Перейти к контенту

Кунгурская ледянная пещера


Уралец

Рекомендуемые сообщения

Кунгу́рская пеще́ра — КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА. Одна из крупнейших пещер России и единственная качественно оборудованная для проведения экскурсий.

 

Кунгурская ледяная пещера - заповедник, объединяющий обширную систему подземных карстовых пустот и расположенный над ними участок с провальными воронками и реликтовой растительностью.

 

Кунгурская ледяная пещера находится в сложенной гипсами и ангидридами с прослойками известняков Ледяной горе, расположенной на левом берегу реки Сылвы. Первые письменные сведения об этой пещере относятся к началу XVIII века. В 1703 году С. У. Ремезов составил первый план пещеры. В 1770 году И. И. Лепехин подробно описал ход к Большому озеру, а в 1934- 1935 годах экспедиция Н. М. Переслегина составила первый точный план пещеры.

 

С начала XX столетия вход в пещеру был закрыт дверью, и экскурсантов сопровождали проводники. Первым хранителем пещеры, посвятившим ей жизнь, был А. Г. Хлебников, который с 1914 по 1951 год водил экскурсии, участвовал в работах по благоустройству и исследовал пещеру.

 

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и других.

 

В настоящее время общая длина известных разветвленных ходов пещеры составляет 5,6 км (шестое место в мире по протяженности среди пещер гипсового карста), из них 1,3 км электрифицировано и оборудовано для посещений экскурсантами. Цветная подсветка подчеркивает красоту ледяного убранства пещеры и завораживающую величественность каменных сводов, нагромождений и натечных образований. Пробит новый вход в пещеру - 40-метровый бетонированный тоннель в грот Бриллиантовый и тоннельный выход из грота Вышка длиной 109 м.

 

В привходовой "холодной" части пещеры круглый год сохраняются великолепные ледяные кристаллы, покрывающие ее своды и стены, гигантские сталагмиты, колонны и натечный лед. Оледенение пещеры было максимальным в XVIII веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте на расстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются до Крестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит от температурного режима, создаваемого естественной вентиляцией. Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

 

Достопримечательность пещеры - многочисленные подземные озера, соединяющиеся с водами Сылвы, площадь одного из них (Большого озера) 1300 куб. м.

 

Гроты Великан, Географов и другие достигают 40 м в ширину при высоте сводов до 10 м. Своды самого высокого грота Метеор поднимаются на 20 м. В кровле пещеры известно более 130 цилиндрических каналов - "органных труб" с поперечником 3-9 м и высотой до 20 м. Суммарный объем пустот пещеры около 100 тыс. кв. м.

 

Подземное царство сталагмитов и сталактитов, застывшая музыка льда и камня, грандиозность и космическая тишина - все это оставляет незабываемые впечатления. Максимальное количество туристов, посетивших пещеру, было в 1980 году (202 481 человек). В 1994 году пещеру посетили 51 400 человек.

 

Научное изучение Кунгурской пещеры возглавляет стационар Уральского научного центра Российской академии наук.

 

Неподалеку от Кунгурской пещеры (д. Филипповка Кунгурского района) расположен один из крупнейших в Пермской области гостиничных комплексов "Сталагмит", входящий в систему предприятий "Пермтурист". На сегодняшний день "Сталагмит" предоставляет широкий спектр услуг для туристов и путешественников, в том числе и прокат горнолыжного снаряжения. На Ледяной горе организована освещенная горнолыжная трасса, оборудованная подъемником. Имеется автостоянка. Кунгурская ледяная пещера и туркомплекс "Сталагмит" связаны с городом автобусным маршрутом.

 

 

* Первые письменные упоминания о пещере относятся к началу XVIII века.

* По одной из легенд, в 1578-1579 годах в окрестностях пещеры зимовал отряд Ермака, перед походом в Сибирь.

* Первый план Ледяной пещеры был составлен в 1703 году, картографом Семёном Ремезовым.

* В 1959 году была обнаружена древняя пещерная живопись (относятся к древнему каменному веку).

Cave_kungur4.jpg

Ozero_kugur2.jpg

Кунгурская Ледяная пещера известна исстари. Первые исследования в ней были проведены еще в XVIII веке. Сейчас Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине Кунгура, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой.

Ледянная пещера.Грот Полярный

2_14_1b.jpg

Органная труба открытого типа

2_14b.jpg

Оледенение пещеры было максимальным в XVIII веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте на расстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются до Крестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит от температурного режима , создаваемого естественной вентиляцией. Чем ниже температура на поверхности, тем больше пещера запасает холода. Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

Грот Метеоритный

1_355b.jpg

В лабиринтах Кунгурской пещеры

1_358b.jpg

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и др. Подземное царство сталагмитов и сталактитов, застывшая музыка льда и камня, грандиозность и космическая тишина - все это оставляет незабываемые впечатления. Поэтому с давнего времени пещера является гордостью кунгуряков. Приезжих гостей ведут показывать редкую природную досторимечательность. Одно лишь упоминание Кунгура вызывает в воображении мнргих людей необычайное подземное путешествие, памятное порой с детских лет.

С начала XX столетия вход в пещеру был закрыт дверью, и экскурсантов сопровождали проводники. Первым хранителем пещеры, посвятившим ей жизнь был А.Г.Хлебников, который с 1914 по 1951 годы водил экскурсии, участвовал в работах по благоустройству и исследовал пещеру. Во многом благодаря ему пещера начала обустраиваться

Ледянные образования в гроте Крестовом

1_365b.jpg

Ледянной дождь в гроте Брилиантовый

1_368b.jpg

Озеро в гроте Длинный

1_361b.jpg

Грот Данте

1_371b.jpg

kungur_3.jpg

kungur_4.jpg

kungur_5.jpg

kungur_6.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво канечна! :good:

 

Уралец, меняй ник на Етти!! :D

Изменено пользователем Freeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Ух ты! И правда красота! Завтра буду всех трясти насколько это далеко от Чайковского..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! И правда красота! Завтра буду всех трясти насколько это далеко от Чайковского..

300км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом годе, в новогодние праздники, посещали с ребенком... В январе льда очень мало...Но, все равно было очень интересно.

Жаль, что кроме пещеры, из достопримечательностей, в голоде только турЪма )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом годе, в новогодние праздники, посещали с ребенком... В январе льда очень мало...Но, все равно было очень интересно.

Жаль, что кроме пещеры, из достопримечательностей, в голоде только турЪма )))

да ты просто не искал.... написал бы мне, я б те телефончик директора музея дал "Сереги Мухи" :)

ща еще фото города выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...