занятный. Если надоест, ничего не помешает купить патроны в магазине.
  • 0

Gf4696217Fx2712h923.png
Fuck off Fuel economy! ©
Входная дверь отлично работает в обе стороны! ©
Всегда помните, сегодняшний день возврату и обмену не подлежит ©

#12 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• СОздал эту тему

• Орги

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 09:48

А зачем вертеть патроны, если они есть в магазинах?Не, я понимаю, что при тюнинхе для SigSauer 38-го года или желании пострелять дымчаком оно смысл имеет.А так? :-)Кстати, цена самокрутного патрона не будет сильно нииже, если пользовать новые контейнеры, и дробь :)Свинец нынче сильно подорожал. И лить дробь можно лишь от фанатизма.

В корне не согласен. Цена самокрутного патрона вряд-ли выйдет за 5р. У меня себестоимость ещё ниже. Ну если не использовать компоненты Бренекке. Патрон в магазине уже стоит от 15р за средненькие по качеству до 50-70р. И не всегда есть то, что надо. А то ещё и продавать не будут если какой-нибудь саммет проводят. А например на тот-же 16-й или 28 кал. попробуйте купить нужные патроны. :D При расходе 1-2 пачки в год конечно проще покупать. Если больше 3-4 пачек экономическая целесообразность есть. SigSauer 38-го имеет клеймо нитро и позволяет стрелять в том числе и магазинными патронами. ;) Контейнеры не обязательно пользовать. Мой опыт начинает их отвергать как ненужное, патрон должен собираться не по прнципу как заводской, в соответствии с объектом, дистанцией и условиями. Я например сейчас кручу вообще не "кучные" патроны. И те, что мне надо не продаются. Данная тема была сделана по просьбе Матроса, который уже осознал кусучесть магазинных патронов. ;)
  • 0

отправлено с моего R2D2.

#13 OFFLINE   Тринадцатый

Тринадцатый
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 3 441
  • Машина:Subaru Forester... два Subaru Forestera

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 11:35

А зачем вертеть патроны, если они есть в магазинах?

патроны в магазинах усредненные, а для себя крутят то что надо для своих условий
  • 0
Вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня - некогда.

#14 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 38 645
  • Машина:XV

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 16:20

Димос, спасиб огромный! :good: Моя думато :D .Мож аццкийсцукомегадевайс прикупить :unknw:Ибо, ежели я дорываюсъ по палъбы, то 200 патронофф за один присест жжигаю :wacko:
  • 0

إن شاء الله‎

#15 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• СОздал эту тему

• Орги

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 16:42

тоже планирую прикупить себе подобного монстра. Планирую связаться с известным тебе человеком. Могу попутно поинтересоваться. ;)
  • 0

отправлено с моего R2D2.

#16 OFFLINE   Егор

Егор
  • Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 452
  • Машина:ширпотреб

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 18:59

тожа пострелять захотелось
  • 0
Условия, в которых мы сейчас находимся, являются идеальными по сравнению с тем, что нас ожидает

#17 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 38 645
  • Машина:XV

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 19:38

Егора, давно в руках свербитъ пошмалятъ по нормальному. :clapping: Ежели не сорвется, в конце 09-начало 10 месяцеф в Республику Карелию метну. ДАМ ДУСТУ :yahoo:
  • 0

إن شاء الله‎

#18 OFFLINE   Егор

Егор
  • Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 452
  • Машина:ширпотреб

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 21:25

Егора, давно в руках свербитъ пошмалятъ по нормальному. :clapping: Ежели не сорвется, в конце 09-начало 10 месяцеф в Республику Карелию метну. ДАМ ДУСТУ :yahoo:

не заню шо значит по нормальному,но приветствую подобные начинания,а я б разфуячил бы афту какуюнить,тока не из чего сичас,кады дружился с военными у них всегда было ченить запустить иль бахнуть не подецки
  • 0
Условия, в которых мы сейчас находимся, являются идеальными по сравнению с тем, что нас ожидает

#19 OFFLINE   shdm

shdm

в песочнице

• СОздал эту тему

• Орги

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 20:53

Андрюха, как формочка для льда? :D

Прикрепленные изображения

• 1566668.png

• 0

отправлено с моего R2D2.

#20 OFFLINE   DmitriyA

DmitriyA

правдолюб

• Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 607
  • Машина:SG5 БЫЛ. Бешеный Грузавик с дырой в капоте ЩАС

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 12:21

Добавка (может быть и не совсем нужная).Я раньше тоже сам заряжал патроны. За раз штук по 250-300. Набираешь гильз, пороха, дроби, пуль, картечи, пива, орешков, рыбы и вперёд!Удовольствие получаешь от процесса -ого-го! Сейчас к сожалению времени нет сторлько свободного. Был бы коллега по заряжанию, так вдвоём опять же веселее было бы. А одному всёж жалко времени.Итак:1) чтобы заряд был более "кучным", можно пересыпать дробь крахмалом - тогда пучок не так рано рассеивается2) чтобы наоборот сделать большую осыпь (для охоты на вальдшнепа, куропаток)- нужно дробь прокладывать прокладками из тонкого картона (слоями)3) Завальцованые патроны я всегда промазывал старым (ненужным) лаком для ногтей или свечкой парафиновой прокапывал. Смысл в том, что если провалишься в воду (под лёд бывало) с патронташем, то патрон после обтирания остается пригодным для применения по прямому назначению4) если ещё что вспомню- допишу...5) а вы пробовали рубленную картечь (незаменимое средство для охоты на крупную дичь/особо говорят полезно при охоте на волков)? Делается путем отлива свинца в формы продолговато-вытянутые- как макаронина без дырки. Потом рубится тупо - любым тяжёлым острым предметом. Имеет острые края (4 штуки), большую поражающую способность и даёт приличную зону поражения за счет бОльшей осыпи из-за того, что все эти неровности присутствуют.А ещё я соль заряжал....правда ни разу по назначению не применил.А однажды у меня патроны в засидке кончились и я в пылу азарта, сигнальной ракетой 12-го кал. по плавающей утке шмальнул (всегда носил 2 шт. в кармане после того, как: а) заблудился; б) првалился в яму и не мог самостоятельно выбраться). Так прям в бубен ей попал. Она офигела и живая, но совсем видать тронувшаяся умом сидела и ждала когда я на лодке за ней приплыву. :D :Dз.ы. 2 ПАТРОНА носил, а не 2 утки...
  • 0
Не говорите мне, что делать и я не скажу Вам… куда идти!

Если Вы считаете, что ремни безопасности неудобны, то попробуйте примерить растяжку для берцовой кости.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных